Норманская теория. Ваше мнение.Общие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
sky slayer
Всего сообщений: 790
 Re: Норманская теория. Ваше мнение.

Сообщение sky slayer »

#703Учёные делятся не по национальностям, а на тех, кто служит науке, и тех, кто обслуживает политканов.
Реклама
RichDad
Всего сообщений: 124

Сообщение RichDad »

Андрей МошкинЯ не знаю сферу Вашей деятельности, но чтобы воспринимать "доказательства", необходимо обладать соответствующей компетенцией. Это и отличает специалиста от перегруженного несистемной информацией обывателя.Более того, ни один из исследователей уже с кон. XIX в. не претендовал на всеобъемлющий охват материалов по интересующей нас проблеме. Одни только письменные источники по данной теме охватывают огромный корпус сведений из скандинавских, византийских, древнерусских, арабских документов; кроме того, в рамках вопроса исследовались материалы вспомогательных дисциплин: филологии, лингвистики, археологи, эпиграфики и т. д. и т. п.К чему я? У Вас есть необходимая компетенция, позволяющая аргументированно оценивать всю эту массу информации самостоятельно? Простите, но от Вас по ссылкам можно было видеть пару источников Ваших знаний: википедию и Алексеева (этот томич закончил геологоразведочный техникум, учился на Томском юрфаке и занимался журналистикой в томской газете "Красное знамя"). Хотите обижайтесь, но Вы напоминаете дикаря, который белому доказывает, что Земля плоская, только потому что он так видит
sas
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

#705/Учёные делятся не по национальностям, а на тех, кто служит науке, и тех, кто обслуживает политканов./Ох публиковались бы данные о принадлежноси к группам.Да, еще есть ученые искренне верящие в глупости, есть просто шарлатаны, мир многогранен.
аняээээ
Всего сообщений: 145

Сообщение аняээээ »

#704 702. Факты много раз вам приводили.И многократно давалось их опровержение#706 я закончил истфак. Так что позволю себе смелость подвергать анализу исторические гипотезы.Простите, но от Вас по ссылкам можно было видеть пару источников Ваших знаний: википедию и Алексеева (этот томич закончил геологоразведочный техникум, учился на Томском юрфаке и занимался журналистикой в томской газете "Красное знамя").---------Простите а откуда у вас ТАКАЯ информация про Алексеева?Про википедию я уже говорил примитивная база ссылок откуда любой желающий (вы же не будете утверждать что эту тему читают только те кто "в теме") может почерпнуть начальные знания (чтобы знать что искать в библиотеке или интернете);-)
аняээээ

Сообщение аняээээ »

Уважаемые если вам не трудно опровергните мои утверждения пост 685.
RichDad

Сообщение RichDad »

Андрей Мошкин"Закончил истфак")) Да бросьте Вы, в одном только Питере истфаки каждый год заканчивает не одна сотня студентов. Я не буду говорить о бестолочах, давайте, раз уж Вы в теме будем иметь в виду, что спецификация в истории столь же актуальна как и в другой разветвленной сфере знаний.Если человек занимается историей, ок, пусть будет какого-то аспекта советского послевоенного периода, то, если он давно не следит за конъюнктурой научной мысли по, к примеру, изучению английского раннесредневекового права, ни фига он оценить не сможет. Позволить вы себе чего угодно можете, никто Ваших прав конституционных не умаляет, но тогда к Вам тот же вопрос -- вы сами связно сформулировать на концептуальном уровне можете? кроме упоминаний, что что-то там не доказано.Про Алексеева? Ну поищите сами хоть бы в сети)А на # 685, если не сложно изложите в более связной форме. Рекомендовал бы от души выкинуть размышления, построенные на Младшей Эдде и Саге об Инглингах. Искать конкретики в этих источниках, простите, это несколько наивно; о специфике скандинавской географической традиции литературы хватает) Что же касается готско-славянско-гунно-алано-римских и т. д. отношений -- ну, если учились, то должны знать, что это не только не имеет отношение к рассматриваемому вопросу, но и осмыслено поистине в гигантском количестве научной литературы
аняээээ

Сообщение аняээээ »

#710круг интересов называется термином медиевистикаПро Алексеева? Ну поищите сами хоть бы в сети)просто вы ошиблись в отчестве он ВИКТОРОВИЧ ;-)что именно изложить в связной форме?1В исторических источниках (поправьте если я путаю) германцы упоминаются в 1 веке, славяне в 6 веке. Значит существует высокая вероятность того, что на побережье южной Балтики существовал союз племен который был ассимилирован различными народами(в основном германцами и славянами)2Насколько мне известно существование этносов можно проследить на нескольких уровнях: мифологический, лингвистический, материальной культуры(при помощи археологии ), антропологический. Письменные исторические источники.Все уровни были затронуты в моем посте
sky slayer

Сообщение sky slayer »

#711На побережье южной Балтики между Одером и Эльбой (Мекленбург – Передняя Померания) славяне (лютичи, ободриты) пришли в 6 веке после того, как эту территорию покинули германские племена. Потом германцы вновь расселились там и постепенно ассимилировали славян, кроме лужичан.
RichDad

Сообщение RichDad »

Андрей МошкинMy bad. Тогда поясните, что это за таинственный автор?Должен заметить, что путаница начинается, когда исследователи пытаются совместить все указанные Вами (а может и еще какие уровни). Хоть убейте, я не понимаю, зачем Вы занимаетесь попыткой сконструировать (какой Вам термин больше понравится?) некий "союз племен" на Южной Балтике (в какое время, кто и когда его ассимилировал, я, признаться, не понял). Собственно, как и то, какое отношение эти вопросы имеют к так таз. "норманнской теории".
аняээээ

Сообщение аняээээ »

#713 http://www.mosgu.ru/studentam/faculties/mejfac_kafed... вот этого вам хватит?я ничего не пытаюсь сконструировать а только пытаюсь обосновать, а по поводу отношения к норманской теории будьте уверены имеет.Но вначале вопрос: скажите какая вероятность выше: 1)два разных этноса жившие в разные времена на одном и том же "кормящем ланшафте" переходят по одному и тому же маршруту на другой "ланшафт" 2) два разных этноса проживающих в разные времена "кормящих ланшафтах" переселяются на одну и туже территорию?
аняээээ

Сообщение аняээээ »

#712 Евгений до 6 века славяне(как славяне) письменным источникам не известны так, что всё не так драматично
sky slayer

Сообщение sky slayer »

#715Я про 6 век и писал. Ничего не драматизирую.
C.Петропавловский
Всего сообщений: 101
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: славянофильские
Профессия: Пенсионер от советского Роскосмоса

Сообщение C.Петропавловский »

"Однозначно", скандинавы! Жесткие, дисциплинированные. Для того что бы это понять, надо проехать сейчас по Скандинавии и понять - эти могли! Теперь по поводу как доказать? Да не как Вы не докажете. Те черепки которые находят и выводы на основании их - ну это как "фэнтази" у историков работает. Ну Вы мне про "денисовского" человека расскажите, про "принцессу Алтая". Увы, у Вас нет видео съемки, оригинальных документов и т.д. Все остальное легко переписывается и фальсифицирутся.
sas
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Варяги,норманны мы? Возможно.Проще северные люди.Европейцы? Возможно.Но почему просвещенная Европа молилась?«De furore v Normannorum , libera nos, Domine”Мы Русские.Были?
RusTurist
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Да, скифы мы! Да, азиаты мы!А. Блок
Proga
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Я не вполне понял тему. Что имеется ввиду? Норманская в том виде как ее создали в 18 веке? Или сам факт прихода Рюрика (Рёрика) который признается ныне подавляющим большинством историков?Что касается второго, то сомневаться особенно оснований нет. В происхождении слова "Русь" норманисты тоже убедительней. С другой стороны пришли они не к дикарям. В сущности уже были города, а значит и определенная система власти, где норманам отвели функцию воинов (а воины они были отличные). И вообще создание государства - процесс долгий. Он видимо начался раньше 9 века, а закончился позже. В то же время, 862 г. можно считать символической датой образования Русского государства, за неимением лучшей.
nett
Всего сообщений: 13

Сообщение nett »

а как соотносится с норманнской теорией Русский каганат? это ли не государственное образование?и еще интересный момент - стоит ли считать варягов племенем? Может, скорее это профессиональное обозначение воинов-наемников? И тогда среди варягов будут и шведы, и прибалтийские жители, включая славян, живших в том регионе. (это к вопросу о национальности Рюрика, хотя я соглашусь, что это второстепенный вопрос в теме политогенеза)
волк67
Всего сообщений: 1

Сообщение волк67 »

Привет всем!Я согласна с Александром.Считаю,что на момент призвания варягов у славян уже существовали какие-то зачатки государственности.Потому что уже само "призвание варягов" нуждается в организованном обсуждении определённых людей.
vladimirsh
Всего сообщений: 86

Сообщение vladimirsh »

Самое большое заблуждение считать что варягов, Рюрика в частности, пригласили править. Правителей нет надо было приглашать, они приходили сами. Варяги в особенности. Варяги образовивали свои колонии даже на Средиземном море. Где могли грабили, где не могли грабить там торговали. Простой пример, по Сене поднялись на воих лодьях 300 варягов и завоевали Лютецию (современный Париж), делать им там больше было нечего, взяли выкуп и отчалили. Киев другое дело, там проходил путь из варягов в Греки. Варягам нужна была база для пополнени запасов, ремонта своих лодок, зимовки и т. д. Подчинили себе какое то племя и стали править, Потом асимилировались.
nett

Сообщение nett »

Спорный вопрос. действительно, есть такая точка зрения, но какие можно привести аргументы кроме аналогий с другими странами, куда проникали викинги? Тем более, открытым остается вопрос - викингом ли был Рюрик.а вообще, влияние викингов было в этом регионе весьма сильным (торговое и культурное) и без военного завоевания. Хотя, вместе с тем есть данные, что определенные племена или поселения платили им дань.
Laketha
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

Не знаю, приводил ли кто-то ссылку на Фроянова :"Игорь Яковлевич Фроянов,Исторические реалии в летописном сказании о призвании варягов"1. Легенда появилась в XII веке, через 200 лет после описываемых событий, носила многослойный идеологический характер: а) декларировалось общее происхождение русских княжеских родов (а значит и единство Руси); б) Для Новгорода было важно установить паритет с Киевом, создать симметричную легенду основания города Кием и братьями; в) Для Киева, было важно обосновать изборный характер княжеский власти, в пику наследственному.2. Влияние варяжских племен на развитие культуры и военного дела действительно имело место, но "доминантой социальной жизни являлась община, а не князь или элитарная верхушка". Без князя город был как бы не полноценным, сменялась ли власть в результате переворота или в результате "призвания" не суть важно. Исторический Рюрик вполне мог свергнуть предыдущего князя, но если бы позволил себе лишнее, его карьере пришел бы конец
Proga

Сообщение Proga »

Михаил СидоровРюрик (правильнее Рёрик) - конечно же викинг, причем успевший неплохо повоевать во Франциии и Нидерландах.Скорее всего варяжского князя призвали не от большой любви к варягам, а от необходимости иметь, сори за сленг, хорошую крышу, в т.ч. и от других варягов.
sky slayer

Сообщение sky slayer »

Хотелось бы узнать ответ на такой вопрос. На каком языке говорили Рюрик, прибывшие с ним его соплеменники и первые рюриковичи? Знает ли кто-нибудь точно?
nett

Сообщение nett »

>Рюрик (правильнее Рёрик) - конечно же викинг, причем успевший неплохо повоевать во Франциии и Нидерландах.а можно источник? интересно...не встречал такого>Скорее всего варяжского князя призвали не от большой любви к варягам, а от необходимости иметь, сори за сленг, хорошую крышулогично
Laketha

Сообщение Laketha »

#726 Вроде бы, сама историчность Рюрика никак не задокументирована
nett

Сообщение nett »

тем более, если это были викинги, то почему, к примеру, Олег при заключении договора с греками клялся на оружии «Перуном, богом своим, и Волосом, скотьим богом»? Логичней было бы ,если бы он клялся Одином ,к примеру
polina
Всего сообщений: 556

Сообщение polina »

Михаил, отождествление летописного Рюрика с Рориком Ютландским впервые предложил историк-эмигрант Беляев в 1920-е, а в последнее время эту теорию развивает Пчелов (Пчелов Е. В. Происхождение династии Рюриковичей. Труды Историко-архивного института. Т. 34. М., 2000.)Рорик упомянут в бертинскихъ и ксантенских анналах.
nett

Сообщение nett »

понятно. надо будет ознакомиться. Но все же наверное это стоит принимать как одну из гипотез, а не точную истину?
Proga

Сообщение Proga »

Михаил СидоровОтождествление Рюрика с Рёриком Ютландским в принципе настолько давно и прочно вошло в историческую литературу, что я даже и не знаю на что собственно давать ссылку. Достаточно сказать, что даже "антинорманист" академик Рыбаков в последних работах считал это вероятным. Крупнейшим специалистом по взаимоотноотношениям славян и варягов считается Глеб Сергеевич Лебедев (правда, если не ошибаюсь, он недавно умер) - поэтому могу предложить изучить его монографии и статьи.Интернет-ссылок по данному вопросу у меня нет (в основном изучал еще в те времена когда интернета у меня совсем не было).
nett

Сообщение nett »

ну, есть историки, которые ставят под сомнение эту версию...Назаренко, к примеру
Proga

Сообщение Proga »

Михаил Сидоров"не точную истину"Всегда найдутся люди, которые даже вещи более-менее доказанные поставят по сомнение. История, а тем более история 9 века, это в любом случае не математика (зато с медициной по точности поспорить может))).
nett

Сообщение nett »

а не затруднит кратко тезисно обозначить основные аргументы о том, что Рёрик Ютландский - это и есть Рюрик?
Proga

Сообщение Proga »

Евгений СизеновНорманны естественно говорили на староскандинавском (наиболее близок к современному исландскому, наиболее архаичному в своей группе), однако демонстрировали поразительную способность к ассимиляции.Это отлично видно даже на примере тех стран, которые они раззорили и массово затем заселили - Нормандии, к примеру. На Руси они оказавшись в славянском окружении "русели" еще быстрее (беру в кавычки, т.к. скорее всего этноним восточным славянам тоже принесли варяги).
nett

Сообщение nett »

>скорее всего этноним восточным славянам тоже принесли варягиа Русский каганат? Существование многих "Русей"? аланы-русы (гипотеза)
sky slayer

Сообщение sky slayer »

Александр Овдин сегодня в 18:38Спасибо.Этот вопрос я задал в связи с тем, Кирпичников (хотя и неуверенно, т.к. нет доказательств), выдвигает довод о языке в качестве аргумента в пользу славянского происхождения и отождествления Рюрика и Рёрика Ютландского.
Proga

Сообщение Proga »

О том что имя Рюрик - искаженние от скандинавского "Рёрик" ("Рорик") это доказывали лингвисты (я не лингвист). О том что Рёрик Ютландский слинял из Франции в 855 г. и вернулся в Данию - написано в Бертинских анналах. Ну а потом его след затерялся...Роман Новожеев ошибается ссылаясь на Беляева как "первооткрывателя", эта версия доминировала на Западе еще в 19 веке. Она безапеляционно подается в Иллюстрированной истории России Лависса и Рамбо. Никаких других Рёриков тех времен неизвестно (а ведь абы кого новгородцы не могли позвать) - вот и приписали Рёрику Ютландскому.С другой стороны....а какая собственно разница.В Англии есть отличный анекдот про одного профессора который "научно доказал", что все произведения Шекспира написал на самом деле не он....а англичанин той же эпохи, тоже Вильям, тоже Шекспир, тоже из Стратфорда на Эйвоне, но ....совсем другой.
nett

Сообщение nett »

ну, с другой стороны да) но тем не менее в анекдоте другой Шекспир же все-таки англичанин)) а если б в анекдоте он бы фигурировал как норвежец, к примеру?)) Но это детали)в целом для обширной проблемы политогенеза восточных славян этот вопрос второстепенен, но тем не менее этническая и культурная принадлежность Рюрика важна...Норманнская теория всегда была политизированной, не забывайте)
Proga

Сообщение Proga »

"в анекдоте другой Шекспир же все-таки англичанин"А кто такие по вашему англичане? Норвежцы и датчане там тоже здорово погуляли. Новейшие исследования ДНК показали что гены у людей на Севере Англии (т.н. "Дэнло") почти идентичны скандинавским. Именно из патриотических (а в СССР еще и идеологических) соображений норманскую теорию как правило и отрицали.Между тем чего стеснятся, в конце концов кровь тех викингов влилась в славянскую, а нынешние шведы, норвежцы, датчане и т.д. - как раз потомки не расселившихся по многим побережьям гордых викингов, а распиздя..в-домоседов.
polina
Всего сообщений: 556

Сообщение polina »

Михаил, рекомендую вам статью Мельниковой, которая рассматривает процесс образования древнерусского гос-ва на Балтийско-волжском торговом пути. Она не затрагивает вопрос о Рюрике, но в исследовании процесса государствогенеза это и не нужно. естественно, Рюрик, не основал Древнерусское государство.Е. А. МельниковаК типологии предгосударственных и раннегосударственных образований в Северной и Северо-восточной Европе(Постановка проблемы)// Древнейшие государства Восточной Европы. 1992-1993. — М., 1995 г.
Laketha

Сообщение Laketha »

> Между тем чего стеснятся, в конце концов кровь тех викингов влилась в славянскую, а нынешние шведы, норвежцы, датчане и т.д. - как раз потомки не расселившихся по многим побережьям гордых викингов, а распиздя..в-домоседов.Это несколько противоречит данным собраными генетикамиhttp://www.genofond.ru/default2.aspx?s=0&p=348 - посмотрите, там есть ссылка на экселовский файлДатчане: R1a: 14%, R1b: 36%,Русские: I1a: 5%, N3: 16%, R1a: 47%, R1b: 6%,Норвежцы: I1a: 39%, N3: 6%, R1a: 24%, R1b: 20%,Шведы: I1a: 37%, N3: 9%, R1a: 13% , R1b: 22%,
Proga

Сообщение Proga »

Igor IvanovДа Вы просто не поняли. Я с этими исследованиями давно знаком и совершенно не говорил, что крови викингов у русских много. Так....совсем чуть-чуть.
Platin
Всего сообщений: 356

Сообщение Platin »

Варяги,просто ускорили этот процесс. На примере поляков,чехов-можно делать вывод.что и вост. славяне создали-бы государство с течением времени самостоятельно.
Laketha

Сообщение Laketha »

Александр Овдин,Ну Вы начали с англичан, которых викинги опылили как коровы клевер, в таком контексте я и понял :))>> «Послал всемогущий бог толпы свирепых язычников датчан, норвежцев, готов и шведов, вандалов и фризов, целые 230 лет они опустошали грешную Англию от одного морского берега до другого, убивали народ и скот, не щадили ни женщин, ни детей» ‑так под 836 г. писал в хронике «Цветы истории» Матвей Парижский <<Читаю сейчас Лебедева "Эпоха викингов в Северной Европе",>>Несомненно, не только материальные ценности, но и определенную часть культурного фонда общество викингов получило с Востока, с территорий Древней Руси, при посредстве которой Север связывался с Византией [..] Древняя Русь была не просто зоной посредничества: именно здесь откристаллизовывались, принимали стадиально близкую форму, воспринять которую северное общество было способно, нормы и ценности новой социально‑экономической формации. Фонд восточноевропейских образов, сюжетов, мотивов, прослеживающихся уже в самых ранних преданиях скандинавского эпоса, еще более отчетливо выступает в материале саг. Замечательная исследовательница северной «Россики» Е.А.Рыдзевская еще в 1940‑х годах выявила следы обширного пласта легенд, сложившихся на Руси, распространенных здесь в варяжской среде, и усвоенных при посредничестве этой среды древнесеверной литературной традицией <<Жалко, никто из власть держащих в России не догадался пропиарить на западе свою историю, как это делают шведы или немцы. Эдакую норманскую теорию наоборот.
Proga

Сообщение Proga »

Ну если верить немцам (точнее немкам), то русские солдаты в 45-м их генофонд тоже слегка изменили ))) Вот Вам и пиар.
Platin

Сообщение Platin »

Чем разнообразней генофонд,тем выше его качество.Спросите у генетиков.
Proga

Сообщение Proga »

Victor LondonПо этой логике, качество бразильского генофонда на порядок выше чем у шведов (если не ошибаюсь вообще не испытывали иноземных оккупаций)
Platin

Сообщение Platin »

Да.шведы вымирают ,как и вся старушка Европа,как вымерла древняя раса построившая пирамиды.На смену приходят более примитивные,но имеющие лучший генофонд(плодятся,как кролики) Скоро,нестанет потомков германцев,славян. Их место займут арабы,негры и др. более живучие и имеющие сильный генофонд.Где древние греки,римляне?Это спираль истории...
Proga

Сообщение Proga »

Вы преувеличиваете....Впрочем, как там рассуждал Лоханкин перед поркой розгами "а может в этом есть высшая сермяжная правда". )))
Platin

Сообщение Platin »

Уже,через 30 лет подавляющее большинство в Европе будет не Европейских корней.
Proga

Сообщение Proga »

Victor LondonФигня. Страшилки а ля "Мечеть Парижской богоматери" Чудиновой. Читали. Как же-с.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться