Норманская теория. Ваше мнение.Общие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
sas
Всего сообщений: 3189
 Re: Норманская теория. Ваше мнение.

Сообщение sas »

Торговлю - норманы?Это интересно.
Реклама
ruS)э
Всего сообщений: 230

Сообщение ruS)э »

Это для вас открытие? Ну не ободриты же.
sas

Сообщение sas »

Павел Поляков/Это для вас открытие? Ну не ободриты же./Это для меня интересная версия.
RichDad
Всего сообщений: 124

Сообщение RichDad »

Иванахтунг Иванов-БезбашенныйА Ваше мнение узнать можно? А то я дней несколько читаю г-на Полякова, так тот хоть что-то связное пронорманнское толкает, а Вашу позицию на концептуальном уровне не уловил, извините
sas

Сообщение sas »

Мозг 鼻下長 Взорван/А то я дней несколько читаю г-на Полякова, так тот хоть что-то связное пронорманнское толкает, а Вашу позицию на концептуальном уровне не уловил, извините/Есть версия, что все произошли от Адама и Евы.Я ее поддерживаю. Уже писал.Так же считаю, что точку ставить рано. Уже писал.Наиболее близкая точка зрения:"Рюриковичи - ославянившиеся в третьем поколении скандинавы"
аняээээ
Всего сообщений: 145

Сообщение аняээээ »

#665"в Скандинавии Русь жить могла но нападали на Европу только германоязычные скандинавы. Логика железная"Так ведь славяноязычных скандинавов в Скандинавии не было. При чем здесь Ингви-Фрейр и в честь кого назвали Роголанд?а вы можете допустить присутствие общности народов Южного побережья балтики часть которых была ассимилирована германцами, а часть славянями, а какая то часть стала предками балтов?Аргументы в пользу этого1) археологические культуры данной территории имеют отношение и к славянам и к германцам http://en.wikipedia.org/wiki/Nordwestblock2) размытые границы германо-славянского именослова (например http://ru.wikipedia.org/wiki/Теодемир_(король_остготов) или http://fmg.ac/Projects/MedLands/VANDALS, SUEVI, VISIGOTHS.htm много переходных имен)3) с точки зрения академической науки (Большая российская Энциклопедия схема к статье Генеалогическая классификация языков) так называемые "восточно-германские языки" являются в наименьшей степени германскими4) в скандинавской мифологии четко прописано существование двух группировок (богов) асы и ВАНы которые представляли разные этносы. И то что лишь малая часть ВАНов стала предками германоязычных народов, не делает данный этнос германоязычным.5) Ингви-Фрейр, его сестра Фрея, отец Ньерд, гипотетическая мать Нерта принадлежат к отдельной этнической группе. Которая выделялась Тацитом среди "германских племен"6) Роголанд на мой взгляд могли назвать в честь рогов(племени входившего в эту ассимилированную общность)
Барса
Всего сообщений: 48

Сообщение Барса »

ИСТОРИЯ - ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО ИНСТРУМЕНТ!!! Инструмент используется по-разному и различными структурами в угоду соей выгоды.Так что норманская теория - это бред!!!
sky slayer
Всего сообщений: 790

Сообщение sky slayer »

#686Очень распространённое представление об истории как инструменте. Действительно, политиков история как таковая не интересует. Для них она именно инструмент выдвижения претензий, требований. Поэтому и нагибают карманных учёных для того, чтобы те обосновывали их геополитические взгляды. Таков Ющенко, таковы наши польские и прибалтийские "друзья". Таковы и российские политики, создающие комиссии по борьбе с фальсификациями "в ущерб интересам России".Но для настоящих учёных история - это наука и поиск истины, а не инструмента.Поэтому фраза то, что "норманская теория - это бред!!!" - из арсенала тех, кого история не интересует в принципе - кому нужен "инструмент", а не истина.
Барса

Сообщение Барса »

Евгений, тогда почему для Вас норманская теория - это истина?
sky slayer

Сообщение sky slayer »

#688Игорь! Вы не поняли. Я не писал, что для меня "норманская теория - это истина". Я оценивал лишь распространённое среди политиков отношение к истории как к инструменту подтверждения своих геополитических идей, выдвижения претензий и требований. Вы, как я понял, тоже так считаете. То есть Вам важны не действительные факты, а то, какую политическую выгоду из этого можно извлечь. А учёных интересует истина.У нас антинорманизм считается патриотической теорией, поэтому пользуется поддержкой профессиональных политиков-патриотов. В споре между норманистами и антинорманистами последние обычно прибегают к "патриотической" риторике и обвинению в поддержке норманизма со стороны Запада. Считаю, что это от бессилия доказать свою теорию по существу.
sas

Сообщение sas »

#689"У нас антинорманизм считается патриотической теорией, поэтому пользуется поддержкой профессиональных политиков-патриотов."Это неверно.Среди профессиональных политиков-патриотов есть отъявленные норманисты.
sky slayer

Сообщение sky slayer »

#690Что неверно? Ваш тезис в принципе моему не противоречит. Но тенденция, указаная мной, преобладает.Норманская теория очень ущемляет "патриотические" чувства политиков.Один из главных "научных" аргументов антинорманистов состоит в том, что в поддержке норманской теории заинтересован Запад.
sas

Сообщение sas »

#691Да, бросьте ... Все смешалось… Наци-патриоты (некоторые), это же настоящие викинги, арийцы.Лимонов, например.А в науке…Это при Ломоносове борьба с немцами была.А сейчас это похоже на Свифта, с какого конца яйцо надо чистить, или чесать, не помню уже...«Нет такой нелепости или такого абсурда, о которых те или иные философы не утверждали бы,что это – истина.»Джонатан Свифт
RichDad

Сообщение RichDad »

Иванахтунг Иванов-Безбашенный"Рюриковичи - ославянившиеся в третьем поколении скандинавы"Прекрасно. Полагаю всерьез тут обсуждать нечего, а обилие писанины здесь именно от от того, что более пространного текста от большинства ожидать не приходится. Очевидно от обилия знаний.Что же касается # 691, то, конечно, это так и есть.Простой пример, достаточно хорошо мне известный. Со 2-й пол 80-х гг. про Ладогу в науке все более открыто начинают говорить как о центре с сильнейшим скандинавским культурным компонентом в эпоху викингов (хотя такая оценка стала высказываться с кон. 1960-х). Конъюнктура отвечала духу своей эпохи (рост контактов с Европой и т. д.); в настоящий момент про поселение, которое изначально, еще в довикингское время было просто скандинавской колонией при наших чиновниках любого уровня принято говорить, как о центре с "базовым" или "титульным" славянским этносом (что это значит применительно к обществу, живущему родовым строем, я не знаю), что отвечает уже нынешней конъюнктуре.
sky slayer

Сообщение sky slayer »

#692Речь не о философии и каких-то недоказуемых абстрактных рассуждениях, а об истории, т.е. фактах и их интерпретации. Для кого-то история - это "инструмент", кого-то интересуют прежде всего факты и их оценка без оглядки на современную политику. Первых - большинство. Но и вторые тоже есть.
sas

Сообщение sas »

#693А в сухом остатке?Без ля ля...
sas

Сообщение sas »

#694Согласен.Вторые и интересны.
RichDad

Сообщение RichDad »

Иванахтунг Иванов-БезбашенныйА как и очем Вы предлагаете говорить, если квинтэссенция Ваших взглядов свелась к указанной выше формуле?Ну даже если ее комментировать -- пжалста. Третье поколение -- Это Святослав? Извольте. Почему же "ославянившиеся"? Папа с мамой -- вполне себе скандинавские имена имели; мальчик на севере воспитывался/отмораживался, явно в кругу варяжских дядек типа Свенельда с Асмундом, что потом и ощутило на себе пол-Европы. Можно не сомневаться, что несмотря на славянское имя и "славянизацию" (скорее, уж, обдревнеруссевание) Святослав был куда большим викингом в сознании, нежели, к примеру, его мать.Строго говоря, "норманнская теория" -- это внешнее название, сформулированное антинорманнистами. Точных рамок эта логическая конструкция не имеет. В наиболее дебильном виде она гласит, что норманнисты утверждают, будто Рюрик тупым славянам принес и дал ВСЕ. Такого никто никогда не утверждал. Строго говоря, положения этой теории следующие:1. термин "русь" изначально связан со Скандинавией;2. наши первые князья зафиксированные в летописи, давшие непрерывную до кон. XVI в. династию, имели скандинавское происхождение3. степень и качествокультурного влияния скандинавов на Восточную Европу в эпоху викингов -- это вопрос постоянно корректирующийся в связи с археологическими исследованиями.Это, строго говоря все. Оспорить эти положения в рамках науки невозможно, о чем и в настоящем обсуждении г-н Поляков и писал неоднократно и совершенно справедливо
sas

Сообщение sas »

#697/обдревнеруссевание/Вот это понравилось,остальное "качествокультурное" влияние моска.
sas

Сообщение sas »

Да, еще Иван Грозный себя называл "немцем"...
аняээээ

Сообщение аняээээ »

#697Оспорить эти положения в рамках науки невозможно, о чем и в настоящем обсуждении г-н Поляков и писал неоднократно и совершенно справедливодоказать тоже не получается
ruS)э

Сообщение ruS)э »

А что для вас доказательство?
аняээээ

Сообщение аняээээ »

Доказательство это рассуждение которое обосновывает какое-либо утверждение. Оно должно подтверждаться фактами.
Барса

Сообщение Барса »

Евгений, а Вы говорите, что для учёных история есть истина??? Тогда обращаю Ваше внимание на взгляд на исторические события многих американских, украинских или же грузинских историков. Я думаю, что их видение истинной истории другое, чем у ряда отечественных историков.
ruS)э

Сообщение ruS)э »

702. Факты много раз вам приводили.703. Как раз по данному вопросу мнение зарубежных историков совпадает (украинских за зарубежных не считаем). Антинорманнистов среди них нет.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться