Норманская теория. Ваше мнение.Общие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Anatolii2007
Всего сообщений: 155
 Re: Норманская теория. Ваше мнение.

Сообщение Anatolii2007 »

Вениамин Ицхоки "Соловьев, Костомаров (правда у второго хуже с обобщениями)..." Вы не поверите но карамзин костомаров ключевский соловьев в моей личной библиотеки появильссь еще во времена моего студенчества и с тех пор неоднократно перечитывались))))) И это меня норманистом не сделало. Хотя бы по тому что даже в этих работах (которые вполне ревизионистские хотя бы потому что были созданы по заказу гольштинской динстиии)))))нет такого пафоса как у геннадия. Ричарда Папайса признаюь серьезно не читал. Несколько статей и все ,не моя специализация Но прочту)))))"Другими словами Вы не читая норманистов прибегаете к голословным утверждениям, которые почти не отличаются от упомянутого ранее "стука" Ломоносова. "Мои утвержденя не голословны ))))Они базируются на определенном материале в том числе и том который получен в экспедициях с моим непосредственным участием. А у презираемого вами Гумилева есть немало прорывных открытий (я не о пассионарности это не к истории а к религии скорее отношение имеет)))))) Я о климате и о географиии и их роли в истори например)))))Кроме того в многих своих работах (я говорю о археологических исследованиях) онвыступал как очень серьезный исследователь. Еще раз очень прошу серьезные исследования доказывающие норманскую теорию плиз!
Реклама
RusTurist
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Пока норманисты собирают инфоримацию доложу Правду.Очень-очень давно, по тяжелым обстоятельствам часть племени Русов отправилась в эвро-оппу.На территории нонешней скандинавии Русы организовали столицу Азгард , убогие местные жители согласились признать богами пришлых Русов во главе с Одиным,далее потомки старорусов вместе с некоторыми местными скандинавами вернулись в Новгород и Киев , а потом и к Арарату направились!
Anatolii2007

Сообщение Anatolii2007 »

А я Тура видел лично когда он в Азове (который Асгаард согласно его версии) раскопки проводил)))) Правда уроды из нашей инспекции его кинули. И раскопали то что было нужно им а не то что было нужно ему(((((( А так что знает чем бы мы сейчас занимались материал то здесь (на дону)интереснейший идет )))))))))
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Тур, он велик!Жаль что в РФ нет денег на нормальные экспедиции.Воронежские с Ростовскими историки-археологи могли бы разбить базы и совместно со всеми заниматься раскопом.
Potap
Всего сообщений: 32

Сообщение Potap »

#1146 отличие норманна от викинга я имел ввиду не этническое, а скорее хронологическое, т.к. наименование "викинг" появилось позже; и написал я это к тому, что вы как я посмотрю любите забегать вперёд на несколько столетий.Значит вы пишете, что норманны оказавшись на Руси и веру православную принимают и имена славянские. Хорошо, посмотрите договоры Олега и Игоря с греками-много вы там славянских имён найдёте? В договоре Игоря, правда, парочка есть, но не факт, что под ними скрывались норманны. Совсем не факт. По поводу крещения россов-почитайте внимательно цитату Фотия "Они приняли от нас епископа". Епископ-глава епархии-территориально-административной единицы. Что-то никто до сих пор не слышал о православной епархии на землях, которые контролировали или на которых проживали норманны в IX веке. Соответственно, из вашей правильной предпосылки об ассимиляции норманнов на территории их постоянного проживания, я делаю вывод, что на Руси норманны долго не задерживались-присутствовали в качестве наёмной дружины и купцов.По поводу отсутствия письменных источников-я же вам и намекал на отсутствие письменности. Слава Богу, хоть дошло.И мой совет- прежде чем влезать в дисскусию почитайте что-нибудь ещё, кроме википедии.
Anatolii2007

Сообщение Anatolii2007 »

вику вообще читать опасно))))бо каждый типо умный делает правки)))))
blizzardino
Всего сообщений: 1076

Сообщение blizzardino »

#1156 Очень удобно вдаваться в несущественные подробности чтобы уйти от сути вопроса)Каким образом сам креститель Руси приходит к власти в Киеве? С помощью варяжского войска и родственников из Скандинавии, причём подробности весьма мрачные по Нестору...Далее само крещение отнюдь также розами не усыпано. Византийский император в "небольшом затруднении" нужна военная помощь, взамен требуется брак с византийской принцессой, конечно требуют и православия от жениха.Если Париж стоит католической мессы, то почему собственно от возможности престолонаследия в восточной Римской империи для потомков нужно отказываться? Мне эта логика вполне понятна, и Русь креститься, причём ни лучше не хуже чем при Олафе Святом. Семейные отношения и манеры Руси той поры ничем не отличаются от Европейских...Азиатской страной Россия становиться при монголах))
Anatolii2007

Сообщение Anatolii2007 »

Азиатской страной Россия становиться при монголах))в чем это проявляется не секрет????А то очень интересно!!!!!
Potap

Сообщение Potap »

Это вам так кажется что несущественные.Великий князь Владимир, кстати и отправил потом византийскому императору норманнскую дружину-бузили слишком много. С родственниками так поступают? Или с теми кто уже полтора столетия как осел на местной земле? Православия, значит от жениха требуют? Ну-ну. А про поход на Херсонес забыли? Кто кому в итоге условия диктовал?Что ещё? Возможность престолонаследия? Это в Византии-то с их гос.переворотами и сменами династий. И притом престолонаследие по женской линии. По такой логике и французы вправе были претендовать на великое княжение после брака дочери Ярослава. Не смешите!!! Притом великие князья когда-нибудь разве оспаривали Византийский престол?Но как я посмотрю вы опять запрыгнули на два столетия вперёд, а по существу и возвразить-то нечего, норманист вы наш.
Potap

Сообщение Potap »

Да, ещё. В исторической науке несущественных подробностей не бывает.
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Гендос №1155, личных претензии к арийцам не имею!К неграмотной чухне навалом)))Ни одного представителя норманских историков не назвали,про чухонских вообще молчу.Не один человек говорит, озвучьте фамилии.В ответ,тихо.Кроме Пайпса никого.С натяжкой Соловьев.Костомаров не катит.Тужтесь норманисты, может еще кого выдуете!
Potap

Сообщение Potap »

Да ну, маловероятно. Если только антинорманисты не подскажут.
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Последним н-фигурантом был клейн.
Anatolii2007

Сообщение Anatolii2007 »

Может быть их просто нет????Да кстати господа норманисты а кто из вас в курсе что именно писали Миллер Шлетцер и Байер???Ну ка вопрос на засыпку чем именно занимался Миллер? Основное произведение как называлось? Подсказка в слове 6 букв)))))
Potap

Сообщение Potap »

Ещё одна подсказка: название-имя собственное.
аняээээ
Всего сообщений: 145

Сообщение аняээээ »

#1075 Иван вы почти угадалиАРМиний (лат. Arminius, 16 до н. э. — ок. 21 н. э.) вождь племени хеРУСков, нанёсший римлянам в 9 г. н. э. одно из наиболее серьёзных поражений (см. Битва в Тевтобургском лесу).В XIX веке, когда в странах Европы наблюдался рост национального самосознания, Арминий в образе херуска Германа стал особой мифологической и символической фигурой в Германии.))))
Anatolii2007

Сообщение Anatolii2007 »

Одно неграмотное чудо вычеслено))))Продолжаем развлекаться третью подсказку давать?
Potap

Сообщение Potap »

Так, тов. Gennardi перешёл на личности. Сказать, видимо, больше он ничего не может. Интересно, почему любая попытка объективно взглянуть на историю вызывает в околонаучных кругах то обвинение в "квасном патриотизме" с одной стороны, то обвинение в "яром прозападничестве" с другой? Историческая наука обычно не скатывается в подобные крайности.
Anatolii2007

Сообщение Anatolii2007 »

ну кто знает??? может потому что в науке люди с отсутствием мозга не присутствуют????))))))
kleon2000
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

#1151Иван Панфилов((Вы не поверите но карамзин костомаров ключевский соловьев в моей личной библиотеки появильссь еще во времена моего студенчества и с тех пор неоднократно перечитывались)))))Ну значит не в коня корм (мягкий ненавязчивый юмор))))((Ричарда Папайса признаюь серьезно не читал. Несколько статей и все ,не моя специализация Но прочту)))))Почитайте, почитайте))) Приятно, что Вы не крутите пальцами, типа почитывали мы вашего Пайпса. Он отменный логик и очень хорош в вычленении важных фактов. Ну и в обобщениях тоже.((Мои утвержденя не голословны ))))Они базируются на определенном материале в том числе и том который получен в экспедициях с моим непосредственным участием.))В том то и дело, что непохоже. Правда в виртуале трудно судить об уровне знаний собеседника. Бывает, что человек хорош в устной речи, но невозможен в письменной. Но уж больно Вы склонны к предвзятым фантазиям, как мне показалось. Если ошибаюсь, то буду только рад.((А у презираемого вами Гумилева есть немало прорывных открытий))Я Гумилева наверное не презираю, а просто не воспринимаю как историка. Этакий Пикуль от науки. Не было бы шума вокруг его писаний, так вообще бы не заметил вероятно.
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

#1170Сергей ФоминЯ думаю потому, что люди на форумах не наукой занимаются а утоляют сенсорный голод. Спор ради спора. Интеллектуальная гимнастика. Если знаний мало, а апломба много легко прибегают к хамству. Чтобы заткнуть рот собеседнику.
Anatolii2007

Сообщение Anatolii2007 »

"мягкий ненавязчивый юмор))))"За юмор зачет)))"Этакий Пикуль от науки. Не было бы шума вокруг его писаний, так вообще бы не заметил вероятно."Возьмите ранние вещи тех же тюрок например. Вполне достойное повествование. Рекомендую))))"Но уж больно Вы склонны к предвзятым фантазиям, как мне показалось."Не-а)))) Совсем не склонен)) Так третью подсказку давать?(навязчивый юмор))))
Yurgon
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon »

#2957Gennadi LeinoСмените стиль общения, иначе дальнейшую беседу будете вести сами с собой в "отстойнике".
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

((Возьмите ранние вещи тех же тюрок например. Вполне достойное повествование. Рекомендую))))Просматривал его "Хунну" в году так 77. Не заинтересовало. Не моя тематика. Ни тогда ни сейчас. Лет 20 назад Почитал его "Древнюю Русь и Великую Степь". Вызвало чувство некоторого омерзения. По моему еще "Этногенез.." читал. Не впечатлило. Короче не мое.((Не-а)))) Совсем не склонен)) А что такое # 1135? ((Так третью подсказку давать?(навязчивый юмор))))Вау! У нас тут экзамен! А выбрать билет можно? А что теперь в Миллера вперлись? Рюрик надоел?)))
Joanna
Всего сообщений: 907

Сообщение Joanna »

Исаак STALINGRAD Решетов"Тужтесь норманисты, может еще кого выдуете!"слабо им -_-антинорманисты№1- Герберштейнсамый известный и раскрученный норманист - Карл Маркс-историк дилетант
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться