1937 год, репрессии, кто виноват: Сталин, Ежов, Берия?Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Gosha
Всего сообщений: 27996
 Re: 1937 год, репрессии, кто виноват: Сталин, Ежов, Берия?

Сообщение Gosha »

В конце 1917 года, когда Ленин возглавил правительство, он предложил расстреливать каждого десятого тунеядца. И это в период массовой безработицы....

Вождь ненавидел и громил Русскую православную церковь.

Так, в день Николая Чудотворца, когда нельзя было работать, Ленин издал приказ от 25 декабря 1919 года:
«Мириться с «Николой» глупо, надо поставить на ноги все чека, чтобы расстреливать не явившихся на работу из-за «Николы» (т.е. пропустивших субботник при погрузке дров в вагоны в день Николая Чудотворца 19 декабря)».

В другом письме Ленина Молотову для членов Политбюро от 19 марта 1922 года Владимир Ильич настаивал на необходимости использовать массовый голод в стране, чтобы обобрать православные храмы, расстреляв при этом как можно больше «реакционных священнослужителей».

Мало кто знает о ленинском документе от 1 мая 1919 г. №13666/2, адресованном Дзержинскому.

Вот его содержание: «...необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. Помещения храмов опечатывать и превращать в склады».

Вместо храмов, склады появились, в том числе и в Кинешме, а история с расстрелом шуйских священнослужителей сегодня известна на всю страну....
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Реклама
Gosha

Сообщение Gosha »

В. Ленин, патологически ненавидевший Россию и все русское, блуждая по разным «прогрессивным» революционным идеологиям, наверное, не случайно остановил свой выбор именно на марксизме. Помимо обычной для левых ненависти к национальной традиции и христианству, К. Маркса и Ф. Энгельса отличала также предельная русофобия. Это, безусловно, не могло не импонировать человеку, поставившему своей задачей уничтожение Русской государственности.

Полюбопытствуем, что же думали и писали Маркс с Энгельсом о нашей стране такого, что привлекло юного Володю Ульянова и побудило стать марксистом.

Но сначала небольшая цитата из великого русского поэта Ф. Тютчева, который еще в середине XIX в. писал:

«Давно уже в Европе существует только две действительные силы – Революция и Россия. Между ними никакие переговоры невозможны; существование одной из них равносильно смерти другой! Русский народ – христианин не только в силу православия своих убеждений, но еще благодаря чему-то более задушевному, чем убеждения. Он – христианин в силу той способности к самоотвержению, которая составляет как бы основу его нравственной природы. Революция – враг христианства! Антихристианское настроение есть душа Революции».
Gosha

Сообщение Gosha »

Надо полагать, основатели марксистского учения эту точку зрения полностью разделяли.

Неслучайно, мечтая о грядущей всемирной революции, К. Маркс говорил, что в ней должны быть полностью уничтожены «не только реакционные режимы, но и целые реакционные народы.
И это тоже – прогресс». Какой «реакционный народ» имеется в виду в первую очередь, пояснял Ф. Энгельс:
«Пока существует Русское государство, никакая революция в Европе и в мире не может иметь успеха».

Но дело не только в «неудобности» России для «мировой революции».

Маркс считал славян (исключение делалось только для «цивилизованных» поляков) безусловно «низшей расой».
Вот он говорил о Балканах:
«Эта великолепная территория имеет несчастье быть населенной конгломератом различных рас и национальностей, о которых трудно сказать, какая из них наиболее неспособна к прогрессу и цивилизации».
Gosha

Сообщение Gosha »

Камиль Абэ: 19 окт 2021, 17:34 По большому счёту, тов. Петропавловский-Камчатский, к этому можно "привязать" и Карла с Фридрихом... косвенно.
Камиль Абэ: 19 окт 2021, 17:49 Gosha, дорогой.
А можете ли вы подтвердить озвученные вами цифры источниками?
Камиль Абэ: 19 окт 2021, 18:34 Во-первых, Gosha уважаемый, вы лжёте, как сивый мерин:
Камиль Абэ: 19 окт 2021, 18:34 Во- вторых, уважаемый, ваше уклонение от заданных вам вопросов:
Камиль Абэ: 19 окт 2021, 18:34 Можно расценить только так, что вы склонны только безответственно болтать.
А в-третьих, уважаемый Gosha, вся эта ваша болтовня является оффтопом для этой темы... Совсем уж нехорошо, Gosha...
Камиль Абэ: 19 окт 2021, 18:55 Вы не склонны отвечать за базар... Не по-пацански это... Этак проще заливать Форум помоями...
Дорогой АБЭ где вы увидели Сивого Мерена на Форуме и если он вас подвел с Мерина и спросите! Исходя из выше приведенного АБЭ выгладит - покрайнемере НЕСДЕРЖАННЫМ и НЕВОСПИТАННЫМ! Незнакомым с Российской Историей!
Камиль Абэ
Всего сообщений: 7310
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ »

Gosha: 19 окт 2021, 19:21 Дорогой АБЭ где вы увидели Сивого Мерена на Форуме...
Я для точности изложения обратился к фразеологическому словарю:
КАК СИВЫЙ МЕРИН

1. врать
Беззастенчиво, бессовестно.
Имеется в виду, что лицо (Х) говорит явную несуразицу, глупо, бессмысленно, явно искажая в своей речи реальное положение дел. Говорится с неодобрением; от 1-го л. - с оттенком иронии или самоуничижения. неформ. ✦ Х врёт как сивый мерин. неизм. В роли обст. Порядок слов-компонентов фиксир.
- Он мастер врать как сивый мерин, может, лучше его и не спрашивать об этом? (Реч.)"Да, держи карман шире! Дадите вы суконное обмундирование! Почему же вы своих солдат не одеваете, а заставляете их с пленных сдирать шинели? Полковник, старый человек, а врёт как сивый мерин, - мысленно стыдил Иван Калита командира Измайловского полка. И. Брыкин, Искупление.

- Что врёшь как сивый мерин, ты думаешь, я не знаю, как было дело? Лучше тебя знаю. (Реч.)

- Прикинулся моряком, рассказывал, как мы ходили в Исландию, ещё куда-то, в общем, врал как сивый мерин. - А зачем? - Девушки лучше слушают, когда я вру. (Реч.)

Рындин, решив, что я обиделся, положил мне руку на плечо и сказал, что насчёт вранья он пошутил, хотя с кем не бывает - разведчик иной раз наврёт как сивый мерин, и у писателей не без того. К. Симонов, Иноземцев и Рындин.

- Постойте, постойте, - сказал я, - так, значит, Потапов врёт? - Значит, брешет наш Потапов как сивый мерин, - ответил мой собеседник ласково, - вводит, как говорится, в заблуждение общественное мнение и советскую печать. Ю. Домбровский, Хранитель древностей.
<…>
Большой фразеологический словарь русского языка. — М.: АСТ-Пресс. Е.Н. Телия. 2006.
https://phrase_dictionary.academic.ru/
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Gosha

Сообщение Gosha »

Камиль Абэ: 20 окт 2021, 07:06 Я для точности изложения обратился к фразеологическому словарю:
Дорогой АБЭ можете применять Фразеологический словарь лично к СЕБЕ поменяйте Камиль АБЭ на Сивый Мерин - вам будет надеюсь приятно!
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Gosha: 20 окт 2021, 07:54 Дорогой АБЭ можете применять Фразеологический словарь лично к СЕБЕ...
А фразеологический обороты украшают речь... и зачастую ставят в тупик иноземцев... Вот наш дорогой Никита Сергеич поставил в тупик упоминанием Кузькиной матери...
Gosha

Сообщение Gosha »

Камиль Абэ: 20 окт 2021, 10:27 Вот наш дорогой Никита Сергеич поставил в тупик упоминанием Кузькиной матери...
Дорогой АБЭ так вы последователь Хрущева или Кузькиной Матери? Чем вы больше восхищаетесь Хрущевым или Сталиным - хотя эти фрукты с одного Дерева!
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Gosha: 20 окт 2021, 10:34 Чем вы больше восхищаетесь Хрущевым или Сталиным...
Я здесь восхищаюсь богатством русского языка!
Gosha

Сообщение Gosha »

Изображение
Арестовано было 19 миллионов человек - расстреляно 6-7 миллионов - картинку закрыли!

«Сталин не виноват в репрессиях» Раньше сталинисты либо вообще отрицали факт массовых репрессий, либо старались убедить общественность в том, что эти массовые расстрелы и аресты были справедливыми и якобы в стране в относительно благополучное время послевоенного восстановления экономики (1920-1930-е годы) многократно возросла преступность. Однако, терпя поражения на этих фронтах, они перешли к новой концепции – о том, что Иосиф Сталин не виноват в этих, пусть действительно несправедливых, репрессиях.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Gosha: 20 окт 2021, 11:05 они перешли к новой концепции – о том, что Иосиф Сталин не виноват в этих, пусть действительно несправедливых, репрессиях.
Вот А. Колпакиди говорит, что "Ежов взял необьятную власть", и что с ним никто не мог ничего поделать.... Историк Е. Спицын полностью поддерживает это мнение ( А кто же эту власть ему вручил? И так ли уж она была необъятная? )
И А. Колпакиди и Е. Спицын договариваются уже до того, что, якобы, Ежов манипулировал тов.Сталиным, вводил его в заблуждение в отношении направленности и масштабов репрессий... Не таков был тов.Сталин, чтобы позволить кому-то собой манипулировать и вводить в заблуждение... Московские и иные процессы показали, что даже помыслы о манипулировании чреваты...
Антон
Всего сообщений: 3766

Сообщение Антон »

Gosha: 20 окт 2021, 11:05 Арестовано было 19 миллионов человек - расстреляно 6-7 миллионов - картинку закрыли!
А чего не 50 миллионов? Чего не миллиард?
Камиль Абэ: 21 окт 2021, 15:07 И А. Колпакиди и Е. Спицын договариваются уже до того, что, якобы, Ежов манипулировал тов.Сталиным, вводил его в заблуждение в отношении направленности и масштабов репрессий... Не таков был тов.Сталин, чтобы позволить кому-то собой манипулировать и вводить в заблуждение...
Вы протоколы допросов чекистов читали? Почитайте, много интересного узнаете.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Антон: 21 окт 2021, 16:38 Вы протоколы допросов чекистов читали? Почитайте, много интересного узнаете.
А это действительно интересно: эти допрашиваемые чекисты рассказывают как они добивались "признательных" показаний, когда они были полномочными (скажем так) чекистами... Вот и им самим пришлось на своей шкуре испытать "конвейер" допросов... Естественно они подписывали всё, о чем их "просили" их допрашиватели...
5 сентября 1938 г. отъявленный фальсификатор капитан госбезопасности Ушаков-Ушимирский Зиновий Маркович был арестован. О его аресте решение принял новый заместитель наркома внутренних дел СССР Берия.

Приведу рассказ самого Ушакова-Ушимирского о том, каким было следствие в отношении его.
«Мой арест в ночь с 4 на 5 сентября с. г. в Хабаровске, — писал Ушаков-Ушимирский, — потряс меня, так как я никогда ни в чем не отступал от сталинской линии партии, свято относился к партийным и государственным обязанностям и по мере сил моих боролся со всеми происками контрреволюции.

Первая встреча со следователем состоялась в Лукьяновской тюрьме в Киеве. Его фамилия оказалась Яролянц…

Некоторые следователи считают, что с арестованного надо сначала «сбить спесь», так поступил и Яролянц. Он сказал, что им известно о моем участии в сионистской организации на Украине и предложил давать правдивые показания.
Я предложил следователю выслушать мою биографию и тотчас же проверить ее при помощи моего брата плотника, живущего в Киеве, и одного из братьев Л. М. Кагановича, хорошо знающего нашу семью.

Тогда меня стали бить. Пробовал протестовать…

Не расставаясь мысленно и сердцем с Николаем Ивановичем, я заявил, ссылаясь на его же указания, что бить надо также умеючи, на что Яролянц цинично ответил:

«Это тебе не Москва, мы тебя убьем, если не дашь показания».

Невозможно передать, что со мной в то время происходило. Я был скорее похож на затравленное животное, чем на замученного человека. Мне самому приходилось в Лефортовской (и не только там) бить врагов партии и Советской власти, но у меня никогда не было представления об испытываемых избиваемым муках и чувствах. Правда, мы не били так зверски, к тому же допрашивали и били по необходимости, и то — действительных врагов (не считая несколько отдельных случаев, когда мы арестовывали ошибочно, но быстро, благодаря Николаю Ивановичу, исправляли свои ошибки). Короче говоря… я сдался физически, т. е. не выносил больше не только побоев, но и напоминания о них.
Можно смело сказать, что при таких изобличениях волевые качества человека, как бы они ни были велики, не могут служить иммунитетом от физического бессилия, за исключением, может быть, отдельных редких экземпляров людей»

Б.А.Викторов.Без грифа «Секретно». Записки военного прокурора
https://www.litmir.me/br/?b=240318&p=59
Gosha

Сообщение Gosha »

Камиль Абэ: 21 окт 2021, 15:07 Вот А. Колпакиди говорит, что "Ежов взял необьятную власть", и что с ним никто не мог ничего поделать....
До Ежова был Ягода - после Ежова Берия и все они выполняли согласовано - Сталин. Кто виноват если вас укусит хозяйская собака? Сейчас вы будете убеждать Гошу что виновата Собака. В истории конечно были такие прецеденты когда обвинялись вещи ружье которое выстрелила само - Дамоклов меч который сорвался неожиданно и убил.

Отправлено спустя 8 минут 43 секунды:
Антон: 21 окт 2021, 16:38 А чего не 50 миллионов? Чего не миллиард?
Дорогой Антон напомните Достоевского и его одну слезинку! Если Советская Власть сменила Царскую она должна по определению быть ЛУЧШЕ ЦАРСКОЙ! Но такого не случилось Царскую Каторгу сменил ГУЛАГ Советская Каторга. Так питание в Царской тюрьме было лучше чем питание в Советской. Гоша может сравнить Российскую тюрьму с Европейской! Лучше не стало с того момента когда загнулся СССР.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Gosha: 21 окт 2021, 17:40 Сейчас вы будете убеждать Гошу что виновата Собака.
Здесь вы заблуждаетесь и камрад Антон не даст соврать: Я понимаю иерархию Хозяина и собачек...

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Gosha: 21 окт 2021, 17:48 Гоша может сравнить Российскую тюрьму с Европейской!
Я предполагал, что в отношении Европы вы весьма осведомлены...
Gosha

Сообщение Gosha »

Камиль Абэ: 21 окт 2021, 17:54 Здесь вы заблуждаетесь и камрад Антон не даст соврать: Я понимаю иерархию Хозяина и собачек...
АБЭ дорогой Антон у вас камрад - на должности тоже в ЖЖ? Вы же уже отклонялись и все никак не расстанетесь с ИФ. Дорогой как Гоше попасть в Камрады?

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Камиль Абэ: 21 окт 2021, 17:54 Я предполагал, что в отношении Европы вы весьма осведомлены...
Ну надо же согласились! Что свами случившись - может быть плохо чувствуете!
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Gosha: 21 окт 2021, 18:02 АБЭ дорогой Антон у вас камрад - на должности тоже в ЖЖ? Вы же уже отклонялись и все никак не расстанетесь с ИФ. Дорогой как Гоше попасть в Камрады?
Разъясняю: со словом камрад я обращаюсь к тем, в отношении которых я предполагаю их коммунистическую убеждённость... Более "камрадистых" я называю товарищ (тов.) ... Кой-кого я называю эфенди (по-русски: господин), г-н (господин)...
А в камрады вы никогда не попадёте...
Gosha: 21 окт 2021, 18:02
Камиль Абэ: 21 окт 2021, 17:54 Я предполагал, что в отношении Европы вы весьма осведомлены...
Ну надо же согласились! Что свами случившись - может быть плохо чувствуете!
Так это же очевидно... По степени владения русским языком ясно, что вы не русский и, даже, не русскоязычный... Но Кавказ и Ср. Азия как-то отпали... Что остаётся?
Gosha

Сообщение Gosha »

Камиль Абэ: 21 окт 2021, 18:27 Разъясняю: со словом камрад я обращаюсь к тем, в отношении которых я предполагаю их коммунистическую убеждённость... Более "камрадистых" я называю товарищ (тов.) ... Кой-кого я называю эфенди (по-русски: господин), г-н (господин)...
А в камрады вы никогда не попадёте...
Дорогой АБЭ в камрадах Гоша был это было необходимым условием карьеры в СССР и получения ученой степени. Что тут поделаешь "предложили" поставили перед фактом! Да теперь хотелось бы поподробнее о эффенди-господин это что за фрукт-овощ в вашем табеле о рангах?

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Камиль Абэ: 21 окт 2021, 18:27 Так это же очевидно... По степени владения русским языком ясно, что вы не русский и, даже, не русскоязычный... Но Кавказ и Ср. Азия как-то отпали... Что остаётся?
Дорогой русские они разные бывают! Но русские очень не любят когда их учат русскому Камиль - Крысовод - Антон или Самуэль!
Антон

Сообщение Антон »

Камиль Абэ: 21 окт 2021, 17:24 Б.А.Викторов.Без грифа «Секретно». Записки военного прокурора
Я сказал - протоколы допросов, а не фантазии Викторова.

Читайте https://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php ... start=1690 и делайте вывод: позволял Сталин собой манипулировать или нет, прежде, чем Спицына и Колпакиди критиковать. Почитайте монографию А.Н. Дугина "Тайны архивов НКВД 1937-1938 гг. Взгляд изнутри". Из документов совершенно четко следует, что руководство НКВД скрывало информацию, а также дезинформировало Правительство и ЦК. Руководство НКВД инициировало разворачивание массовых операций и упрощенный порядок следствия. Руководство НКВД оказывало давление на сотрудников ведомства, принуждая их к совершению противоправных действий.
Gosha: 21 окт 2021, 17:48 Так питание в Царской тюрьме было лучше чем питание в Советской.
Это из каких документов следует? Вы сравнивали нормы питания в тюрьмах в царский и советский периоды?
Последний раз редактировалось Антон 21 окт 2021, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Антон: 21 окт 2021, 18:58 делайте вывод: позволял Сталин собой манипулировать или нет, прежде, чем Спицына и Колпакиди критиковать.
Плоховато вы думаете о тов. Сталине... Из воспоминаний многих современников рисуется совсем иной портрет...
Gosha

Сообщение Gosha »

Антон: 21 окт 2021, 18:58 Это из каких документов следует? Вы сравнивали нормы питания в тюрьмах в царский и советский периоды?
Антон вы меня удивляете!

Источник:Арестантские работы в Иркутской губернии в 1911 г. //Тюремный вестник. - 1912. - № 3. - С. 6

Калорийность обычной порции для неработающего,- 2700 ккал-3000 ккал(в зависимости от кол-ва овощей), калорийность усиленного питания,-4000-4500 ккал.

Медицинской нормой для мужчины в покое является 2000-2500, а иногда 2700 калорий в день, в зависимости от конституции тела.

Согласно данным института питания, энергетические затраты горнорабочих на поверхностных работах (высокая интенсивность труда) составляют в зависимости от возраста 3450 – 3700 калорий, на подземных работах (особо высокая интенсивность труда) – 3900 –4300 калорий. (Пилясов А.Н. Закономерности и особенности освоения Северо–Востока России (ретроспектива и прогноз). – Магадан, –1996.– С. 74.).

Соответственно, паек каторжников российской Империи соответствовал медицинским нормам, хотя был традиционно перенасыщен углеводами и не являлся по настоящему здоровой пищей. С другой стороны, о голодной смерти и истощении речи не шло определенно. Если паек выдавался в полном объеме присутствовал даже переизбыток калорий.

Рабочий день на каторге.
В соответствии с требованиями инструкции, день арестанта начинался в 6 часов утра с поверки по камерам. После этого следовал утренний туалет, а затем «поочередно небольшими партиями» заключенных выпускали «в отхожие места». Утренний чай с ржаным хлебом пили в 8 часов утра, после чего каторжан уводили на работу, хотя в разных каторжных тюрьмах часто режим незначительно отличался.

Зимой работали значительно меньше, чем летом и весной,- по 7-8 часов.

Свободные от работы возвращались в камеры и до утренней прогулки занимались своими делами. Расписание прогулок составлялось непосредственно тюремной администрацией с таким расчетом, чтобы все заключенные могли пользоваться ими ежедневно в пределах от 10 минут до получаса. Последнее требование соблюдалось далеко не всегда. В Горном Зерентуе, к примеру, имели место случаи, когда заключенные выходили на прогулу один-два раза в неделю на 10-15 минут. Обед начинался в 12 часов, ужин – в 6 часов вечера, затем следовала уборка камер, после которой непосредственно в камеры приносили кипяток. По окончанию вечерней поверки и предусматриваемого инструкциями ежедневного обыска, в 9 часов арестанты ложились спать. «Общая тюремная инструкция» на сон отводила арестантам от 7 до 8 часов в сутки.

Скажу очевидную вещь,- на каторге до революции кормили по разному, в разных тюрьмах и в разные года ситуация с выдачей продовольствия была различной,- иногда более благополучной, иногда менее, иногда очень плохой, но кризисного, системного, катастрофического вымирания от истощения(как это было, например, в 1933 и 1938г. в некоторых лагерях и колониях ГУЛАГа) не было зафиксировано ни в один год с 1880 по 1917гг, даже в одиозном 1892г.

Основной причиной смертности на каторге являлись неизлечимые инфекционные болезни, но не истощение. Фанни Каплан когда у нее ухудшилось зрение положили в Лазарет! Она как вам известно террористка-бомбистка седела вместе со Спиридоной - эсеркой!

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
При Ленине Каплан расстреляли и сожгли в бочке с бензином в Кремле! Антон Большевики были более гуманными - расстреливали всех подряд!
Антон

Сообщение Антон »

Камиль Абэ: 21 окт 2021, 19:06 Из воспоминаний многих современников рисуется совсем иной портрет
Воспоминания не являются документами.
Gosha: 21 окт 2021, 19:21 Антон вы меня удивляете!
ГУЛАГ-нормы питания, вещевого довольствия, оплата труда заключенных. В документах.

https://amarok-man.livejournal.com/183223.html

Информацию о смертности найдете здесь http://avkrasn.ru/article-572.html
Gosha

Сообщение Gosha »

Антон: 21 окт 2021, 19:31 ГУЛАГ-нормы питания, вещевого довольствия, оплата труда заключенных. В документах.
Дорогой Антон вы меня каждый раз удивляете, что я уже даже не удивляюсь! Дорогой в СССР до 1941 года ежегодно были карточки или ограничения, народ голодал! А вы утверждаете что в СССР кормили ВРАГОВ НАРОДА! То что давали заключенному в ГУЛАГ треть забирали БЛАТНЫЕ администрация лагерей это знала и сама воровала еще треть пайка. Получается из 3600 к.калорий заключённый ГУЛАГА получал только 1200 к.калорий. До сих пор все ЗК в России туберкулезники. Так что Антон свою справку можете использовать как липу по назначению - в толчок!

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Складывается такое впечатление что Антон и АБЭ только появились в РФ и для них СССР это манна небесная!

Отправлено спустя 18 минут 10 секунд:
Дорогие при Царе воровали меньше чем при Советах! Большевики всю страну ограбили Голодомором - затем Торгсином и на конец Березками! Может чеки у кого остались на Джинсы и Шузы не хватает?
Антон

Сообщение Антон »

Gosha: 21 окт 2021, 20:11 Дорогой в СССР до 1941 года ежегодно были карточки
Зачем вы лжете? Карточки отменили в 1935 году.

https://istmat.info/node/42943
Gosha: 21 окт 2021, 20:11 То что давали заключенному в ГУЛАГ треть забирали БЛАТНЫЕ администрация лагерей это знала и сама воровала еще треть пайка. Получается из 3600 к.калорий заключённый ГУЛАГА получал только 1200 к.калорий.
А что, в царские времена такого быть не могло?
Gosha: 21 окт 2021, 20:11 Так что Антон свою справку можете использовать как липу по назначению - в толчок!
Этой своей фразой вы снова расписываетесь в том, что вам не место на историческом форуме. Документы в толчок - это круто!
Gosha: 21 окт 2021, 20:11 Большевики всю страну ограбили Голодомором - затем Торгсином и на конец Березками! Может чеки у кого остались на Джинсы и Шузы не хватает?
Изображение
Последний раз редактировалось Антон 23 окт 2021, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Gosha

Сообщение Gosha »

Антон: 21 окт 2021, 20:21 Зачем вы лжете? Карточки отменили в 1935 году.
Надо же Антон в 1935 году жил! В Кремле возможно отменили! При Брежневе по всему СССР ходили Колбасные электрички. Даже ЦК отоваривалось в Елисеевском магазине по спец-приглашениям. Антон неужели не застали? Так было здорово! Картофель гнилой но за 10 копеек килограмм!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться