Катынское дело: так кто виноват на самом деле?Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
tomat
Всего сообщений: 218
 Re: Катынское дело: так кто виноват на самом деле?

Сообщение tomat »

Если НКВД расстрелял, то причем нынешнее население РФ либо государство.>> А никто не возлагает вину за расстрел на нынешнее население РФ.
Реклама
sas
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

А на кого на Газпром?Что бы цену на газ снизить?Повторю свой вопрос,почему сейчас, а не раньше?И Вам лично,Вы поляк и ли кто?Какой Ваш интерес?
TIC1122
Всего сообщений: 147

Сообщение TIC1122 »

- Ваши словосочетания меня тоже прсто смешат:=)Я пытаюсь понять, вам то что до поляков,сами чьих кровей будете?Если поляк тады ой.рад вас посмешить)))тем более, что реальные факты повергают вас в смех))а сам-то я, ну ни как не поляк, по фамилии не ясно??- Он не поляк, он демократ и гуманист. Только местного разливу. Потому не обращает внимания на то, кто сказал "мяу", и что никакого суда не было. А прямо режет правду-матку. Насмерть.он не демократ и не гуманист,но и не тупой прохановец)))- суда не былода, в общем-то были)))- 1051: В Нюрнберге означенную тему отклонили. Как раз постольку, поскольку Нюрнбергский процесс был не судом, а судилищем.Как известно, Черчилль хотел прикончить главарей Рейха вообще без суда и следствия. Сталин хотел затеять процесс. Рузвельт, который хорошо понимал, что это на самом деле такое, соглашался, что что-нибудь организовать надо, но в стиле сталинских процессов 37 года. Чтобы особо в детали не вдаваться. Типа, враги народа (то бишь, прогрессивного человечества) - и всего делов.Так оно и вышло. Главным обвинением было - что нацисты совершили "преступление против мира" - к сожалению, это понятие не было нигде ранее определено. Тем лучше - обошлось без прений.А если бы разбирать Катынь по существу, то и за пять лет повесить бы не удалось - экспертизы там всякие, очные ставки...сами придумали??)))- В Польше были коммунисты у власти после войны. Если кто не в курсе..спасибо, в курсе, и че??а про Нюрнберг, господа, похоже забыли, что тема про Катынь т.е. конкретный эпизод, а не про процесс вцелом
TIC1122

Сообщение TIC1122 »

- А на кого на Газпром?Что бы цену на газ снизить?Повторю свой вопрос,почему сейчас, а не раньше?И Вам лично,Вы поляк и ли кто?Какой Ваш интерес?истина, знаете ли - она вне политики
tomat

Сообщение tomat »

А на кого на Газпром?Что бы цену на газ снизить?>> Никто ни на кого не возлагает. Польша как государство не требует от России никаких компенсаций. Иски в суды идут от родственников расстрелянных в частном порядке.Вы поляк и ли кто?>> Русский без примеси польской крови.Какой Ваш интерес?>> Чисто исторический.
sas

Сообщение sas »

По фамилии видно, что кто то в роду был переводчиком.Вам тоже вопрос, смысл Ваших причитаний в чем?
sas

Сообщение sas »

Так писал уже - современный исторический взгляд РФ озвучил Путин.Плохо поступили НКВД, но вот заковыка разные историки по разному оценивают данное выступление.При чем тут Проханов, есть другие люди,более умеренные.А истина в вине.Все остальное иллюзия.
sas

Сообщение sas »

Зайвый-русская фамилия?
TIC1122

Сообщение TIC1122 »

- Вам тоже вопрос, смысл Ваших причитаний в чем?каких причитаний?? вы о чем вообще??повторяю тема дискуссии - Катынское дело: так кто виноват на самом деле?.
TIC1122

Сообщение TIC1122 »

- При чем тут Проханов, есть другие люди,более умеренные.глядя на вас и не подумаешь))- А истина в вине.ага или в пиве))))вам привели документы (реальные документы) о вине СССР, еще привели свидетельские показания, все - тема закрыта, не стоит устраивать балаган, если есть что сказать - говорите, но по делу
tomat

Сообщение tomat »

Зайвый-русская фамилия?>> Может еще объем черепа, лицевой угол и процент арийской крови померяем?))))
sas

Сообщение sas »

Про причитания:=)Такие мантры, я уже много от кого слышал и на семинарах тоже:=)ё->> Хе-хе, то есть для вас главное не правда о расстреле, а забота о том, как бы "пшеков" пнуть ?:)Хе-хе, скажете, что поляки сами виноваты в своем расстреле?)))Тогда 3 миллиона советских военнопленных, погибших в немецких лагерях сами виноваты в своей гибели. Ведь "Надо было сражаться.Ипобедить или погибнуть."-ё....Можно до бесконечности продолжать...
sas

Сообщение sas »

Документы?Мантры, да.Документы это смешно:=)
sas

Сообщение sas »

Катынское дело: так кто виноват на самом деле?Поляки.
TIC1122

Сообщение TIC1122 »

- Такие мантры, я уже много от кого слышал и на семинарах тоже:=)вы меня с кем-то путаете))))может вам нужен совет психолога?))))- Документы?Мантры, да.Документы это смешно:=)ваши голословные утверждения - это смешно))))
TIC1122

Сообщение TIC1122 »

- Катынское дело: так кто виноват на самом деле?Поляки.ааа, я понял, вы отстаиваете версию о самоубийстве))))))))
sas

Сообщение sas »

Вот и ладушки,главное чтоб весело.А совет можно, валяйте.
sas

Сообщение sas »

Нет ,о польском гоноре.
TIC1122

Сообщение TIC1122 »

"" Зри в корень"(с)а не в мантры
sas

Сообщение sas »

В корень члена?
TIC1122

Сообщение TIC1122 »

неее, вам, наверно, лучше к психиатру или к сексопатологу)))))))))
ALiasLag
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Г-н Толмачёв, Ваше мнение мы уже слышали. К сожалению, кроме мнения Вам добавить нечего.Эта тема обсуждается уже давно, таких мнений высказано много. Как и противоположных. В том числе с обсуждением всех предъявленных документов.Поэтому лучше не засорять эфир и высказываться только по существу. Если есть какая-то новая информация.Мне высказываться по существу лень - я уже высказывался, и новой информации у меня нет. Поэтому могу просто сказать, что с Вами категорически не согласен.Как и с мнением, что если убило НКВД, то нынешним новорусским отвечать не придётся. Вот это - очень большое заблуждение. И, хотя официально неизвестно, кто убил (Горбачёв и Ко, как юные пионеры, взяли всё на себя, но часть предъявленных доказательств - откровенные фальшивки, а другие - вполне могут ими быть), но платить и каяться придётся именно новорусским, в том числе и Вам, господа.Так что лучше всё же организовать суд в России, пока поляки не дошли до Страсбурга. Вот тогда уже будет поздно пить боржом.
tomat

Сообщение tomat »

Назовите, если вас не затруднит, полный список фальшивок.
tomat

Сообщение tomat »

Как и с мнением, что если убило НКВД, то нынешним новорусским отвечать не придётся.>> Приведите источники ваших сведений о том, что Польша требует от России денежных компенсаций за Катынь.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

1083: Затруднит. Поройтесь сами в теме, где-то на первых страницах есть и ссылки, и анализ (с обеих сторон). Я Вам не справочная. Я вообще в другом полушарии.
tomat

Сообщение tomat »

Так что лучше всё же организовать суд в России, пока поляки не дошли до Страсбурга. Вот тогда уже будет поздно пить боржом.>> Как вы думаете, если будет суд, то к какому решению он придет? ;)
tomat

Сообщение tomat »

1083: Затруднит. Поройтесь сами в теме, где-то на первых страницах есть и ссылки, и анализ (с обеих сторон). Я Вам не справочная. Я вообще в другом полушарии.>>Подтверждать свои утверждения, как я посмотрю, здесь не в чести.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

1084:">> Приведите источники ваших сведений о том, что Польша требует от России компенсаций за Катынь."Повторяю, я не справочная. Но это общеизвестно. Например, сегодня в "Известиях" есть материал.Цена вопроса - где-то 4 миллиарда баксов (плюс-минус лапоть. Скорее плюс, потому что аппетит приходит во время еды).Остановить поляков отказом от суда в России не удасться, они уже готовят иск в Страсбурге (именно по причине отказа в суде в России).И Вы полагаете, что в Страсбурге решат вопрос в пользу России?Ха-ха-ха. Остряк Вы.1087: А Вы что-нибудь где-нибудь подтвердили? Или хотя бы почитали материалы дискуссии, в которую вмешались?Остряк, как и было сказано.
tomat

Сообщение tomat »

Но это общеизвестно.>> Хе-хе, из бессмертного "физики шутят":"Хорошо известно, что..." (Я не удосужился найти ссылку на работу, вкоторой об этом было сказано первый раз.)
tomat

Сообщение tomat »

А Вы что-нибудь где-нибудь подтвердили? Или хотя бы почитали материалы дискуссии, в которую вмешались?>> Все свои слова я подтверждал. :) Материалы этой дискуссии я не читал, но не думаю что они сильно отличаются от других дискуссий на эту же тему, в которых я участвовал. :) Все те же "записка Берии - фальшивка, потому что...", "записка Шелепина - фальшивка, потому что...", "немецкие патроны, немецкие веревки", что там еще.
RusTurist
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Этта не дискуссия, это зоопарк.Неизвестный науке зверь Зай-Вый втюхивает версию о поляках и нквд.Флаг в руки и электричку навстречу.В польше и украине поймут.В россии и израиле нет.Кто замазан как поляки, да пожалуй никто.То с гитлером заигрывали, то заявляли что не будут допускать войска СССР для борьбы с нацизмом.Так к размышлению о подлой польской нации,в 1933 году Адольф Гитлер вместе с гауляйтером НСДАП Хельмутом Брукнером стал почётным гражданином гоодка Легница. И этот титул до сих пор не отменён, хотя, возможно, муниципалитет Легницы и найдёт время для решения этого весьма щекотливого вопроса в ходе своей осенней сессии в сентябре 2006 г.На вопрос о том, почему через 60 лет после окончания Второй мировой войны Гитлер продолжает оставаться почётным гражданином Легницы, представители муниципалитета пожиают плечами и утверждают, что «тогда было другое время, другое государство». Или же, что теперь «никто не сможет упрекнуть нынешние власти в симпатиях к нацизму». По мнению юристов, нынешнее польское государство (получившее после войны территории Силезии) не является правопреемником Третьего Рейха и, стало быть, никакой ответственности за решения, принимавшиеся в 30-40-е годы ХХ века немецкими властями этих городов, не несёт. То есть, никакой необходимости лишать Гитлера и других национал-социалистов титулов почетных граждан, также нет, ибо они давно утратили его в «естественном порядке». И вообще - история не должна быть орудием в руках политиков.В другом польском городе, Вроцлав (где титул почётного гражданина присуждался с 1872 года) в этом списке также оказались: Адольф Гитлер, Йозеф Геббельс и Герман Геринг. О том, была ли эта троица лишена почётных званий после войны, неизвестно, однако, по утверждению председателя городского совета Вроцлава пана Гжегожа Стопиньского, «даже если этого и не было сделано, то нынешние городские власти не должны этим заниматься» - ибо «это часть истории нашего города».Адольф Гитлер (и его личный пилот Ханна Райш) до сих пор значатся в перечне почётных граждан Еленей-Гуры. Гитлер был (и остаётся) почётным гражданином по крайней мере ещё одного польского города, Валбжих (он посетил его 22 июля 1932 г.; звание почётного гражданина было присуждено ему год спустя). Самое примечательное, однако, заключается в том, что ещё одним почётным гражданином Валбжиха является уроженец этих мест Шевах Вайс, ставший затем послом Израиля в Польше.
TIC1122

Сообщение TIC1122 »

- Г-н Толмачёв, Ваше мнение мы уже слышали. К сожалению, кроме мнения Вам добавить нечего.ага, а документов и ссылки на свидетельские показания вы предпочли не заметить?- Поэтому лучше не засорять эфир и высказываться только по существу.последуйте своему совету и выскажетесь наконец-то по существу- Как и с мнением, что если убило НКВД, то нынешним новорусским отвечать не придётся. Вот это - очень большое заблуждениеопровергните, представьте свидетельства того, что поляки пережили весну 40-ого- А Вы что-нибудь где-нибудь подтвердили? Или хотя бы почитали материалы дискуссии, в которую вмешались?Остряк, как и было сказано.для тугудумов, док-ты я выложил - ПОДЛЕНнЫЕ ДОКУМЕНТЫ
TIC1122

Сообщение TIC1122 »

Решитов а вы откуда сбежали??)))
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Долбачев, я не бегун.
TIC1122

Сообщение TIC1122 »

скакун??))
RusTurist

Сообщение RusTurist »

А вы гадаете по карточкам?Польский экстрасекс?
TIC1122

Сообщение TIC1122 »

нет, я изучаю документы, и стараюсь отвечать по теме, а не флудить))))
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Ответил и отдыхай, чего людям голову морочить.Немцы расстреляли, впрок.
tomat

Сообщение tomat »

Этта не дискуссия, это зоопарк.Неизвестный науке зверь Зай-Вый втюхивает версию о поляках и нквд.Флаг в руки и электричку навстречу.В польше и украине поймут.В россии и израиле нет.Кто замазан как поляки, да пожалуй никто.То с гитлером заигрывали, то заявляли что не будут допускать войска СССР для борьбы с нацизмом.Так к размышлению о подлой польской нации,в 1933 году Адольф Гитлер вместе с гауляйтером НСДАП Хельмутом Брукнером стал почётным гражданином гоодка Легница. И этот титул до сих пор не отменён, хотя, возможно, муниципалитет Легницы и найдёт время для решения этого весьма щекотливого вопроса в ходе своей осенней сессии в сентябре 2006 г.На вопрос о том, почему через 60 лет после окончания Второй мировой войны Гитлер продолжает оставаться почётным гражданином Легницы, представители муниципалитета пожиают плечами и утверждают, что «тогда было другое время, другое государство». Или же, что теперь «никто не сможет упрекнуть нынешние власти в симпатиях к нацизму». По мнению юристов, нынешнее польское государство (получившее после войны территории Силезии) не является правопреемником Третьего Рейха и, стало быть, никакой ответственности за решения, принимавшиеся в 30-40-е годы ХХ века немецкими властями этих городов, не несёт. То есть, никакой необходимости лишать Гитлера и других национал-социалистов титулов почетных граждан, также нет, ибо они давно утратили его в «естественном порядке». И вообще - история не должна быть орудием в руках политиков.В другом польском городе, Вроцлав (где титул почётного гражданина присуждался с 1872 года) в этом списке также оказались: Адольф Гитлер, Йозеф Геббельс и Герман Геринг. О том, была ли эта троица лишена почётных званий после войны, неизвестно, однако, по утверждению председателя городского совета Вроцлава пана Гжегожа Стопиньского, «даже если этого и не было сделано, то нынешние городские власти не должны этим заниматься» - ибо «это часть истории нашего города».Адольф Гитлер (и его личный пилот Ханна Райш) до сих пор значатся в перечне почётных граждан Еленей-Гуры. Гитлер был (и остаётся) почётным гражданином по крайней мере ещё одного польского города, Валбжих (он посетил его 22 июля 1932 г.; звание почётного гражданина было присуждено ему год спустя). Самое примечательное, однако, заключается в том, что ещё одним почётным гражданином Валбжиха является уроженец этих мест Шевах Вайс, ставший затем послом Израиля в Польше.>> И какое отношение этот флуд имеет к Катыни?
tomat

Сообщение tomat »

Немцы расстреляли, впрок.>> И вы в состоянии это подтвердить документально?
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Кому?
tomat

Сообщение tomat »

Мне.
RusTurist

Сообщение RusTurist »

А смысл?
tomat

Сообщение tomat »

Понятно, документальных доказательств того, что поляков в Катыни расстреляли немцы у вас нет.
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Январь 1944 года.- В Катыни работает советская специальная комиссия во главе с академиком Бурденко Н.Н.- В это же время там же побывают высокопоставленные чиновники наркомата внутренних дел СССР.Выводы: польские офицеры были расстреляны осенью 1941 года немцами.На этом можно и остановиться.Все остальное проделки пьяницы бориски .
tomat

Сообщение tomat »

Н-да, а я надеялся, что будут представлены действительно документальные доказательства. Зря надеялся.
tomat

Сообщение tomat »

Рассмотрим внимательнее предоставленные доказательства. Цитата:"Немцы в своих сообщениях утверждали, что польские военнопленные офицеры были расстреляны большевиками якобы весной 1940 года.Между тем официальными документами Управления по делам военнопленных и интернированных НКВД СССР устанавливается, что в районах западнее Смоленска до начала военных действий с Германией находились три лагеря особого назначения, именовавшиеся лагерь № 1-ОН, лагерь № 2-ОН и лагерь № 3-ОН, в которых содержались пленные поляки, использовавшиеся на строительстве и ремонте шоссейных дорог вплоть до начала военных действий с немцами.Лагерь № 1-ОН находился на 408-м км от Москвы и на 23-м км от Смоленска, на магистрали Москва — Минск.Лагерь № 2-ОН находился в 25 км на запад от Смоленска по шоссе Смоленск — Витебск.Лагерь № 3-ОН находился в 45 км на запад от Смоленска в Красненском районе Смоленской области."Итак, смотрим официальные документы Управления по делам военнопленных и интернированных НКВД СССР:http://www.katynbooks.narod.ru/1940_200 ... ."№1511941 г. мая 22, Москва. — Справка H.A. Воробьева о местонахождении польских военнопленных и интернированных и их трудоиспользованииСправкао местонахождении военнопленных и интернированныхи их трудоиспользовании [1]Старобельский лагерь — 5204 чел. — перебежчики, находящиеся под следствием.Львовский лагерь 14163 чел. военнопленных, все заняты на строительстве аэродромов и дороги. [2]Севжелдорлаг 7754 чел. военнопленных, все заняты на строительстве ж[елезной] д[ороги] Котлас-Воркута.Юхновский лагерь 2702 чел. интернированных поляков, все, за исключением 200-300 чел. неспособных к физическому труду, до 15 июня с.г. будут отправлены на стр[оительст]во аэродрома в Поной (Кольский полуостров).Козельский лагерь а) 2477 чел. интернированных поляков. 1500 чел. должны до 15 июня с.г. быть отправлены на строительство аэродрома в Поной (из них 1000 чел. 16 мая с.г. уже отправлены).977 чел. — офицерский состав (от подпоручиков до полковников вкл[ючительно]) — остаются в лагере до решения о них вопроса.б) 155 чел. интернированных военнослужащих французской и английской армий, бежавших из германского плена и задержанных на границе, содержатся изолированно от интернированных поляков. Продолжают поступать. [3]Грязовецкий лагерь 364 чел. военнопленных — офицерский состав, — содержатся в закрытом лагере до решения о их дальнейшем направлении.Суздальский лагерь 161 чел., оставшиеся от чехословацкого легиона, выдворенного за границу. Выдворение продолжается — очередная партия в 20 чел. будет отправлена 28 мая с.г.Путивльский лагерь 21 чел. военнопленные и интернированные, изолированные по указанию наркома государственной безопасности тов. Меркулова._________Всего: ________________27 797 чел.Нач[альник] 2-го отд[ела] управления НКВД СССРпо делам о военнопленных и интернированныхСтарший политрук(Воробьев)РГВА. Ф. 1/п. Оп. 01e. Д. 4. Л. 206. Копия."Никаких лагерей ОН в перечне нет.
tomat

Сообщение tomat »

"Местность Козьи Горы расположена в 15 км от Смоленска по шоссе Смоленск— Витебск. С севера она примыкает к шоссе, с юга подходит вплотную к реке Днепр. Ширина участка от шоссе до Днепра около одного километра. Козьи Горы входят в состав лесного массива, называющегося Катынским лесом и простирающегося от Козьих Гор к западу и востоку. В двух с половиной километрах от Козьих Гор по шоссе к востоку расположена железнодорожная станция Западной железной дороги Гнездово. Далее на восток расположена дачная местность Красный Бор.В Козьих Горах на крутом берегу Днепра до войны находился дом отдыха УНКВД Смоленской области: обширное двухэтажное здание с соответствующими хозяйственными постройками. От дома отдыха к шоссе Смоленск — Витебск пролегает извилистая проселочная дорога протяжением около одного километра. Могилы польских офицеров находятся в непосредственной близости к этой дороге на расстоянии по прямой менее 200 м от шоссе и 700 м от дачи.Эскизный план местности прилагается.Многочисленными свидетельскими показаниями устанавливается, что район Козьих Гор был местом отдыха для трудящихся Смоленска и был доступен для всего окружающего населения.Так, например, Чепиков Л. Т. — учитель Невещанской школы Катынского с[ельского] с[овета] на допросе 14 октября 1943 года показал: «До войны с немцами в Козьих Горах я бывал очень часто. Ходил я туда не один, там бывало все население деревни Гнездово, никто нас там никогда не задерживал, ни о каких расстрелах людей в то время мы не слышали».Жительница деревни Новые Батеки, полька по национальности, Чернис К. И. в своем заявлении от 24 ноября 1943 г[ода] пишет: «До прихода немцев Козьи Горы были местом гулянья, сбора грибов и дров. Оно было открыто для всех жителей как нашей, так и других деревень».Ученик ремесленного училища связи Устинов Е. Ф. показал: «Перед войной в Катынском лесу... находился пионерский лагерь Облпромкассы, и я был в этом пионерском лагере до 20 июня 1941 года... Я хорошо помню, что до прихода немцев никаких ограждений в этом районе не было и всем доступ в лес и в то место, где впоследствии немцами демонстрировались раскопки, был совершенно свободный».
tomat

Сообщение tomat »

«В лесном массиве Козьи Горы раньше, до занятия немцами Смоленска, была дача НКВД, однако проживавшие там люди никогда не запрещали нам, местным жителям, ходить в этот лес по ягоды и грибы. Мимо этой дачи мы ходили купаться на реку Днепр» (из показаний Кривозерцева М. Г., жителя деревни Новые Батеки, от 22 ноября 1943 г.).Аналогичные показания дали также Орлова Вера, учительница Гнездовской начальной школы, Киселева М. К., проживавшая на хуторе у Козьих Гор, Солдатенков Д. И., колхозник дер[евни] Борок Смоленского района, Сергеев Т. И., дорожный мастер, и др[угие].В официальной справке от 3 января 1944 г[ода] за № 17 смоленский городской Совет депутатов трудящихся удостоверяет что «район Козьих Гор и прилегающих v нему Катынского леса и Красного Бора являлся местом отдыха трудящихся города Смоленска, местом маевок и общественных гуляний и никогда, вплоть до захвата города Смоленска немцами (16 июля 1941 г.), не подвергался никаким ограничениям и запретам в смысле передвижения населения по всей указанной территории».Смоленская областная промстрахкасса в своей справке за № 5 от 5 января 1944 года удостоверяет, что район Козьих Гор и прилегающей к нему местности «являлся местом организации пионерских лагерей, принадлежавших системе промстрахкассы по Смоленской области».Могилы польских офицеров, как указано было выше, расположены менее чем в 200 м от шоссе Смоленск — Витебск. Невозможно допустить, чтобы в такой близости от оживленной трассы могли быть в мирное время расстреляны несколько тысяч человек без того, чтобы об этом стало известно населению. Только фашистско-немецкие мерзавцы, не стеснявшиеся в применении различных способов уничтожения людей, могли, воспользовавшись обстоятельствами военного времени, совершить такое преступление.Таким образом, придуманная немцами легенда о том, что Катынский лес при Советской власти тщательно охранялся и был огражден проволокой, так как якобы являлся местом расстрела органами НКВД советских граждан и военнопленных поляков, не выдерживает никакой критики.>> Смотрим воспоминания генерала Шиверских - начальника Смоленского УКГБ: "Место расстрела польских офицеров - Козьи Горы - расположено вдоль высокого берега Днепра и Витебского шоссе, ширина - 600-700 метров. Вдоль берега тянется старый лес, а в конце 30-х годов ближе к шоссе посадили лес новый, сосновый. С 1932 года на территории этой местности, на берегу, были построены дачи Смоленского Управления НКВД и недалеко - дом Смоленского облисполкома. В период массовых репрессий, особенно в 1937 году, здесь хоронили расстрелянных. Важно отметить, что даже после шумных акций 1943 и 1944 годов по обнаружению могил польских офицеров там в 1943-1948 годах продолжали хоронить приговоренных к расстрелу изменников Родины, карателей. Фашисты после захвата Смоленска в 1941-1943 годах превратили Козьи Горы в место расстрела и захоронения военнопленных, партизан и т.д. Вот такое это место."
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Материалы которые ебн подарил полякам набор букав))))Сказки пьяницы борьки в подарок полякам.Идеологическая чушь из серии ОГГ или в ираке обнаружили ядерное оружие)))Немцев так не расстреливали, а полякам такая честь.Смешно))))
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться