Катынское дело: так кто виноват на самом деле?Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
ALiasLag
Всего сообщений: 3241
 Re: Катынское дело: так кто виноват на самом деле?

Сообщение ALiasLag »

99: Ну, так Вам уже ответили: были бы в архивах свидетельства расстрела поляков советскими НКВДшниками, давно уже вытащили бы. При Горбачёве даже фальшивок настряпали, каких Вам ещё документов нужно?А книжечка эта польская - дешёвая агитка. Про само расследование там практически ни-гу-гу. Только про "единственного свидетеля" который ничего не видел и не слышал, и про то, что поляки расстреляны в летней форме, стало быть, непременно в мае 40-го. Слабовато будет.
Реклама
webgid
Всего сообщений: 219

Сообщение webgid »

Вот, кстати, ещё интересный факт: Защитники польского кармана утверждают, что мы расстреляли поляков весной, мы - что немцы расстреляли их осенью. В могилах замечено довольно много зелёной опавшей листвы. Защитники польского кармана записывают это в свои доказательства - раз листва зелёная, значит нападала в могилы весной, убили русские. Но разве листва опадает весной?!!! Это бред, молодые листья сидят очень крепко, их ещё оторвать потрудись. Листва опадает ОСЕНЬЮ. Значит расстреляли кто? Немцы.
kleon2000
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

"Защитнику польского кармана" ( странно, я считал, что защищаю честь России), очень понравилось слово "мы" в # 103. Вы ,Сергей, принимали участие в расстрелах или отождествляете себя с НКВД? Повторяю, я не стою ни на какой позиции. Если расстреливали немцы, то виноваты они, а все ваши "доказательства", Сергей, врядли могут устроить непредвзятого человека. Это скорее для рассказов о Шерлоке Холмсе.
webgid

Сообщение webgid »

>"Защитнику польского кармана" ( странно, я считал, что защищаю честь России),Оригинально вы защищаете честь России, беря на себя несуществующую вину. Прям как Ельцин.>очень понравилось слово "мы" в # 103. Вы ,Сергей, принимали участие в расстрелах или отождествляете себя с НКВД? Я отождествляю себя с советским народом и советской страной. К кому у поляков претензии? К бывшим палачам НКВД? Нет, они считают, что отвечать за мнимый расстрел должен весь народ России. К нему я себя и причисляю. Странно, что это приходиться объяснять.>а все ваши "доказательства", Сергей, врядли могут устроить непредвзятого человекаОни как раз не могут устроить только предвзятого человека. А любому непредвзятому деревенскому оперу понятно - если на деревенской дискотеке спьяну прибили Сашу, и дырка в черепе 9 мм., а у Васи есть Макаров, а у Коли есть ТТ, то прибил Вася, а не Коля. А если Вася считает, что он не виновать, то это ЕМУ надо очень-очень постараться, чтобы ему поверили при таких уликах против него.
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Сергей, а сколько вам лет, если не секрет?
webgid

Сообщение webgid »

А какое это отношение имеет к вопросу?
Vezde
Всего сообщений: 4

Сообщение Vezde »

Всем привет интересная у вас тут дискуссия. Но если чесно у вас маловато источников на которого вы операетесь!!! это касается двух сторон данного спора. как вы знаетет что бы найти истину данного вопроса нужно операца не на 1-2 или 10 источников а на все возможные !!
webgid

Сообщение webgid »

Не скажи. Иной раз достаточно и одного, но неопровержимого. Например - почему Горбачёв и Ко в доказательство расстрела поляков русскими предъявили фальшивки? Ответ - потому что настоящих доказательств нет. Что из этого следует? а)Горбачёв - предатель, сука позорная, мог честно открыть архивы и навсегда закрыть этот вопрос. Но он же у нас "всю свою жизнь поствятил борьбе против коммунизма", как не мазнуть дерьмом свою страну ещё разок, когда такая возможность?б)Расстреляли поляков не мы.
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Петр Медведев.ЦЕЛИКОМ СОГЛАСЕН С ВАМИ. Только тогда мы докопаемся до истины. А если истина окажется для России нелицеприятной, то что же? Вон и Ватикан признал некоторые нехорошие поступки католической церкви, престиж Святого Престола от этого только вырос, помоему. Глупо отрицать очевидное или отмалчиваться в оценке крестовых походов, инквизиции и т.д. А пассажи Сергея, помоему, доказывают вовсе не непричастность Сталина к расстрелам и вовсе не защищают честь страны.Ничего не могу поделать с этим ощущением, они доказывают помоему только бескорыстную и чистую любовь Сергея к деньгам, в которой он все никак не хочет признаться. На прямой вопрос увильнул.Сергей Ответственный.Вопрос о возрасте вот при чем . Хочеться узнать попадаете ли вы по возрасту в категорию людей, имеющих право отождествлять себя с СОВЕТСКИМ народом и СССР. Рассказы типа :"Сижу я как то у мамы на руках, сосу грудное молоко...", или "Сижу я как то в коляске, играю погремушкой и вдруг вижу, идет Андропов! Молодой такой красивый! Богатырского роста, косая сажень в плечах...", отметаются с порога.
Vezde

Сообщение Vezde »

Видишли Сергей весь разговор каторый здесь идет это все версии но не аксиома а если это так то для более объективного обсуждения этой темы нужны даже необходимы более широкий круг источников. Один человек пускай и уважаемый ученый какую то предложил версию это же не значит что надо принемать её как подленную истину
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Петр, это мы уже с Сергеем проходили! Он сейчас скажет что нибудь в духе, что доказательства нужны только сомневающимся. Тем кто уже определился они не нужны. Они со своим единомышленником чуть с ума не свели своей софистикой.
Vezde

Сообщение Vezde »

Да и вообще историю можно интерпретировать так как нужно нашим чинушам! на той недели покозывали по первой программу "Закрытый показ" с Гордоном там показывали документальный фильм 9\11 про взрывы небоскребов в Америке (если кто не знает) так вот эти собития были всего 7 лет назад,но до сих пор не могут прийти к одному мнению есть стороники офециальной версии есть стороники данного фильма. это я говарю к тому что там была проведена огромная работа по сбору информации из различных не зависимых источников и все равно нельзя сказать на 100% кто прав!! А скажи мне Сергей откуда ты знаеш что те самые документы которые были представлены были фикцией? в данном случае это политика а политики играют документами так как им нужно на данный момент, разве я не прав?!
Vezde

Сообщение Vezde »

Винеамин да я не видел например Брежнева по той причины что меня еще не было, но если Вы слитаете что по возрасту можно судить на сколько он может зрело размышлять,то Вы ошибаетесь. Это на счет возраста я если чено не смогу объективно сказать по этому поводу так как у меня моло информации на данную тему, хотя здесь некоторые просто как например я смотрел программы по ТВ а сейча считая что они много знают тут пытаются что то сказать говаря проще верхушок нахватались и умных из себя здесь строят я не на каво не говарю если интересно просматри это обсуждения полностью))
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Петр, опять согласен с вами! Я по возрасту, застал еще Хрущева, но не позиционирую себя как представителя советского народа, а представляю только свое мнение. Да и не в возрасте дело! Сергей сам себе присвоил право говорить от имени советского народа, только почему то ссылается при этом на книги одного Ю. Мухина. Я сторонник мнения, что достойный человек говорит: " Я такой то!" И называет свое имя и фамилию. С подозрением отношусь к словам:" Мы русские ( татары, украинцы, евреи и т.д.)" Чего это такие люди так "храбро" прячутся за спинами народа? Может быть для того, чтобы в случае несогласия с их личным мнением задорно крикнуть, дескать оскорбляют Великий русский ( татарский, украинский, еврейский и т.д.) народ?
webgid

Сообщение webgid »

>А пассажи Сергея, помоему, доказывают вовсе не непричастность Сталина к расстрелам и вовсе не защищают честь страны.Обоснуйте.>.Ничего не могу поделать с этим ощущением, они доказывают помоему только бескорыстную и чистую любовь Сергея к деньгам, в которой он все никак не хочет признаться.Кто что видит)...>На прямой вопрос увильнул.Сергей Ответственный.Я не люблю, когда с предмета спора переходят на возраст собеседника. Обычно это делают тогда, когда аргументы по сути заканчиваются, чтобы подавить авторитетом.>Рассказы типа :"Сижу я как то у мамы на руках, сосу грудное молоко...", или "Сижу я как то в коляске, играю погремушкой и вдруг вижу, идет Андропов! Молодой такой красивый! Богатырского роста, косая сажень в плечах...", отметаются с порога.Фигня какая... Хорошо, назовите ваши критерии принадлежности к народам Советского Союза. Я, в неведении своём полагал, что для этого достаточно в нём родиться. На самом деле, Вениамин, если вам легче считать меня не советским человеком, да ради бога, мне как-то наплевать на ваше мнение по этому вопросу, у меня своё есть. Вот только какое это отношение имеет к предмету дискуссии?>Он сейчас скажетВы уже который раз пытаетесь говорить за меня и ни разу не угадали. Оставьте эти бесплотные попытки. Я же не пытаюсь писать за вас, то, что вы скажете)...>А скажи мне Сергей откуда ты знаеш что те самые документы которые были представлены были фикцией?Читал разбор Мухиным этих документов. И поляки тоже читали разбор Мухиным этих документов. После чего эти документы почему-то мигом исчезли из оборота. Как вы думаете, почему? Может быть поляки ему поверили? А я посмотрел на их поведение и сделал выводы.>Сергей сам себе присвоил право говорить от имени советского народа,Попробуйте мне доказать, что у меня нет такого права. Если вы будете убедительны, я с вами соглашусь.>Я сторонник мнения, что достойный человек говорит: " Я такой то!" И называет свое имя и фамилию. С подозрением отношусь к словам:" Мы русские ( татары, украинцы, евреи и т.д.)"Да, тяжело человеку, который не понимает, что такое национальная общность...
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Вениамин, такая настойчивость в попытках замазать грязью даже не свой народ очень подозрительна. Вас явно нельзя назвать непредвзятым участником дискуссии.Вам уже сто раз объяснили - было бы что-то в архивах, это что-то давно бы вытащили, чтобы лишний раз пнуть СССР. Кстати, в одной из ссылок, которая есть в дискуссии, утверждается, что как раз в Смоленской области все архивы - и советские, и партийные и, вероятно, НКВДшные - попали в руки немцев, их эвакуировать не успели. А сейчас они находятся в США. Так что Ваше требование "открыть архивы" не по адресу.Кстати, описание процедуры казни в Вашей польской агитке (все пленные расстреляны из одного и того же (немецкого) оружия, у всех руки связаны одинаковой длины куском шпагата) - с головой выдаёт немцев. Мало того, что бумажный шпагат в СССР не производили, как справедливо отметил Мухин, но я, как поживший и в СССР, и в Германии, со своей стороны замечу, что одинаковой длины куски одинакового сорта верёвки на руках заключённых - стопроцентное косвенное доказательства причастности к этому немцев.Как выглядела подготовка к расстрелу поляков по показаниям какого-то старого НКВДшника, выбитым горбачёвской комиссией? "Приехал Х, привёз чемодан немецких "вальтеров", мы их разобрали и приступили к расстрелу поляков в подвале тюрьмы города Энска". О верёвках советский нквдшник даже не подумал! А немецкий - обязательно подумал бы и ровненько нарезал. Не просто на локоть намотал и ножом полоснул, а на линейку. Чтобы все верёвки не более сантиметра в длину отличались.В общем, Вениамин, разговаривать с Вами не о чем. Вы можете спамить и дальше, конечно.
Натусик
Всего сообщений: 585

Сообщение Натусик »

"Сергей, а сколько вам лет, если не секрет?"Типичный пример перехода на личности, когда уже нечего сказать.Про архивы по-моему уже всё сказано, если б были подлинные документы, то такие люди как горби и эльцын не преминули бы ими воспользоваться, что б лишний раз смешать страну с дерьмом. А раз пришлось сочинять фальшивки, которые давно разоблачены, значит этих якобы подлинных документов просто нет в природе. К тому же, яне пойму, какие вам нужны документы из архивов? Что б были за подписью Сталина и/или Берии и там была сказано, что СССР не причастен к расстрелу поляков? Типа собираются Берия и Сталин и решают, они или не они убили поляков, да к тому что б оформили такой документ по всем правилам? Вам такой документ нужен? Тогда извините, злодей Сталин таких документов к сожаления для вас не составлял, не нужны они были ему Раз доказательство про пистолеты и верёвки косвенное, то и опровергните его. Найдите данные о закупках СССР соответствующего оружия, передаче его НКВД. Тут делов то никаких:)
seonick
Всего сообщений: 114

Сообщение seonick »

2 #391. Если не ошибаюсь, то попытка обвинить немцев в Нюрнберге тоже особого успеха не имела.2. Доказательства должны предъявлять обе стороны в споре (хотя тем, кто с гранатометом, это не обязательно).3. Благодаря немецкой бюрократии документы о расстреле в архивах должны быть (в случае расстрела поляков немцами) и, ИМХО, за последние 60 лет они так или иначе всплыли бы.Лично я считаю, что оснований для объективных выводов сегодня нет - даже у талантливого беллетриста Мухина все "улики" косвенные.
Натусик

Сообщение Натусик »

Да, для тех кто с видеокамерами распинаться не буду
seonick

Сообщение seonick »

А распинаться Вас и не просят - только привести факты (без пропаганды по возможности).
webgid

Сообщение webgid »

>3. Благодаря немецкой бюрократии документы о расстреле в архивах должны быть (в случае расстрела поляков немцами) и, ИМХО, за последние 60 лет они так или иначе всплыли бы.Как раз не факт. Германия проиграла войну и с 43 года они старательно уничтожали свидетельства своих зверств. а СССР победил, ему уничтожать документы ни к чему было.
Натусик

Сообщение Натусик »

Какие ещё нужны аргументы, если даже обличители СССР такую ерунду как немецкие пистолеты не могут объяснить
seonick

Сообщение seonick »

2 Сергей Ответственный Т.е. документы по ликвидации людей в лагерях они не уничтожили, а по Катыни да?А про СССР.... Слышал краем уха о том, что в папке с документами о Таллинском переходе есть только листик с актом уничтожения документов :))). но может Вы и правы - я уже писал, что пока не вижу серьезных фактов с обеих сторон спора.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Не факт, что у немцев могли быть вообще документы по этому делу.Если представить события так, как это рисует советская версия, то поляки просто остались в советских лагерях. Пришедшие немцы не могли взять их в плен по второму разу - они к этому времени в армии не служили. Возможно, они не хотели их освобождать, поскольку польское правительство в Лондоне продолжало вести войну против Германии. В армии Франции (уже разбитой) было несколько польских бригад, солдаты из которых, по-видимому, перебрались в Англию и Африку. Во всяком случае, все потери немцев при переходе морем в Норвегию при её захвате они потерпели от польских кораблей. Так что проблема у немцев с поляками возникла. Если они с самого начала (летом 41) решили их расстрелять, то документы они могли и уничтожить. Поскольку расстрел людей в любом случае преступление, даже если, как эти поляки, они имеют непонятный статус. А вот уничтожать документы в лагерях им не было никакой нужды, поскольку лагеря объявил преступлением Нюрнбергский трибунал.Совершенно по той же причине смешно искать документы в советских архивах, если расстреляло НКВД. Только в том случае, если бы поляков можно было судить за что-то и расстрелять, их бы судили и расстреляли (как и поступили с некоторыми). Если же руководство СССР считало, что совершает преступление, то оно, конечно, спрятало бы концы в воду.А преступление в этом случае было бы гораздо более тяжким, чем в случае с немецкой армией. Но тогда непонятен мотив - что советское руководство получало, расстреляв поляков? Какую проблему решало? Ведь расстреляли только этих 15 тысяч поляков, а других пленных не тронули.Короче, дело тёмное. Но учитывая, что в немецком плену даже советские военнопленные гибли миллионами, всё же вероятнее, что расстреляли немцы. Не говоря уж об уликах.
Натусик

Сообщение Натусик »

Вот-вот, у немцев был мотив их расстрелять, оги думали, что уже почти победили, а потому поляки им нафиг были нужны. А вот зачем расстреливать поляков СССР с учётом предстоящей войны, из врожденной злобы? Тогда зачем он отпустил по домам многих других поляков?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться