Древние евреи и арамеи - один народ?История древнего мира

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 16281
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
 Древние евреи и арамеи - один народ?

Сообщение Samuel »

Считается так, что евреи произошли от Эвера через его потомка и близкого родственника Авраама. Но так ли это?
Библия впервые упоминает о существовании евреев, когда называет Авраама евреем:
13. И пришел один из уцелевших и известил Аврама Еврея, жившего тогда у дубравы Мамре, Аморреянина, брата Эшколу и брата Анеру, которые были союзники Аврамовы.
(Книга Бытие 14:13)
Итак, в Библии по каким-то причинам Авраам назван Евреем. Почему именно таким словом? На этот вопрос постараюсь ответить позднее - в самом конце этого обширного сообщения.
Не так давно я наткнулся в Библии на самый главный и важнейший отрывок, который доказывает то, что евреи появились, как отдельный народ, отделившись от арамеев:
5. Ты же отвечай и скажи пред Господом Богом твоим: отец мой был странствующий Арамеянин, и пошел в Египет и поселился там с немногими людьми, и произошел там от него народ великий, сильный и многочисленный…
(Книга Второзаконие 26:5)
А ведь эту информацию мы узнаем из уст самого Моисея пророка - это он назвал праотца евреев Авраама кочующим или странствующим арамеем (арамеянином).
После того, как странствующий арамей Авраам поселился с женой в Ханаане и стал кочевать по землям Ханаана, который тогда был частью Египта или находился в полной вассальной зависимости от Египта, он решил выбрать Ханаан (часть Египта) в качестве своей новой Родины. Казалось бы, что его сын Исаак должен был взять в жены хананеянку. Но нет. Даже и сын Авраама предпочел взять себе в жены только дочь арамея Лавана, то есть арамейку:
20. Исаак был сорока лет, когда он взял себе в жену Ревекку, дочь Вафуила Арамеянина из Месопотамии, сестру Лавана Арамеянина.
(Книга Бытие 25:20)
Что же говорит Библия о том, кем же были Лаван и Ревекка для Авраама?
Этот отрывок из Библии открывает нам эту тайну:
15. Еще не перестал он говорить, и вот, вышла Ревекка, которая родилась от Вафуила, сына Милки, жены Нахора, брата Авраамова, и кувшин ее на плече ее…
(Книга Бытие 24:15)
Итак, Лаван и его сестра, Ревекка, были близкими родственниками Авраама, а именно сыном и дочерью его племянника Вафуила. Да, отцом Лавана и Ревекки является Вафуил, который является племянником Авраама, то есть сыном родного брата Авраама, Нахора.
Итак, сын арамея Авраама и арамейки Сарры Исаак берет себе в жены арамейку Ревекку и у них рождаются два сына арамея: Исав и Иаков (Израиль). Кого же берет в жены этот арамей Иаков (Израиль)? Он тоже берет в жены аж двух арамеек:
5. И отпустил Исаак Иакова, и он пошел в Месопотамию к Лавану, сыну Вафуила Арамеянина, к брату Ревекки, матери Иакова и Исава.
(Книга Бытие 28:5)
Итак, арамей Исаак настоял на том, чтобы его сын, тоже арамей, Иаков (Израиль) взял в жены дочь арамея Лавана, арамейку. Иаков же умудрился взять в жены аж сразу две арамейские жены: Лию и Рахиль, которые (не без помощи своих арамейских служанок) родили Иакову аж 12 сыновей. Так и появилось 12 колен Израиля - это 12 арамейских колен. Надо отметить, что 12 сыновей Иакова, будучи армеями и евреями одновременно, начали активно перемешиваться с хананеями, так как брали себе в жены именно хананеек. До переселения евреев-арамеев из Ханаана непосредственно в Египет они ещё были в генетическом плане обычными чистокровными арамеями, чьи дети уже были лишь частично арамеями (так как жены 12 сыновей Иакова были хананейками). Что было в Египте и перемешивались ли евреи-арамеи с египтянами и прочими народами Египта, можно лишь догадываться и предполагать. Думаю, кто-то легко мог бы предположить, что без смешанных браков дело точно не обошлось? За более, чем 400 лет совместного проживания всех этих людей в Египте это могло бы быть именно так. Но думаю, такое было очень редко. Дело в том, что в Египте в той области, где жили евреи, жило ещё и множество гиксосов. А это же семитский народ, родственный евреям. Более того, я думаю, что, хотя этнический состав гиксосов был явно неоднородным, но большая часть их была явно семитами - имена всех царей гиксосов были семитскими. Надо отметить, что гиксосы правили этой страной более 100 или 200 лет и у них были свои египетские династии. Я думаю, что среди гиксосов было множество арамеев. Когда 12 Колен Израиля переехало из Ханаана в Египет, в Египте господствовали гиксосы, а фараоном был именно гиксос. Поэтому один из сыновей Иакова, Йосеф так легко стал визирем при гиксосском фараоне. Ведь евреи тогда были скотоводами и кочевниками. Стал бы египтянин фараон доверять инородцу и кочевнику всё огромное хозяйство и всю власть Египта? А гиксос фараон легко мог бы еврею доверить такую должность.
Получается так, что Авраам, будучи весьма знатным вождем одного из арамейских племен Халдеи в районе города Ур, отделился с частью своих одноплеменников и отправился в Ханаан (Египет). Но в его планы не входило допустить ассимиляцию его потомков и всего его семитского племени различными народами Ханаана (которые, правда, в основном, тоже были семитскими). Поэтому он дает строгий наказ своему сыну: ты, твои сыновья и внуки должны непременно брать в жены только знатных арамеек из семьи моего родственника в Уре Халдейском.
Теперь о численности израильтян, когда они пришли в Египет и поселились в нём. Считается, что их было лишь 12 человек с семьями (максимум около 100-150 человек, вероятно) - так написано в Библии. Думаю, в реальности их было больше тысячи или даже 2-3 тысячи человек. Почему я так думаю? Нижеуказанный отрывок из той же Библии явно доказывает нам, что вместе с Авраамом из Ура ушел не только Лот с семьей его, а ещё и сотни человек из его же арамейского племени - тут они названы рабами Авраама, но имеются в виду просто подчиненные Аврааму обычные его соплеменники:
14. Аврам, услышав, что сродник его взят в плен, вооружил рабов своих, рожденных в доме его, триста восемнадцать, и преследовал неприятелей до Дана…
(Книга Бытие 14:14)
Итак, четко говорится, что Авраам собрал почти что целую армию из тех же людей, которые родились у него на Родине (в Уре).
Если при Аврааме в Ханаане жило вместе с ним 318 не старых мужчин, способных держать в руках оружие, то всего из Ура вышло около тысячи арамеев и огромные стада их животных.
Даже и без Лота (и людей с ним) уже получается очень много евреев. Через 100-150 лет, еще до переселения в Египет, их стало, вероятно, уже примерно 2500-3000 человек во главе с 12 сыновьями Иакова вместе с их семьями. Можно смело сделать вывод, что до переселения в Египет евреев было примерно 3000 человек, но знатными из них считались 12 семей, которые и возглавляли их - каждое колено состояло из нескольких знатных лидеров, которые объединяли вокруг себя примерно 200-250 человек. В Ханаане они были большой силой и очень богатым народом. Думаю, в Египет они прибыли для того, чтобы ещё более обогатиться, то есть для умножения своих богатств. Почему они были уверены, что им там легко удастся обогатиться ещё более? Они знали, что в Египте на тот момент главным народом был народ гиксосов (тех же арамеев), а их брат Йосеф был у власти в Египте и обладал огромными полномочиями при слабом и ленивом, глупом фараоне, который тоже был гиксосом (арамеем). Даже если не соглашаться с тем, что гиксосы - это те же арамеи, нельзя поспорить с тем, что гиксосы были точно родственным для евреев и семитским народом. Евреи пришли в Египет по приглашению тех, кто правил Египтом, этой богатейшей страной. Вероятно, евреи за 430 лет перемешивались с гиксосами и стали одним народом вместе с ними - всех вместе вывел из Египта Моисей. И при Исходе их было примерно миллион или полтора миллиона. Это очень много по тем временам.
Итак, еврей - это 3800-3600 лет назад или даже 3300 лет назад еврей - это то же самое, что и арамей. Для чего же называть некоторых арамеев евреями (Иври)? Кто-то почему-то считает, что из-за того, что они переселились в Ханаан. Нет, думаю, что это связано не с тем, что они перешли на другую сторону реки - это связано с тем, что они перешли в другую веру - обратились от язычества к монотеизму. В этом всё дело. Поэтому они и отделились от остальных арамеев. Один народ разделила вера. При Аврааме, Исааке и Иакове эти две части одного народа, хоть и были разделены, но продолжали контакты между собой и даже дружили между собой. Евреи не хотели перемешиваться с прочими язычниками, но предпочитали находить себе жен среди арамейского народа. Однако ещё и при Иакове два народа прекратили всякие контакты между собой.
Реклама
Автор темы
Samuel
 Re: Древние евреи и арамеи - один народ?

Сообщение Samuel »

Валентин: Так вот у Кибелы тотемным животным, как символ плодовитости, была свинья. Есть её мясо запрещалось. Это правило, затем, перешло в мусульманство.
Боюсь, что и в Иудаизм тоже.
Спасибо за интересную информацию, которая изложена весьма оригинально. Ваш русский язык просто восхищает.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Валентин: По поводу обрезания: до начала иудейской веры и последующей христианской глупости,
Вы упомянули христианскую глупость и я согласился бы с вами. Но вы под христианской глупостью имеете в виду всё христианство вообще, а я понимаю под глупостью христианской лишь заблуждения христиан о Троице. Я не отвергаю христианство, как таковое, ибо оно было разным и в нём есть много разного.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Валентин: По поводу обрезания: до начала иудейской веры и последующей христианской глупости
Пусть в богословии христианства и есть нечто нелепое, но всё-таки я несказанно благодарен христианству - именно оно сделало великую Библию доступной множеству людей. А ведь Библия очень много несет миру. Не только это духовная пища, но и уникальный исторический материал. как бы между делом в Библии нам дается много интересной информации о быте и представлениях древних людей, а также и много полезной другой информации. Так из Библии мы узнаем о том, что Авраам и его племя - это странствующие арамеи, которые стали называться евреями, отделившись от основной группы арамеев Ближнего и Среднего Востока. Так из Библии мы узнаем, что потомки Авраама женились на арамейках. Библия нас учит тому, что все евреи до переселения в Египет (до 17 века до н.э.) были чистокровными арамеями или людьми арамейского происхождения. Поэтому через 1200 лет они так легко перешли на арамейский язык - это был язык их далеких предков, а Иврит тогда был языком во всех отношениях очень и очень близким по отношению к родственному ему арамейскому языку.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Вообще есть нечто очень интересное в происхождении евреев, израильтян, иудеев и кузарим (хазарского народа) - всех их объединяет то, что в названии присутствует нечто, связанное с верой. Иврим - перешедшие на другую сторону (реки, но в реальности - перешедшие в монотеизм), израильтяне - сражающиеся (вместе) с Богом, Который сражается за них и на их стороне, Иудеи - славящие Бога, а кузарим - возвращающиеся назад (к Богу) или обращающиеся (имеется в виду, что кто-то был ранее евреем, но забыл веру, а затем стал возвращаться к забытой вере, но кто-то, не зная этой веры, был обращен в эту веру) назад к Богу.
А началось всё с арамеев, перешедших в веру в Одного Бога и ставших евреями, когда вокруг них было море язычников - все народы тогда были языческими. То есть, Иврим с самого начала появился, как народ-новатор. Они и сегодня любят быть новаторами. Уже не в вере, а в технологиях.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Krok: Можно уточнить где и когда? Насколько позднее пошли эти процессы?
Это началось с 3-4 века н.э. - везде, где усиливалось христианство в обществе (где элита всё больше и больше принимала христианство), там же везде и начинались преследования евреев. Всюду - от Испании до Армении и Египта.

Отправлено спустя 10 минут 23 секунды:
Krok: А я имею мнение, что это как раз таки была задумка Синедриона. Поняв, что новое учение набирало силу и новых последователей, и в первую очередь из числа евреев, Синедрион просто не мог уничтожить последователей физически. Оставалось только одно - внедрить своего человека, и если не управлять, то влиять, если не влиять, то хотя бы контролировать. И Павел прекрасно справился с этой миссией, внушив Варнаве, что он уверовал во Христа.
Павел ничего не внушал Варнаве. Павел сразу после того, как уверовал, начал проповедовать Иудеям Дамаска. Оттуда ему удалось с трудом бежать, так как Иудеи Дамаска захотели убить его законным способом - настроили градоначальника Дамаска против Шауля. Его хотели арестовать и казнить. Затем он проповедовал в Иудее евреям, в Аравии - тоже Иудеям. Это длилось несколько лет. И лишь затем Апостолы поверили ему. После этого Апостолы назначили его помощником Варнавы в общину Антиохии. И после этого Павел начал активную проповедь в Малой Азии, Сирии и Европе, но только в синагогах - Иудеям и также и Еллинам и боящимся Бога (ноахидам) при синагогах. Если бы Шауль действовал по замыслу Синедриона, то он не стал бы проповедовать Иудеям в синагогах. Но он это делал и многие Иудеи, но ещё больше не евреев веровали в Мессию по проповеди Павла. И это очень не нравилось Синедриону и многим Иудеям - его даже Иудеи Иерусалима хотели убить. Они дали обет (зарок), что не будут есть и пить до тех пор, пока не убьют Павла.
Не гость
Всего сообщений: 1771
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист

Сообщение Не гость »

Samuel: Мне тоже моё обрезание не нравится, кстати говоря:)
Это 5 баллов, даже 5+.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: Это 5 баллов, даже 5+.
Что вас так обрадовало в моём признании в том, что обрезание моё меня отнюдь не радует в плане физиологическом (во всех отношениях и по ощущениям мне было удобнее и приятнее до обрезания), но я всё-таки очень даже рад, что обрезался, подражая самому праведному Аврааму, пророку Моисею и пророку Иисусу Мессии и всем Его Апостолам! Я ведь воспринял совет доктора, который мне посоветовал сделать обрезание (по медицинским показаниям), как предложение Самого Всевышнего мне обрезаться в духовных целях. Пусть это и произошло через того доброго старичка-доктора, но это мне предложил Сам Бог. Мне было 25 лет тогда. И я поступил правильно тогда - ведь обрезание стало печатью моей веры (мне её послал Сам Бог в 16 лет) и печатью заключенного завета (союза) между Богом и мной - теперь я стал частью Его избранного народа. Я принадлежу народу Божьему и ощущаю явное вмешательство Бога в свою жизнь, а также сильнейшее покровительство Всевышнего. Он помог мне переехать в Москву из маленького городка на юге Грузии. Бог помог мне много работать и накопить достаточно денег для покупки квартиры в центре Москвы (пусть и в кредит). И именно Бог помог мне выплатить кредит банку, не просрочив ни одного платежа. Слава Богу! Я всем советую уверовать в Бога Израиля и обрезаться, но лучше делать это через синагогу и официально. Не так, как я.
Не гость

Сообщение Не гость »

Samuel: Слава Богу! Я всем советую уверовать в Бога Израиля и обрезаться, но лучше делать это через синагогу и официально. Не так, как я.
Вы еще и обрезаны были шарлатанами? Тогда это не 5, Это все 10!!!
Samuel: теперь я стал частью Его избранного народа
Боюсь, что в таком случае представители богоизбранного народа так не считают.
"Сомнительный гиюр может быть признан недействительным даже спустя длительное время" (Вики)
А вот стать "лучшим из лучших" - коэном, не поможет даже самый официальный гиюр. При чем не только лично Вам, но и вообще никому.
Не смогут этого сделать и Ваши потомки по мужской линии.
Такая вот загадочная религия Иудаизм.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: Вы еще и обрезаны были шарлатанами? Тогда это не 5, Это все 10!!!
С каких пор врач считается шарлатаном? Мне обрезание было сделано доктором.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Samuel: Боюсь, что в таком случае представители богоизбранного народа так не считают."Сомнительный гиюр может быть признан недействительным даже спустя длительное время" (Вики)
Я же вам говорю о том, что я считаю себя частью народа Божьего (израильтян-Иудеев) - и я думаю, что Бог меня считает частью этого Его избранного народа. Но официально я не имею никакого отношения к Израилю и Иудаизму.

Отправлено спустя 59 секунд:
Не гость: А вот стать "лучшим из лучших" - коэном, не поможет даже самый официальный гиюр. При чем не только лично Вам, но и вообще никому.Не смогут этого сделать и Ваши потомки по мужской линии.Такая вот загадочная религия Иудаизм.
Я и не стремлюсь к этому. Для меня важно другое - исполнять волю Бога.
Не гость

Сообщение Не гость »

Samuel: С каких пор врач считается шарлатаном? Мне обрезание было сделано доктором.
Если обрезание было сделано врачом, а не раввином, то это медицинская операция не имеет ровно никакого отношения к принятию иудаизма.
И сточки зрения иудаизма, как религии, врач - шарлатан.
Ибо обрезание - это особый обряд, являющийся частью гиюра. Если мужчина уже был обрезан, обрезание заменяется уколом до крови.
В общем, я не раввин, но очевидную разницу понимаю.
Так что у Вас не очень мало прав считать себя иудеем, если, конечно, какой-нибудь раввин не признает Ваш гиюр истинным, что, если следовать полученной мной информации от Вас вряд ли.
Samuel: Но официально я не имею никакого отношения к Израилю и Иудаизму.
Это еще раз подтверждает мои слова.
Вы немного неправильно поняли Иудаизм, как религию. Ну и собственно религию вообще.
Священство, особенно в иудаизме, имеет гораздо бОльшее значение, нежели Ваше личное отношение к Богу.
И правильное исполнение обрядов - тоже.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: Если обрезание было сделано врачом, а не раввином, то это медицинская операция не имеет ровно никакого отношения к принятию иудаизма.
Уважаемый, вам показалось, что я утверждал, что принял Иудаизм:) Я такого не сообщал никому и никогда. Вам померещилось.
Я лишь сообщил, что Бог негласно через того доктора предложил мне присоединиться через медицинское обрезание к народу Бога. Сам доктор того не знал даже. Я принял предложение Бога и Бог руками того доброго, но далёкого от Бога Израиля и от Иудаизма доктора, взял и присоединил меня к святому народу Израиля - к народу Божьему. Это, если это и можно было бы назвать образно своего рода Гиюром или Брит-Милой (принятием Иудаизма), то только лишь не официально и в обход синагоги и официальных институтов Иудаизма. Я считаю себя учеником праведного Авраама, Моисея и пророка Иисуса Мессии. Я по воле Бога стал принадлежать святому народу обрезанных великих евреев. И да, я считаю себя Иудеем вне Иудаизма. Я не могу стать обычным Иудеем, ибо я принял веру в Святого Бога Израиля через пророка и посредника Мессию Йешуа. А Иудаизм ведь отверг Иисуса и считает его до настоящего момента, к сожалению, лишь мошенником:( Это очень печально. Это разрывает и разбивает мне сердце, как и Иудею Шаулю из Тарса (Апостолу Павлу) в своё время это тоже разбивало сердце - это описано им же в одном из его посланий!

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Не гость: Это еще раз подтверждает мои слова.Вы немного неправильно поняли Иудаизм, как религию. Ну и собственно религию вообще.Священство, особенно в иудаизме, имеет гораздо бОльшее значение, нежели Ваше личное отношение к Богу.И правильное исполнение обрядов - тоже.
Я и не утверждал, что имею отношение официально к Иудаизму. Не имею. Но к Богу Авраама, Исаака, Исмаила, Иакова (Израиля), Моисея, Самуила пророка, Давида царя и пророка, Исайи пророка, Илии пророка и Елисея пророка я точно имею отношение! Прямое отношение! Я имею очень прямое отношение к святому пророку и великому Мессии Израиля - к Мессии Йешуа . Он меня сделал Иудеем неофициально. И слава Богу Израиля и Его Иудейскому Мессии!
И, прошу Вас, хватит уже обо мне и моей вере. Тема не об этом ведь? Правда?
Спасибо! Мне уж не ловко как-то...
Не гость

Сообщение Не гость »

Samuel: Я такого не сообщал никому и никогда. Вам померещилось.
Мне померещилось?
Вы так часто призываете принять веру Авраама, Исаака и Иакова, что этот вывод напрашивается сам по себе.
Хотя я с самого начала заподозрил, что что то не так. У иудаизма нет мессионерской задачи, даже наоборот, ему присуща особая скрытость.
А за чем? Что б ввести в заблуждение собеседников?
От части это Вам удалось, от части нет.
Samuel: Я и не утверждал, что имею отношение официально к Иудаизму. Не имею. Но к Богу Авраама, Исаака, Исмаила, Иакова (Израиля), Моисея, Самуила пророка, Давида царя и пророка, Исайи пророка, Илии пророка и Елисея пророка я точно имею отношение! Прямое отношение! Я имею очень прямое отношение к святому пророку и великому Мессии Израиля - к Мессии Йешуа . Он меня сделал Иудеем неофициально. И слава Богу Израиля и Его Иудейскому Мессии!
И, прошу Вас, хватит уже обо мне и моей вере. Тема не об этом ведь? Правда?
Спасибо! Мне уж не ловко как-то...
Тема действительно не о Вас. Может, она и не для Вас?
А вот иудаизм к ней имеет самое непосредственное отношение.
А Вы к нему - никакого. Ибо нельзя неофициально принять иудаизм.
А раз так, то и к Богу Авраама и т. д. Ваша вера не имеет ровно никакого отношения.
А если Вы поверили в Единого Бога, но не ходите в синагогу, не общаетесь с евреями, не изучаете тору, как того требует раввин, а все пытаетесь уяснить сам., то это далеко не истинная вера в Бога Араавма и т. д.
Просто, это первое Ваше, так сказать, корневое заблуждение, из которого следуют все последующие, в том числе и в том вопросе, который стал заголовком Вами же созданной темы.
И, похоже, на основе Библейских писаний, Вы пытаетесь создать некую новую религию, во всяком случае в своем воображении, весьма отличную от Иудаизма.

Отправлено спустя 1 час 21 минуту 37 секунд:
Samuel: Спасибо! Мне уж не ловко как-то...
Неужели, стыдно становится? Так это хорошо для Вашего блага.
Будет побольше задумываться о том, что пишите. Да и вообще побольше задумываться.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: Вы так часто призываете принять веру Авраама, Исаака и Иакова, что этот вывод напрашивается сам по себе.
Часто - это один раз? Ну что же вы так склонный преувеличивать?

Отправлено спустя 6 минут 11 секунд:
Не гость: Хотя я с самого начала заподозрил, что что то не так. У иудаизма нет мессионерской задачи, даже наоборот, ему присуща особая скрытость.
Да, так считается. Но в реальности вновь обращенные Иудеи (евреи по рождению, но иногда и частично евреи) очень рады порекомендовать своим друзьям не евреям принять Иудаизм. Так поступили мои друзья. Когда-то они жили в России и были православными (ещё в 90-ые), но теперь в Израиле они стали правоверными Иудеями. И мне они, узнав, что я хорошо отношусь к Иудаизму, советуют пойти в синагогу и стать Иудеем. Я бы сказал, даже настойчиво рекомендуют. Поэтому вы правы - нет массового прозелитизма официально, и считается, что Иудеи не должны призывать не евреев стать Иудеями и ходить в синагоги, но в реальности всякое бывает иногда.

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Не гость: А Вы к нему - никакого. Ибо нельзя неофициально принять иудаизм.
А раз так, то и к Богу Авраама и т. д. Ваша вера не имеет ровно никакого отношения
Это вы так решили за меня? Вера в Бога и религия - это не одно и то же. К религии Иудаизм я не имею никакого отношения (официально уж точно), но вера еврейская (лучшей части праведных евреев прошлого) по воле Самого Бога Израиля через Иудейского Царя Израиля Йешуа Машиаха была мне открыта с 16 лет. Просто примите этот факт.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Не гость: И, похоже, на основе Библейских писаний, Вы пытаетесь создать некую новую религию, во всяком случае в своем воображении, весьма отличную от Иудаизма.
Да? Я этого даже и не знал:) Оригинальный вы человек. Однако :chelo:
Не гость

Сообщение Не гость »

Samuel: Часто - это один раз? Ну что же вы так склонный преувеличивать?
Один раз в день?
Извините, не собираюсь перечитывать Ваши объемные проповеди для подтверждения цитатами.
Samuel: Да, так считается. Но в реальности вновь обращенные Иудеи (евреи по рождению, но иногда и частично евреи) очень рады порекомендовать своим друзьям не евреям принять Иудаизм.
Я уже писал об этом, не помню где.
Вновь обращенные приносят в ервейский народ свежую кровь. И это взаимовыгодный процесс.
Но иудаизм никогда не распространялся на целые народы, как христианство или ислам.
Samuel: Вера в Бога и религия - это не одно и то же. К религии Иудаизм я не имею никакого отношения (официально уж точно), но вера еврейская (лучшей части праведных евреев прошлого) по воле Самого Бога Израиля через Иудейского Царя Израиля Йешуа Машиаха была мне открыта с 16 лет. Просто примите этот факт.
Принимаю. И повторюсь. Без связи с еврейским обществом, а ее у Вас нет, вряд ли можно иметь достаточно полное представление о еврейской вере.
У вас в голове нечто среднее между иудаизмом и христианством.
По этому, прислушайтесь к совету друзей. Возможно, это для Вас единственный вариант.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: Принимаю. И повторюсь. Без связи с еврейским обществом, а ее у Вас нет, вряд ли можно иметь достаточно полное представление о еврейской вере.
Уважаемый, я очень хорошо узнал Библию - вся Библия наполнена на каждой её странице верой евреев. А я ведь изучаю Библию с 16 лет. А уже через 2 недели после того, как Сам Бог Израиля явился мне в ночь с 6 января на 7 января в 1989 году, в моё сердце вошла вера праведных евреев - это произошло напрямую через еврея Иисуса Мессию. Поймите же - вся Библия полна еврейской веры и еврейского мировоззрения. И я впитывал эту веру из Библии много лет. Уже даже примерно 27 лет!
Не гость

Сообщение Не гость »

Samuel: с 6 января на 7 января в 1989 году,
Мне кажется или нет, что это православное рождество?
Или это случайное совпадение?
Может, Вы не совсем правильно поняли знаки Господа?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: Мне кажется или нет, что это православное рождество?
Или это случайное совпадение?
Может, Вы не совсем правильно поняли знаки Господа?
Конечно же, мы не знаем точно, когда родился Христос. Просто почему-то (скорее всего, из-за язычников и их языческих праздников) принято считать, что Йешуа Мессия родился, как верят католики, 25 декабря или, как верят православные, 7 января. Я отвергаю такой праздник, как Рождество, ибо это языческий праздник.
Но я верю в символы и образы. Бог сделал так, что моё тело родилось 25 декабря 1973 года, а через 16 лет и 2 недели 7 января 1989 года Бог распорядился и сделал через Мессию так, чтобы я родился духовно и Свыше. В эту ночь произошло зачатие моего духовного существа. И через 18 месяцев родился новый я в конце июня 1991 года. И это был уже самый настоящий духовный ребенок от Бога - ребенок Божий. Я умею распознавать знаки правильно. Ведь прошло более 25 лет. Духовно мне 25 лет. Это довольно много. И за эти 25 лет Бог так многому меня научил.
Я желаю Вам благословений!
Не гость

Сообщение Не гость »

Samuel: Конечно же, мы не знаем точно, когда родился Христос. Просто почему-то (скорее всего, из-за язычников и их языческих праздников) принято считать, что Йешуа Мессия родился, как верят католики, 25 декабря или, как верят православные, 7 января. Я отвергаю такой праздник, как Рождество, ибо это языческий праздник.
Вы правы. Это языческий праздник.
Исследователи Библии считают, что только летом еврейские пастухи могли выгонять скот на пастбище.
А рождество приписано на день зимнего солнцестояние. В религиях с культом Солнца этот день почитался не один десяток тысяч лет.
Короче, не только задолго До Христа, но и за долго до отца Вашего Авраама.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: Вы правы. Это языческий праздник.
Исследователи Библии считают, что только летом еврейские пастухи могли выгонять скот на пастбище.
А рождество приписано на день зимнего солнцестояние. В религиях с культом Солнца этот день почитался не один десяток тысяч лет.
Короче, не только задолго До Христа, но и за долго до отца Вашего Авраама.
Приход моего тела в мир и рождение моего духа Свыше совпали с христианскими праздниками, которые по сути являются языческо-христианскими, потому, что это был знак - Бог желает, чтобы я помог христианству избавиться от языческих пережитков, а затем вернуться в лоно Иудаизма. Ведь христианство ушло от Иудаизма и оказалось уязвимым перед языческими пережитками. И это лишает сил и благодати веру - поэтому молитвы христиан редко слышат на Небесах и редко отвечают на них. Христианство стало гораздо менее угодным Богу и Христу, чем оно было 1900 лет назад.
Не гость

Сообщение Не гость »

Samuel: затем вернуться в лоно Иудаизма. Ведь христианство ушло от Иудаизма и оказалось уязвимым перед языческими пережитками.
Отчасти так, но язычники никогда не были в этом самом иудейском лоне.
Тем более, иудаизм далеко не стремится сделать всех христиан, масульман и язычников иудеями.
Samuel: И это лишает сил и благодати веру - поэтому молитвы христиан редко слышат на Небесах и редко отвечают на них. Христианство стало гораздо менее угодным Богу
А об этом, опять таки судить не Вам.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: А об этом, опять таки судить не Вам.
Мне. Именно мне. Иначе, я и не рискнул бы.

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Не гость: Отчасти так, но язычники никогда не были в этом самом иудейском лоне.
Если верить Библии, часть язычников явно была:
1. Пройдя через Амфиполь и Аполлонию, они пришли в Фессалонику, где была Иудейская синагога.
2. Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний,
3. открывая и доказывая им, что Христу надлежало пострадать и воскреснуть из мертвых и что Сей Христос есть Иисус, Которого я проповедую вам.
4. И некоторые из них уверовали и присоединились к Павлу и Силе, как из Еллинов, чтущих Бога, великое множество, так и из знатных женщин немало.
(Деяния св. Апостолов 17:1-4)
Чтущие Бога - это Иудейские прозелиты из не евреев. Еллины - это ноахиды - уверовавшие в Бога Израиля, но не обрезанные пока не евреи. Знатные женщины - не еврейки. Они тоже посещали синагоги. Это реальность того времени. И их было очень немало.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Не гость: Тем более, иудаизм далеко не стремится сделать всех христиан, масульман и язычников иудеями.
И это верно. Но в пророчествах Иудаизма предсказано многое о не евреях - о том, что они примут веру в Бога Израиля от евреев. И это послужит ко благу Израиля.
Я помогу этим пророчествам сбыться.
Не гость

Сообщение Не гость »

Samuel: Если верить Библии, часть язычников явно была:
Вот видите, как у Вас много оговорок. Сразу две.
Во-первых, не все язычники, а только очень малая их часть.
Во вторых, к лону иудаизма Вы каким то боком причисляете учение Павла.
Samuel: Но в пророчествах Иудаизма предсказано многое о не евреях - о том, что они примут веру в Бога Израиля от евреев. И это послужит ко благу Израиля.
Как и всегда в таких случаях желательно для несведущих в этом вопросе указать на первоисточник. В данном случае - еврейских пророков, которым, лично Вы, как я понимаю, не являетесь.
Ну и опять же.
Если вдруг кто то из язычников примет веру в Бога Израиля, для Израиля это будет, несомненно, хорошо.
А для самих этих язычников? Что там говорят пророки?
А пророки говорят: Что русскому хорошо, то немцу - смерть.

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Samuel: Мне. Именно мне. Иначе, я и не рискнул бы.
Samuel: Я помогу этим пророчествам сбыться.
Так Вы все таки проповедник, а не историк?
Нельзя же о себе так много и так часто, а то опять вдруг стыдно станет.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: Так Вы все таки проповедник, а не историк?
Скорее, просто человек Божий.
Историей я увлекаюсь, но высшее образование у меня просто гуманитарное. Моё высшее образование не связано с углубленным изучением истории.
Не гость

Сообщение Не гость »

Samuel: Скорее, просто человек Божий.
В этом случае я очень близок к истине.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: В этом случае я очень близок к истине.
Вы очень далеки от истины. Безмерно. Но вы любите критиковать - это воистину так. :)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться