Древние евреи и арамеи - один народ?История древнего мира

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 16299
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
 Древние евреи и арамеи - один народ?

Сообщение Samuel »

Считается так, что евреи произошли от Эвера через его потомка и близкого родственника Авраама. Но так ли это?
Библия впервые упоминает о существовании евреев, когда называет Авраама евреем:
13. И пришел один из уцелевших и известил Аврама Еврея, жившего тогда у дубравы Мамре, Аморреянина, брата Эшколу и брата Анеру, которые были союзники Аврамовы.
(Книга Бытие 14:13)
Итак, в Библии по каким-то причинам Авраам назван Евреем. Почему именно таким словом? На этот вопрос постараюсь ответить позднее - в самом конце этого обширного сообщения.
Не так давно я наткнулся в Библии на самый главный и важнейший отрывок, который доказывает то, что евреи появились, как отдельный народ, отделившись от арамеев:
5. Ты же отвечай и скажи пред Господом Богом твоим: отец мой был странствующий Арамеянин, и пошел в Египет и поселился там с немногими людьми, и произошел там от него народ великий, сильный и многочисленный…
(Книга Второзаконие 26:5)
А ведь эту информацию мы узнаем из уст самого Моисея пророка - это он назвал праотца евреев Авраама кочующим или странствующим арамеем (арамеянином).
После того, как странствующий арамей Авраам поселился с женой в Ханаане и стал кочевать по землям Ханаана, который тогда был частью Египта или находился в полной вассальной зависимости от Египта, он решил выбрать Ханаан (часть Египта) в качестве своей новой Родины. Казалось бы, что его сын Исаак должен был взять в жены хананеянку. Но нет. Даже и сын Авраама предпочел взять себе в жены только дочь арамея Лавана, то есть арамейку:
20. Исаак был сорока лет, когда он взял себе в жену Ревекку, дочь Вафуила Арамеянина из Месопотамии, сестру Лавана Арамеянина.
(Книга Бытие 25:20)
Что же говорит Библия о том, кем же были Лаван и Ревекка для Авраама?
Этот отрывок из Библии открывает нам эту тайну:
15. Еще не перестал он говорить, и вот, вышла Ревекка, которая родилась от Вафуила, сына Милки, жены Нахора, брата Авраамова, и кувшин ее на плече ее…
(Книга Бытие 24:15)
Итак, Лаван и его сестра, Ревекка, были близкими родственниками Авраама, а именно сыном и дочерью его племянника Вафуила. Да, отцом Лавана и Ревекки является Вафуил, который является племянником Авраама, то есть сыном родного брата Авраама, Нахора.
Итак, сын арамея Авраама и арамейки Сарры Исаак берет себе в жены арамейку Ревекку и у них рождаются два сына арамея: Исав и Иаков (Израиль). Кого же берет в жены этот арамей Иаков (Израиль)? Он тоже берет в жены аж двух арамеек:
5. И отпустил Исаак Иакова, и он пошел в Месопотамию к Лавану, сыну Вафуила Арамеянина, к брату Ревекки, матери Иакова и Исава.
(Книга Бытие 28:5)
Итак, арамей Исаак настоял на том, чтобы его сын, тоже арамей, Иаков (Израиль) взял в жены дочь арамея Лавана, арамейку. Иаков же умудрился взять в жены аж сразу две арамейские жены: Лию и Рахиль, которые (не без помощи своих арамейских служанок) родили Иакову аж 12 сыновей. Так и появилось 12 колен Израиля - это 12 арамейских колен. Надо отметить, что 12 сыновей Иакова, будучи армеями и евреями одновременно, начали активно перемешиваться с хананеями, так как брали себе в жены именно хананеек. До переселения евреев-арамеев из Ханаана непосредственно в Египет они ещё были в генетическом плане обычными чистокровными арамеями, чьи дети уже были лишь частично арамеями (так как жены 12 сыновей Иакова были хананейками). Что было в Египте и перемешивались ли евреи-арамеи с египтянами и прочими народами Египта, можно лишь догадываться и предполагать. Думаю, кто-то легко мог бы предположить, что без смешанных браков дело точно не обошлось? За более, чем 400 лет совместного проживания всех этих людей в Египте это могло бы быть именно так. Но думаю, такое было очень редко. Дело в том, что в Египте в той области, где жили евреи, жило ещё и множество гиксосов. А это же семитский народ, родственный евреям. Более того, я думаю, что, хотя этнический состав гиксосов был явно неоднородным, но большая часть их была явно семитами - имена всех царей гиксосов были семитскими. Надо отметить, что гиксосы правили этой страной более 100 или 200 лет и у них были свои египетские династии. Я думаю, что среди гиксосов было множество арамеев. Когда 12 Колен Израиля переехало из Ханаана в Египет, в Египте господствовали гиксосы, а фараоном был именно гиксос. Поэтому один из сыновей Иакова, Йосеф так легко стал визирем при гиксосском фараоне. Ведь евреи тогда были скотоводами и кочевниками. Стал бы египтянин фараон доверять инородцу и кочевнику всё огромное хозяйство и всю власть Египта? А гиксос фараон легко мог бы еврею доверить такую должность.
Получается так, что Авраам, будучи весьма знатным вождем одного из арамейских племен Халдеи в районе города Ур, отделился с частью своих одноплеменников и отправился в Ханаан (Египет). Но в его планы не входило допустить ассимиляцию его потомков и всего его семитского племени различными народами Ханаана (которые, правда, в основном, тоже были семитскими). Поэтому он дает строгий наказ своему сыну: ты, твои сыновья и внуки должны непременно брать в жены только знатных арамеек из семьи моего родственника в Уре Халдейском.
Теперь о численности израильтян, когда они пришли в Египет и поселились в нём. Считается, что их было лишь 12 человек с семьями (максимум около 100-150 человек, вероятно) - так написано в Библии. Думаю, в реальности их было больше тысячи или даже 2-3 тысячи человек. Почему я так думаю? Нижеуказанный отрывок из той же Библии явно доказывает нам, что вместе с Авраамом из Ура ушел не только Лот с семьей его, а ещё и сотни человек из его же арамейского племени - тут они названы рабами Авраама, но имеются в виду просто подчиненные Аврааму обычные его соплеменники:
14. Аврам, услышав, что сродник его взят в плен, вооружил рабов своих, рожденных в доме его, триста восемнадцать, и преследовал неприятелей до Дана…
(Книга Бытие 14:14)
Итак, четко говорится, что Авраам собрал почти что целую армию из тех же людей, которые родились у него на Родине (в Уре).
Если при Аврааме в Ханаане жило вместе с ним 318 не старых мужчин, способных держать в руках оружие, то всего из Ура вышло около тысячи арамеев и огромные стада их животных.
Даже и без Лота (и людей с ним) уже получается очень много евреев. Через 100-150 лет, еще до переселения в Египет, их стало, вероятно, уже примерно 2500-3000 человек во главе с 12 сыновьями Иакова вместе с их семьями. Можно смело сделать вывод, что до переселения в Египет евреев было примерно 3000 человек, но знатными из них считались 12 семей, которые и возглавляли их - каждое колено состояло из нескольких знатных лидеров, которые объединяли вокруг себя примерно 200-250 человек. В Ханаане они были большой силой и очень богатым народом. Думаю, в Египет они прибыли для того, чтобы ещё более обогатиться, то есть для умножения своих богатств. Почему они были уверены, что им там легко удастся обогатиться ещё более? Они знали, что в Египте на тот момент главным народом был народ гиксосов (тех же арамеев), а их брат Йосеф был у власти в Египте и обладал огромными полномочиями при слабом и ленивом, глупом фараоне, который тоже был гиксосом (арамеем). Даже если не соглашаться с тем, что гиксосы - это те же арамеи, нельзя поспорить с тем, что гиксосы были точно родственным для евреев и семитским народом. Евреи пришли в Египет по приглашению тех, кто правил Египтом, этой богатейшей страной. Вероятно, евреи за 430 лет перемешивались с гиксосами и стали одним народом вместе с ними - всех вместе вывел из Египта Моисей. И при Исходе их было примерно миллион или полтора миллиона. Это очень много по тем временам.
Итак, еврей - это 3800-3600 лет назад или даже 3300 лет назад еврей - это то же самое, что и арамей. Для чего же называть некоторых арамеев евреями (Иври)? Кто-то почему-то считает, что из-за того, что они переселились в Ханаан. Нет, думаю, что это связано не с тем, что они перешли на другую сторону реки - это связано с тем, что они перешли в другую веру - обратились от язычества к монотеизму. В этом всё дело. Поэтому они и отделились от остальных арамеев. Один народ разделила вера. При Аврааме, Исааке и Иакове эти две части одного народа, хоть и были разделены, но продолжали контакты между собой и даже дружили между собой. Евреи не хотели перемешиваться с прочими язычниками, но предпочитали находить себе жен среди арамейского народа. Однако ещё и при Иакове два народа прекратили всякие контакты между собой.
Реклама
Автор темы
Samuel
 Re: Древние евреи и арамеи - один народ?

Сообщение Samuel »

Gosha: 11 июл 2021, 09:27 Единственный период Российской истории когда Россия проводила самостоятельно направление в своем Государственном строительстве - внешне активный при Петре I - внешне пассивный при Александре III.
И при Президенте Путине тоже проводится независимая политика. Это особо касается внешней политики.
крысовод
Всего сообщений: 3869
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Забанен: Бессрочно

Сообщение крысовод »

Samuel: 12 июл 2021, 10:34
Gosha: 11 июл 2021, 09:27 Единственный период Российской истории когда Россия проводила самостоятельно направление в своем Государственном строительстве - внешне активный при Петре I - внешне пассивный при Александре III.
И при Президенте Путине тоже проводится независимая политика. Это особо касается внешней политики.
Эта политика - не независимая, это нечто среднее между Украиной и Белоруссией, дело лишь в сроках. Из одного вашингтонского обкома указания получают.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

крысовод: 12 июл 2021, 11:41 Эта политика - не независимая, это нечто среднее между Украиной и Белоруссией, дело лишь в сроках. Из одного вашингтонского обкома указания получают.
Это не так. Уважаемый Путин не получает указания из Вашингтона.

Отправлено спустя 33 минуты 11 секунд:
Евелина: 11 июл 2021, 09:21 ну так и откуда взялся этот обычай?
Потому что переписчики населения не думали долго и давали евреям фамилии по имени отца или матери, как, например, от имени отца: Абрамович, Пинхасович, Якобзон, Давидзон.

Самые популярные окончания для образования фамилии: «сон-зон» (в переводе означает сын), «штам»(ствол), «бейн»(кость), суффикс«ович-евич». Фамилии этого типа составляют 50% от всего их количества, как утверждает словарь еврейских фамилий.
Источник: https://filter-rb.ru/evreyskie-familii- ... iem-na-son
Это характерно не только для евреев-ашкеназов, но и для германцских народов. И не только для германских. У грузин Шаликашвили обозначает лишь одно: речь о роде, который обозначен именем Шалик (или Шалика) - швили - это это потомок или ребенок. Буквально: сын или дочь Шалика. И у грузинского народа это едва ли связано с евреями.
Евелина
Всего сообщений: 10141
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Samuel: 12 июл 2021, 12:25 И у грузинского народа это едва ли связано с евреями.
мы вообще-то про специфическое окончание СОН(ЗОН).......а вас как всегда куда-то к швили унесло. :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 12 июл 2021, 18:55 мы вообще-то про специфическое окончание СОН(ЗОН).......а вас как всегда куда-то к швили унесло.
Но это сон-зон окончание является не только специфически ашкеназским явлением, но и общегерманским явлением для всех германских народов, а также это относится даже и к грузинскому народу и к некоторым другим народам мира. Именно это я пытаюсь сказать. Но Вы меня не понимаете почему-то, Евелина.
Gosha
Всего сообщений: 37886

Сообщение Gosha »

Samuel: 12 июл 2021, 10:34 И при Президенте Путине тоже проводится независимая политика. Это особо касается внешней политики.
Дорогой Самуэль вы на самом деле считаете то что проводит Кремль можно индефицировать как политика? Россия все больше напоминает - Лавку по продаже Колониальных Товаров! О Керосиновой Лавке уже говорилось - ранее. Управление Современной России все больше - напоминает Боярские кормления Средневековой Руси с Приказами и Опричниками - когда Власть сама по себе - народ же нужен только для полюдья.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 12 июл 2021, 20:08 Но это сон-зон окончание является не только специфически ашкеназским явлением, но и общегерманским явлением для всех германских народов, а также это относится даже и к грузинскому народу и к некоторым другим народам мира. Именно это я пытаюсь сказать. Но Вы меня не понимаете почему-то, Евелина.
хе-хе....так ведь в Британии, как и в Германии было полно евреев.
Немецкие нищие курфюрсты даже дворянство продавали евреям....вот и возникли зоны(соны).
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 13 июл 2021, 08:56 хе-хе....так ведь в Британии, как и в Германии было полно евреев.
Это не так. Лишь в той части острова Британия, которая была покорена Римом, жило некоторое количество евреев-романиотов, которые были гражданами Рима. Они жили там с 1-2 века н.э. и по 3-4 век н.э., но жили, в основном, в 2-3 крупных городах (в основном, в Лондинимуме). Их было тогда, вероятно, совсем немного. Есть все основания предполагать, что эти римские граждане еврейского происхождения покинули бывшие владения Рима в Боитании вместе с остальными римлянами, как только Рим осталбел и потерял Британию, в которую ринулись германские дикие племена. Последние не жаловали римлян и всё римское, как и евреев-римлян (граждан Рима), которые во всём были очень похожи на остальных римлян или весьма мало отличались от них. Поэтому с 4-5 века н.э. в Британии не осталось евреев. А до этого евреи никак не влияли на жителей Британии, а среди последних не было или почти не было германцев. Затем евреи стали селиться в Британии уже с 10-11 века н.э., но никак не ранее. И к этому моменту англы и саксы уже были сформированными народами - евреи никак не могли бы повлиять на то, как англы и саксы называли себя и свои роды.
Это же касается и Германии, кроме того, что лишь совсем маленькая часть Германии была в составе Рима, но там жило немало германцев. Евреи жили в той части Германии, но они жили в своих крохотных еврейских общинах, которые мало соприкасались с германцами и не влияли на них. И это продолжалось с 1 века н.э. по 3-4 век н.э., но далее евреи, будучи романиотами и гражданами Рима, покинули эти германские владения Рима вместе с остальными гражданами Рима. Почему покинули? Там воцарилась анархия и стало жить очень опасно - нападали дикие языческие германские племена, которые ненавидели Рим и всё римское. А вновь евреи стали селиться на землях Германии лишь с 10-11 века н.э., но это уже были Ашкеназы, говорившие свободно на германском языке (Йидиш-Идиш) - на своём родном языке. И это были евреи из Хазарии, часть предков которых были явно готами, принявшими иудаизм, то есть настоящими представителями одного из германских народов. Последнее обстоятельство очень и очень им помогло наладить контакты с местной элитой германских племен (она уже была христианской по вере, то есть менее свирепой, жестокой и кровожадной) в Германии и в Британии. Кстати говоря, и в Британии с 5 века господствовали тоже германские племена англов и саксов, которые тоже приняли Христианство - это тоже родственные по отношению к готам народы, язык которых был близок к языку готов. Поэтому лидеры Ашкеназов смогли легко договориться с элитой германских племен Германии и Англии, как и Франкии и Италии (там тоже господствовали германские племена). И это ещё было тесно связано с финансовым могуществом Ашкеназов. А последнее связано с тем, что они ранее на протяжение 300 лет контролировали всю торговлю и все финвнсовые потоки Хазарии, как и её кахну государственную тоже. Вероятно, они увезли из Хазарии и всю или почти всю кахну этого государства, когда страна стала разрушаться, как единое государство.

Евелина, нет никаких сведений о пребывании евреев на землях германских племен в Британии и в Германии с 4-5 века н.э. и до 10 века, но есть упоминание о евреях, жившиз в первых веказ н.э. во владениях Рима в Германии. Почему бы это, интересно? :wink:
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 13 июл 2021, 10:25 Евелина, нет никаких сведений о пребывании евреев на землях германских племен в Британии и в Германии с 4-5 века н.э. и до 10 века, но есть упоминание о евреях, жившиз в первых веказ н.э. во владениях Рима в Германии. Почему бы это, интересно? :wink:
я писала про племена?
ну и ну....я написала,что КУРФЮРСТЫ НИЩИЕ даже продавали евреям дворянские звания
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 13 июл 2021, 08:56 Немецкие нищие курфюрсты даже дворянство продавали евреям....вот и возникли зоны(соны).
Даже если какие-то евреи-ашкеназы и купили себе титул дворянина, это было позднее и не связано с традицией образования родовых прозвищ германцев и ашкеназов, которые позднее стали их фамилиями. При передаче семье дворянства, её записывали так, как и ранее числилась эта семья - под тем же именем и родовым прозвищем, что и ранее. Поэтому нищие курфюрсты тут не причём.
Про племена Вы не писали. Это я написал про племена, так как пытался объяснить, что названия фамилий складывались веками с древних времен сначала в виде родовых прозвищ.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 13 июл 2021, 11:38 Даже если какие-то евреи-ашкеназы и купили себе титул дворянина, это было позднее
Про племена Вы не писали. Это я написал про племена, так как пытался объяснить, что названия фамилий складывались веками с древних времен сначала в виде родовых прозвищ.
вот и переписывайтесь сам с собою......правою рукою.....пока.
Камиль Абэ
Всего сообщений: 8223
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 13 июл 2021, 11:38 Это я написал про племена, так как пытался объяснить, что названия фамилий складывались веками с древних времен сначала в виде родовых прозвищ.
Не только от родовых прозвищ, но и от личных прозвищ лиц, стоящих в основании генеалогического древа (либо его ветви)
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: 13 июл 2021, 19:28 Не только от родовых прозвищ, но и от личных прозвищ лиц, стоящих в основании генеалогического древа (либо его ветви)
Именно так. Часто личные прозвища со временем становились родовыми прозвищами.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 13 июл 2021, 21:14 Именно так. Часто личные прозвища со временем становились родовыми прозвищами.
правильно.
Именно таким образом проникли еврейские корни фамилий.

Между прочим первый раз окончание СОН(ЗОН) встречается именно в Ветхом Завете.
САМСОН.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 14 июл 2021, 09:40 Между прочим первый раз окончание СОН(ЗОН) встречается именно в Ветхом Завете.
САМСОН.
На Иврите это имя звучит, как ‏שִׁמְשׁוֹן‏‎, Шимшо́н. И трактуется на русский с Иврита так: солнечный. Не хочется Вас огорчать, но это имя едва ли связано с германским словом СОН-ЗОН (SON).
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 14 июл 2021, 11:41 На Иврите это имя звучит, как ‏שִׁמְשׁוֹן‏‎, Шимшо́н. И трактуется на русский с Иврита так: солнечный. Не хочется Вас огорчать, но это имя едва ли связано с германским словом СОН-ЗОН (SON).
хе-хе....не хотела вас огорчать,но в Иврите просто нет отдельной буквы S..
Буквы Шин и Син это одна и та же буква- шипящая S.

Изображение

Кто мало знает,тот обычно много пишет...... :)
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 14 июл 2021, 12:07 хе-хе....не хотела вас огорчать,но в Иврите просто нет отдельной буквы S..
Буквы Шин и Син это одна и та же буква- шипящая S.
Это мне давно известно. Но перевод имени Самсон не связан со словом СЫН (со словом SON). Переводится, как солнечный.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 14 июл 2021, 18:44 Это мне давно известно. Но перевод имени Самсон не связан со словом СЫН (со словом SON). Переводится, как солнечный.
возможно, происходящего от שֶׁמֶשׁ (шемеш) - "солнце".
Точный перевод не существует.

Кстати на иврите слово сын будет БЕН.
Так что окончание сон-зон в еврейских фамилиях есть некая тайна.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 14 июл 2021, 19:44 Кстати на иврите слово сын будет БЕН.
Так что окончание сон-зон в еврейских фамилиях есть некая тайна.
Тайна, которую я давно разгадал. Но Вы это категорически и по умолчанию никак не хотите и не можете признать.
Сия тайна объясняется так: еврейские фамилии с окончанием на SON являются не ивритскими по происхождению. Это с самого начала НИКАК не было связано с Ивритом и евреями, ибо это было напрямую и только лишь связано с ГОТАМИ и ГОТСКИМ языком!! Германский народ готы (часть народа визиготов или восточных готов) приняла Иудаизм с 4-5 века н.э. по 8-9 век н.э. и на территории Хазарии (в государстве, где евреи управляли всем и были господскующим и главным народом) перемешались с евреями Хазарии. При этом многие евреи Хазарии (семиты по происхождению, прибывшие в Хазарию из Ближнего Востока) были частично ассимилированы готами-иудеями и даже перешли на их язык. А готы-иудеи, перемешавшись с евреями Хазарии, тоже подверглись сильнейшей ассимиляции со стороны евреев Хазарии - поэтому стали считать себя самыми настоящими евреями-семитами (хоть ими не были точно) и народом Израиля (Иудеями), забыв о своём готском или языческом происхождении в прошлом. При этом свой язык (готский, ставший постепенно Идишем) и свои родовые прозвища своих готских уважаемых предков (эти прозвища с 17-18 века превратились потом в фамилии ашкеназов) они продолжали любить и лелеять и сохранять. Но о готском (языческом) прошлом своём эти люди начисто забыли, так как хотели забыть и должны были забыть... Именно так и только так и объясняется это тайна. Поэтому у Ашкеназов зачастую фамилии отражают готское (германское) прошлое части их предков, которые были готами. О том, что их предки (пусть даже только и часть из них) - это гойим (гойи), ашкеназам не хочется даже думать. Тем более, им это соложно признать. Но они правда забыли об этом ещё в 12-13 веке. Ну или в 15 веке.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 14 июл 2021, 22:05 Тайна, которую я давно разгадал. Но Вы это категорически и по умолчанию никак не хотите и не можете признать.
Сия тайна объясняется так: еврейские фамилии с окончанием на SON являются не ивритскими по происхождению.
А я с вами не обсуждала происхождение окончания еврейских фамилий СОН-ЗОН.
Я просто констатировала факт,что СтефенСОН (мать Тэтчер) скорее всего еврейская фамилия из-за окончания,потому что СОН-ЗОН это традиционное окончание еврейских фамилий..
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина, такие окончания характерны для всех германских языков и народов. По этому окончанию никак нельзя делать вывод о национальной принадлежности человек, которому принадлежит фамилия с окончанием сон или зон.
Последний раз редактировалось Samuel 16 июл 2021, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 15 июл 2021, 09:52 Евелина, такие окончания характерны для всех германских языков и народов. По этому окончанию никак нельзя делать вывод о национальной принадлежности человек, которому принадлежит фамилия с окончанием сон или зон.
Евреи везде живут...и в Германии и в Британии и это традиционное окончание еврейских фамилий.

Эти фамилии имеют идишские окончания со смыслом принадлежности «-ис», «-ес», как, например, Малис (сын Мали), «-сон» переводится как «сын» (эти фамилии также распространены у англоговорящих и североевропейских евреев, а также у германских евреев, например, Михельсон, Якобсон, Грилюс).
https://toldot.ru/evrejskayaFamiliya.ht ... 1%8E%D1%81)
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Евелина: 15 июл 2021, 07:15 Я просто констатировала факт,что СтефенСОН (мать Тэтчер) скорее всего еврейская фамилия из-за окончания,потому что СОН-ЗОН это традиционное окончание еврейских фамилий..
Уважаемая Евелина, вы не учитываете стремление и способность еврейского народа мимикрировать, стремление чисто внешне слиться с окружающим народом...
Поэтому, если судить только по фамилиям, то можно и ошибиться... Вот, к примеру, Ро́берт Лью́ис Бэлфур Сти́венсон — шотландский писатель и поэт - судя по всему не имеет к еврейству отношения...
А Карлсон, который живёт на крыше ... Неужели еврей? Да и у Малыша фамилия - Свантесон ... Неужели шведы - одна из ветвей еврейства?
Евелина

Сообщение Евелина »

Камиль Абэ: 15 июл 2021, 10:13 Уважаемая Евелина, вы не учитываете стремление и способность еврейского народа мимикрировать, стремление чисто внешне слиться с окружающим народом...
Поэтому, если судить только по фамилиям, то можно и ошибиться... Вот, к примеру, Ро́берт Лью́ис Бэлфур Сти́венсон — шотландский писатель и поэт - судя по всему не имеет к еврейству отношения...
хрен его знает......вы выше правильно написали про стремление евреев к ассимиляции.
К тому же было много выкрестов,которым давали фамилии в администрациях.
Например Кололумб был марран (выкрест).
Так что я не стала бы утверждать что СтивенСОН не имел еврейских корней.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Евелина: 15 июл 2021, 11:26 хрен его знает......вы выше правильно написали про стремление евреев к ассимиляции.
А я писал о несколько другом:
Камиль Абэ: 15 июл 2021, 10:13 вы не учитываете стремление и способность еврейского народа мимикрировать, стремление чисто внешне слиться с окружающим народом...
Ассимиляция и стремление чисто внешне слиться с окружающим народом - это разные вещи...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться