Иудейская Хазария - причины появления и уничтоженияСредневековье

Раннее, Высокое, Позднее или эпоха Возрождения
Не гость
Всего сообщений: 1771
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист
 Re: Иудейская Хазария - причины появления и уничтожения.

Сообщение Не гость »

олегвещий: 09 май 2017, 15:58НЕ ГОСТЮ. ИСТОРИЧЕСКАЯ наука опирается на факты..и где же их взять если один и тот же народ на разном историческом этапе назывался по разному и даже в письменных документах это отражается а догадки это гипотезы которые требуют подтверждения и где их взять... НОСОВСКИЙ и ФОМЕНКО поставили под сомнение факты из исторической науки про тех же татаро-монгол...
Прежде всего, надо разделять факты, а не смешивать их в одну кучу. Как это делали указанные Вами товарищи.
Собственно, не смотря на то, что они оперировали достаточно интересными фактами, которые академическая наука не хочет признавать, их систем потерпела фиаско, по той простой причине, что не имела стройности, но имела много противоречий внутри себя.
Реклама
олегвещий
Всего сообщений: 263
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: юрист

Сообщение олегвещий »

ВОТ ВАМ И ФАКТ...ГИПОТЕЗА ОСНОВАННАЯ НА ЛЖИ...ЭТО СОМНЕНИЯ.....МИЛ ЧЕЛОВЕК КАКАЯ СТРОЙНОСТЬ???????
Не гость

Сообщение Не гость »

олегвещий: 09 май 2017, 23:19ВОТ ВАМ И ФАКТ...ГИПОТЕЗА ОСНОВАННАЯ НА ЛЖИ...ЭТО СОМНЕНИЯ.....МИЛ ЧЕЛОВЕК КАКАЯ СТРОЙНОСТЬ???????
Вы меня спарашиваете? В Ваших постах тоже достаточно мало стройности и последовательности.
Из чего можно сделать только один вывод: либо Вы глубоко заблуждаетесь, либо нагло врете.
олегвещий

Сообщение олегвещий »

НЕ ГОСТЮ. А зачем мне врать...я начинал копать историю своего рода для себя...опору в поисках делал на то что знал от бабушки...а предки жили по правде ложь для них страшный грех...хотя они страдали от этого от своей доверчивости ...их много раз обманывали...лжецов они звали - ЗМЕЙ у бабушки это слово было ругательным- змей да стрешный бы тебя побрал. Ладно коль мне веры нет...продолжайте дальше расшибать себе лоб.
Не гость

Сообщение Не гость »

олегвещий: 11 май 2017, 03:08 А зачем мне врать...я начинал копать историю своего рода для себя...опору в поисках делал на то что знал от бабушки...а предки жили по правде ложь для них страшный грех...хотя они страдали от этого от своей доверчивости ...их много раз обманывали...лжецов они звали - ЗМЕЙ у бабушки это слово было ругательным- змей да стрешный бы тебя побрал. Ладно коль мне веры нет...продолжайте дальше расшибать себе лоб.
Про змея - это хорошо, даже очень хорошо.
Просто в моем понимании Ваше мировоззрение никак не укладывается в стройную систему.
Если Вы не лжете, значит, что то где-то недоработали, а нас пыьаетесь ввести в тоже заблуждение, в котором пребываете сами.
Возможно, Вы что то недоговариваете?
Мне вот до сих пор не понятно, кем, по Вашему мнению, были древние евреи - финно-уграми, скандипавми или ариями?
И как случилось так, что они вдруг оказались семитами?
И с чего Вы взяли, что без Вас здесь кто то собирается расшибать лоб?
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 16298
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Забанен: до 05 дек 2022, 12:34

Сообщение Samuel »

олегвещий: 11 май 2017, 03:08опору в поисках делал на то что знал от бабушки...
Уважаемый Олег, а вдруг ваша бабушка ошиблась? Такую мысль вы даже не допускаете, похоже?
Однако если вы расскажете вашу теорию настоящим евреям, они подумают про вас очень не хорошую вещь :wink:
Не гость

Сообщение Не гость »

Samuel: 11 май 2017, 19:58Однако если вы расскажете вашу теорию настоящим евреям, они подумают про вас очень не хорошую вещь
Делитесь жизненным опытом? Что же, заслуживает одобрения.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: 12 май 2017, 01:17Делитесь жизненным опытом? Что же, заслуживает одобрения.
В чём-то вы правы. Есть жизненный опыт откровенного общения с евреями он-лайн. Не самый позитивный опыт. Но тем не менее, хоть какой-то. Думаю, первый блин комом.
олегвещий

Сообщение олегвещий »

САМУЭЛЮ. Нынешние евреи те что по маме передают родство это евреи не Ветхозаветные...Ветхозаветные евреи передают родство по отцу...так что смеяться им надо мной не положено...тем более ААРОН и МОТСЕЙ мои предки а в среде современных евреев таких нет
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

олегвещий: 12 май 2017, 11:36САМУЭЛЮ. Нынешние евреи те что по маме передают родство это евреи не Ветхозаветные...Ветхозаветные евреи передают родство по отцу...так что смеяться им надо мной не положено...тем более ААРОН и МОТСЕЙ мои предки а в среде современных евреев таких нет
Нет такого понятия, как ветхозаветные евреи. Есть просто евреи. То, что еврейство передавалось до 2-3 века н.э. по отцу, а далее по матери - это не говорит ни о чём таком. Не заблуждайтесь. Просто в тот период почти все евреи оказались в рассеянии между язычниками - почти всех евреев изгнали из земель Израиля, а Израиль стал Палестиной, которую заселили греки, а с 7-8 века и арабы. Евреи оказались в языческих странах и их притесняли. Нередко заключаться стали смешанные браки - между евреем и не еврейкой, а также часто и между еврейками и не евреями. Чтобы не потерять себя, как народ, а также чтобы не быть ассимилированными язычниками, лидеры Иудаизма решили провести реформацию - был принят закон, согласно которому еврейство стало передаваться по матери, а не по отцу. Хотя по факту и после этого еврейство очень часто передавалось и по отцу тоже, так как многие люди, у которых отцом был еврей, а мама - не еврейка, всё-таки считали и считают и сегодня себя евреями или больше евреями, чем не евреями (а многие из них принимают ещё и Иудаизм и тогда уже точно считаются полноценными евреями).
Аарон и Моисей - ваши предки? Вы так уверены в этом? Возможно, вы желаемое выдаёте за действительное? Откройте глаза и попробуйте взглянуть в глаза реальности.
олегвещий

Сообщение олегвещий »

САМУЭЛЮ. То что Моисей и ААрон мои предки выяснять это очень просто...согласно указания Господа священниками могли быть только потомки первосвященника ААрона по мужской линии...какой главный знак определял священника-чашка носимая на поясе...вот о том что прадедушка мой носил на поясе чашку и рассказывала бабушка...имя ААРОН-русское как и МОИСЕЙ...но у ААРОНА есть еще имя ААРА об этом знают только потомки...только потомки знают что еще они известны как -НОРМАНы и ВАРЯГИ.
Gosha
Всего сообщений: 37793

Сообщение Gosha »

олегвещий: 12 май 2017, 17:55ААРОН-русское как и МОИСЕЙ...но у ААРОНА есть еще имя ААРА об этом знают только потомки...только потомки знают что еще они известны как -НОРМАНы и ВАРЯГИ.
Был один Вещий Самуэль теперь их двое с Олегом. Истина им открывается во сне по четным ночам ОЧЕВИДНАЯ, по нечетным НЕВЕРОЯТНАЯ.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Не гость

Сообщение Не гость »

Samuel: 12 май 2017, 16:30 Есть просто евреи. То, что еврейство передавалось до 2-3 века н.э. по отцу, а далее по матери - это не говорит ни о чём таком. Не заблуждайтесь.
Не считайте, пожалуйста, свое мнение единственно верным.
То, что родство передается по мужской линии, подтверждается современной наукой. Это использовалось абсолютно у всех народов.
Родство по матери не передается. Этим пользуются одни только евреи.

Отправлено спустя 11 минут 25 секунд:
Samuel: 12 май 2017, 16:30 Евреи оказались в языческих странах и их притесняли. Нередко заключаться стали смешанные браки - между евреем и не еврейкой, а также часто и между еврейками и не евреями. Чтобы не потерять себя, как народ, а также чтобы не быть ассимилированными язычниками, лидеры Иудаизма решили провести реформацию - был принят закон, согласно которому еврейство стало передаваться по матери, а не по отцу.
Другими словами, евреи в силу разных обстоятельств были на грани вымирания. Именно это и явилось причиной столь странной для других народов реформации.
Выходит, что олегвещий прав - современные евреи весьма далеки генетически от древних евреев, поскольку древние почти вымерли, а современные не являются их потомками по отцу.

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
олегвещий: 12 май 2017, 17:55какой главный знак определял священника-чашка носимая на поясе...вот о том что прадедушка мой носил на поясе чашку и рассказывала бабушка
А чашка разве передавалась по наследству от отца к сыну? И куда делась чашка Вашего дедушки?
А самое главное, в каком храме служил дедушка, если он был священник?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 12 май 2017, 20:04Был один Вещий Самуэль теперь их двое с Олегом. Истина им открывается во сне по четным ночам ОЧЕВИДНАЯ, по нечетным НЕВЕРОЯТНАЯ.
Шутник вы, батюшка, однако! :)
олегвещий

Сообщение олегвещий »

НЕ ГОСТЮ. Чашу прадедушка передал видимо кому то а может унес в могилу...дело в том что в 18-19 веках в Сибири старожилов крестили принудительно...возможно после крещения его миссия и закончилась...хотя я думаю древние Скинии были Храмами правосудия и практически не функционировали...люди были богобоязненные и вели праведный образ жизни. Я помню как на мой вопрос о посещении бабушкой церкви она мне ответила...а зачем я в Храм ходить буду я не грешна. То есть Храм функционировал по другому никаких служб в нем не проводилось
Не гость

Сообщение Не гость »

олегвещий: 13 май 2017, 04:56Чашу прадедушка передал видимо кому то а может унес в могилу...дело в том что в 18-19 веках в Сибири старожилов крестили принудительно...возможно после крещения его миссия и закончилась...хотя я думаю древние Скинии были Храмами правосудия и практически не функционировали...люди были богобоязненные и вели праведный образ жизни. Я помню как на мой вопрос о посещении бабушкой церкви она мне ответила...а зачем я в Храм ходить буду я не грешна.
Надо полагать, что никаких священников среди сибиряков не осталось? Не осталось и никаких письменных источников о них. И что такое Ветхий завет в понимании этих людей - мы уже не узнаем. Вряд ли это была Тора, писаная на древнем иврите. Такая книга передавалась бы из поколения в поколение. Вместе со священством и чашей.
олегвещий: 13 май 2017, 04:56Я помню как на мой вопрос о посещении бабушкой церкви она мне ответила...а зачем я в Храм ходить буду я не грешна. То есть Храм функционировал по другому никаких служб в нем не проводилось
Постановка вопроса очень интересная. Однако и еврейским священникам, и тем более христианским попам нужно было, чтоб люди в храмы ходили, несли десятину и и жертвоприношения. Если не барашка, так хоть свечку - и то доход. По этой причине еще с древних евреев людям навязывалась мысль о грехе, а в грех вменялись правила, придуманные священством.
Так была придумана догма о первородном грехе, из которой вытекает, что рожать грех, рождаться грех, человек грешен уже по тому, что он пришел в этот мир, хотя, собственно, никакой его собственной вины нету.
олегвещий: 13 май 2017, 04:56То есть Храм функционировал по другому никаких служб в нем не проводилось
Ну да. Зажаривались и пожирались жертвенные барашки. Кто принес барашка, мого продолжать грешить. Вот и все правосудие, которым занималось священство.
олегвещий

Сообщение олегвещий »

НЕ ГОСТЮ. Ну вот вы сами и подошли к тому что случилось на нашей земле...а случился заговор и раскол в среде священников. Одна часть видя что Храм не кормит решила трудиться на земле и кормиться своим трудом а дела Божьи отправлять по надобности другая часть священства решила изменить ВЕРУ и внедрить Христианство...так появился проект- ИИСУС ХРИСТОС -наш спаситель...распустили слухи о пришествии МИССИИ...пришествие Миссии ничего хорошего евреям не предвещало и они уходят в 11 веке в Сибирь и Дальний Восток...

Отправлено спустя 5 минут 57 секунд:
Предки мои пользовались видимо священным Писанием- ТАУРАТ...это ТОРА для арабов..там все мена арабские да и мусульмане они же ученики МУСЫ-МОИСЕЯ

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
а барашком можно было откупиться за грех незначительный...а в основном рубили головы...так что грешить было очень опасно для жизни...

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
https://azbyka.ru/katehizacija/o-smertn ... m.shtml#n2 прочтите если не знакомы
Не гость

Сообщение Не гость »

олегвещий: 13 май 2017, 09:56Одна часть видя что Храм не кормит решила трудиться на земле и кормиться своим трудом а дела Божьи отправлять по надобности другая часть священства решила изменить ВЕРУ и внедрить Христианство...так появился проект- ИИСУС ХРИСТОС -наш спаситель...распустили слухи о пришествии МИССИИ...пришествие Миссии ничего хорошего евреям не предвещало и они уходят в 11 веке в Сибирь и Дальний Восток...
То есть, Вы утверждаете, что в земле евреев случился раскол аж 2000 лет назад, но убежали они в Сибирь только в 11 веке? Это абсурд.

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
олегвещий: 13 май 2017, 09:56а барашком можно было откупиться за грех незначительный...а в основном рубили головы...так что грешить было очень опасно для жизни...
Действительно. Головы рубили за вероотступничество. Все остальное - грех незначительный, можно было откупиться барашком.

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
олегвещий: 13 май 2017, 09:56 Одна часть видя что Храм не кормит решила трудиться на земле и кормиться своим трудом а дела Божьи отправлять по надобности другая часть священства решила изменить ВЕРУ и внедрить Христианство
Уважаемый. Во времена создания христианства еврейское священство кормилось не от Храма, а от развитой сети синагог.
ЗА счет них кормились не только священники-коэны из рода Левия, но и огромное число раввинов из числа самих иудеев.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
олегвещий: 13 май 2017, 09:56Предки мои пользовались видимо священным Писанием- ТАУРАТ...это ТОРА для арабов..там все мена арабские да и мусульмане они же ученики МУСЫ-МОИСЕЯ
Так видимо или пользовались? Или от дедушки Вам не осталось ничего, кроме воспоминаний бабушки?
Сдается мне, в Ваших рассказах фантазий, додумок и предположений намного больше, чем даже родовых преданий, которые в свою очередь из поколения в поколение пополнялись подобного рода фантазиями. Такая родовая традиция - придумывать. Чтоб одной попой умудриться сесть на два далеко стоящих друг то друга стула. Быть приобщенным сразу и к великой изТории еврейского народа и к великой культуре русского.
Gosha
Всего сообщений: 37793

Сообщение Gosha »

Samuel: 12 май 2017, 21:55Шутник вы, батюшка, однако!
Самуэль будьте благоразумнее! Доверенное вам Всевышним откровение вы разбазариваете, по не внемлющим ушам. Божественную истину могут принять за Вашу Мирскую, со словом Божьим нужно обращаться осторожней.

Отправлено спустя 10 минут 33 секунды:
олегвещий: 13 май 2017, 09:56распустили слухи о пришествии МИССИИ...пришествие Миссии ничего хорошего евреям не предвещало и они уходят в 11 веке в Сибирь и Дальний Восток...
Главный Поп Советской Власти И.В. Сталин целый край подарил Советским евреям Солнечный Биробиджан и живет там несчастных евреев аж 113 тысяч душ, остальные там из живущих потомки Олеговы из древлян и кривичей.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
олегвещий

Сообщение олегвещий »

НЕ ГОСТЮ. Уважаемый раввины это не первосвященники.....(Раввин) Равви́н — в иудаизме учёное звание, обозначающее квалификацию в толковании Торы и Талмуда. Присваивается по получении иудейского религиозного образования; даёт право возглавлять конгрегацию или общину, преподавать в иешиве и быть членом религиозного суда.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Раввин....не путайте этих людей.

Отправлено спустя 17 минут 38 секунд:
О ТАУРАТЕ. Почему я строю догадки...все просто я ведь вам говорил что предки писали свою историю топонимикой у нашей реки есть приток называется ТУРАТ и одноименный поселок...ТУРАТ – населённый пункт Дачно-Троицкого /ранее Яя-Петропавловского/ сельсовета Яйского р-на . Топоним относится к ряду загадочных назв. Возможно, имя п. восходит к тюркскому ТУРА – "город, посёлок". Не исключено, что в осн. назв. тюркское ТУРАТ – "крошить".ЭТО выдержка из Топонимического словаря Кемеровской области...заметьте-ОТНОСИТСЯ К ЗАГАДОЧНЫМ НАЗВАНИЯМ...хоть тут ученые признались что не знают происхождение этого названия...вот по этому я и предполагаю что предки жили по закону Божьему изложенному в Священном Писании ТАУРАТ.

Отправлено спустя 6 минут 24 секунды:
Таура́т — священное писание, ниспосланное Аллахом пророку Мусе. Таурат упоминается в Коране почти всегда вместе с Инджилем. Инджиль подтвердил правильность сказанного в Таурате, а Коран подтверждает правильность Таурата и Инджиля. ТАУРАТ ЭТО СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ ПЕРЕВЕДЕННОЕ С АРАБСКОГО НА РУССКИЙ
Не гость

Сообщение Не гость »

олегвещий: 13 май 2017, 18:59Уважаемый раввины это не первосвященники.....не путайте этих людей.
Где Вы увидели, чтоб я их путал?
олегвещий: 13 май 2017, 18:59О ТАУРАТЕ. Почему я строю догадки...все просто я ведь вам говорил что предки писали свою историю топонимикой у нашей реки есть приток называется ТУРАТ и одноименный поселок...ТУРАТ – населённый пункт Дачно-Троицкого /ранее Яя-Петропавловского/ сельсовета Яйского р-на . Топоним относится к ряду загадочных назв. Возможно, имя п. восходит к тюркскому ТУРА – "город, посёлок". Не исключено, что в осн. назв. тюркское ТУРАТ – "крошить".ЭТО выдержка из Топонимического словаря Кемеровской области...заметьте-ОТНОСИТСЯ К ЗАГАДОЧНЫМ НАЗВАНИЯМ...хоть тут ученые признались что не знают происхождение этого названия...вот по этому я и предполагаю что предки жили по закону Божьему изложенному в Священном Писании ТАУРАТ.
Вам не кажется,что Вы путаете названия книги и населенного пункта, тем более не идентичных между собой?
олегвещий

Сообщение олегвещий »

НЕ ГОСТЮ.И что вас смутило что предки назвали приток реки Тауратом а это название исказили и осталось только ТУРАТ...под Киевом есть населенный пункт и река ИРПЕНЬ а у нас приток зовется ЕРПАК..древлянский город звался ИСКОРОСТЕНЬ...КОРОСТЕНЬ а у нас приток назван РАСТЕЛь а вот БУЙНЫ что на Украине что у нас перенесен без искажения
Не гость

Сообщение Не гость »

олегвещий: 14 май 2017, 04:50И что вас смутило что предки назвали приток реки Тауратом а это название исказили и осталось только ТУРАТ..
Смутило вот что. Не Вы, и ни я не знаете как назвали приток реки и кем были те люди, которые когда то дали имя этому притоку.
Скорее всего, оно дошло до наших времен без искажений. Чем и интересна топонимика вообще.
А лично Вы взяли и исказили название притока в удобную для Вас словоформу. Больше меня ничего не смутило.
олегвещий: 14 май 2017, 04:50под Киевом есть населенный пункт и река ИРПЕНЬ а у нас приток зовется ЕРПАК..древлянский город звался ИСКОРОСТЕНЬ...КОРОСТЕНЬ а у нас приток назван РАСТЕЛь а вот БУЙНЫ что на Украине что у нас перенесен без искажения
УВажаемый. Допустим, что Вы как то весьма приближенно доказали схожесть в названиях. Это может доказать только ареал распространения славянских народов. А если учесть, что первокорни славяянского языка восходят к единому праиндоевропейскому языку, ареал распространения которых был огромен в древнейшие времена, то собственно Вы не доказали ничего. Тем более, что древляне были евреями, а князь Олег Киевский - потомок Аарона, сродственник Моисея и Исуса Христа.
олегвещий

Сообщение олегвещий »

НЕ ГОСТЮ. Вы знаете как сейчас говорят мне далеко по барабану верите вы мне или нет
Не гость

Сообщение Не гость »

олегвещий: 14 май 2017, 19:18 Вы знаете как сейчас говорят мне далеко по барабану верите вы мне или нет
Мне глубоко до лампочки, что Вам - по барабану.
Вам не кажется, что история, как наука, не должна руководствоваться правилами игры "веришь-не веришь"?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться