Иудейская Хазария - причины появления и уничтоженияСредневековье

Раннее, Высокое, Позднее или эпоха Возрождения
Не гость
Всего сообщений: 1771
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист
 Re: Иудейская Хазария - причины появления и уничтожения.

Сообщение Не гость »

Samuel: Я привёл вам цитату - еврейских рабов было положено освобождать через 6 лет. Прогресс) К рабам не еврейского происхождения относились, как к членам семьи - когда их обрезали, порой даже роднились с ними.
Вот видите, как получается. Евреев-рабов отпускали через щесть лет.
А Вы говорили о том, что неевреев-рабов отпускали через год после обрезания, извините, обращения.
Такой цитаты Вы так и не нашли.
Ждать в новом году? Или признаете, что "слегка" приврали?
Реклама
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 16126
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях

Сообщение Samuel »

Не гость: Вот видите, как получается. Евреев-рабов отпускали через щесть лет.
А Вы говорили о том, что неевреев-рабов отпускали через год после обрезания, извините, обращения.
Такой цитаты Вы так и не нашли.
Ждать в новом году? Или признаете, что "слегка" приврали?
Я способен признавать свои ошибки. Признаю - не совсем правильно изложил то, что хотел сообщить. А хотел я вам сообщить то, что точно всегда знал - евреи не еврейских рабов уважали и обращались с ними гуманно, а порой даже советовались с ними. Иногда с ними евреи могли породниться через смешанные браки. Относились к таким рабам не еврейского происхождения, как к своей семье. Рабам давали отдыхать в Шабат и рабы могли принимать участие во многих праздниках Иудаизма наряду с Иудеями. Это факт! И такого не было никогда прежде до евреев!
Последний раз редактировалось Samuel 30 дек 2016, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Gosha
Всего сообщений: 35488

Сообщение Gosha »

Не гость: Если Вы не в теме, вина не моя. Найти несложно.
Сначала вопрос о происхождении князя Владимира, крестителя Киевской Руси. Мать Владимира, ключница его бабки, княгини Ольги, Малуша была еврейкой (по летописи ее отцом был некий Малк из Любеча). В книге Н. Козлова «Плач по Иерусалиму» (1999) читаем: « Великий князь Владимир Святой согласно летописным источникам являлся сыном рабыни по имени Малуша, состоявшей ключницей (милостивницей) его бабки великой княгини Ольги. (Рабыни? А разве на Руси в те времена было рабство?) По одной из исторических гипотез Малуша была дочерью раввина «равв» – из города Любеча, также носивший еврейское имя Малк, что совершенно неудивительно, если учесть, что один из древнейших русских городов Любеч до 882 года находился в вассальной зависимости от иудейского Хазарского каганата, платил ему дань, что подтверждается, в частности, фактом принятия на себя великим князем Владимиром титула кагана, зафиксированного летописями и совершенно не свойственного для славян». 882 год это год когда Олег захватил Киев.
Исторически так сложилось что у еврея из Любеча Малка было двое детей Малуша которой в 955 году было 14-15 лет и Добрыня 20 лет дядька бедующего княжича Владимира. Милостивица-Милостивец человек взятый на двор из-за или ради милости. Княгиня Ольга убивает Древлянского князя Мала мстя за убийство мужа своего князя Игоря убитого древлянами по решению Искоростеньского веча, так вот Малуша и Добрыня - это дети князя Мала, который по Древнему закону сватался за княгиню Ольгу - что взял должен возвернуть. После сожжения Искоростеня столица древлян стал Овруч второй город в земле Древлянской Любеч - это была резиденция Древлянского князя, так как при вечевом правлении, князь только воевода. Малуша и Добрыня воспитывались на дворе Великой княгине Ольги - королевы Ругов в Берестове.

ТАК ТИХОЙ САПОЙ ЕВРЕИ ВОШЛИ В РУССКУЮ ИСТОРИЮ НЕ С ЗАДВОРКОВ, А С ПАРАДНОГО ПОДЪЕЗДА! Какое упущение Козлова - евреем был и князь приглашенный Рюрик-Эрик Ютландский, а если взять Маномашичей, они же из Армянской династии опять евреи, кругом одни хазары. Очередная инсинуация жидов - козлопасов от истории.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Не гость

Сообщение Не гость »

Gosha: а если взять Маномашичей, они же из Армянской династии опять евреи, кругом одни хазары
Если взять Маномашичей, то Русская история таких не знает вовсе.
Надо бы быть аккуратнее с великорусским языком.
Так у Вас и славяне станут семитским народом.
Gosha: Малуша и Добрыня воспитывались на дворе Великой княгине Ольги - королевы Ругов в Берестове.
Странно, что ее любимый внучек не воспитывался на дворе. На дворе обычно дальнячок ставили, который потом туалетом назвали.
А дети, если уж получали воспитание, то при дворе.
О том, кто такой упомянутый Нестором Малък Любечанин, дискуссии ведутся не одно столетие. Еще Татищев выдвигал свою гипотезу.
Но спутать Малка Любечанина и Древлянского князя Мала - это верх изворотливости пытливого ума человека, очень желающего скрыть правду.
Богат русский язык. Аккуратности требует на каждом шагу. Практически, в каждой букве. И в каждом падеже.

Отправлено спустя 12 минут 9 секунд:
PSGosha, насколько я понял, Вы не совсем правильно поняли мой пост о том, что Вы не в теме.
И начали в интернете искать материал о еврейском происхождении Владимира.
Но я не это имел ввиду. Я имел ввиду то, что Вы пропустили в этой теме несколько (2-3) последних страницы, где собственно и шел разговор на заинтересовавшую Вас тему.
Сами понимаете, что лично у меня нет никакого интереса перечитывать тему и искать свои собственные посты лично для Вас.
Полагаю, Вы это и сами способны сделать, если, конечно, не удовлетворили свой интерес к этому вопросу, выложив пост о княжеском происхождении Малуши и Добрыни.
Gosha

Сообщение Gosha »

Не гость: Сами понимаете, что лично у меня нет никакого интереса перечитывать тему и искать свои собственные посты лично для Вас.
Меня не сколько не тревожат ваши посты, как историческая белиберда Самуэля. Я написал о книге Н. Козлова «Плач по Иерусалиму» (1999 года издания), который как и вы Утверждает еврейское происхождение Владимира, то есть не Владимира, Авессалома. Володя — от славянских корней «владеть» и «мир». Почти все Володи становятся в Израиле Зеевами. Действительно, в еврейских семьях в России было принято давать имя Володя как похожее на «Вольф», «Велвел» (на идиш — «волк»), а ивритский первоисточник этого имени — Зеев (аналогично случаю Дов=Бер=Борис). Но можно ради разнообразия перевести имя Владимир «как таковое»: Авшалом (Авессалом) от корней — «отец», «повелитель» и — «мир». Авшалом в Библии — один из сыновей царя Давида, известный как героическими, так и скверными поступками. Читайте о нем во Второй книге Самуила и в начале Первой книги Царств.
Не гость

Сообщение Не гость »

Gosha: Меня не сколько не тревожат ваши посты,
Если не тревожат мои посты, за чем тогда спрашиваете?
Так сразу и напишите: "мне Ваши посты неинтересны, как и Ваши собственные доводы. Я на них не обращаю никакого внимания. Я копирую известный мне материал, и на его основе делаю выводы о Ваших гипотезах."
Gosha: который как и вы Утверждает еврейское происхождение Владимира, то есть не Владимира, Авессалома.
Вот моих постов не читали, а меня с кем то сравниваете. Я приводил несколько иные доводы, но насколько я понял, Вам они неинтересны.
Если не интересны, не надо сравнений.
Я, как и Вы, считаю имя Владимир - традиционным славянским двукорневым. Имена подобного типа традиционны для Рюриковичейй на протяжении нескольких веков. Одно из немногих славянских имен, попавшее в христианские святцы.
Но оно как нельзя лучше отображает еврейскую сущность.
Не смотря на чисто славянское происхождение, достаточно распространено среди советских евреев.
Сходу парочку могу назвать достаточно широко известных.
Собственно, именно это никак не указывает на еврейские корни святого князя. Не сочтите, что я это привожу как доказательство.
Gosha

Сообщение Gosha »

Не гость: Если не тревожат мои посты, за чем тогда спрашиваете?
Ошибся, бывает.
Не гость: Вот моих постов не читали, а меня с кем то сравниваете.
Разве я написал, что не читал, я написал, что они не сколько не тревожат и тем более сравнивать вас какой в этом смысл.
Не гость

Сообщение Не гость »

Gosha: Разве я написал, что не читал, я написал, что они не сколько не тревожат и тем более сравнивать вас какой в этом смысл.
Если задаете вопросы, не понимая, о чем конкретно идет речь, то не читали.
Какой смысл при этом сравнивать я тоже не понимаю, но Вы именно это сделали.
Gosha

Сообщение Gosha »

Не гость: Если задаете вопросы, не понимая, о чем конкретно идет речь, то не читали.Какой смысл при этом сравнивать я тоже не понимаю, но Вы именно это сделали.
Что переливать из пустого в порожнее.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Krok: Рим основан в 753 году. Ваваилонский плен - 598-539 гг, что несколько позже.
Рим был основан, но самой державы Римской совсем не было. Даже в проекции не было Римской Империи. Понимаете разницу между основанием Рима и Римской державой сильной и обширной?
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: Понимаете разницу между основанием Рима и Римской державой сильной и обширной?
Самуэль не подскажите что означает Римская Держава в вашей реплике, не тоже что Иудейская Хазария. Держава как раз была, так как в начале Римской Истории существовал довольно продолжительный ЦАРСКИЙ ПЕРИОД - 753-510 годы до новой эры, я не имею ввиду атрибуты власти ДЕРЖАВУ-скипетр-корону, а наследственно передаваемую власть на территории принадлежащей Рима. Нужно грамотней выражать собственные мысли.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: Самуэль не подскажите что означает Римская Держава
Держава - это сильное государство. Разве это противоречит значению слова держава?
В словаре Ожегова:
ДЕРЖАВА, -ы, ж. 1. Большая и мощная страна (в 1 знач.) (высок.).
В словаре Ефремовой:
Независимое, самостоятельное государство.
В словаре Ушакова:
ДЕРЖА́ВА, державы, ·жен.
1. Независимое государство, имеющее влияние в международных делах (полит. офиц.). Великие державы. Малые державы.
Римское государство - это именно держава.
Получается так, что я хорошо знаю русский язык, а вы, русский человек, мало того, что не так уж хорошо знаете свой же язык, но ещё осмеливаетесь критиковать хорошо образованного и сведущего человека, который вполне хорошо владеет русским языком (пусть и не является русским человеком по происхождению).
Как вам не стыдно только, уважаемый Гоша?
Учите русский язык - слово "держава" обозначает просто сильное государство - и значение этого слова не привязано к тому, является ли то государство, о котором идёт речь, королевством или республикой.
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: Держава - это сильное государство.
Изображение
Державы разные бывают одни сильные другие не очень. Ожегов - понятие не верное. Ефремова обтекаемое понятие. У Ушакова бессмыслица. Самуэль любая держава начинается с Полисного Государства, то есть город государство и первая форма правления царская. Вспомним Одиссея царя Итаки - 92 квадратных километра, разве не держава, ведь держава изначально была синонимом держать - владеть - престол.
Не гость

Сообщение Не гость »

Samuel: Получается так, что я хорошо знаю русский язык, а вы, русский человек, мало того, что не так уж хорошо знаете свой же язык, но ещё осмеливаетесь критиковать хорошо образованного и сведущего человека, который вполне хорошо владеет русским языком (пусть и не является русским человеком по происхождению).
Как вам не стыдно только, уважаемый Гоша?
Вам Гоша сделал правильное замечание. Да даже и не замечание, а вопрос задал.
Кроме обычных правил русского языка в историографии принята своя терминология.
По отношения к Риму "держава" здесь употребительно меньше всего. Хотя бы по той простой причине, что слово это славянского происхождения и к Древнему Риму не имеет почти никакого отношения.
Чаще употребляются - государство, республика, империя.
Вы не могли бы привести пример грамотного ученого с академическим званием, который, помимо Вас, государство Древнего Рима называет "державой"?
Заранее благодарен.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: По отношения к Риму "держава" здесь употребительно меньше всего.
Я же понимаю так: словом держава называть можно любое государство - не важно республика это или царство. Слово держава - это универсальное слово, обозначающее сильное и успешное, крупное государство, которым руководит одна авторитарная личность или сразу большая группа мудрых и сильных лидеров (парламент с правительством или президент со своей администрацией, а иногда и президент со своей администрацией, а также и парламент и премьер-министр с правительством одновременно, как в России - видно денег куры не клюют и хватает у государства денег на обеспечение хорошей зарплатой всех этих людей).
Любую страну можно назвать державой, если она сильная и довольно или очень большая. И Римское государство, в том числе. Уважаемый, вы не правы. Явно.

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Не гость: Вы не могли бы привести пример грамотного ученого с академическим званием, который, помимо Вас, государство Древнего Рима называет "державой"?Заранее благодарен.
Вы хотите сказать, что я первый употребил слово держава по отношению к Римскому государству? Но даже если это и так, то теперь, как я уверен, теперь все будут употреблять это слово так, как я употребил :muza:
Не гость

Сообщение Не гость »

Samuel: Я же понимаю так: словом держава называть можно любое государство - не важно республика это или царство. Слово держава - это универсальное слово, обозначающее сильное и успешное, крупное государство,
Как быть с такими словосочетаниями: мировая держава, сверхдержава, малая держава, региональная держава, ядерная держава, Великая держава, космическая держава, энергетическая сверхдержава?
В моем понимании держава - монархическое государство независимо от размеров. Пусть это будет город-государство с двумятремя курятниками в округе.
Сейчас первоначальный смысл утратился, и слово держава стала синонимом слово государство.
Samuel: Любую страну можно назвать державой, если она сильная и довольно или очень большая.
Любое государство можно назвать державой, даже если оно маленькое и слабенькое.
Украину можно вполне назвать державой. Тем более, что это все же славянское государство.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: Сейчас первоначальный смысл утратился, и слово держава стала синонимом слово государство.
Да, именно так. Я и говорил всё это время о слове держава в его сегодняшнем значении. Сегодня можно русскому человеку назвать Римское государство словосочетанием Римская держава. И ошибки не будет. Но в 15 веке н.э., безусловно, жителю Московии так нельзя было назвать Рим эпохи республики.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Не гость: Украину можно вполне назвать державой. Тем более, что это все же славянское государство.
Любое сильное государство, даже если это Кувейт, можно назвать словом держава. Славянское слово, но его можно употреблять по отношению к любой сильной стране.
Не гость

Сообщение Не гость »

Samuel: Вы хотите сказать, что я первый употребил слово держава по отношению к Римскому государству? Но даже если это и так, то теперь, как я уверен, теперь все будут употреблять это слово так, как я употребил
Если Вы не смогли привести пример, не считайте себя особо одаренным.
Не думайте, что если Вы закроете глаза, то всем станет темно. Детский сад, право. Штаны на лямках.
В инете полно безымянных статей со словосочетанием Римская держава. Пишут их примерно такие же особо одаренные неучи, как и Вы.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: В инете полно безымянных статей со словосочетанием Римская держава. Пишут их примерно такие же особо одаренные неучи, как и Вы.
Они просто хорошо знают русский язык. Поэтому они - неучи для вас? Весьма странно.
Не гость

Сообщение Не гость »

Samuel: Они просто хорошо знают русский язык. Поэтому они - неучи для вас? Весьма странно.
Я не зря Вас просил привести пример, процитировав представителя академической истории.
Не скажу, что я долго искал, но вот так вот сразу и много словосочетание "Римская держава" мне не попалось.
Из чего можно сделать вывод, что в академической науке данное сочетание, скажем так, не пользуется особой популярностью.
Вероятнее, академики и профессора несколько грамотнее тех интернет писак, которые сочиняют школьные рефераты.
Из чего я для себя сделал вывод, что все же лучше данного словосочетания избегать.
А Вы можете пользоваться сколько Вашей душе угодно.
Только не удивляйтесь, если Вам при этом будут задавать вопросы.
Некоторые грамотеи называют Древний Рим не просто державой, а мировой державой. С учетом того, что римляне не знали не только стран Нового Света, но и Китая и Индии. И даже Европу Древние Римляне знали очень плохо. Почти никак.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: Некоторые грамотеи называют Древний Рим не просто державой, а мировой державой. С учетом того, что римляне не знали не только стран Нового Света, но и Китая и Индии. И даже Европу Древние Римляне знали очень плохо. Почти никак.
Для того мира Рим был величайшей мировой державой. Я бы сказал, даже и мировой сверхдержавой. Хотя да, римляне не знали, что есть ещё Северная и Южная Америка, а также и Австралия. Азию они воспринимали весьма ограниченно, как и Африку тоже. Но Рим был великой державой.
Не гость

Сообщение Не гость »

Samuel: Для того мира Рим был величайшей мировой державой. Я бы сказал, даже и мировой сверхдержавой.
Несомненно, что Рим был величайшим государством своего времени. Но уж никак не мировой сверхдержавой.
Собственно ничем, кроме огромных завоеваний сам Рим не отличился.
Разве что юриспруденцией, отстаивающей права элиты.
Счастье Древнего Рима длилось не долго, да и до этого государственность висела на волоске.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: Несомненно, что Рим был величайшим государством своего времени. Но уж никак не мировой сверхдержавой.
Собственно ничем, кроме огромных завоеваний сам Рим не отличился.
Разве что юриспруденцией, отстаивающей права элиты.
Счастье Древнего Рима длилось не долго, да и до этого государственность висела на волоске.
Вы не правы. Это была именно сверхдержава. Рим держался не только на силе оружия, но и на цивилизации, которую построили римляне. Очень большая часть Европы, север Африки и часть Азии до самого Кавказа и Армении и даже земель нынешнего Ирана входили в состав Римской державы. Римляне объединили под своей властью и своей культурой на столетия огромные территории.
Не гость

Сообщение Не гость »

Samuel: Рим держался не только на силе оружия, но и на цивилизации, которую построили римляне. Очень большая часть Европы, север Африки и часть Азии до самого Кавказа и Армении и даже земель нынешнего Ирана входили в состав Римской державы. Римляне объединили под своей властью и своей культурой на столетия огромные территории.
Вы не могли бы назвать пару-тройку великих изобретений Рима? Или пару-тройку географических открытий?
Может быть, распространение гомосексуализма среди римских патрициев и легионеров - величайшее достижение человеческой цивилизации?
Провинции Рима частично сохраняли самоуправление и целиком и полностью сохраняли свою религию и свою культуру.
Древняя Армения и Древняя Иудея тому хороший пример.
Восстание Спартака охватило практически всю территорию Италии и едва не привело к крушению Империи.
Надо бы признать тот исторический факт, что сильные империи и народы выживают в ходе истории, а не уходят в небытие.
От цивилизованных Римлян не осталось даже живого языка.
Только возникновение и развитие христианства позволяет говорить нам о былом величии Древнего Рим.
Иначе ему бы не приписывалось столь Великая История и оценка ученых была бы совершенно иной.
Но христианство - это наследие скорее не Рима, а все же Иудеи.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: Но христианство - это наследие скорее не Рима, а все же Иудеи.
Тут вы правы на 100%. Почти на 100. Потому, что не скорее наследие Иудеи, а точно Иудеи наследие. И именно наследие Иудаизма, чтобы быть более точным.
А Рим к появлению христианства не имел отношение никакого. Рим изуродовал еврейское христианство - сделал некое полуязыческое нечто из него.
Но по поводу истории появления я открою отдельную тему, если вы не против. Если Б-г Израиля мне позволит это, уже на днях открою такую тему. Там и обсудим, надеюсь.
Не гость, а как вас зовут? Меня зовут, как вы, возможно, уже давно поняли, Самвел. Он же Шмуэль. Можно просто Сэм :)
А то мы с вами дискутируем уже давно, но я не знаю вашего имени. А хотелось бы знать имя человека, с которым ведешь дискуссию.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться