Иудейская Хазария - причины появления и уничтоженияСредневековье

Раннее, Высокое, Позднее или эпоха Возрождения
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 16298
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Забанен: до 05 дек 2022, 12:34
 Re: Иудейская Хазария - причины появления и уничтожения

Сообщение Samuel »

Кадук: 17 июн 2021, 07:15 Фактажа у Вас крайне мало.
Практически нет.
Хотите проведем эксперимент?
Мы будем на все Ваши неподтвержденные посты обращаться к Админу что бы он Вас банил.
За это тут не банят. У меня предположения. Обоснованные логически.

Отправлено спустя 56 секунд:
Кадук: 17 июн 2021, 07:15 Не нашел Самуил.
Дайте ссылку.
Да Вы даже и не хотите искать. Если захотите, сможете легко ввести в Яндексе: слова Масуди о судебной системе хазар.
И сразу будет Вам счастье))
Реклама
Кадук
Всего сообщений: 7334
Образование: школьник
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кадук »

Samuel: 19 июн 2021, 10:18
Кадук: 17 июн 2021, 07:15 Фактажа у Вас крайне мало.
Практически нет.
Хотите проведем эксперимент?
Мы будем на все Ваши неподтвержденные посты обращаться к Админу что бы он Вас банил.
За это тут не банят. У меня предположения. Обоснованные логически.

Отправлено спустя 56 секунд:
Кадук: 17 июн 2021, 07:15 Не нашел Самуил.
Дайте ссылку.
Да Вы даже и не хотите искать. Если захотите, сможете легко ввести в Яндексе: слова Масуди о судебной системе хазар.
Вы даже понять не способны о чем пишут.

У меня нет Яндекса, в Украине он забанен.
С конкурентами гугл чужими руками борется.
Вика:
Существующие на эту тему сообщения письменных источников трактуются по-разному, и в мировой историографии наблюдается несовпадение мнений. Российские и украинские специалисты традиционно придерживаются скептической оценки, считая что в иудаизм перешли только царский род и некоторая часть высшей знати. Напротив, западные и, в том числе, некоторые израильские историки настаивают на широком бытовании этой религии среди всех хазар, а также на её проникновении в среду подчинённых хазарам народов. Другая часть израильских историков в последнее время полностью отрицает факт хазарского обращения как таковой[1]. В крайнем виде эти точки зрения превращаются в провозглашение насильственного характера иудаизации «сверху», преувеличение еврейского фактора в хазарской истории в ущерб остальным, а иногда в полное отождествление хазар с евреями, или в объявление недостоверными абсолютно всех сообщений письменных источников.

То есть израильтяне отрицают еврейство хазар.
Только некоторая часть западных и израильских ученных продвигают эту версию.
В силу политических причин скорее всего.
Вы же ее придерживаетесь в силу врожденной русофобии.
Вы же сионист Самуил, а все Нацуки рождаются с русофобией.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Евелина
Всего сообщений: 10141
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Samuel: 19 июн 2021, 10:18 Да Вы даже и не хотите искать. Если захотите, сможете легко ввести в Яндексе: слова Масуди о судебной системе хазар.
интересно, а что вы собираетесь доказать этими словами?
Что в Хазарии было всякой твари по паре? :)

Так вам это и доказывают,что Хазария не была иудейской страной.

В хазарской столице по правилу семь судей (кади); два из них для мусульман; два — для хазар, которые судят в соответствии с Торой; два — для христиан, которые судят в соответствии с Евангелием, и один для саклабов, русов и других язычников, которые судят согласно языческому обычаю, то есть по велениям разума. А когда представится случай большей важности, для которого у них нет знания, они собираются у мусульманских кади, судятся перед ними и следуют тому, что надлежит по шариату

http://cyclowiki.org/wiki/%D0%A1%D1%83% ... 0%B8%D0%B8

то есть ШАРИАТ там был превыше всего.
А я ведь давно написала,что Хазария была преимущественно Халифатом.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 21 июн 2021, 14:01 Так вам это и доказывают,что Хазария не была иудейской страной.
Государственной и главной религией в Хазарии был Иудаизм. Эта вера была у большей части представителей элиты и у большей части знати страны (у подавляющего большинства). Что касается просто населения (рядовых подданных царя Хазарии), оно точно не было только иудейским, ибо евреи и принявшие Иудаизм неевреи составляли на момент середины 10 века н.э. лишь меньшинство населения - примерно 20-30% населения. Я лишь предположил, что в отдельных районах Хазарии преобладали Иудеи, но в других язычники, а в некоторых Христиане или Мусульмане. Но численность приверженцев Иудаизма, как я думаю, росла быстро в Хазарии. И заблуждаются те, которые утверждают, что евреев в Хазарии не было или их было очень мало. Нет, не мало. Не много и не мало. В городах их было очень немало, а в некоторых городах, как я предполагаю, они могли составлять большинство населения даже. Как могло такое быть в 10 веке н.э., если элита Хазарии приняла Иудаизм ещё в 8 веке н.э.? Всё объясняется легко - царь и элита не навязывали всему населению свою веру. Принцип добровольности строго соблюдался - это всегда было присуще Иудаизму (но особенно после 3-4 века н.э.). С 3-4 века н.э. никого и никогда не принуждали переходить в Иудаизм - это был всегда добровольный выбор каждого. В середине 10 века около 25-30% населения Хазарии исповедовало Иудаизм, а в середине 11 века таких людей там могло бы стать уже около 55-60%. Могло бы... Но не стало из-за врагов Иудаизма, которые военным путём и жесточайшими мерами и уничтожили Иудейскую государственность Хазарии во второй половине 10 века н.э.
Когда я называю Хазарию Иудейским государством, я лишь имею в виду, что государственным языком там был Иврит и евреи и принявшие Иудаизм жители Хазарии играли самую важную роль в Хазарии. Они управляли Хазарией. При этом в Хазарии была веротерпимость - язычников, христиан и и мусульман НЕ ПРИНУЖДАЛИ переходить в Иудаизм.

Отправлено спустя 35 минут 17 секунд:
Евелина: 21 июн 2021, 14:01 А когда представится случай большей важности, для которого у них нет знания, они собираются у мусульманских кади, судятся перед ними и следуют тому, что надлежит по шариату

Это уже, скорее всего, не совсем правильная интерпретация Масуди или же это поздняя вставка... Едва ли это было так в середине 10 века. Так могло быть в конце 10 века, когда влияние Ислама сильно возросло, а Хазария очень ослабела.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 23 июн 2021, 10:57 Государственной и главной религией в Хазарии был Иудаизм.
вы сослались на слова Масуда, а по его словам Шариат был превыше Торы.

ПОВТОР:

В хазарской столице по правилу семь судей (кади); два из них для мусульман; два — для хазар, которые судят в соответствии с Торой; два — для христиан, которые судят в соответствии с Евангелием, и один для саклабов, русов и других язычников, которые судят согласно языческому обычаю, то есть по велениям разума. А когда представится случай большей важности, для которого у них нет знания, они собираются у мусульманских кади, судятся перед ними и следуют тому, что надлежит по шариату
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 23 июн 2021, 11:09 вы сослались на слова Масуда, а по его словам Шариат был превыше Торы.
Это уже, скорее всего, не совсем правильная интерпретация Масуди или же это поздняя вставка... Едва ли это было так в середине 10 века. Так могло быть в конце 10 века, когда влияние Ислама сильно возросло, а Хазария очень ослабела.
Даже если сам Масуди написал эти слова и они не являются поздней вставкой, это может значить лишь одно: Масуди слышал о том, что в каких-то редких, особых и самых сложных случаях жители Итиля, хоть они и не были мусульманами, обращались за советом и попыткой найти решение своего вопроса к мусульманским судьям (кади). Было ли это так на самом деле до 969 года или это большое преувеличение Масуди? Я сомневаюсь... Это могло быть и преувеличением или пустыми слухами, распространяемыми мусульманами-арабами и дошедшими до Масуди.
Но даже если это не пустые слухи, а всё-таки некая реальность, на основании только этих слов вовсе нельзя говорить о том, что Хазария не была тем государством, в котором Иудаизм играл важнейшую роль. На основании этих слов вовсе нельзя называть Хазарию шариатской исламской страной. Редкие и особые случаи - это не в счёт - это лишь могло бы говорить о том, что некоторые мусульманские кади Итиля очень уважались иудейскими, христианскими прочими судьями столицы Хазарии.
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 23 июн 2021, 10:57
Евелина: 21 июн 2021, 14:01 Так вам это и доказывают,что Хазария не была иудейской страной.
Государственной и главной религией в Хазарии был Иудаизм. Эта вера была у большей части представителей элиты и у большей части знати страны (у подавляющего большинства). Что касается просто населения (рядовых подданных царя Хазарии), оно точно не было только иудейским, ибо евреи и принявшие Иудаизм неевреи составляли на момент середины 10 века н.э. лишь меньшинство населения - примерно 20-30% населения. Я лишь предположил, что в отдельных районах Хазарии преобладали Иудеи, но в других язычники, а в некоторых Христиане или Мусульмане. Но численность приверженцев Иудаизма, как я думаю, росла быстро в Хазарии. И заблуждаются те, которые утверждают, что евреев в Хазарии не было или их было очень мало. Нет, не мало. Не много и не мало. В городах их было очень немало, а в некоторых городах, как я предполагаю, они могли составлять большинство населения даже. Как могло такое быть в 10 веке н.э., если элита Хазарии приняла Иудаизм ещё в 8 веке н.э.? Всё объясняется легко - царь и элита не навязывали всему населению свою веру. Принцип добровольности строго соблюдался - это всегда было присуще Иудаизму (но особенно после 3-4 века н.э.). С 3-4 века н.э. никого и никогда не принуждали переходить в Иудаизм - это был всегда добровольный выбор каждого. В середине 10 века около 25-30% населения Хазарии исповедовало Иудаизм, а в середине 11 века таких людей там могло бы стать уже около 55-60%. Могло бы... Но не стало из-за врагов Иудаизма, которые военным путём и жесточайшими мерами и уничтожили Иудейскую государственность Хазарии во второй половине 10 века н.э.
Когда я называю Хазарию Иудейским государством, я лишь имею в виду, что государственным языком там был Иврит и евреи и принявшие Иудаизм жители Хазарии играли самую важную роль в Хазарии. Они управляли Хазарией. При этом в Хазарии была веротерпимость - язычников, христиан и и мусульман НЕ ПРИНУЖДАЛИ переходить в Иудаизм.

Отправлено спустя 35 минут 17 секунд:
Евелина: 21 июн 2021, 14:01 А когда представится случай большей важности, для которого у них нет знания, они собираются у мусульманских кади, судятся перед ними и следуют тому, что надлежит по шариату

Не был в Хазарии главной религией иудаизм.
И евреев там было очень мало.

арабский географ Абу Исхак Ибрахим ибн Мухаммад аль-Истахри (около 850-934) писал: «Хазары не походят на тюрок, они черноволосы, разделяются на два разряда, один называется кара-хазар, они смуглы так сильно, что их смуглота отдает в чернь, они словно какой-либо разряд из Индии. Другой разряд – белые, красивые и совершенные по внешнему виду».

Ну может евреи так загорели, что черными казались- не знаю.

Но к белым они явно не относились.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Кадук: 23 июн 2021, 12:40 Мухаммад аль-Истахри (около 850-934) писал: «Хазары не походят на тюрок, они черноволосы, разделяются на два разряда, один называется кара-хазар, они смуглы так сильно, что их смуглота отдает в чернь, они словно какой-либо разряд из Индии. Другой разряд – белые, красивые и совершенные по внешнему виду».

Евреи и хазары все - это не тюрки - они разделялись на две категории: смуглых очень людей и белокожих и светлых людей. Готские Иудеи и Ашкеназы (евреи из Армении) до того, как они объединились в один народ, были довольно светлые по цвету кожи и совсем не очень смуглые. Хотя часть евреев, включая и Ашкеназов, были несколько смугленькими или очень смуглыми. Вероятно, очень смуглыми были представители и прочих и азиатских народов, которые стали подданными царя Хазарии. Тут нет противоречий. Славяне, готы, русь, аланы и некоторые другие (включая и многих евреев) Хазарии были светлокожими и светлыми. Другая часть населения была более смуглой по цвету кожи - это кара-хазары, то есть чернь (по большей части, смуглыми сильно были именно представители низших классов населения).
Среди элиты Хазарии были далеко не только евреи, но и люди тюркского происхождения (например, из рода Ашинов) - они тоже приняли Иудаизм.
Были среди подданных царя Хазарии и тюрки-булгары и прочие тюрки, как и разные народы Кавказа...
То есть, хазарский народ - это многонациональный народ. Это далеко не одни только тюрки, хоть в некоторых районах тюрки были очень широко представлены или преобладали даже. В городах Хазарии тюрки были представлена очень мало... На каком языке говорила элита Хазарии к середине 10 века н.э.? Вероятно, в основном и чаще всего, на двух: тюркском и Иврите. В последние десятилетия существования Хазарии особую важность приобрел язык Иврит. При этом в некоторых регионах Хазарии (например, в западной её части) вся элита, в основном, говорила на готском языке, хоть некоторые знали ещё Иврит и тюркский язык. В других регионах элита знала тюркский и Иврит, но немного и готский. В Алании элита говорила на аланском, хоть некоторые знали и Иврит. В Булгарии элита говорила на тюркском, хоть некоторые знали и Иврит. Ну и так далее.
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 23 июн 2021, 13:14
Кадук: 23 июн 2021, 12:40 Мухаммад аль-Истахри (около 850-934) писал: «Хазары не походят на тюрок, они черноволосы, разделяются на два разряда, один называется кара-хазар, они смуглы так сильно, что их смуглота отдает в чернь, они словно какой-либо разряд из Индии. Другой разряд – белые, красивые и совершенные по внешнему виду».

Евреи и хазары все - это не тюрки - они разделялись на две категории: смуглых очень людей и белокожих и светлых людей. Готские Иудеи и Ашкеназы (евреи из Армении) до того, как они объединились в один народ, были довольно светлые по цвету кожи и совсем не очень смуглые. Хотя часть евреев, включая и Ашкеназов, были несколько смугленькими или очень смуглыми. Вероятно, очень смуглыми были представители и прочих и азиатских народов, которые стали подданными царя Хазарии. Тут нет противоречий. Славяне, готы, русь, аланы и некоторые другие (включая и многих евреев) Хазарии были светлокожими и светлыми. Другая часть населения была более смуглой по цвету кожи - это кара-хазары, то есть чернь (по большей части, смуглыми сильно были именно представители низших классов населения).
Среди элиты Хазарии были далеко не только евреи, но и люди тюркского происхождения (например, из рода Ашинов) - они тоже приняли Иудаизм.
Были среди подданных царя Хазарии и тюрки-булгары и прочие тюрки, как и разные народы Кавказа...
То есть, хазарский народ - это многонациональный народ. Это далеко не одни только тюрки, хоть в некоторых районах тюрки были очень широко представлены или преобладали даже. В городах Хазарии тюрки были представлена очень мало... На каком языке говорила элита Хазарии к середине 10 века н.э.? Вероятно, в основном и чаще всего, на двух: тюркском и Иврите. В последние десятилетия существования Хазарии особую важность приобрел язык Иврит. При этом в некоторых регионах Хазарии (например, в западной её части) вся элита, в основном, говорила на готском языке, хоть некоторые знали ещё Иврит и тюркский язык. В других регионах элита знала тюркский и Иврит, но немного и готский. В Алании элита говорила на аланском, хоть некоторые знали и Иврит. В Булгарии элита говорила на тюркском, хоть некоторые знали и Иврит. Ну и так далее.
Евреи не тюрки, а симиты.
А большая часть хазар - тюрки.
Вы народы хоть не спутывайте.
Что касается того, что хазары не единый народ я ранее писал.
Зачем за своим многобуквенным ответом прятать чужие слова?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Кадук: 23 июн 2021, 18:37 Евреи не тюрки, а симиты.
Хазары были разными людьми разной национальности и веры.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Кадук: 23 июн 2021, 18:37 А большая часть хазар - тюрки.
Часть жителей Хазарии - тюрки. но лишь некоторая часть. И в среде элиты Хазарии с 8-9 века н.э. и далее всегда было немало иудеев тюркского происхождения. До 8-9 века н.э. эти же представители элиты были просто язычниками и представителями тюркского рода Ашинов. Но они всегда дружили с эллитой евреев Хазарии и строили политику Хазарии совместно в любом случае.

Отправлено спустя 37 секунд:
Кадук: 23 июн 2021, 18:37 Что касается того, что хазары не единый народ я ранее писал.
И что же Вы писали об этом? Напомните впратце.
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 23 июн 2021, 18:58
Кадук: 23 июн 2021, 18:37 Евреи не тюрки, а симиты.
Хазары были разными людьми разной национальности и веры.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Кадук: 23 июн 2021, 18:37 А большая часть хазар - тюрки.
Часть жителей Хазарии - тюрки. но лишь некоторая часть. И в среде элиты Хазарии с 8-9 века н.э. и далее всегда было немало иудеев тюркского происхождения. До 8-9 века н.э. эти же представители элиты были просто язычниками и представителями тюркского рода Ашинов. Но они всегда дружили с эллитой евреев Хазарии и строили политику Хазарии совместно в любом случае.

Отправлено спустя 37 секунд:
Кадук: 23 июн 2021, 18:37 Что касается того, что хазары не единый народ я ранее писал.
И что же Вы писали об этом? Напомните впратце.
Прочтите слова Аль Истархи которые я привел на этой странице.
У вас проблемы с пониманием написанного?
Коль описывается минимум два народа в одном государстве это единый народ?

Что касается тюркского рода Ашинов - вы намекаете, что оно созвучно с ашкеназами и они вовсе не евреи а тюрки?
Так?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Кадук: 23 июн 2021, 19:35 Коль описывается минимум два народа в одном государстве это единый народ?
Это указание не на два народа, а примитивное разделение жителей Хазарии на два типа: смуглых жителей Хазарии и людей Хазарии со светлой кожей. Фактом является то, что в Хазарии в разных её частях жили десятки разных народов!

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
Кадук: 23 июн 2021, 19:35 Что касается тюркского рода Ашинов - вы намекаете, что оно созвучно с ашкеназами и они вовсе не евреи а тюрки?
Так?
Нет, не намекаю. Вам очень показалось это. Ашкеназами называли сами же евреи Ближнего Востока евреев Армении и части Малой Азии. Позднее этим термином евреи просто называли армянских и кавказских евреев. В основном, армянских евреев. В Хазарию прибыло орчень много евреев из Армении - Ашкеназы прибыли в Хазарию. По моей теории, Хазария, как государство тюркско-еврейское (или еврейско-тюркское), было создано Ашкеназами, то есть евреями Армении. И они вместе с тюрками во главе с родом Ашинов создали очень сильное и успешное государство, в котором акивную и лидирующую роль играли монтеисты-евреи и иудеи, почти одновременно с арабами-монотеистами, которые в другом месте создали тоже религиозное государство монотеистов под названием ХА-лифат. Да, Халифат - это религиозного толка мусульманское арабское государство, которое возглавлялось реолигиозным арабским лидером арабской общины мусульман - в Халифате лидирующую роль играли арабы-мусульмане. ХА-зария - это тоже религиозное государство Иудеев, которое было создано уже релишиозными евреями Армении (Ашкеназами) для укрепления и распространения в мире именно еврейской веры (Иудаизма, то есть монотеизма), но в первую очередь для возвращения своего господства в Армении, а затем и на щемлях Израиля через Сирию и Финикию. Поэтому в первую очередь Хзария обрушила свои удары военные именно по Армении через Грузию и Албанию. В Хазарии лидирующую роль играли евреи, но также и Иудеи различного происхождения (особенно тюрки и готы).
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 23 июн 2021, 20:56
Кадук: 23 июн 2021, 19:35 Коль описывается минимум два народа в одном государстве это единый народ?
Это указание не на два народа, а примитивное разделение жителей Хазарии на два типа: смуглых жителей Хазарии и людей Хазарии со светлой кожей. Фактом является то, что в Хазарии в разных её частях жили десятки разных народов!

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
Кадук: 23 июн 2021, 19:35 Что касается тюркского рода Ашинов - вы намекаете, что оно созвучно с ашкеназами и они вовсе не евреи а тюрки?
Так?
Нет, не намекаю. Вам очень показалось это. Ашкеназами называли сами же евреи Ближнего Востока евреев Армении и части Малой Азии. Позднее этим термином евреи просто называли армянских и кавказских евреев. В основном, армянских евреев. В Хазарию прибыло орчень много евреев из Армении - Ашкеназы прибыли в Хазарию. По моей теории, Хазария, как государство тюркско-еврейское (или еврейско-тюркское) было создано Ашкеназами, то есть евреями Армении. И они вместе с тюрками во главе с родом Ашинов создали очень сильное и успешное государство почти одновременно с арабами, которые в другом месте создали тоже религиозное государство под названием ХА-лифат. Да, Халифат - это религиозного толка мусульманское арабское государство, которое возглавлялось реолигиозным арабским лидером арабской общины мусульман - в Халифате лидирующую роль играли арабы-мусульмане. ХА-зария - это тоже религиозное государство Иудеев, которое было создано именно евреями Армении (Ашкеназами) для укрепления и распространения в мире именно еврейской веры (Иудаизма), но в первую очередь для возвращения своего господства в Армении. Поэтому в первую очередь Хзария обрушила свои удары военные именно по Армении через Грузию и Албанию. В Хазарии лидирующую роль играли евреи, но также и Иудеи различного происхождения (особенно тюрки и готы).
Не путайте арабов с тюрками.
Арабы как и евреи - семиты.
А тюрки ближе к монголоидам.
Армяне - европеоиды.
А готы иудеями не были, а уж тем более семитами.
Если вы крымчаков подразумеваете, то они в Крыму появились в 14-16 веках и это помесь из ашкеназов и сефардов.
А вот с вест готами вполне вероятно встретились евреи Испании ставшие сефардами.
Ну не клеится ваша версия.
Сильно надуманная.
ALAN1998

Сообщение ALAN1998 »

Может кто то встречал случайно информацию о некоем городе Ворион, предположительно расположенном в низовьях р. Днепр (Борисфена), возможно что существовал во времена Хазарии. Если кто обладает информацией скиньте на эл.почту [email protected]
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

ALAN1998: 23 июл 2021, 21:16 Может кто то встречал случайно информацию о некоем городе Ворион, предположительно расположенном в низовьях р. Днепр (Борисфена), возможно что существовал во времена Хазарии
Едва ли кто-то хоть что-то знает об этом городе Ворионе. И едва ли он существовал во времена Хазарии. Хотя может и существовал. Но если и существовал, относился ли он к владениям Хазарии? Это вопрос...
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Безусловно, глупо было бы утверждать, что население Хазарии было целиком и полностью еврейским или всё приняло иудаизм. Это не так. Я называю Хазарию Иудейской державой лишь по одной причине: лидеры Хазарии и элита исповедовали Иудаизм и были евреями, а также и часть народа была представлена евреями и принявшими Иудаизм людьми. Я лишь утверждаю, что доля населения, верящего в Бога Израиля и отождеставшего себя с народом Израиля в Хазарии была довольно значительной - до 20-30% от всего населения, а в некоторых городах и провинциях иудейское население составляло до 70%-80% от всего населения, а может и до 90-95% от всего населения. На мой взгляд, с самого начала появления государственности под названием Хазария еврейские общины в этой истории играли важнейшую роль - не случайно произошло обращение лидеров Хазарии в Иудаизм. Всё начиналось с союза между лидером евреев и лидером тюрок - союз был скреплен браком смешанным, но тюрок, женившийся на знатной еврейке, вероятно, не был обязан условиями договора к переходу в Иудаизм и к обрезанию. Однако со временем он сам созрел для этого и обрезался, поняв важность еврейских купцов и хозяйственников этого всего региона, а также, находясь под сильным впечатлением от веры его жены и её родственников, но больше всего по настоятельной рекомендации влиятельных лидеров еврейских общин страны.
Хазария управлялась евреями - это факт. Еврейские радханиты-купцы из Хазарии контролировали всю торговлю внутри Хазарии, а также весь экскпорт и импорт в Хазарии. Эти купцы торговали в значительной части Европы и Азии, доставляля товары из Китая и Индии викингам и Руси, как и в Германию, Венгрию и другие страны Европы. Ремесленники Хазарии (особенно на Кавказе, в Крыму и в некоторых других регионах западной части Хазарии) создавали отменного качества товары, включая и ювелирные товары - всё это тоже продавалось в Европе. Хазария активно торговала со многими странами Средней Азии, Южного Кавказа, как и с Ближним Востоком, то есть с арабами. С Византией экономические связи со второй половины 9 века стали угасать, правда.

Чем лично меня особенно привлекает история Хазарии? Существует очень много загадок и темных пятен, которые совершенно неверно и путем неким нелепых домыслов истолковывались все последние столетия и истолковываются историками и сегодня. Сам народ, как считается, растворился в других народах - он просто исчез с 11 века. Но именно с 11 века на международную арену выступают Ашкеназы, которые тоже начинают контролировать финансовую и хозяйственную жизни Европы. Случайность и совпадение? Едва ли.
Всё, что связано появление не просто Хазарии, а самого хазарского народа даже, в 5-7 веках н.э., как и с исчезновением Хазарии и хазрского народа в 10-11 веках, окутано странным и невероятным туманом. Это воплощение загадки. Интересно, что и появление такого удивительного субэтноса евреев, как Ашкеназы, в 10-11 веке тоже окутано невероятным туманом - нам ничего об этом неизвестно. Я сначала попытался объяснить этот феномен, предположив, что ответ на эти загадки связан с одной из двух возможностей: специально все материалы и следы были уничтожены либо самими евреями, либо их врагами (христианами). Одно из двух. Затем я стал вопрошать Всевышнего и ответ пришёл: следы от евреев Хазарии на землях Хазарии остались в ограниченном количестве в связи с действиями не только врагов Хазарии, но отчасти ещё и в связи и с действиями самих евреев Хазарии, которые почему-то тоже хотели всё от всех скрыть. Это же касается и отсутствия информации о том, куда делись хазары, как и отсутствие информации о том, как, где и с чего это вдруг появился субэтнос евреев под названием Ашкеназы - думаю и убежден в том, что это связано только с лидерами самих евреев Хазарии - они сами решили похоронить эту тайну ещё много столетий назад. Христиане в Европе не сближались с евреями из Хазарии - поэтому они и не знали ничего об этой тайне от самих хазар-евреев.... Поэтому нет никаких данных об этом у историков-христиан.
Истина же заключается в том, что кузарим (хазары) - это изначально с 4 века н.э. не народ (и тем более, никакие не тюрки) - это евреи ордена кузарим. Но такого единого народа, как хазары, никогда не существовало, как никогда не существовало такого народа, как единый советский народ (как и сегодня нет единого российского народа). Если российский многонациональный народ своим названием обязан названию страны и её главному этносу русским, то советский народ - это идеологическое название. В словосочетании "советский народ" слово "советский" указывает на некую идею, говорящию о революционном настрое этого народа - о том, что связано с народовластием и советами, как и социализмом. Так и само слово "кузарим-хазарим" изначально было связано именно с верой и религией - с идеей покаяния и обединения для укрепления народа Израиля и возвращения евреев на Родину в Армению. Позднее все евреи Северного Кавказа стали так называться - вся община из нескольких сот тысяч человек (около 300-500 тысяч). И ещё позднее (примерно, с 5-6 века н.э.) все племена, объединившиеся вокруг еврейских кузарим-хазар стали тоже называться по их примеру хазарами, так как выступали вместе с ними и под их знаменами и одним фронтом - у всех были единые или схожие интересы. А уже к 8-9 века н.э. все самые разные народы и их представители, которые считали себя подданными царя Хазарии и живущие во владениях Хазарии, стали называть себя хазарами, то есть жителями Хазарии. При этом само название хазары хранит в себе некую идеологию. Не стало страны Хазария, не стало и народа хазарского ( так это произошло и с СССР и советским народом - не стало страны советов - не стало и народа советского также). Сами жи еврейские лидеры народа кузарим с самого начала образования ордена кузарим-хазарим скрывали от окружающих племен и народов причины его образования. А причин было две: покаяние-обращение к истинной вере, а также и возвращение на Родину предков (в первую очередь в Армению и затем в Израиль). Само появление страны и затем государства Хазария связано с желанием нанесения реванша - отомстить врагам евреев (христианам Армении) и вернуть себе Родину, то есть Армению, из которой множество евреев были вытеснены христианами с 4 века н.э. Уже к 7-8 веку лидеры Хазарии поняли, что их замысел и мечта обречены на провал из-за арабов, которые с 7-8 века н.э. уже окончательно укоренились и утвердились на землях Армении и всего Южного Кавказа. Поэтому лидеры Хазарии с конца 8 века н.э. уже перестали скрывать от всех остальных стран эту тайну - еврейский характер государственности Хазария. И ведь тюркский род Ашинов и сотрудничество с тюрками - это изначально лишь хитрая ширма. Род Ашинов и элита тюрков с самого начала были зависимы от еврейской общины и исполняли указания евреев. Когда евреи поняли, что им уже не вернуться в Армению, откуда они бежали с 4 века на Северный Кавказа, они решили строить своё еврейское государство на территории Северного Кавказа и Восточной Европы - у них отпала необходимость скрывать правду. Поэтому лидеры Хазарии из рода Ашинов приняли гиюр и стали Иудеями, начав перемешиваться с евреями - так с конца 8 века н.э. и особенно с 9 века н.э. правда вышла наружу - Хазария с тех самых пор стала известна арабам, Византии и ряду других стран, как страна, которой управляют одни евреи. Для чего надо было скрывать то, что с самого начала евреи стояли за образованием Хазарии? Очень простой ответ: евреи жутко боялись христиан, так как поняли, что Римом и многими странами с 4 века начали управлять именно христиане, которые ненавидели евреев и всё еврейское. Лидеры Хазарии знали, что их мечта о возвращении себе Армении, где они до 4 века на протяжение нескольких веков процветали, будет обречена на полный провал и полную неудачу, если лидеры христианских стран узнают о том, кто правит Хазарией. Евреи-кузарим очень и очень боялись Рим (Византию)... Когда же евреи поняли, что главная их задача оказалась неисполнимой, они подумали, что и смысла скрывать истину уже не было никакого. Тем более, что они поняли, что арабы-мусульмане совсем не так ужасно относятся к евреям, а Христианская Византия с 8-9 века именно из-за арабов очень ослабела и уже не может помешать существованию Хазарии.

И другая тайна легко находит своё объяснение: куда делся народ Хазарии или хазары после крушения и уничтожения Хазарии в конце 10 века? Ответ прост: такого народа никогда и не было вовсе, но были евреи-кузарим, которые стали называться Ашкеназами. Они переселились в Европу. А тюрки стали татарами. От тюрок никто и не ждал обращения в Иудаизм - поэтому многие из них так и остались язычниками. а затем часть из них к 9-10 веку приняла Ислам. Аланы остались христианами. А готы-иудеи Крыма и Тамани ещё до Хазарии начали принимать Иудаизм сами, войдя в тесный союз с местными евреями. Ашкеназы (евреи Хазарии) перешли на готский язык, так как готы-иудеи играли самую важную роль в западной Хазарии, в богатейшей части Хазарии. К тому же, при переселении всех евреев и иудеев Хазарии из Хазарии в Европу важнейшую роль играли именно готы-иудеи. Все евреи хазарии поэтому объединились вокруг готов-иудеев. Иначе же им никак не выжить было - не было спасения им. Хазария рухнула неожиданно в результате заговора Византии, котораяр уками Руси и орд тюрков-кочевников напала на Хазарию с двух сторон. В этой ситуации у евреев было лишь несколько лет, чтобы решить, что делать, чтобы спастись. И они нашли новый способ - опять решили тайную операцию провести по переселению всех евреев Хазарии и всех богатств Хазарии на запад - в Европу. И там они решили скрывать от всех то, кем являются. Когда их спрашивали, они отвечали туманно или сообщали, что приеэали из Ближнего Востока. Они поняли, что христиане ненавидят евреев и всё еврейское - поэтому у них не было шансов устроиться в Европе, как беврейским беженцам из еврейской Хазарии. Поэтому они опять пустили в ход свою великую хитрость. Почему сами Ашкеназы отвергают то, что среди их предков были и готы-иудеи, а не только евреи? Они забыли. Эта информация скрывалась в письменном виде - была уничтожена самими же евреями Хазарии ( по приказу их лидеров). к тому же, сами иудеи-готы знали о том, что евреи обычные будут пренебрежительно к ним относиться, если будут помнить о том, что их предки были язычниками-готами. Поэтому они приложили огромные усилия в 10-11 веке, чтобы никто не упоминал об этом даже. А со временем эта информация забылась - уже к 13-14 веку никто из Ашкеназов вовсе не помнил о своих готских корнях.
Готский и хазарский народ полностью исчезли. Но остались Ашкеназы... Великими наследниками двух великих народов стали Ашкеназы, то есть 80% всего еврейского народа сегодня. Думаю, что примерно 70-80% всего еврейского населения Ашкеназы составляли и в 12-13 веке уже. И это не за счёт рождаемости повышенной и низкой смертности. Это за счёт готов.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 29 июл 2021, 17:21
Безусловно, глупо было бы утверждать, что население Хазарии было целиком и полностью еврейским или всё приняло иудаизм.
на этом имеет смысл закончить спич по теме иудейской Хазарии. :)
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 30 июл 2021, 07:38 на этом имеет смысл закончить спич по теме иудейской Хазарии.
На Ваш взгляд, да? Думаю, Вы равнодушный человек, если говорить о Вашей заинтересованности (именно на данный момент) в обсуждении загадок Хазарии.

На мой же взгляд, так как я не равнодушен к теме обсуждения загадок Хазарии, важно понимать не то, что Хазария по составу своего населению была вовсе не целиком еврейской (очень мало кто утверждает такой бред, что все жители Хазарии были евреями), а нечто совсем другое: лидеры этой страны были евреями, а также почти вся элита была иудейской и еврейской. Важно помнить и понимать и нечто ещё более важное: кроме лидеров и элиты, ещё и часть населения Хазарии была еврейской и семитской от рождения, а также в этой стране было много и иудеев не семитского происхождения (их предки и они приняли иудаизм, став частью народа Израиля и перейдя в иудаизм из язычества, готского арианства-христианства, православного христианства или тюркского тенгрианства). И всех их вместе с середине 10 века было до 20-25% всего населения - около миллиона-полутора миллиона человек, которые были убежденными в своей вере Иудеями и искренне веровали в Бога Авраама, Исаака и Израиля, принимаю всю Тору и весь Талмуд. считая себя частью народа Израиля. Это была довольно большая сила и довольно многочисленная и богатая,а также и довольно образованная часть народа Израиля. Да, большинство населения Хазарии середины 10 века н.э. - это совершенно разные неевреи (среди них было много тюрков, включая и множество булгар, славян, руси или готов, аланов, как и самых разных народов Кавказа - поэтому еврейские лидеры Хазарии вынуждены были лавировать и учитывать эту особенность в составе населения этой страны.

Уважаемая Евелина и уважаемые любители истории, хотелось бы, чтобы все мы с вами понимали и признавали те реалии, которые существовали на землях Хазарии: на этой территории жили самые разные народы в мире и согласии под властью еврейского царя Хазарии и при главенстве иудейских вельмож, как и сегодня в Российской Федерации самые разные народы живут в мире и согласии под властью русского православного почти царя (Президента Путина) и назначенных им его людей, многие из которых являются тоже русскими и тоже православными христианами. В Хазарии главным народом были евреи и принявшие иудаизм неевреи, а в России - русские и православные. Но есть и много общего... Разница лишь в одном: в РФ русские и православные по происхождению люди составляют большинство населения (свыше 70-80% населения), а в Хазарии евреи и иудеи составляли меньшинство населения (лишь до 20-25% населения). Поэтому Россию врагам России одолеть очень сложно и внутреннее единство в России велико. А в Хазарии было мало внутреннего единства и врагам Хазарии было легче одолеть эту державу управляюмую евреями.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Adam: 28 янв 2021, 09:14 «византийские евреи-рахдониты в скором времени вытеснили из политической и экономической жизни Хазарии своих соплеменников, евреев-маздакитов, которых презирали за то, что те "запачкали" чистый иудаизм примесями из манихейства (маздакизма). ..»
Адам, мы ничего не знаем о том, кто такие евреи-радхониты. Тем более, нет никаких оснований полагать, что они были византийскими. Откуда такая информация?

Отправлено спустя 8 минут 3 секунды:
Gosha: 03 июн 2021, 10:57 Вот как рисует Л.Н.Гумилев в книге “ Древняя Русь и Великая степь” эмиграцию маздакитов (при чём он прямо указывает на их национальность) в Хазарский каганат следующими выражениями:

Цитата:

« …. Персидские ЕВРЕИ, некогда СОРАТНИКИ МАЗДАКИТОВ, после гибели Маздака и бегства на Кавказ 200 лет прожили в равнинном Дагестане, между Тереком и Сулаком, по соседству с хазарами.

…. Даже забыв большую часть сложных предписаний Талмуда, что было неизбежно для пастушеского племени, где юношам негде и некогда учиться даже просто грамоте, потомки ЕВРЕЕВ-МАЗДАКИТОВ не растворялись в среде окружавших их племен Дагестана …. ».
Откуда такие сведения появились у Льва Николаевича Гумилёва? Откуда он узнал, что персидские евреи, прибывшие из Персии на земли Северного Кавказа, были маздакитами? Есть доказательства у него?? Или это лишь странные предположения? Как Вы думаете, уважаемый Гоша?
Adam
Всего сообщений: 5510
Забанен: до 24 дек 2022, 11:26

Сообщение Adam »

Samuel: 29 июл 2021, 17:21 Откуда такая информация?
Странные вопросы?
Странно было бы если у евреев не было ортодоксов которые помогли сохранить народ с изначальными элементами? Евреи же не стали христианами, вслед за евреями христианами в Риме?
Такая же ситуация с евреями маздакитами из раннего средневековья в Иране.. за этим учением пошли разные народы и маздакизм как религия стал общемировым явлением. Затем иранцы пришли в себя и вверх головой закопали Макдака с соратниками.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Adam: 29 окт 2021, 12:41 Откуда он узнал, что персидские евреи, прибывшие из Персии на земли Северного Кавказа, были маздакитами?
Опять странный вопрос Самуила? Люди приводят тысячи доказательств о совпадений у красных большевиков и красных маздакитов, от обобществления женщин( кстати об этом подтвердил на днях Путин), до экспроприации чужой собственности и раздачи бедным..
Лучше Вы Самуил ответьте откуда у осетин на консервативном Кавказе такие страдные обычаи которые шокируют даже в наши дни

Известия Северо-Осетинского НИИ»,
К. КУЛОВ (по национальности - осетин)
т. VIII, Орджоникидзе, 1935 г.

"В сказаниях осетин очень рельефно получили свое отражение древнейшие отношения семьи и брака, когда господствовал обычай целой группе мужчин иметь общих жен, когда отец имел право на жену своего сына, а брат на жену брата и т.д. (С. 187)...

Читайте В энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона, гостеприимная проституция осетин и тд

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Пора бы Вам Самуил ответить на эти вопросы .. без своих уловок чтобы уйти от ответа
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Adam: 29 окт 2021, 12:46 Странные вопросы?
Это логичные вопросы.
Adam

Сообщение Adam »

Samuel: 29 окт 2021, 13:14 Это логичные вопросы.
Где тут логика?
С одно стороны Самуил демократ.. ратуйте за Саакашвили и тд
С другой стороны еврей-маздакит сектант, отказываете американским евреям что у них была великая цивилизация свободных людей эпохи 12 колен
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Adam: 29 окт 2021, 16:54 С одно стороны Самуил демократ.. ратуйте за Саакашвили и тд
Я не могу сказать, что я за Саакашвили. Мне безразлична его судьба. Вам показалось. Мне интересен сам факт: Грузия доросла до такого уровня демократии, что бывшего лидеоа страны могут судить и посадить в тюрьму.

Отправлено спустя 25 минут 37 секунд:
Adam: 29 окт 2021, 16:54 С другой стороны еврей-маздакит сектант,
Почему Вы решили так? Вера во мне еврейская - такая, как у пророка Ибрагима (Авраама). Или Вы и его хотите назвать маздакитом и сектантом? :)

Отправлено спустя 39 секунд:
Adam: 29 окт 2021, 16:54 отказываете американским евреям что у них была великая цивилизация свободных людей эпохи 12 колен
Я сомневаюсь в том, что у американских евреев есть какая-то осбенная великая цивилизация. Да, евреи США создали сплоченные общины. Там есть много хорошего. Но идеализировать евреев Америки не умно. Очень не умно.
Adam

Сообщение Adam »

Samuel: 29 окт 2021, 17:24 идеализировать евреев Америки не умно. Очень не умно.
Понятно. Умнее идеализировать на нас похожих вороватых маздакитов, с лозунгом большевиков чужая собственность моя, чужая жена моя и тд
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Adam: 29 окт 2021, 18:40 Умнее идеализировать на нас похожих вороватых маздакитов, с лозунгом большевиков чужая собственность моя, чужая жена моя и тд
Я этого не говорил. Это ваши фантазии. Отстаньте вы уже меня в покое со своими большевиками и Сталиным! Это больная тема для вас?))
Последний раз редактировалось Samuel 29 окт 2021, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться