Иудейская Хазария - причины появления и уничтоженияСредневековье

Раннее, Высокое, Позднее или эпоха Возрождения
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 16126
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
 Re: Иудейская Хазария - причины появления и уничтожения

Сообщение Samuel »

Ну, а то, что к 10 веку н.э. в Хазарии было много евреев, говорится в исторических документах прошлого. Например, Шамсуддин Мухаммад ибн Ахмад аль-Мукаддаси, средневековый арабский географ написал в своём труде под названием «Лучшее разделение для познания климатов», выпущенном в свет в 985 году, следующее о стране Хазарии: "Она, говорит он, лежит по ту сторону Каспийского моря, очень обширна, но суха и неплодородна; Много в ней овец, меду и Евреев."
Наверняка, этот ученый араб, родившийся и выросший в Иерусалиме, использовал сведения, накопленные арабскими купцами и учеными за предыдущие 20-30 лет. Да, к середине 10 века н.э.в Хазарии было много евреев - это факт. Вероятно, их там было очень много даже и в 965-970 годах. А далее численность еврейского населения пошла на убыль. И это связано с оттоком еврейского населения, которое стало с конца 10 века н.э. и с 11 века н.э. постепенно переселяться в Европу.
Последний раз редактировалось Samuel 22 ноя 2020, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Кадук
Всего сообщений: 7334
Образование: школьник

Сообщение Кадук »

maksim.kovalenko: 22 ноя 2020, 15:42 Всем привет, товарищи!

Дабы продвигать историю в массы, я создал соответствующий ютуб-канал. Очень важно ваше мнение. Ссылка: https://www.youtube.com/channel/UCPa8Ie ... uz0NKKDx3A

Стоит продолжать?

Заранее спасибо.
Денег заработать хочется? Судя по разнообразию тем.

Отправлено спустя 6 минут 57 секунд:
Samuel: 22 ноя 2020, 15:45 Ну, а то, что к 10 веку н.э. в Хазарии было много евреев, говорится в исторических документах прошлого. Например, Шамсуддин Мухаммад ибн Ахмад аль-Мукаддаси, средневековый арабский географ написал следующее о стране Хазарии: "Она, говорит он, лежит по ту сторону Каспийского моря, очень обширна, но суха и неплодородна; Много в ней овец, меду и Евреев."
Сами на арабском читали? Там написано - иудеев. Евреи как понятие в арабском языке разве есть?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Adam
Всего сообщений: 5390

Сообщение Adam »

Samuel: 22 ноя 2020, 15:38 Среди кумыков, чеченцев, осетин и ингушей, как и прочих народов Северного Кавказа, есть те, чьими предками были и евреи, перешедшие в Ислам с 13-14 века идо 15-16 века н.э. и перемешавшиеся с местными мусульманами.
. Лучше скажите что нет таких исследовании.. за ложь никто не поощряет так зачем грешить бесплатно.
Самые старые евреи проживали в Грузии .. евреи среди осетин могут быть, предполагается что это некие хехесы, но и они имеют по языку поздний исход с Ирана, они моложе грузинских евреев.
Хотите или нет без этих ответов ваша тема сыра натянута фантастична как будто святой дух или неуловимый Джо а не живые евреи.. Евреи сильный народ, с удивительной культурой которая соперничала с эллинизмом. с Римской культурой а у вас они получились какие то дохлые.

Отправлено спустя 5 минут 38 секунд:
Прочтите мою тему Картина истории глазами троглодита , может заставит вас задуматься над словами (Есть в Притчах Соломоновых на первый взгляд непонятное изречение: «Не оставляй Тору матери своей…»
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Adam: 22 ноя 2020, 16:10 Евреи сильный народ, с удивительной культурой которая соперничала с эллинизмом. с Римской культурой а у вас они получились какие то дохлые.
Почему это дохлые? Только потому, что, по моей теории, евреи Хазарии- это, в основном, евреи из Армении, которые жили на землях Армении на протяжение многих веков с 8-7 века до н.э.? Что значит дохлые? Эти особенности Вашего восприятия мне непонятны!

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Adam: 22 ноя 2020, 16:10 Лучше скажите что нет таких исследовании.. за ложь никто не поощряет так зачем грешить бесплатно.
Почти никаких исследований относительно евреев Хазарии и самой Хазарии не было. В моей теме многое построено на моём личном Озарении Свыше. Да, Аллах мне многое открывает. Это по-Вашему грех? :(
Как это некрасиво и грубо с Вашей стороны, уважаемый Адам!
Adam

Сообщение Adam »

Samuel: 22 ноя 2020, 18:27 Почему это дохлые? Только потому, что, по моей теории, евреи Хазарии- это, в основном, евреи из Армении,
. Уважаемый Самуил, вы из великого народа пытаетесь сделать армянскую лапоть..
Я дам Вам цитату которую забейте себе в мозг.. если не поймёте прочтите тему которую рекомендовал. ЧИТАЙТЕ — « Еврейская Библия — это не одна книга, а целая литература, включающая истории, мифы, лирическую поэзию и страстную идеологию. Хотя еврейская литература не отличается той степенью артистизма, какая свойственна литературе греческой, она обладает качествами, с которыми греческая литература сравниться не может: а именно величием и общечеловеческой значимостью, серьезностью цели и духом социальной справедливости. Эллинизму противились и другие древние культуры (например, египетская), но ни одна другая не противостояла ему столь успешно. Еврейская культура не была окаменелостью, она была полна жизни.
Евелина
Всего сообщений: 10141
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Samuel: 22 ноя 2020, 18:25 Почему это дохлые? Только потому, что, по моей теории, евреи Хазарии- это, в основном, евреи из Армении,
не знаю где вы взяли в Хазарии евреев из Армении...но у вас все может быть...

А вот что пишут еврейские историки:

Начиная с VIII века, в Хазарии все больше появляется евреев.
Еще в VI веке многочисленные беженцы из Персии, после разгрома восстания Маздака, поселились на территории нынешнего Дагестана. Среди них было немало евреев из той же Персии. А в VIII веке к ним присоединились беженцы из Византии, где евреи в то время подвергались жестоким преследованиям.

Далее:
Каганат был ПЕРВИЧЕН по отношению к переселению евреев.

В середине VII века на обширных территориях Северного Кавказа и Нижнего Поволжья зародилось могучее государство – Хазарский каганат. Хазары были мирным и многочисленным племенем тюркского происхождения, и зачатки государственности у них были от тюрок Центральной Азии, которые и правили ими, составляя военную и государственную элиту.

А тюркские народы иудеями не были.
Это был Исламский каганат.
https://evreimir.com/4686/
Да, Аллах мне многое открывает.
А мне Вицли-Пуцли открыл,что вы даже юморить не умеете. :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Adam

Сообщение Adam »

Вы ссылаетесь на Аллаха а видимо не прочли как Коран оценивает Бен Исраил.. вот где голос Бога.

Отправлено спустя 1 час 6 минут 12 секунд:
Евелина: 22 ноя 2020, 18:32 Еще в VI веке многочисленные беженцы из Персии, после разгрома восстания Маздака, поселились на территории нынешнего Дагестана.
Самые старые евреи сохранившиеся иудаизм живут в Грузии, евреи прибыли в Грузию с незапамятных времён и разделили с грузинским народом его историческую участь По антропологическому типу, грузинские евреи не отличаются от восточных грузин.

По остальным евреям Кавказа еще при царизме проводились исследования и они не соответствуют древним евреям это по факту поздние переселенцы с Ирана
Под утерянными коленами исследователи несколько веков назад выдавали поздних иранских евреев.. — властями ставился вопрос о выселении евреев с Кавказа, не вошедшего по "Положению о евреях" 1835 г. в Черту постоянной еврейской оседлости
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 22 ноя 2020, 18:32 А тюркские народы иудеями не были.
Это был Исламский каганат.
Начнем с того, что Ислам тюркскими народами начал приниматься очень постепенно, но лишь с начала 10 века н.э. или с начала 11 века н.э., но никак не ранее точно. А в 7-8 веке н.э. и в 9 веке н.э. тюрки точно были все (или почти все) язычниками, кроме тех тюрков в Хазарии, которые приняли Иудейскую веру, начиная с элиты племен.
Поэтому нет такого понятия, как Исламский каганат в принципе (до 11 века н.э. уж точно).
Евелина: 22 ноя 2020, 18:32 не знаю где вы взяли в Хазарии евреев из Армении...но у вас все может быть...
Как это не знаете? Я много раз ссылался на известный документ Хазарии под названием Кембриджский Аноним. Нашел этот Кембриджский документ Самуил Шехтер. Кембриджский документ начинается с рассказа о евреях, бежавших из Армении (или через Армению), спасаясь от гонений язычников. Письмо содержит версию происхождения хазар от евреев из колена Симеонова (такое предположение высказывает еврей Хазарии, написавший этот документ), вышедших из Армении в следствии угнетения. Евреи поселились в хазарской стране, где вошли в союз с местными племенами. Вот, отрывок:
Армении [+1]. И бежали от них наши предки... потому что не могли выносить ига идолопоклонников. И приняли их к себе... [казарские] [+2], потому что люди казарские жили сперва без закона. И остались [+3]... без закона и письма . И они породнились с жителями (той) страны и [смешались с язычниками] и научились делам их
И вот ссылка на документ:
http://gumilevica.kulichki.net/Rest/rest0505.htm
Итак, из этого отрывка вполне можно сделать вывод: те евреи, которые считались коренным еврейским (семитским) населением Хазарии, изначально прибыли на земли Северного Кавказа (туда, где появилась Хазария) именно из Армении. Вероятно, оттуда они бежали из-за нашествия язычников-персов или под язычниками-идолопоклонниками автор имеет в виду христиан (автору уже известно было о том, что христиане стали использовать явные элементы идолопоклонничества в своих практиках). Обратите внимание на фразу: и приняли их к себе хазарские... Это можно понять так: евреев Армении приняли очень хорошо на Северном Кавказе хазарские евреи. И именно о них далее говорится в том же документе:
потому что люди казарские жили сперва без закона. И остались [+3]... без закона и письма . И они породнились с жителями (той) страны и [смешались с язычниками] и научились делам их...
Это всё говорится о том, что на Северном Кавказе уже тогда (вероятно, в 4 веке н.э.) были коренное еврейское население Хазарии, которое названо хазарскими людьми. Они, те евреи, изначально были с Законом Моисея, но со временем остались без Закона Моисея, породнившись с местными племенами язычников Кавказа. Более того, они забыли и свою письменность еврейскую - перестали пользоваться в письменности Ивритом. У них вообще не было никакой письменности. Вероятно, они даже и Иврит с арамейским языком стали со временем забывать. При этом, как сказано далее, только завета обрезания они держались, и [некоторые из них] соблюдали субботу.
Интересен и этот отрывок:
И не было царя в стране казар, а того, кто одерживал победы на войне, они ставили над собой военачальником, (и продолжалось это) до того самого дня, как евреи вышли с ними по обыкновению на войну, и один еврей выказал в тот день необычайную силу мечом и обратил в бегство врагов, напавших на казар. И поставили его люди казарские, согласно исконному своему обычаю, над собою военачальником...
Итак, царя в той стране не было (кроме тюрка-хакана, но он исполнял священную функцию больше, чем какую-то иную). Всё изменилось, когда один из евреев (из тех, кто прибыл позднее на Северный Кавказ из Армении) проявил героизм и помог армии разгромить врага. И этот еврей до определённого момента тоже не особо придерживался Закона Моисея - более того, он, вероятно, даже и обрезан не был (в отличие от многих других евреев Хазарии). Сначала этот еврей-хазарин (или просто хазарин с еврейскими корнями, но ассимилированный язычниками) стал военачальником или главнокомандующим армии Хазарии. Это была весьма важная и почетная должность. Но читаем далее текст:
И оставались они в таком положении долгое время, пока не смиловался Господь и не возбудил в сердце (того) военачальника желания принести покаяние, и склонила его (на это) жена его, по имени Серах [+7], и она научила его сделать (себе) полезное [+8]. Он и сам, будучи (уже) подвергнут обрезанию, был согласен (на это), да и отец молодой женщины, человек праведный в том поколении [+9], наставил его к пути жизни.
Вероятно, через 10-15 лет после этого этот военачальник-еврей (хазарин) по совету своей религиозной еврейской жены и её еврейского отца, обрезался и стал праведным иудеем. Уже тогда этот важный еврей (главный князь Хазарии) поставил вопрос о принятии Иудаизма в качестве государственной религии всей Хазарии. И этот великий князь заложил основу для царской власти - его потомки уже стали наследными царями Иудейской Хазарии.

Евелина, я исхожу из исторических данных, изложенных в документах. Возможно, моя трактовка не устраивает Вас. Но это не мои проблемы.
Евелина: 22 ноя 2020, 18:32 А вот что пишут еврейские историки:

Начиная с VIII века, в Хазарии все больше появляется евреев.
Еще в VI веке многочисленные беженцы из Персии, после разгрома восстания Маздака, поселились на территории нынешнего Дагестана. Среди них было немало евреев из той же Персии. А в VIII веке к ним присоединились беженцы из Византии, где евреи в то время подвергались жестоким преследованиям.
Я не знаю, почему еврейские историки боятся признать тот факт, что сам факт появления Хазарии связан с евреями Армении. Это политический вопрос... А я признаю правду. Я не привязан к политике. Политика - это грязная вещь.
Хотя, безусловно, среди евреев Хазарии были и евреи Персии и Албании, как и Грузии. Безусловно, позднее с 6-7 века н.э. и с 8века н.э. в Хазарию прибыло ещё больше евреев Персии, а затем и великое множество евреев Византии. Поэтому численность еврейского населения в Хазарии уже к середине 9 века н.э. стало довольно большой, даже не учитывая тех, кто принимал Иудаизм.
Евелина: 22 ноя 2020, 18:32 Хазары были мирным и многочисленным племенем тюркского происхождения, и зачатки государственности у них были от тюрок Центральной Азии, которые и правили ими, составляя военную и государственную элиту.
Хазары были мирным народом? Не они разве нападали на булгар, персов, грузин, армян, арабов и многие другие народы? Это ложь! Это был очень воинственный народ. Особенно первое время в 7-8 веках н.э. Позднее, когда Хазарией стали править очень религиозные евреи, придерживающиеся Торы, страна стала проводить немного менее агрессивную политику. Тогда можно хотя бы с натяжкой, но назвать хазарский народ мирным.
Я не согласен с тем, что возникновение государственности Хазарии связано с тюрками - с диким народом кочевников. ДА, такая точка зрения распространена среди историков. Но я не согласен с ней. Моя версия - иная. Само слово Хазары - это еврейского происхождения слово кузарим-хазарим. Первоначально в 4 веке н.э. кузарим - это евреи Кавказа, которые по проповеди религиозных евреев из Армении и Южного Кавказа покаялись и захотели вернуться к истинной вере, а затем и на земли Родины - в Армению и даже и в Израиль. Да, это говорит о том, что коренное еврейское население Северного Кавказа были по происхождению евреями из Армении, а там они появились с 8 века до н.э., прибыв из Израиля. Итак, с 4-5 века н.э. появился еврейский религиозно-политический орден под названием кузарим. Он окреп и с 5-6 века н.э. стал очень большой силой - появилась у них своя хазарская армия. И все евреи Северного Кавказа к6-7 веку н.э. объединились вокруг этого ордена - поэтому они все называли себя хазарами-казарами. Более того, лишь с 6-7 века н.э. и другие народы Северного Кавказа, войдя в теснейший союз с евреями-казарами, и сами тоже себя стали называть хазарами (казарами), так как все они жили уже в стране Хазария. Моя точка зрения - это особая точка зрения. Далеко не все историки, привыкнув к теории тюркского происхождения государственности Хазария, могут поддержать эту точку зрения. Но я привержен именно этой теории. Считаю её очень логичной - она опирается на документ из еврейской Хазарии - Кембриджский Аноним. Там же ведь указано: написавший этот документ еврей Хазарии не уверен, но предполагает: евреи Хазарии (многие из них были по происхождению евреями из Армении) происходят из колена Симеона:
В нашей стране говорят, что предки наши происходили из колена Симеонова, но мы не знаем, верно ли это [+20].

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Adam: 22 ноя 2020, 19:41 Вы ссылаетесь на Аллаха а видимо не прочли как Коран оценивает Бен Исраил..
Я не ссылаюсь, а утверждаю: многое мне открывает Всемогущий! Имя Ему - Аллах-Элохим. Он же - Господь Бог Йохвэ (Яхвэ). Это Один Бог Авраама, Моисея и всех евреев, арабов, истинных Иудеев и истинных мусульман, как даже и истинных христиан.
Последний раз редактировалось Samuel 22 ноя 2020, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Кадук
Всего сообщений: 7334
Образование: школьник

Сообщение Кадук »

Ваш "документ" подделка.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Камиль Абэ
Всего сообщений: 7724
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 22 ноя 2020, 20:07 а утверждаю: многое мне открывает Всемогущий! Имя Ему - Аллах-Элохим. Он же - Господь Бог Йохвэ (Яхвэ). Это Один Бог Авраама, Моисея и всех евреев, арабов, истинных Иудеев и истинных мусульман, как даже и истинных христиан.
Браво, Samuel!
Вы очень сейчас напоминаете Остапа Марию Бендера с полномочиями от "Тайного союза меча и орала"
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Adam

Сообщение Adam »

Евелина ! Вопрос к Вам, я его ставил в теме
«Картина истории глазами троглодита»
На Ваш взгляд — Что такое свободная женщина ?

Вопрос не случайный
евреи по галахе определяют национальность по матери ?
Евелина

Сообщение Евелина »

Adam: 22 ноя 2020, 20:43 Евелина ! Вопрос к Вам, я его ставил в теме
«Картина истории глазами троглодита»
На Ваш взгляд — Что такое свободная женщина ?
на этот вопрос можно ответить после определения понятия "свобода".
Что понимать под свободой?
В начале 20-го века женщины,которые стремились к высшему образованию назывались феминистки.

Вторая Мировая война одела женщин в брюки,остригла длинные волосы,загнала в окопы.
Женщины воевали как мужчины и стояли у станков как мужчины.
Так что идея равенства между мужчиной и женщиной осуществилась в военных условиях.
После войны женщин уже было не загнать на кухню.
Если равенство между мужчиной и женщиной это свобода для женщины,то мы имеем такое равенство.
Вопрос не случайный
евреи по галахе определяют национальность по матери ?
да.
В Израиле существует понятие галахи, которое определяет национальную принадлежность любого ребёнка исключительно по матери, не беря во внимание отца.

В израильском посольстве приоритетными репатриантами считаются евреи по матери,даже если отец - другой национальности.
Но если мать - другой национальности,то евреем считаться не будет.

То есть дети, рожденные в семьях, в которых отец еврей по галахе (был рождён матерью-еврейкой) и мать – нееврейка по галахе (была рождена от отца-еврея матерью-нееврейкой), не будут считаться евреями.

ПС
Кстати это совершенно не соответствует Торе,где сказано:
3 Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему, по образу своему, и нарёк ему имя: Сиф.

Бытие 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/1/5/#3
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Adam

Сообщение Adam »

Евелина! Ваш ответ на примерах современного мира а мне ответ нужен от этнической еврейки Что такое свободная женщина? Поскольку уверен что обычай определять родство по матери непосредственно относится к истории другой неизвестной нам цивилизации, вернее цивилизации которую описывали представители эллинизма где взгляд на женщину как на неполноценное существо отражен в трудах философов. Все известные нам революции включая большевиков считали свободу для женщины проституцией и готовы были из неё сделать товар

Сам Фрейд не смог понять женскую душу. Не смог, хоть и был гением.
И тем не менее, он отметил, что
Я обнаружил, что люди, которые знают, что они у своих матерей самые любимые, в жизни проявляют своеобразную самостоятельность и непоколебимый оптимизм, который часто приносит реальный успех своим обладателям», — заметил однажды Фрейд.

Не потому ли и в 21 веке современные общества которые понимают что свобода женщины это один из важных показателей свободных людей не смогут ответить что такое настоящая свободная женщина, и какую свободу имели по законам Бога, древние Амазонки ???? если предположить то они и есть тот образец свободной женщины из за которой к примеру евреи определяют национальность по матери?

Отправлено спустя 25 минут 18 секунд:
Изображение

МОЖЕТ ПОМОЧЬ ЭТО ИНФО,!!

Легенды доносят до нас отголоски о существовании у древних ингушей женских гарнизонов, о девушках, которые воспитывались обучались в отдельных женских жреческих школах

Одной из отличительных особенностей амазонок в греческой иконографии является "фригийский колпак" или каска с "гребнем".

Ещё в конце 19-го века у ингушей существовали типично женские праздники. Известный вайнахский писатель Идрис Базоркин описал в своём романе-эпопее один из них, проходивший в Джейрахе за перевалом Трёх Обелисков[ТРЕХ КРЕСТОВ] и куда доступ для мужчин был запрещён (Идрис БАЗОРКИН, «Из тьмы веков», Грозный, Чеч.-Инг. кн. изд-во, 1989, с. 89-96). Осенью, после сбора урожая, женщины и девушки собирались в этом священном месте, выбирали себе предводительницу, которая назначала «свиту», отряд "воительниц", и руководила праздником. Полностью отрешившись от своих ежедневных семейных забот, женщины устраивали в этот единственный в году свободный день скачки, танцевали и пели песни, напоминающие гимны древних амазонок:

Забудьте, что вы женщины!

Мы здесь – свободный народ;

И память о женском долге

Пусть с первым глотком умрёт!

Второй глоток мы выпьем

За бывших наших мужчин.

И пусть отныне не станет

Над нами из них ни один!

С третьим глотком, сестрицы,

Жить начинаем мы.

Над женской страною – солнце!

И нет ни печали, ни тьмы!

Уймите, боги, воду и огонь!

Пошлите солнце нам и месяц.

К нам в гости фур-фуры пришли.

На горы спускается ночь...

Пусть каждой она принесёт

Не сына, а славную дочь!..

Одна старая героиня романа утверждает, что раньше у ингушек подобные праздники бывали каждый день, тогда как у их мужей только раз в году.

Исследователи 19-го века писали, что женщины в
ингушском обществе пользовались большим уважением. Наделённые издревле иммунитетом неприкосновенности, они могли выступать в роли посредниц и миротворцев во время межродовых или межплеменных разногласий и конфликтов. Они находились, кроме того, под покровительством четырёх божеств пантеона:
– Сели, божества грозы и сурового судьи, способного пронзить молнией любого мужчину за убийство девушки или женщины, совершённого даже нечаянно;
– Мат-цели, доброжелательного бога сельского хозяйства и справедливого судьи, могущего, однако, серьёзно наказать мужчину (например, бросить в пропасть, но потом всё-таки спасти "по своей природной доброте") за оскорбление и даже за плохие мысли по отношению к женщине;
– Сусан-дялы, оберегающего будущих матерей;
– Агой, группы божеств – защитников девушек.
Изображение
Евелина

Сообщение Евелина »

Adam: 22 ноя 2020, 22:20 Евелина! Ваш ответ на примерах современного мира а мне ответ нужен от этнической еврейки Что такое свободная женщина?
Существует устойчивая точка зрения,что национальность по матери начали считать после захвата Израиля Вавилоном.
Евреев обращали в рабство и угоняли.
Многие еврейские девушки попадали в гаремы и рожали детей от вавилонян.
Нация оказалась перед угрозой исчезновения, тогда-то и начали считать национальность по матери.

ПС
По поводу свободы женщины надо определить что такое свобода вообще?
То есть понятие женской свободы различалось в разные периоды.

А что касается меня,то я из советской традиционной семьи,так что вряд ли могу претендовать на особое еврейство.
Adam

Сообщение Adam »

Евелина когда задавал вопрос понимал, что мы воспитанники этой жизни, но другой чи и не ответит на такой сложный вопрос .... Ведь и мне некоторые вопросы из еврейской Библии как культуры лучше понятны, не случайно.

Подобных совпадении как случайность не бывает и потому можно предположить ..( Еврейская культура назовите ее Библией из жизни в чем ее сила. Из этой реальной жизни - галга-ингушская жизнь: единая эпоха судей, удивительного правосудия и свободной женщины )
что мать которая давала жизнь могла находится в особых условиях в той неизвестной нам цивилизации Ингуши являются одним из древнейших народов Северного Кавказа. Они имеют свою самостоятельную историю и культуру которая позволяет по настоящее время выжить народу считая что их культура превосходит культуру навязываемую со стороны.
Есть в Притчах Соломоновых на первый взгляд непонятное изречение: «Не оставляй Тору матери своей…». Почему Тору матери? Ведь отец обучает сына Торе?! Ответ: Сколько отец ни обучал бы, но Тору реальной жизни сын впитывает с молоком матери, бессознательно копируя все её повадки, интонации, привычки и суждения. Мама находится с ребёнком большую часть времени его раннего детства, оказывая огромное влияние на формирование его личности. Подобным образом оценивается в обществе ингушская мать - древний закон эздел она начинает воспитывать с молоком матери. .........———
Все описать невозможно главное чтобы вы поняли мысль в связи с изложенным и вопросом -
—————————
А не являются основными проблемами современного мира, состояние положение воспитание Женшины которая даёт жизнь, вернее проблемы себе создаёт потомство рождённое униженной женщиной ?

Изображение
Евелина

Сообщение Евелина »

Adam: 23 ноя 2020, 08:41 Есть в Притчах Соломоновых на первый взгляд непонятное изречение: «Не оставляй Тору матери своей…». Почему Тору матери? Ведь отец обучает сына Торе?!
Однако НЕ ОСТАВЛЯЙ....то есть ЗАБИРАЙ Тору у матери. :)
( Еврейская культура назовите ее Библией из жизни в чем ее сила. Из этой реальной жизни - галга-ингушская жизнь: единая эпоха судей, удивительного правосудия и свободной женщины )
в период судей в Израиле даже была судьей женщина - Девора.
Но это вовсе не значит,что она была свободной женщиной по нашему пониманию.

ПС
Вообще-то для верующих людей свобода это совсем другое понятие,чем для феминисток.
Следует определиться с самим термином.
Adam

Сообщение Adam »

Евелина: 23 ноя 2020, 08:55 совсем другое понятие,чем для феминисток.
Следует определиться с самим термином.
. Совершенно верное замечание, в данном случае женщина феминистка скорее жертва воспитания современного мира который к примеру в лице революционеров видел в ней общий товар..
Что это были за женские амазонские воинские жреческие школы которые своей «свободой» шокировали греков со своим передовым эллинизмом?

На ингушском примере на еврейском примере — женский статус был под законом Бога,

Отправлено спустя 13 минут 5 секунд:
Изображение

ВОТ ОДНА ПРИМЕТА которая позволяет приоткрыть занавес над тайной воспитания пробабушек амазонок, которых оговорил современный мир ............

Народная примета — не жениться в мае... Обычай известен и соблюдается в России на Кавказе и существовал ещё в Древнем Риме, о чём писал Плутарх. Правда, он не знает истинной причины такого обычая, делая несколько предположений.
Ингушское табуирование  (запрет) на свадьбу в мае месяце свято соблюдается в обществе .. так как по мнению исследователей связан с важнейшими историческими событиями - амазонками, женщин-воинов.. Прабабушки амазонки не случайно выбрали апрель/май месяц , для встречи с ингушскими предками гаргареями галгаями, они рассчитывали родить детей зимой. ......!!!!!!!!!Появившиеся на свет в зимние месяцы  не приемлют попыток установить над собой власть, ни с кем не согласовывают свои действия, не хотят никому подчиняться, круты нравом. Представительницы прекрасного пола , очень сложны в общении. Далеко не все они женственны, ласковы и нежны.
До сих пор ни один исследователь не смог объяснить, почему наличие ( амазонского )колпака - курхарса являлось исключительной особенностью ингушских женшин.. 
Современные ингушские  женщины в решении многих общественных вопросов отдают первенство своим отцам..Однако в решающие моменты истории народа в них снова "просыпаются" те волевые качества и тa сила духа, которые были присущи их далёким "прабабушкам" – героическим кавказским амазонкам.

Отправлено спустя 1 час 32 минуты 28 секунд:
Жер – тип древних яслей куда отдовались дети для обучениу у жрицы Жер-бабы Жера- обет безбрачия жрицы огня Джер-баба – жрица, хранительница мер жерр-земля почва, хозяин земли Джила- змея взявшая свой хвост в рот – символ года

Ингушский язык жужа   (жоужан) лилия(цветок) звук пчёлы собирающий нектар

жажха организация больших масс людей,период весны и лета/посевные компаний, перегон скота/

Отправлено спустя 2 часа 4 минуты 7 секунд:
нужно определиться с самим термином СВОБОДА.!!
. Современная женщина феминистка скорее жертва воспитания современного мира который к примеру в лице революционеров видел в ней товар..
Что это были за женские амазонские воинские жреческие школы которые своей «свободой» шокировали греков со своим передовым эллинизмом? Ингушская «свобода» неотрывно была связана с личной «ответственностью» которую воспитывали с молоком матери. .... потому они в отличии от многих поздних народов свободу понимают как тяжкое испытание и ответственность каждого члена общества.. и не путают ее вседозволенностью ... Народы воспринимавшие свободу как анархию после многочисленных жертв возвращаются к прежней тоталитарной жизни возводя на престол более кровожадных тиранов, чем имели прежде.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 22 ноя 2020, 23:31 Существует устойчивая точка зрения,что национальность по матери начали считать после захвата Израиля Вавилоном.
Нация оказалась перед угрозой исчезновения, тогда-то и начали считать национальность по матери.
Впервые слышу об этом... Гонения против Иудеев носили весьма временный характер, когда часть из них переселили в земли Вавилона. А затем при царице Эсфири Иудеи превратились в покровительствуемый царем Вавилона народ.. Тогда же или чуть позднее часть иудеев вернулась назад в Иудею и им позволили восстановить свой храм.
Ксати говоря, хотелось бы напомнить, что в середине 1 века н.э. ученик Шауля-Павла,Тимофей, хоть мама его была еврейкой, не считался евреем - ему пришлось пройти через процедуру гиюра и обрезаться. Все в том регионе Малой Азии знали о том, что его отцом был Еллин (грек необрезанный, пусть и близкий к Иудейской вере и уже не поклоняющийся языческим богам). Сам Шауль и настоятельно порекомендовал Тимофею обрезаться и стать Иудеем (вероятно, для того. чтобы Тимофей смог бы помогать ему в деле проповеди среди евреев в синагогах Малой Азии и Греции).
1. Дошел он до Дервии и Листры. И вот, там был некоторый ученик, именем Тимофей, которого мать была Иудеянка уверовавшая, а отец Еллин,
2. и о котором свидетельствовали братия, находившиеся в Листре и Иконии.
3. Его пожелал Павел взять с собою; и, взяв, обрезал его ради Иудеев, находившихся в тех местах; ибо все знали об отце его, что он был Еллин.
(Деяния св. Апостолов 16:1-3)
Традиция, по которой у Иудеев еврейство передавалось через мать, появилась позднее - примерно во 2-3 веке н.э.
Последний раз редактировалось Samuel 23 ноя 2020, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 23 ноя 2020, 17:55 Впервые слышу об этом... Гонения против Иудеев носили весьма временный характер, когда часть из них переселили в земли Вавилона. А затем при царице Эсфири Иудеи превратились в покровительствуемый царем Вавилона народ..
Самуил,прежде чем влезать в разговор, потрудитесь прочитать хотя бы один пост.
Я не писала О ГОНЕНИЯХ.
Я писала О ГАРЕМАХ......откуда и Эстер смогла помочь народу.

А пророк Даниил был УГНАН в Вавилон.

ПОВТОР:
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 23 ноя 2020, 18:14 Самуил,прежде чем влезать в разговор, потрудитесь прочитать хотя бы один пост.
Я не писала О ГОНЕНИЯХ.
Я писала О ГАРЕМАХ......откуда и Эстер смогла помочь народу.
Тем не менее, в тот период еврейство передавалось лишь по отцу, а не по матери. А традиция передачи еврейства от матери детям её появилась с 3 века н.э., когда еврейский народ окончательно потерял право жить на землях Израиля и был полностью рассеян. В тот период евреи были бесправны и не редко еврейские девушки оказывались беременными от язычников-римлян. К тому же, и важные еврейские лидеры вынуждены были выдавать своих дочерей за видных и влиятельных языческих лидеров. Это делалось для упрчения связей с язычниками, которые обладали огромным весом. Таким образом часть евреев к 3 веку добилась того, что евреи стали жить в безопасности. Им не угрожало уничтожение. Но дети от смешанных браков язычников и евреек уже считались настоящими евреям, так как их родила, вскормила и вырастила еврейская мать.
Последний раз редактировалось Samuel 23 ноя 2020, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Adam

Сообщение Adam »

САМУИЛ НЕ СПЕШИ.

Предполагается что данный обычай евреи могли перенять у персов...

Выясняется, что женщины ахеменидской Персии пользовались, в определённых пределах, экономической независимостью. Так, персиянки, практически, самостоятельно управляли не только своими доходами (т.е., вероятно, имели возможность достаточно свободно заниматься предпринимательством), но и состоянием

У этрусков родственников хурритов также бытовала матрилинейная система родства.
Другой пример
Иберское грузинское сказание о родстве первого царя ФАРНАВАЗА из золотой эпохи и  ингушской галгайской девушке,  таит тот же древний  смысл, остаться ЕДИНЫМ КАВКАЗОМ . Ученные пытаются объяснить этимологию имени Иверского царя через язык персов, но не могут объяснить почему в таком случае царь предпочёл ингушку персам, то ли Ингуши галга были сильнее в тот момент истории ... С персами родство установили через бездетного внука царя Мирвана и дальнейшие дети грузинских царей были потомки Нимрода то есть персов.

Необходимо учитывать один факт истории
Замечено (Геродот, 1.135), что «персы больше всех [иных народов] склонны к заимствованию чужеземных обычаев». Так, персы (ряд племён) практиковали вторичные погребения, хороня останки (1.140) «только после того, как его [труп] растерзают хищные птицы или собаки [звери]». Данный обычай это ингушский обычай похорон в склепах

Каждый народ и каждая эпоха имели свои похоронные ритуалы, Похоронное дело вообще очень консервативно. Стремление людей, похоронить именно в  дольмене, пирамиде, мавзолее, склепе, гробнице царей, королей, князей, патриархов, военноначальников, священников, лидеров коммунистов - подчеркнуть божественный статус, после их смерти.

Равноправие древнего ингушского народа, отразилось на его похоронном обряде, мавзолеи/ малха-каш строили всем умершим в независимости от пола и рода занятии.
Малха-каш/солнечный могильник, склеп/ !-  сделаны таким образом, чтобы труп сушился за счет циркуляции воздуха, инженерной мысли сводческих потолков и мог воздействовать на священные стихии Землю, Воду, Огонь и Воздух, труп нельзя было хоронить в землю, сжигать на огне, топить в воде и не должен разлагаться на воздухе, подобное требовала древняя культура...данный обычай заимствован персами (Замечено (Геродот, 1.135), что «персы больше всех [иных народов] склонны к заимствованию чужеземных обычаев». В заимствованных склепах персов отсутствовало инженерная мысль, потому персы прибегали к помощи птиц против разлагающего трупа.

В заключений повторимся, что исследования в которых предполагается что традицию родства по матери евреи переняли у персов преждевременны .. евреи могли их перенять у древних кавказцев у этрусков..

Наукой признается наличие единого автохтонного этномассива или кавказского субстрата (для неавтохтонов), являющегося фундаментом ныне существующих народов Кавказа. Об ингушском народе как составляющей большой древненахской общности однозначно писал Е.И. Крупнов: «Совокупностью антропологических, археологических, исторических, лингвистических и этнографических данных подтверждается давнее и сугубо местное происхождение и развитие этнического ядра, которое в наши дни именуется ингушским народом, составляющим одно из слагаемых так называемого нахского этнического массива Кавказа».

Отправлено спустя 1 час 14 минут 24 секунды:
включим элементарную логику...

Еврейская культура назовите ее Библией из жизни в чем ее сила.. и это единственное место где описывается эпоха судей, жизнь бессословного ингушского общества. .. Из реальной жизни - галга-ингушская жизнь: эпоха судей, удивительного правосудия и свободной женщины, где мать которая давала жизнь могла находится в особых условиях в той неизвестной нам цивилизации. Ингуши являются одним из древнейших народов Северного Кавказа. имеют свою самостоятельную историю и культуру которая относится к Кавказскому фундаменту первооснове...
Но еврейская культура которая описывала как свою - эпоху судей, очевидно имеет прямое отношение к правосудию и свободной женщине матери., матрилинейной системе родстве......?

И персы, и этруски и евреи и ингуши могли данную традицию иметь с одного источника, к примеру колхского Кавказского .. Древнегреческий историк и географ Арриан Флавий (Flavius Arrianus; 89 —175 гг. н. э) описывает приезд иберийского царя Фарасмана к Александру, где Фарасман рассказывает, что он живёт по соседству с племенами колхов и амазонок.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Adam: 23 ноя 2020, 20:35 У этрусков родственников хурритов также бытовала матрилинейная система родства.
А откуда известно об этой традиции у этрусков?
Adam

Сообщение Adam »

Samuel: 23 ноя 2020, 21:59 А откуда известно об этой традиции у этрусков?
. По этой теме есть работа Михаила Зильбермана, вот там и почерпнул эту инфо
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Adam: 23 ноя 2020, 22:08 По этой теме есть работа Михаила Зильбермана, вот там и почерпнул эту инфо
А не помните, откуда он узнал это? Он ведь физик, а не историк, если не ошибаюсь?
Adam

Сообщение Adam »

Samuel: 23 ноя 2020, 22:14 Он ведь физик, а не историк
. Михаил Израйлевич Зильберман — советский и израильский физик, писатель, историк, кандидат наук.
Поверьте на слово, что физик это очень серьезно, даже для известного израильтянина, историка . Физики среди ученных отличаются скрупулезностью точностью и тем что к концу своей жизни приходят к богу... такова сила физики.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться