Иудейская Хазария - причины появления и уничтоженияСредневековье

Раннее, Высокое, Позднее или эпоха Возрождения
Автор темы
Samuel
Сообщений в теме: 1372
Всего сообщений: 11406
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель
 Re: Иудейская Хазария - причины появления и уничтожения

Сообщение Samuel »

Adam:
20 ноя 2020, 19:03
читайте. — «Гальский пояс – Галут,
Гальский пояс - это не имеет отношение к евреям. Но может этимология слова Галут имеет некое отношение к галлам. Но и это под вопросом...

Реклама
Adam
Сообщений в теме: 780
Всего сообщений: 2955

Сообщение Adam »

Так ведь не тянет и на ГАЛУТ времён Исуса Навина — Галаа (Гилия), Галаад (=Галат), Галилея, Галгал (или Гилгал), Гахила (Ждебель ель Кола), Гауланитида, Гелвуй (Гелбон), Гило (Бет Гала), Голан, Голанские высоты, Гелул, Кеила (Кеиль, Кеил), Келесирия, Каллирое, Калкилие, Колоние, Нахр эль Кельб, вади Келт (протекает мимо Иерихона и впадает в Иордан)? Гелия  Ингушетия Назрань / Галилея Израиль Назарян ..

И сказал Господь Иисусу: ныне Я снял с вас посрамление Египетское, почему и называется то место «Галгал» до сего дня» (И.Н

Отправлено спустя 49 минут 56 секунд:
!!!
Эпоха судей с бессословным обществом это факт в лице ингушей галга, который просто нельзя было выдумать и многое другое говорит что евреи не выдумали галут , как не выдумали эпоху судей они в нем жили, вопрос только во времени.. а Время и место это колхи в другом звучании иберы ИВЕРЫ абары жужане времён амазонок. Вот где реальные факты связанные с золотой эпохой

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Adam:
20 ноя 2020, 20:47
Так ведь не тянет и на ГАЛУТ времён Исуса Навина
Но ведь и не было никакого понятия галут (в том его виде, в котором принято его сегодня понимать у Иудеев и современных евреев) во времена Иисуса Навина. Тем не менее, как я думаю, первые еврейские переселенцы в разных других странах появились примерно 4000-4500 лет, а может и ранее. Да, 4000 лет назад жил Авраам и уже тогда евреи стали жить в разных странах - в основном, в Ханаане и на землях рядом с ним. Затем при внуке и правнуках Авраама евреи жили уже и в Египте и в Аравии. При Моисее они жили и в Эфиопии...А 2700 лет назад после уничтожения Ассирией Израиля евреи жили уже в Малой Азии, на землях Армении, Сирии, Кавказа. Ну и так далее. И это всё было ещё и до той эпохи, которую принято называть эпохой галута у нынешних евреев (и иудеев) - ещё до переселения иудеев из Иудеи в Вавилон и на земли рядом.

Отправлено спустя 8 минут 51 секунду:
Adam:
Галаа (Гилия), Галаад (=Галат), Галилея, Галгал (или Гилгал), Гахила (Ждебель ель Кола), Гауланитида, Гелвуй (Гелбон), Гило (Бет Гала), Голан, Голанские высоты, Гелул, Кеила (Кеиль, Кеил), Келесирия, Каллирое, Калкилие, Колоние, Нахр эль Кельб, вади Келт (протекает мимо Иерихона и впадает в Иордан)? Гелия  Ингушетия Назрань / Галилея Израиль Назарян
Назарян - это армянская фамилия, произошедшая от имени Назар. А имя Назар, вероятно, связано с термином НАЗОРЕЙ (Назир). И это слово значит святого или освященного Богом особого человека. Все остальные слова имеют разную этимологию и не говорят то, о чём Вы подумали. Это не относится к слову Назрань - оно тоже связано с назореями (еврейскими христианами).
Что значит корень ХАЛ или ГАЛ? Я не знаю. Но слово ГАЛГАЛ с древнего Иврита переводится так: "круг", "колесо повозки" или "диск" (каменный).
Имеет ли этимология слова Галилея связь со словом ГАЛГАЛ? Думаю, да. Но какое? Однако Ваши выводы я считаю притянутыми за уши. Очень уж Вы стремитесь во всём увидеть ингушей и их предков. При всём моем уважение к ингушскому народу, не согласен с Вами.

Отправлено спустя 19 минут 28 секунд:
Adam:
Эпоха судей с бессословным обществом это факт в лице ингушей галга,
Это не так. Если у евреев не было царя до 11 века до н.э., это не значит, что у них не было сословий. И думаю, примерно в таком же состоянии пребывало общество в разных странах на разных этапах развития общества разных народов.
Хотя, думаю, всё-таки какие-то ближневосточные корни или корни из земель древней обширной страны Аратта-Арарат-Ур-арту-Армения у ингушей, как и у евреев, точно имеются.

Adam

Сообщение Adam »

Если следовать Вашей логике, тот народ который дал однокоренные название с галутом, был гораздо сильнее и цивилизованнее евреев и евреи у них вся стянули как карманники .. Потому ваш ответ неуместен и оскорбителен по отношению к избранномународу

Отправлено спустя 6 минут 22 секунды:
Samuel:
20 ноя 2020, 21:26
думаю, примерно в таком же состоянии пребывало общество в разных странах на разных этапах
Покажите или приведите один пример бессословного общества который управлялся судьями страны как у ингушей .. как у народа с самоназванием однокоренным с галутом. Другого такого общества нет, и евреи которые писали писания этого просто не знали.. значит они знали на своём примере ..

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Adam:
20 ноя 2020, 22:02
Если следовать Вашей логике, тот народ который дал однокоренные название с галутом, был гораздо сильнее и цивилизованнее евреев
Нет, Вы ошибочно поняли мою логику. Я имел в виду совершенно другое. Вы нужно свои домыслы выдавать за мою логику, уважаемый Адам. Я уважаю евреев, как я уважаю и народы Ханаана, которые жили там до евреев.

Отправлено спустя 57 секунд:
Adam:
20 ноя 2020, 22:02
Потому ваш ответ неуместен и оскорбителен по отношению к избранномународу
Не нужно высокопарных фраз. Тем более, что я никого не оскорблял. Тем более, евреев, народ Божий и народ Иисуса и его Апостолов.

Adam

Сообщение Adam »

Самуил не играйтесь со мной в дурачка. Священное писание написано от Адама и раньше создание земли, значит у вас должен быть ответ откуда и какая цивилизация дала данные однокоренные названия галуту вокруг Голгофы..
Вы же не будете утверждать что данные топонимы полученны отт святого духа раньше сотворения человека

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Adam:
20 ноя 2020, 22:16
у вас должен быть ответ откуда и какая цивилизация дала данные однокоренные названия галуту вокруг Голгофы
Галут и Голгофа - это семитские слова. Это из древнего Иврита. Что значит слово голгофа? Лобное место. Место черепа (смерти), как вариант вольного перевода. Галут - это в переводе ИЗГНАНИЕ. Например, в первых веках н.э. римляне и греки изгнали иудеев (евреев) из Израиля-Иудеи. Тогда же неисчислимые беды пали и на самаритян (тоже евреев-израильтян, но немного других). Арабы с 7 века это безобразие прекратили - в Исламе нет такого отвратительного отношения к евреям.
Между словами галут и голгофа едва ли есть какая-то связь. Думаю, её нет. Или есть? Можете высказать свою точку зрения? Только более конкретную и касающуюся именно этих двух слов и связи между ними.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Adam:
не играйтесь со мной в дурачка
Не играюсь я с Вами. Тем более, в дурачка. Вам показалось, многоуважаемый Адам.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Adam:
Священное писание написано от Адама и раньше создание земли,
Нет, это не так. Тора была написана в конце 2 тысячелетия и в течение нескольких столетий 1 тысячелетия до н.э.!! Её написали люди при вдохновении Свыше. Но это не значит, что ошибок нет в Торе. И это не значит, что мифы наивнейшие не могли попасть в Писание. Попали они туда, увы.

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Adam:
Вы же не будете утверждать что данные топонимы полученны отт святого духа раньше сотворения человека
Эти названия и слова придумали евреи древности.

Adam

Сообщение Adam »

Samuel:
20 ноя 2020, 22:39
Между словами галут и голгофа едва ли есть какая-то связь. Думаю, её нет. Или есть?
Из сотен вопросов я задал самый простой вопрос на который нет ответа по причине того что описанное рассеивание не тянет на галут по родным для термина словам

ГАЛУТ — имеет прямое отношение к термину Голгофа как и к Галаа (Гилия), Галаад (=Галат), Галилея, Галгал (или Гилгал), Гахила (Ждебель ель Кола), Гауланитида, Гелвуй (Гелбон), Гило (Бет Гала), Голан, Голанские высоты, Гелул, Кеила (Кеиль, Кеил), Келесирия, Каллирое, Калкилие, Колоние, Нахр эль Кельб, вади Келт (протекает мимо Иерихона и впадает в Иордан)? Галатея Турция Гелия  Ингушетия Назрань / Галилея Израиль Назарян ..и тд

Ответ один

Начало еврейского рассеяния гораздо древнее:
Возникает тогда вопрос а с какой цивилизацией это связано? Ясень пень что греческая Римская и даже египетская цивилизации не тянут на такой ответ.. Напрашивается ответ который задал Услар что была цивилизация колхов которая шокировала древних греков.. более того только колхи связаны с истории иберов абаров иверов

Кадук
Сообщений в теме: 325
Всего сообщений: 5840
Образование: школьник

Сообщение Кадук »

Adam:
20 ноя 2020, 15:49
Samuel:
20 ноя 2020, 15:33
Елизавета, королева Великобритании, является амазонкой и символом колхского свободного и древнего мира?
. Речь о символах которые рождаются не случайно, они опираются на фундамент который вы Самуил всегда пытаетесь игнорировать.
Сегодня Женшина сидит на троне и она пытается быть в единственным числе после Бога
А королева Дании?
Адам, какой Вы невежественный.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Уважаемые, давайте придерживаться ближе к теме.
Мы уже выяснили, что еврейская вера и сами евреи рассеяния (те, которые оказались за пределами исторических земель Израиля) сильно повлияли на историю появления Хазарии и на саму Хазарию и её судьбу. Некоторые исследователи считают, что евреев и иудеев в Хазарии было мало. Но это не так. Более того, к середине 10 века н.э. до 20%-30% населения всей Хазарии были евреями по происхождению или исповедовали Иудаизм. В некоторых городах евреи и иудеи составляли от 50%-60% всего населения и даже до 90% всего населения. И да, вся элита Хазарии в 10 веке н.э. уже точно была еврейской и иудейской. И всё это еврейско-иудейское население очень сильно повлияло на образование особой общности евреев под названием Ашкеназим-Ашкеназы уже в конце 10 века н.э. или в первой половине 11 века н.э..

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read:
Ещё смайлики…