Иудейская Хазария - причины появления и уничтоженияСредневековье

Раннее, Высокое, Позднее или эпоха Возрождения
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 16298
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
 Re: Иудейская Хазария - причины появления и уничтожения.

Сообщение Samuel »

Gosha: Самуэль Хазарского каганата нет и уже не будет. В VIII веке Хазария была Великой от моря до моря, но за 200-летний период в благодатных местных условиях экономика государства не развивалась, а медленно приходила к упадку, хотя торговые пути по Волге, Дону были все больше востребованы. Хазарские дани год от года все увеличивались, это обстоятельство только увеличивало сопротивление Киевской Руси, Волжской Булгарии, вятичей и прочих славянских и тюркских племен.
Хазария в 8 веке была менее развитой экономически, так как до этого привыкла жить за счёт войны и грабить соседние народы. С принятием Иудаизма политика государства в корне изменилась - Хазария перестала воевать с соседними народами. Лидеры Хазарии решили сосредоточиться на освоении уже захваченных земель. Они получали налоги со всех людей всех племен, проживавших на всех землях, которые контролировала. Уважаемый Гоша, это миф, что с принятием Иудаизма экономика Хазарии ослабела. Она усилилась, так как евреи славятся своим умением экономить и наводить порядок в делах. Поэтому евреи часто являются начальниками и бизнесменами. Даже и в середине 10 века ничего не предвещало трагичного конца этого еврейского государства. У вас нет ни малейших доказательств того, что принятие Иудаизма привело Хазарию к экономическому краху через 200 лет. Или есть? Тогда жду информации.
Реклама
Gosha
Всего сообщений: 37855

Сообщение Gosha »

Samuel: Хазария в 8 веке была менее развитой экономически, так как до этого привыкла жить за счёт войны и грабить соседние народы.
Ну вот на этой ноте можно и завершить разбор, потому что Самуэль вам доказать ничего невозможно. Союзные отношения между Византией и Хазарией были скреплены в 732 году браком наследника византийского престола (будущего Константина V) с дочерью кагана Вирхора принцессой Чичак, названной при крещении Ириной. В 787 году хазары подавили восстание в Готии (область Горного Крыма), посадив его зачинщика — местного епископа Иоанна в тюрьму. Контроль хазар над Крымом сохранялся до середины IX века, а над Таманью и зоной вокруг Керченского пролива — вплоть до падения каганата 969 году. С 740 года хазарская аристократия начинает переходить в иудаизм с начала IX века Хазария начинает проводить политику необъявленной войны "загребая жар чужими руками" - натравливая Угров - Болгар - Печенегов - Русь на Греков, а Булгар и Печенегов на Русь, Ясов и Косогов на Тамань.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: Ну вот на этой ноте можно и завершить разбор, потому что Самуэль вам доказать ничего невозможно.
Просто вы привыкли "наезжать" на Иудейскую Хазарию, но без всяких аргументов. Для вас она плоха, так как была иудейской? Есть хоть один аргумент в пользу того, что Хазария была таким плохим государством? Или это ваше мнение отражает вашу нелюбовь к евреям?

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Gosha: Союзные отношения между Византией и Хазарией были скреплены в 732 году браком наследника византийского престола (будущего Константина V) с дочерью кагана Вирхора принцессой Чичак, названной при крещении Ириной.
И что вы этим хотите сказать?

Отправлено спустя 10 минут 42 секунды:
Gosha: В 787 году хазары подавили восстание в Готии (область Горного Крыма), посадив его зачинщика — местного епископа Иоанна в тюрьму.
Естественно, любая страна стремится подавить бунт и наказать бунтовщиков. К чему вы это сообщили? В христианской стране этого епископа не посадили бы в тюрьму, а казнили бы.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Gosha: Контроль хазар над Крымом сохранялся до середины IX века, а над Таманью и зоной вокруг Керченского пролива — вплоть до падения каганата 969 году.
Есть доказательства? Разве Хазария не управляла Крымом до 969 года, кроме небольшой части этого полуострова?

Отправлено спустя 2 минуты :
Gosha: С 740 года хазарская аристократия начинает переходить в иудаизм
Я думаю, это условная дата. Есть данные, что переход лидеров Хазарии в Иудаизм имел место ещё в 7 веке, но это скрывалось тогда, а официально Хазария стала иудейской в первой половине 8 века н.э. Тут вы правы.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Gosha: С начала IX века Хазария начинает проводить политику необъявленной войны "загребая жар чужими руками" - натравливая Угров - Болгар - Печенегов - Русь на Греков, а Булгар и Печенегов на Русь, Ясов и Косогов на Тамань.
Откуда такая негативная информация о Хазарии? Поделитесь источниками, уважаемый Гоша.
Гость

Сообщение Гость »

Samuel: Милый друг, ради святого Мессии, страдающего сейчас в жуткой агонии на кресте ради любви к тебе, постарайся покаяться во грехах!
Уважаемый, я Вам - не друг, и тем более не милый.
А Христа распяли две тысячи лет назад, а не вчера. Он давно на небе и судит таких вот остолопов, как ВЫ, которые за это ни разу не покаялись.
Гость

Сообщение Гость »

Samuel: Слово совесть многократно употребляется в книгах Нового Завета Библии, ибо до 1 века н.э. это слово ещё не употреблялось на Ближнем Востоке, а в мире употреблялось редко - жестокие были времена просто.
Не надо все сваливать на жестокие времена. Жестоки не времена, жестоки люди.
И иудаизм не принял нового завета, на который Вы ссылаетесь.
И не надо смешивать понятия разных религий. Нет в Иудаизме ни слова о причинах и последсвиях. И в Христианстве тоже нет. Есть наказующий за грехи бог, и отпускающие грехи служители культа.
Гость

Сообщение Гость »

Samuel: Еврейским правителем тогда был престарелый Моисей пророк. И он знал то, что ему было открыто Свыше. Бог вел его, а с ним и весь еврейский народ, как и представителей многих других народов (их тоже было там множество - все эти люди уверовали в Одного Бога и стали Его народом - все шли вместе с евреями из Египта).
Не надо нам читать проповеди. Или в данном случае, писать.
Кроме Моисея был Аарон, который был первым помазан в первосвященники.
Был Иисус Навин, преемник Моисея и предводитель евреев при завоевании Ханаана.
Были левиты, составившие религиозную элиту, и не бравшие в руки оружия.
Читали мы Библию не хуже Вас. Знаем, про что пишем.
Гость

Сообщение Гость »

Gosha: Моисей правил толпой скитальцев, которые собрали последние крохи чтобы отлить ЗОЛОТОГО ТЕЛЬЦА. Моисей потребовал соорудить КОВЧЕГ ЗАВЕТА по Египетскому образцу на него требовалось 72 килограмма золота, допустим даже сплава золото-серебро-медь - это было неподъёмной жертвой для 38 тысяч мужчин женщин и детей. Наяву КОВЧЕГА ЗАВЕТА так никто и не видел.
Тема золота очень интересна при Исходе евреев из Египта.
Во первых, в ночь накануне исхода евреи попросту ограбили египтян. Пожрать с собой ничего не взяли, но золота взяли сколько могли унести и увезти.
Второе. Золотого тельца отливал не Моисей, а Аарон. Собрал золото у населения и отлил тельца. Моисей тельца переплавил, но золото, естественно, возвращать народу никто и не думал.
Так что 72 кг - вполне для еврейского народа в пустыне подъемная масса.
А вот экспроприация экпроприированного - принцип, известный не только большевикам, но и библейским еврейским патриархам.
Гость

Сообщение Гость »

Samuel: Иудеи создали сильнейшее и прогрессивное государство всего того мира и того времени!!! Там царила веротерпимость и справедливое правосудие, как и искусные ремесла, торговля. Строились города, развивалось сельское хозяйство. Хазария стала центром мировой транзитной торговли
Надо бы признать тот факт, что развитая торговля в этом регионе была до того , как правящая верхушка Хазарии не только приняла Иудаизм, но и вообще до образования Хазарского каганата. Там проходил Великий шелковый путь, который, кстати, разделялся на южный - морской, и северный - сухопутный.
Собственно, благодаря этому и возникло достаточно сильное государство.
Так что не евреи развивали торговлю в Хазарии, а пришли поживиться там, где она была до них.
Собственно, в ремеслах, сельском хозяйстве, степном кочевом животноводстве, евреи тоже не принесли никаких новшеств.
Все это было развито до них и развивалось без их участия.
Гость

Сообщение Гость »

Gosha: В 787 году хазары подавили восстание в Готии (область Горного Крыма), посадив его зачинщика — местного епископа Иоанна в тюрьму.
Как это епископа? Какое восстание? Разве крымские готы не приняли иудаизм под хазарской властью, как это утверждает Самюэль?
Гость

Сообщение Гость »

Samuel: Просто вы привыкли "наезжать" на Иудейскую Хазарию, но без всяких аргументов. Для вас она плоха, так как была иудейской? Есть хоть один аргумент в пользу того, что Хазария была таким плохим государством? Или это ваше мнение отражает вашу нелюбовь к евреям?
Есть тот факт, что это государство не выдержало историческую проверку временем. Любишь-нелюбишь здесь совсем не при чем.
По всей видимости, принятие иудаизма никак не способствовало развитию военной мощи, особенно - военной тактики и разведке.
Гость

Сообщение Гость »

Samuel: Поделитесь источниками, уважаемый Гоша.
Гоше: Не советую. Ведь Самюэль не делится источниками информации. Его уже все просят.
Gosha

Сообщение Gosha »

Гость: Есть тот факт, что это государство не выдержало историческую проверку временем.
Хазария жила за счет ограбления окружающих народов, когда силы стали иссекать, а сопротивление Хазарскому каганату возрастать империя попросту лопнула. Это стезя всех колониальных империй от Греко-Македонской империи и до Британской империи над которой не Заходило солнце.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Гость: Как это епископа? Какое восстание? Разве крымские готы не приняли иудаизм под хазарской властью, как это утверждает Самюэль?
Лишь часть готов Крыма приняла Иудаизм, а другая при усиленных проповедях греческих православных попов перешла из арианства в православие. За умы и сердца готов в Крыму 8 века шла настоящая, пусть и тайная, война - война между Иудейской Хазарией и христианской Византией!
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: Хазария жила за счет ограбления окружающих народов, когда силы стали иссекать, а сопротивление Хазарскому каганату возрастать империя попросту лопнула. Это стезя всех колониальных империй от Греко-Македонской империи и до Британской империи над которой не Заходило солнце.
У нас нет никаких данных о том, что Хазария в 9-10 веке грабила какие-то народы. Народы подчинялись Хазарии, платя ей дань, а Хазария даровала народам мир и стабильность, как и охрану порядка - так народам было удобнее развиваться в позитивном русле. При этом от народом ничего не требовали взамен - ни принятия Иудаизма, ни принятия традиций евреев. Не редко, как я думаю, некоторые представители подчинённых народов сами заинтересовывались Иудаизмом и принимали его добровольно. Хазарская страна была уничтожена врагами Иудеев - Византией, которая руками Руси и тюркских племен уничтожила это еврейское государство. А ведь к середине 10 века евреев там проживало уже примерно полтора миллиона человек! И все они оказались в опасности и им нужно было спасаться.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Гость: Гоше: Не советую. Ведь Самюэль не делится источниками информации. Его уже все просят.
Когда у меня есть источники, я делюсь ими. Если нет источников, то я так и говорю о том, то источников нет, ибо я лишь предполагаю так. В этом случае я стараюсь указывать, ПОЧЕМУ я пришёл к такой мысли и к таким предположениям.
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: У нас нет никаких данных о том, что Хазария в 9-10 веке грабила какие-то народы
Дань бывает посильная и непосильная, а зная жадность и скаредность еврейских советников в Хазарии дань была непосильной - не можешь платить возьмём детей или жену. Нас пугали Татаро-монгольским Игом и почему-то умалчивают о Хазарском 200 летнем Иге - не справедливо по отношению к Монголам.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: Дань бывает посильная и непосильная, а зная жадность и скаредность еврейских советников в Хазарии дань была непосильной - не можешь платить возьмём детей или жену. Нас пугали Татаро-монгольским Игом и почему-то умалчивают о Хазарском 200 летнем Иге - не справедливо по отношению к Монголам.
Ига не было. Славянские народы были частью Хазарии. Славянам жилось вполне себе хорошо в Хазарии. И они быстро развивались. Когда они были частью Хазарии, не было у них войн друг с другом - все жили в мире. Хазария защищала их от внешних угроз и обеспечивала покой внутри. Налоги не были непосильными для них. Жадность евреев? В любом народе есть слишком экономные. Не стоит так уж наговаривать на этот умный и практичный народ. Евреи - лучшие хозяйственники.
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: Ига не было. Славянские народы были частью Хазарии. Славянам жилось вполне себе хорошо в Хазарии.
Изображение
Славяне и булгары так не считали. Конечно хорошо если Самуэль это гарантирует.

Изображение
Невольничий рынок - самый обильный источник иудейского благосостояния - подобную картинку можно было увидеть в Боспоре и Херсонесе, в Персии, у арабов, у тюрков - везде вездесущие евреи предлагали насельниц для гарема, мальчиков и сильны рабов русов и булгар.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: Невольничий рынок - самый обильный источник иудейского благосостояния - подобную картинку можно было увидеть в Боспоре и Херсонесе, в Персии, у арабов, у тюрков - везде вездесущие евреи предлагали насельниц для гарема, мальчиков и сильны рабов русов и булгар.
В те времена в христианских странах царила нищета, а во всех языческих и мусульманских и иных странах - везде существовала торговля рабами. И торговали людьми далеко не только евреи. Евреи занимались банковским делом и снабжали деньгами и золотом важных особ в Европе и мире. И торговлей они тоже занимались. Но множество евреев занималось различными ремеслами - они были очень знатными ремесленниками, как и врачами. Да, в Грузии, например, евреи ещё и занимались сельским хозяйством. Вероятно, не только в Грузии, но и в Йемене, Эфиопии и в других странах евреи занимались всем, чем им позволяли заниматься - лишь бы выжить в языческом, а затем христианском и мусульманском окружении. Ведь это окружение было очень и очень недружелюбным.
В Хазарии за 200-250 лет евреи, став одним из главнейших народов этой страны, смогли развить очень сильную экономику с развитой торговлей и с развитыми ремеслами.
Хотя вы правы - вероятно, и торговлей людьми торговцы в Хазарии промышляли - продавались славянские и далеко не только славянские девушки, парни и дети. Увы... Но не нужно демонизировать евреев и Хазарию - торговля людьми процветала тогда почти всюду в мире.

Отправлено спустя 13 минут 51 секунду:
Gosha: Славяне и булгары так не считали. Конечно хорошо если Самуэль это гарантирует.
Вы знакомы со славянами и булгарами 9 века н.э.? Любопытный вы субъект, Гоша! :wink:
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: Вы знакомы со славянами и булгарами 9 века н.э.? Любопытный вы субъект, Гоша!
Уподобляюсь вам! Вы же лично знакомы со всеми иудеями от Адама до Моисея от Моисея до Иуды.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: Уподобляюсь вам! Вы же лично знакомы со всеми иудеями от Адама до Моисея от Моисея до Иуды.
Если уж говорить правду, то надо делать это до самого конца - мне открыта правда о многих важнейших людях (в том числе и о евреях) древности: от Адама, Ноя и Авраама до Йосефа, Вениамина, Иуды, а также и от Моисея, Илии и Елисея до пророка Мессии Йешуа! Я уж точно знаю, о чём говорю - мне Бог открывает всё это. Но вы ведь никогда, если не ошибаюсь, не считали себя пророком и не называли себя таковым? Или я ошибаюсь? И вас тоже Сам Бог сделал в прошлом пророком?
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: Если уж говорить правду, то надо делать это до самого конца - мне открыта правда о многих важнейших людях (в том числе и о евреях) древности: от Адама, Ноя и Авраама до Йосефа, Вениамина, Иуды, а также и от Моисея, Илии и Елисея до пророка Мессии Йешуа!
Знаете я никогда в этом не сомневался. В психологии это отклонение называется - МАНИЕЙ ВЕЛИЧИЯ, а в медицине скромно так - ШИЗОФРЕНИЯ. Залечить можно, вылечить нельзя. Раньше говорили - Горбатого могила исправит, а УМНИКА ПАЛАТА №6. Вы не расстраивайтесь только, вместе ляжем только в разные Отделения.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: Знаете я никогда в этом не сомневался. В психологии это отклонение называется - МАНИЕЙ ВЕЛИЧИЯ, а в медицине скромно так - ШИЗОФРЕНИЯ. Залечить можно, вылечить нельзя. Раньше говорили - Горбатого могила исправит, а УМНИКА ПАЛАТА №6. Вы не расстраивайтесь только, вместе ляжем только в разные Отделения.
Так было всегда - умных людей, чьё мнение не вписывалось в картину мира большинства, записывали в шизофреники. Ну и вы туда же. Страшно за вас, Гоша;)
Прямо в лучших традициях СССР - там ведь тоже всех, кто осмеливался иметь свою точку зрения, записывали в шизофреники и упекали в психушки))) Спасибо Вам, мой друг-антисемит! Думаю, вы не только шовинист и националист, но ещё и всё-таки чуточку пророк - вы только что предсказали своё будущее. И Судьбы свершится приговор. И уже через несколько лет. Только вот моё будущее вам не удалось предвидеть. Даже очень отчасти. Но вы же пока только начинающий пророк? Значит, вам ещё надо учиться да учиться :chelo:
Гость

Сообщение Гость »

Samuel: Евреи занимались банковским делом и снабжали деньгами и золотом важных особ в Европе и мире.
Банковсое дело во времена Хазарского каганата???
Это что то уже совсем новое.
Не было никакого банковского дела в то время. Оно появилось позже и не в Хазарии. И заслуга в становлении банковского дела принадлежит не экономным евреям.
А евреи того времени занимались ростовщичеством и обменом денег. При чем - повсеместно.
Ремесло, конечно, доходное, но это еще не банковское дело.
Samuel: В те времена в христианских странах царила нищета, а во всех языческих и мусульманских и иных странах - везде существовала торговля рабами.
Вот здесь Вы в чем то правы. В тех государствах, где не без участия евреев было навязано Христианство, успели обнищать. В то время как языческие государства, куда проникновение евреев было более затруднительно, еще оставались богатыми.
Гость

Сообщение Гость »

Gosha: В психологии это отклонение называется - МАНИЕЙ ВЕЛИЧИЯ, а в медицине скромно так - ШИЗОФРЕНИЯ. Залечить можно, вылечить нельзя.
И все же, когда человек напрямую общается с Богом, это называется откровением.
А вот когда полученные неестественным путем "знания" нельзя доказать, то получается что человек общается не с Богом, а с его противоположностью, которая (противоположность в смысле), вводит человека в заблуждение.
Ну и после этого уже в каждом собеседнике видятся антисемиты и националисты.
В психологии это, правда, называется МАНИЕЙ преследования. А в медицине - опять тот же диагноз.
Gosha

Сообщение Gosha »

Гость: И все же, когда человек напрямую общается с Богом, это называется откровением.
Действительно в отшельнической среде вовремя изнурительного поста и ночных бдений галлюцинации слуховые и зрительные веско именовались откровениями, но представите себя на месте пассажира метро в час пик и вы на весь вагон - Мол у меня было откровение намедни, кто вам поверит, улыбнутся саркастически, покрутят у виска пальцем и обнародуют веско - кликуша.
Петр I видел в кликушестве притворное беснование, имеющее целью возведение поклепа на невинных людей. К этой мысли он, вероятно, приведен был тем, что царевна София пользовалась мнимыми кликушами для упрочения своего авторитета. В 1715 году состоялся указ: "ежели где явятся мужеска и женска пола кликуша, то, сих имая, приводить в приказы и розыскивать" (то есть допрашивать под пыткой). Указом 1716 года и духовным регламентом 1721 года на архиереев возложена обязанность разыскивать кликуш и предавать их гражданскому суду. В 1729-30 годах в одной волости обвинены были в икотном деле 232 человека, в том числе замужних женщин 116, вдов 5, малолетних и взрослых девушек 26, мальчиков и женатых мужчин 84. Указ 1737 года, замечая, что "в Москве являются по церквям и монастырям К., которым в той притворной шалости свобода дается, а сверх того над ними и молитвы отправляются", подтверждает обязанность архиереев разыскивать кликуш и за недонесение грозит им извержением из сана. Те же воззрения на кликушество господствовали и в первой половине XIX столетия.
Только в ХХ веке кликушество стало оформляется в нервное заболевание - человек, страдающий кликушеством, то есть нервно-истерическое заболеванием, проявляющимся в судорожных припадках, выкриках, причитаниях, взвизгиваниях, бурной жестикуляции.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться