СредневековьеИудейская Хазария - причины появления и уничтожения

Раннее, Высокое, Позднее или эпоха Возрождения
Автор темы
Samuel
Сообщений в теме: 1050
Всего сообщений: 7816
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель
 Re: Иудейская Хазария - причины появления и уничтожения

Сообщение Samuel » 13 фев 2019, 23:26

Adam:
09 фев 2019, 00:07
Не забывайте Бог существовал всегда, не пытайтесь его приватизировать ..
Почему Вы решили, что я хочу приватизировать Всемогущего и Вседержителя всех народов и всего мира, как и бесчисленного количества других миров? Не нужно писать такие абсурдные вещи! Прошу Вас, Адам! Побойтесь же Аллаха!

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Adam:
Второе нельзя весь хурритский мир , мир пелазгов загнать в одно Урарту..
Я и не пытаюсь этого делать. Лишь часть хурритов и пелазгов имели какое-то отношение к Урарту. Другая часть этих племен жила севернее Урарту и северо-западнее Урарту. Вы меня несколько ошибочно поняли.

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунды:
Adam:
Третье ингушский язык смело можно назвать самым древним языком койне близким языку первых земледельцев хурритов..
В этом я не разбираюсь. Остаётся только верить Вам. Или не верить Вам. Или пропустить это заявление мимо ушей, так как есть опасность того, что Вы, будучи человеком ингушской национальности, слишком предвзято относитесь к этому вопросу - вероятно, Вы слишком пристрастны в данном вопросе. Поэтому мне очень сложно Вам верить. Остаётся лишь одно - проверить Ваши слова. Но как я могу это сделать? Неизвестно. Почитать что-то про хурритские языки и про ингушский язык (про Халхай мотт) где-то или хотя бы в википедии? :) Я попробую, но едва ли это поможет.
Вот, что удалось выяснить:
Ингушский язык, вместе с чеченским и бацбийским, входит в нахскую группу северокавказской языковой семьи. Взаимопонимаем с чеченским.
Хурри́тский язы́к — язык хурритов, был распространён во II—I тыс. до н. э. в северной Месопотамии, на юге Армянского нагорья и сопредельных областях. По строю — эргативный и агглютинативный язык. Этот язык уже более 3000 лет назад стал мертвым языком - сведений о нём почти нет (в отличие, например, от другого мертвого языка - Латинского языка).
По мнению Старостина, поддержанному Дьяконовым и некоторыми другими специалистами, хурритский язык находится в отдалённом родстве с современными северокавказскими (нахско-дагестанскими) языками. Данное положение оспаривала Камменхубер — крупнейший специалист по хурритскому языку.
Дьяконов и Старостин также утверждали, что грамматика хурритского языка имеет значительное сходство с грамматикой этрусского языка, а также указывали на некоторые общие слова в этих двух языках. Однако, на данном этапе говорить об их родстве затруднительно ввиду малой изученности обоих языков. Прямые морфологические и, особенно, лексические совпадения между двумя языками весьма малочисленны и могут быть либо случайными, либо говорить об очень дальнем родстве.

Итак, Адам, нет оснований быть уверенным в том, что ингушский язык имеет хотя бы какое-то отношение к хурритскому языку. На мой взгляд, нет оснований даже для того, чтобы кто-то мог просто утверждать: нахские языки имеют какие-то родственное отношение к древнему хурритскому языку. Но нельзя и полностью исключить то, что всё-таки существует весьма маленькая вероятность того, что некоторые нахско-дагестанские языки имеют лишь некоторое отношение к хурритскому языку древности, так как есть маленькая вероятность того, что предки нахских народов были лишь в отдаленном родстве по отношению к хурритам. Но это нельзя доказать. Это никем не доказано в научном мире. Хотя об этом кто-то спорит...

Отправлено спустя 24 минуты :
Adam:
Греческий койне это искажённый язык , от более древнего ингушского койне..
Вы это грекам скажите... Они Вас засмеют) А если серьёзно, какие у вас есть основания утверждать то, что греческий произошёл от древней формы ингушского языка? Была у ингушей письменность 3000 лет назад? У греков уже была. Существовал ли ингушский народ 3000? Едва ли. Он лишь начал формироваться... А письменность у ингушей появилась лишь в 19-20 веке...

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунды:
Adam:
Отнеситесь с уважением к Кавказу, его Русский язык называет Седым
Похоже, Вы, будучи представителем крохотного народа Северного Кавказа, претендуете на историю всего Кавказа или даже не только на историю, но и на сам Кавказ? Весь Кавказ? Ну и замахнулись же Вы, Адам! Вы это бросьте!))
А если серьёзно, Адам, я люблю Кавказ. Очень люблю. И история Кавказа меня интересует. Правда, я знаю пока не так много. Я лишь начинаю изучать эту историю. Мне кажется, что ваши знания о Кавказе и его истории весьма узкие и предвзятые.

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Adam:
Г1абар'ти( кабари?) - житель пересечённой местности
И что же? Пересеченная местность где была? К тому же, хабарти и кабари - это совсем не одно и то же по звучанию.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунды:
Adam:
СТРАННО ЧТО ИНГУШИ В СВОИХ ПРЕДАНИЯХ СЧИТАЮТ КАБАРДИНЦЕВ - ЧЕРКЕСАМИ, и братьями, наравне с древними грузинами( Курше , куритами, детьми Кураза), когда такой чести не удостоились другие Кавказские народы включая родственных чеченцев, которые в 16 веке должны были быть, или другие дагестанские народы???
В каких именно преданиях говорится о том, что в древности предки грузин, кабардинцев и ингушей были одним народом или родственными народами? Приведите конкретные данные преданий и сами предания и их перевод, а также ссылки на источники в сети, которыми пользовались.

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Adam:
Дело в том что кабардинцы появились по соседству с ингушами в 16 веке, в том случае речь может идти о другом народе, одной местности.
Вероятно там проживали нахские племена Кабаров , в ингушском языке Г1абер'ти, известные под названием "Калга белые хазары", которые и стали частью поздних черкесов-кабардинцев.
Очень странное предположение, а точнее его аргументация. Я предполагаю, что ингуши, грузины, армяне, осетины, кабардинцы и прочие адыгские народы, чеченцы и некоторые народы Дагестана, как и горские евреи или таты - все они находятся в некотором родстве в большей или меньшей степени. Ведь они жили рядом на протяжение многих столетий или даже тысячелетий. Все жили на одной земле Северного и Южного Кавказа. Но аргументов у меня нет - всё на уровне интуиции. Я видел представителей многих из этих народов и имею некоторое представление о культуре и языках этих народов. Всё это моя интуиция обработала и сделала вывод: все они родственные народы.

Отправлено спустя 27 минуты 21 секунды:
Adam:
История с кабирами близка к истории пеласгов, рассказанной Геродотом. Пеласги жили первоначально в районе Афин, но были изгнаны на остров Лемнос. А в «Реальном словаре классических древностей» Ф. Любкера сказано, что племенем, почитавшем кабиров, были именно пеласги. Наконец, в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона можно прочесть: «Большинство склонно думать, что культ кабиров заимствован от пеласгов, хотя есть сторонники и семитического происхождения». Прозвучавшее слово «кабар» я назвал неслучайно. Дело в том, что этноним «кабары» связан непосредственно с Хазарией. Кабарами (каварами) назывались некоторые племена, проживавшие на хазарской земле и во второй половине IX века вместе с семью племенами венгров, ушедшие на запад, в Паннонию.
Кабиры - это божества пеласгов. Но кавары - это племена, которые никак не связаны с кабирами или пеласгами. Да, кавары или ,как вы их называете, кабары связаны с историей Хазарией. Они были важным племенем союза племен Хазарии, но в 9 веке многие из них покинули пределы Хазарии и ушли вместе с венграми. Другая часть, вероятно, осталась на Северном Кавказе - но их было мало. И они были ассимилированы другими народами Кавказа. Нет оснований думать, что божества пеласгов кабиры и племя каваров имеют хотя бы какое-то отношение друг к другу.

Реклама
Adam
Сообщений в теме: 597
Всего сообщений: 1766

Сообщение Adam » 14 фев 2019, 11:16

Не скучно повторять бред грязных политиков сказочников..?
----------

Хазария не родилась от святого духа.
Мы как то упоминали чего так испугался Сталин в истории Хазарии , для своего маздакитского мирка? Думаю на этот вопрос мы и отвечаем.. Хазария самым тесным образом связана с кавкасионским миром, где "Калга белые хазары с гаргарским языком" и есть конкретная связь ингушами Галга , мир хурритов и пелазгов. мир Божьего народа.
Среди кавказских народах, ингуши Галга не пытаются кому то соответствовать , сочинять себе предков переставляя буквы в терминах, даже в ДНК исследованиях они отличились честностью, когда в других местах ДНК отборы происходили под контролем, с ценным указанием у кого брать и где какие селения игнорировать ...( например Осетия и Чечня )

Словом плохо когда желаемое ( хурритское ) выдают за действительность
время показывает бесполезность подобных исторических баек, поскольку другие исследования вызывают сомнительность в достоверности такой истории.. Если греки персы семиты переболели перевернув под себя исказив все хурритское прошлое, сегодня по десятому кругу идут на Кавказе новые лица кавказской национальности с тем же диагнозом, естественно отдаляясь от реальной истории..
Потому история Хазарии, Кавказа или всея Руси которая опирается на местные байки и выглядит без папы и мамы..
--------
Академики Старостину Крупнову и тд нужно поклонится они имели мужество сказать долю правды в отношений истории репрессированных народов..
Вспоминается известный в мире лингвист академик Иванов ВВ , который на закате своих дней на видео заявил буквально что давно знал о родстве этрусского и нахо-дагестанского языка.. Не совсем понятно что означает нахо-дагестанский язык, но понятно желание ученного заявить что правда в истории была под неким запретом...

Отправлено спустя 58 минуты 25 секунды:
Вы Самуил упустили главный вопрос и думаю не случайно - "
Требуется малое установить- Все ли хурриты Урарту пелазги считали себя Божьим народом?"
Не случайно!
Потому как все время пытаетесь искажать историю ингушей - Народа - религии, где Халха- буквально ! означает божьи люди, чтобы обьвинить меня что я пытаюсь ингушей поставить во главу углу, как вы это делаете с армянами или семитами вообще.. Религия была одной из самых древнейших объединений людей. Зайдите в википендии или ещё куда просветите себя ..

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 14 фев 2019, 13:13

Adam:
14 фев 2019, 12:15
Хазария не родилась от святого духа.
Её создали евреи земель бывшей страны Урарту, которая позднее стала называться Армения. Это вовсе не Святой Дух. Это евреи, которые вступили в союз с другими народами Северного Кавказа.

Отправлено спустя 41 секунды:
Adam:
Мы как то упоминали чего так испугался Сталин в истории Хазарии
Сталин никого и ничего не пугался. Он сам кого хочешь мог напугать.

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунды:
Adam:
Потому как все время пытаетесь искажать историю ингушей - Народа - религии, где Халха- буквально ! означает божьи люди, чтобы обьвинить меня что я пытаюсь ингушей поставить во главу углу, как вы это делаете с армянами или семитами вообще.. Религия была одной из самых древнейших объединений людей. Зайдите в википендии или ещё куда просветите себя ..
Я очень уважаю ингушский и добрый благородный народ. но истина дороже. Хазария создана евреями-кузарим из Армении, которые перебрались на Северный Кавказ после 4-5 века н.э. из Армении. Кузарим - это религиозно-политический орден, направленный на возвращение евреев к Богу, как и на создание предпосылок для подготовки возвращения евреев в Армению и затем в Израиль тоже. Это и были две важнейшие цели ордена Кузарим, который позднее стал союзом разных племен и народов, а к 7 веку превратился в государство Кузарим-Хазарим или Хазария.

Adam

Сообщение Adam » 14 фев 2019, 13:41

Чуть теплее ... но главную тему буксуете
За это сообщение автора Adam поблагодарил:
Samuel

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 14 фев 2019, 13:47

Adam:
Требуется малое установить- Все ли хурриты Урарту пелазги считали себя Божьим народом?"
Пеласги исчезли много столетий назад, растворившись в греках и многих других народах. Хурриты тоже очень давно исчезли, растворившись в других народах. Например. в армянах отчасти или в ингушах отчасти. Думаю, 4000 или 5000 или 3000 лет назад очень многие народы считали избранными Богом или богами народами. И о чём это говорит? :)

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунды:
Adam:
Хазария самым тесным образом связана с кавкасионским миром, где "Калга белые хазары с гаргарским языком" и есть конкретная связь ингушами Галга , мир хурритов и пелазгов. мир Божьего народа.
Да, это так. Но очень важную роль играли в Хазарии евреи-семиты. Чрезвычайно важную роль они играли. Они заключили союз с народами Кавказа. И в первую очередь с предками ингушей (в том числе).

Adam

Сообщение Adam » 14 фев 2019, 14:03

Повторюсь религия одно из древнейших форм объединения людей.. Прямыми наследниками народа - религии хурритов( халдеи, халха), является Бен Израиль то есть евреи, а частью разумеется хурриты пелазги этрусский растворились в многих народах. ( и каждый древний народ пытается найти в себе хурриты троянцы и тд)
Уникальность ингушей в том что они сохранили в горах осколок, буквальное! божье название из древности, язык, звуко слов, законы и тд
К примеру евреи сохранили религию, но не могли не изменится как соседние люди, ( хурриты расстворились среди семитов и тд) также не могли сохранить язык в плавильном котле, именно вот это сохранили ингуши кавкасионы

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 14 фев 2019, 15:52

Adam:
14 фев 2019, 14:03
Прямыми наследниками народа - религии хурритов( халдеи, халха),
Халдеи и хурриты - это два совершенно разных народа. Ингуши (халха) едва ли имеют какое-то прямое отношение к этим народам, а если и имеют, то это отношения весьма дальнего родства. И это дальнее родство, если оно существовало, было 3000-4000 лет назад.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунды:
Adam:
является Бен Израиль то есть евреи,
Евреи не имеют отношение к хурритам и пеласгам, как и к халдеям. Это отдельный семитский народ.

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунды:
Adam:
а частью разумеется хурриты пелазги этрусский растворились в многих народах. ( и каждый древний народ пытается найти в себе хурриты троянцы и тд)
Нет никаких оснований называть пеласгов и хурритов родственными народами, как и эруссский народ едва ли имел отношение к этим народам.

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунды:
Adam:
Уникальность ингушей в том что они сохранили в горах осколок, буквальное! божье название из древности, язык, звуко слов, законы и тд
Вам это лишь кажется - вы любите свой ингушский народ. Это нормально. Любите дальше. Но не нужно считать, что весь мир произошёл от ингушей. Национализм - это очень не разумно, Адам.

Adam

Сообщение Adam » 14 фев 2019, 16:17

Вы противоречите библейской генеалоги где хурриты стоят в патриархах.( пример Арпахшаз)
Второе . Не нужно путать халдеев изначальных , как религиозный термин в Урарту в среде хурритов, ... и поздних халдеев христиан , семитов ..таксистов, официантов.
Ингушское самоназвание только подтверждает хурритские этнонимы. Они хурриты, Урарту , алароиды, арамеи, Нахи, пелазги, и имеют единое религиозное название халдеи
Ингуши имеют десятки названия по месту жительства и одно название от древнейшей религии - Халха.
Надо быть очень примитивным чтобы этого всего не заметить, как бы официальная история не шифровалась , это от ошибок прошлого . Извините.

Отправлено спустя 2 часа 4 минуты 20 секунды:
Религия - народ, интересен с точки зрения истории, поскольку приближает нас к цивилизации Двуречья, а так все религии в мире интересны, как и интересны все народы мира.
с удовольствием посещая все доступные храмы разных религии, и есть религии гораздо сложные и красочные чем авромические

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 15 фев 2019, 17:16

Adam:
14 фев 2019, 18:22
Религия - народ, интересен с точки зрения истории, поскольку приближает нас к цивилизации Двуречья, а так все религии в мире интересны, как и интересны все народы мира.
с удовольствием посещая все доступные храмы разных религии, и есть религии гораздо сложные и красочные чем авромические
Религия-народ? Назовите мне хотя бы ещё один народ, в котором религия привязана к национальной принадлежности, как это было и отчасти и есть с народом Израиля? Ведь любой африканец, любой европеец или любой азиат легко может стать евреем, приняв веру еврейскую - Иудаизм. Даже если и не очень легко, то в течение года или двух станет.
У евреев так было 4000 лет назад. И так и сегодня и осталось. Уникальный случай в истории. В Хазарии Иудаизм был государственной религией - государство мягко способствовало гиюру среди неевреев Хазарии. Поэтому если в 8 веке доля еврейского населения была 5-10%, но в середине 10 века н.э. доля еврейского или Иудейского населения различного происхождения уже могла составить, как я предполагаю, все 20-25% (если не 30%)!

Adam

Сообщение Adam » 15 фев 2019, 17:32

Ингушское самоназвание Халха и есть буквальное название божьих людей. Халдеи - народ пророков , пример Авраам с Ура Халдейского.
"Известно, что халдеи наиболее древние среди всех народов, об этом убедительно свидетельствовали не только Моисей, но и Мегасфен, Геродот, Ктезий, Ксенофонт. Более современные писатели выражали согласие с ними: Диоген Лаэртский и Филон, так же как и Парфирий в отдельном письме к Боэцию, Клемент Александрийский в своих "Сборниках", Евсевий в "Доказательствах Евангелий", Феодорит в книге I "О причинах восстаний греков", раввин Моисей Маймонид в главе 30 книги III "Руководителя запутанного" и многие толкователи-иудеи. Это все относится к знаниям, литературе, искусствам; и всюду неизменная похвала халдеев, основателей всех наиболее важных дисциплин, поэтому некоторые ошибочно полагают, что Прометей был халдеем, потому что он выводил людей из дикости и варварства к более человеческой жизни. Халдеи описывали определенное расположение созвездий, траектории движения планет и рассматривали полную тайн природу по отношению ко всему роду человеческому; они при этом отождествляли священные огни неба с укропом гиганта Палланта и верили, что в человека, сделанного из глины, была дуновением помещена душа. Таким образом, слово "местный" должно быть забыто, и происхождение всех народов должно вестись от халдеев, потому что из их страны и из регионов, где она располагалась, как из колыбели человеческой расы, выходят все дороги, ведущие ко всем остальным народам." Жан Боден
За это сообщение автора Adam поблагодарил:
Samuel

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read:
Ещё смайлики…