Иудейская Хазария - причины появления и уничтоженияСредневековье

Раннее, Высокое, Позднее или эпоха Возрождения
Adam
Всего сообщений: 4483
 Re: Иудейская Хазария - причины появления и уничтожения

Сообщение Adam »

Спасибо за интересный материал. Все ошибки происходят из того что не поняли самого русского языка - СЕДОЙ Кавказ..
Сами семиты финикийцы называют Кавказ Родиной своих богов а потомки пытаются игнорировать историю кавказцев, путая масштабы территории а потому создавая новые термины, топонимы, где раскопками пытаются найти то чего там не было.. Греки в одном месте называют Кавказ Родиной Божьего народа, в другом месте своими детьми Геракла и змеи ...
В Российской истории Кавказ представляют не аборигены Кавказа а новые лица кавказской национальности из Сталинской политики, потому и Кавказ смотрится в лжи исторических шулеров. Просто эту формулу естественной лжи нужно помнить.
------
Вы можете себе представить что у самого древнего Кавказского языка ингушей, родственного хурритскому этрусскому языку, нет этимологического словаря, когда такой словарь есть у всех поздних кавказских народов? Ясно как пень чего ждёт эти словари когда напишут ингушский ..
Путают персов и иранцев , когда под одним названием за время меняются на равнине народы которые носят одни названия.. Древние персы намного ближе к хурритам, кавкасионам чем современные иранцы. Другой Пример современные и прошлые римляне.. Современные Семиты и семиты народ - религия?
Да и в данной теме Хазарию видят Кавказ как отстойник великих свершении в Израиле, Иране..
В священных книгах пишут или путают эпохи .. что Навин перешёл реку и создал Израиль, с эпохой когда Ассирия уничтожала десять колен ... Сколько сотен лет между этими эпохами?

Отправлено спустя 2 часа 18 минуты 13 секунды:
Аланам также как и в случае с хазарами приписывают Родину среднюю Азию, при том подчёркивают что они ираноязычны но они жители от Кавказа на север , то есть почти скифы и сарматы.
Вся ошибка в путанице с персами и поздними иранцами..
Марр утверждает что аланы это потомки хурритов Урарту ... Но его противники говорят что к северу от Кавказа это одни аланы ираноязычные , а к югу от Кавказа другие аланы албаны аланы халды ираноязычные но другие... Это типа анекдота про очень зеленого крокодила ...
Супер анекдот завершили когда поздних ираноязычные осетин с юга, назвали прародителями северных Алан. Плюс к тому же осетин назвали детьми хазарского царя Уобоса ?
И этим сталинским анекдотом питают десятки лет целую страну
---------
Реклама
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Образование: среднее

Сообщение tamplquest »

Adam: 12 фев 2019, 13:12 Аланам также как и в случае с хазарами приписывают Родину среднюю Азию, при том подчёркивают что они ираноязычны но они жители от Кавказа на север , то есть почти скифы и сарматы.
Вся ошибка в путанице с персами и поздними иранцами..
Марр утверждает что аланы это потомки хурритов Урарту ... Но его противники говорят что к северу от Кавказа это одни аланы ираноязычные , а к югу от Кавказа другие аланы албаны аланы халды ираноязычные но другие... Это типа анекдота про очень зеленого крокодила ...
Там смысл, видимо, в том, что речь идет о разных аланах. Осетин с аланами ассоциировали напрасно, у них нет практически R1a, это не индоиранцы
А скифы и сарматы, как раз, народы индоиранские, и по языкам и по генетике

С происхождением из средней азии там тоже все не просто. По свидетельству, кажется, Юстина и Торга, было все наоборот, скифы основали Парфию и Бактрию
Adam

Сообщение Adam »

Мнение учёных меняется с новыми историческими открытиями , думаю в ближайшее время скажут своё слово про народ с божественным слогом Ал/Хал/Кал/Гал , который имеет отношение к древней мировой религии, таким названием называли вершины гор, башни, богатство, золото, и высшие царственные эпитеты.. И эти белые золотые боги или шустрые ребята наследили по всему свету..
Конкретно !!!! хурриты и жители Урарту имели другое религиозное название Халди/Халха , троянцы свой город называли именем Бога.. Авраам вышел с ура Халдейского .. Кавкасионский мир связан с был с этим божеством, свидетельствует ингушское самоназвание Галга/Халха, в грузинском языке Халхи - народ.., Калга - белые хазары с гаргарским языком( ингушский Крупнов). Более размазано это название по всей Европе ( аланы, Галы и тд)
Зря не обращают внимание на китайскую историю которые утверждают что их цивилизацию направили в правильное направление Белые боги, с жёлтыми золотыми одеждами, именно к северу проживают монголы с известным самоназваниям Халха.. Вопросы вызывает китайская стена за строительством которой стоит величающая но неизвестная идея религии ..
Относительно белых хазар Калга - они связаны с кавкасионским миром.. Как и сам термин хазар , который имеет схожесть с тюркскими терминами казахи, Казань, Но и казаками Кавказа ... В слове Кавказ второй корень Каз имеет отношение к этимологии. Первый корень Кав/Каф/Гапа - более древнее название Кавказа.
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Adam: 13 фев 2019, 11:50 Ал/Хал/Кал/Гал , который имеет отношение к древней мировой религии, таким названием называли вершины гор, башни, богатство, золото, и высшие царственные эпитеты..
Я пришел к мнению, что все эти корни связаны с болгарами. Наиболее часто это встречается как раз на Украине, на территориях между Волжской Болгарией и современной Болгарией. Само название "болгары-волгары" содержит этот корень
Только не "*л", а "*лх/г". Возможно слово "волхв" отсюда же
А галлы едва ли имеют к этому отношение, так называли кельтов
Adam

Сообщение Adam »

Да галлы вероятно не все, имеют отношение к тем кто пришёл в Европу с Кавказской Иберии или Двуречья ..
О чем инфо?
Тюркское : БУЛГАРИЯ, ВОЛГАРИЯ несут в себе  СВЯЩЕННЫЙ БЕЛЫЙ искажённый смысл карачаевского- нахского АЛГАРИЯ/Г1АЛГАРИЯ.... ( АЛ - ГАЛ - белый, божественный. Гар - род, страна)

Священная  БЕЛАЯ  река ВОЛГА - АЛГА /ОЛЬГА / ГАЛГА/Калка

ГАЛА - Галга- нахское  - божество, и вершины гор.  АЛА - карачаевское и праславянское: божество, гора, белый.

БАЛГАРИЯ БУЛГАРИЯ БЕЛОРУССИЯ БЕЛГРАД  -  БЕЛЫЕ значит священные.
ВОЛГА    -  тюркизм  «волгыдо» с обозначением  смысла «светлая», "белая" , значит священная
  Татарское река Елга Элга, марийское название народа проживающего по реке Йоль - Волга.   Волга - Алга (казах.) > alga > vlaga - влага (слав.), в общем смысле "вода".
Река Галга Символ ?Тайной истории покрыты реки  Кайя ( Слово о полку Игоревея), и Калка..
На связь имени «Ольга» - «Elga» с рекой-елгой указывает и то, что в некоторых летописях говорится о том, что  князь Игорь встретил Ольгу на реке, о
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 14663
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях

Сообщение Samuel »

Adam: 09 фев 2019, 00:07 Не забывайте Бог существовал всегда, не пытайтесь его приватизировать ..
Почему Вы решили, что я хочу приватизировать Всемогущего и Вседержителя всех народов и всего мира, как и бесчисленного количества других миров? Не нужно писать такие абсурдные вещи! Прошу Вас, Адам! Побойтесь же Аллаха!

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Adam: 09 фев 2019, 00:07 Второе нельзя весь хурритский мир , мир пелазгов загнать в одно Урарту..
Я и не пытаюсь этого делать. Лишь часть хурритов и пелазгов имели какое-то отношение к Урарту. Другая часть этих племен жила севернее Урарту и северо-западнее Урарту. Вы меня несколько ошибочно поняли.

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунды:
Adam: 09 фев 2019, 00:07 Третье ингушский язык смело можно назвать самым древним языком койне близким языку первых земледельцев хурритов..
В этом я не разбираюсь. Остаётся только верить Вам. Или не верить Вам. Или пропустить это заявление мимо ушей, так как есть опасность того, что Вы, будучи человеком ингушской национальности, слишком предвзято относитесь к этому вопросу - вероятно, Вы слишком пристрастны в данном вопросе. Поэтому мне очень сложно Вам верить. Остаётся лишь одно - проверить Ваши слова. Но как я могу это сделать? Неизвестно. Почитать что-то про хурритские языки и про ингушский язык (про Халхай мотт) где-то или хотя бы в википедии? :) Я попробую, но едва ли это поможет.
Вот, что удалось выяснить:
Ингушский язык, вместе с чеченским и бацбийским, входит в нахскую группу северокавказской языковой семьи. Взаимопонимаем с чеченским.
Хурри́тский язы́к — язык хурритов, был распространён во II—I тыс. до н. э. в северной Месопотамии, на юге Армянского нагорья и сопредельных областях. По строю — эргативный и агглютинативный язык. Этот язык уже более 3000 лет назад стал мертвым языком - сведений о нём почти нет (в отличие, например, от другого мертвого языка - Латинского языка).
По мнению Старостина, поддержанному Дьяконовым и некоторыми другими специалистами, хурритский язык находится в отдалённом родстве с современными северокавказскими (нахско-дагестанскими) языками. Данное положение оспаривала Камменхубер — крупнейший специалист по хурритскому языку.
Дьяконов и Старостин также утверждали, что грамматика хурритского языка имеет значительное сходство с грамматикой этрусского языка, а также указывали на некоторые общие слова в этих двух языках. Однако, на данном этапе говорить об их родстве затруднительно ввиду малой изученности обоих языков. Прямые морфологические и, особенно, лексические совпадения между двумя языками весьма малочисленны и могут быть либо случайными, либо говорить об очень дальнем родстве.

Итак, Адам, нет оснований быть уверенным в том, что ингушский язык имеет хотя бы какое-то отношение к хурритскому языку. На мой взгляд, нет оснований даже для того, чтобы кто-то мог просто утверждать: нахские языки имеют какие-то родственное отношение к древнему хурритскому языку. Но нельзя и полностью исключить то, что всё-таки существует весьма маленькая вероятность того, что некоторые нахско-дагестанские языки имеют лишь некоторое отношение к хурритскому языку древности, так как есть маленькая вероятность того, что предки нахских народов были лишь в отдаленном родстве по отношению к хурритам. Но это нельзя доказать. Это никем не доказано в научном мире. Хотя об этом кто-то спорит...

Отправлено спустя 24 минуты :
Adam: 09 фев 2019, 00:07 Греческий койне это искажённый язык , от более древнего ингушского койне..
Вы это грекам скажите... Они Вас засмеют) А если серьёзно, какие у вас есть основания утверждать то, что греческий произошёл от древней формы ингушского языка? Была у ингушей письменность 3000 лет назад? У греков уже была. Существовал ли ингушский народ 3000? Едва ли. Он лишь начал формироваться... А письменность у ингушей появилась лишь в 19-20 веке...

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунды:
Adam: 09 фев 2019, 00:07 Отнеситесь с уважением к Кавказу, его Русский язык называет Седым
Похоже, Вы, будучи представителем крохотного народа Северного Кавказа, претендуете на историю всего Кавказа или даже не только на историю, но и на сам Кавказ? Весь Кавказ? Ну и замахнулись же Вы, Адам! Вы это бросьте!))
А если серьёзно, Адам, я люблю Кавказ. Очень люблю. И история Кавказа меня интересует. Правда, я знаю пока не так много. Я лишь начинаю изучать эту историю. Мне кажется, что ваши знания о Кавказе и его истории весьма узкие и предвзятые.

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Adam: 09 фев 2019, 00:07 Г1абар'ти( кабари?) - житель пересечённой местности
И что же? Пересеченная местность где была? К тому же, хабарти и кабари - это совсем не одно и то же по звучанию.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунды:
Adam: 09 фев 2019, 00:07 СТРАННО ЧТО ИНГУШИ В СВОИХ ПРЕДАНИЯХ СЧИТАЮТ КАБАРДИНЦЕВ - ЧЕРКЕСАМИ, и братьями, наравне с древними грузинами( Курше , куритами, детьми Кураза), когда такой чести не удостоились другие Кавказские народы включая родственных чеченцев, которые в 16 веке должны были быть, или другие дагестанские народы???
В каких именно преданиях говорится о том, что в древности предки грузин, кабардинцев и ингушей были одним народом или родственными народами? Приведите конкретные данные преданий и сами предания и их перевод, а также ссылки на источники в сети, которыми пользовались.

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Adam: 09 фев 2019, 00:07 Дело в том что кабардинцы появились по соседству с ингушами в 16 веке, в том случае речь может идти о другом народе, одной местности.
Вероятно там проживали нахские племена Кабаров , в ингушском языке Г1абер'ти, известные под названием "Калга белые хазары", которые и стали частью поздних черкесов-кабардинцев.
Очень странное предположение, а точнее его аргументация. Я предполагаю, что ингуши, грузины, армяне, осетины, кабардинцы и прочие адыгские народы, чеченцы и некоторые народы Дагестана, как и горские евреи или таты - все они находятся в некотором родстве в большей или меньшей степени. Ведь они жили рядом на протяжение многих столетий или даже тысячелетий. Все жили на одной земле Северного и Южного Кавказа. Но аргументов у меня нет - всё на уровне интуиции. Я видел представителей многих из этих народов и имею некоторое представление о культуре и языках этих народов. Всё это моя интуиция обработала и сделала вывод: все они родственные народы.

Отправлено спустя 27 минуты 21 секунды:
Adam: 09 фев 2019, 00:07 История с кабирами близка к истории пеласгов, рассказанной Геродотом. Пеласги жили первоначально в районе Афин, но были изгнаны на остров Лемнос. А в «Реальном словаре классических древностей» Ф. Любкера сказано, что племенем, почитавшем кабиров, были именно пеласги. Наконец, в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона можно прочесть: «Большинство склонно думать, что культ кабиров заимствован от пеласгов, хотя есть сторонники и семитического происхождения». Прозвучавшее слово «кабар» я назвал неслучайно. Дело в том, что этноним «кабары» связан непосредственно с Хазарией. Кабарами (каварами) назывались некоторые племена, проживавшие на хазарской земле и во второй половине IX века вместе с семью племенами венгров, ушедшие на запад, в Паннонию.
Кабиры - это божества пеласгов. Но кавары - это племена, которые никак не связаны с кабирами или пеласгами. Да, кавары или ,как вы их называете, кабары связаны с историей Хазарией. Они были важным племенем союза племен Хазарии, но в 9 веке многие из них покинули пределы Хазарии и ушли вместе с венграми. Другая часть, вероятно, осталась на Северном Кавказе - но их было мало. И они были ассимилированы другими народами Кавказа. Нет оснований думать, что божества пеласгов кабиры и племя каваров имеют хотя бы какое-то отношение друг к другу.
Adam

Сообщение Adam »

Не скучно повторять бред грязных политиков сказочников..?
----------

Хазария не родилась от святого духа.
Мы как то упоминали чего так испугался Сталин в истории Хазарии , для своего маздакитского мирка? Думаю на этот вопрос мы и отвечаем.. Хазария самым тесным образом связана с кавкасионским миром, где "Калга белые хазары с гаргарским языком" и есть конкретная связь ингушами Галга , мир хурритов и пелазгов. мир Божьего народа.
Среди кавказских народах, ингуши Галга не пытаются кому то соответствовать , сочинять себе предков переставляя буквы в терминах, даже в ДНК исследованиях они отличились честностью, когда в других местах ДНК отборы происходили под контролем, с ценным указанием у кого брать и где какие селения игнорировать ...( например Осетия и Чечня )

Словом плохо когда желаемое ( хурритское ) выдают за действительность
время показывает бесполезность подобных исторических баек, поскольку другие исследования вызывают сомнительность в достоверности такой истории.. Если греки персы семиты переболели перевернув под себя исказив все хурритское прошлое, сегодня по десятому кругу идут на Кавказе новые лица кавказской национальности с тем же диагнозом, естественно отдаляясь от реальной истории..
Потому история Хазарии, Кавказа или всея Руси которая опирается на местные байки и выглядит без папы и мамы..
--------
Академики Старостину Крупнову и тд нужно поклонится они имели мужество сказать долю правды в отношений истории репрессированных народов..
Вспоминается известный в мире лингвист академик Иванов ВВ , который на закате своих дней на видео заявил буквально что давно знал о родстве этрусского и нахо-дагестанского языка.. Не совсем понятно что означает нахо-дагестанский язык, но понятно желание ученного заявить что правда в истории была под неким запретом...

Отправлено спустя 58 минуты 25 секунды:
Вы Самуил упустили главный вопрос и думаю не случайно - "
Требуется малое установить- Все ли хурриты Урарту пелазги считали себя Божьим народом?"
Не случайно!
Потому как все время пытаетесь искажать историю ингушей - Народа - религии, где Халха- буквально ! означает божьи люди, чтобы обьвинить меня что я пытаюсь ингушей поставить во главу углу, как вы это делаете с армянами или семитами вообще.. Религия была одной из самых древнейших объединений людей. Зайдите в википендии или ещё куда просветите себя ..
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Adam: 14 фев 2019, 12:15 Хазария не родилась от святого духа.
Её создали евреи земель бывшей страны Урарту, которая позднее стала называться Армения. Это вовсе не Святой Дух. Это евреи, которые вступили в союз с другими народами Северного Кавказа.

Отправлено спустя 41 секунды:
Adam: 14 фев 2019, 12:15 Мы как то упоминали чего так испугался Сталин в истории Хазарии
Сталин никого и ничего не пугался. Он сам кого хочешь мог напугать.

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунды:
Adam: 14 фев 2019, 12:15 Потому как все время пытаетесь искажать историю ингушей - Народа - религии, где Халха- буквально ! означает божьи люди, чтобы обьвинить меня что я пытаюсь ингушей поставить во главу углу, как вы это делаете с армянами или семитами вообще.. Религия была одной из самых древнейших объединений людей. Зайдите в википендии или ещё куда просветите себя ..
Я очень уважаю ингушский и добрый благородный народ. но истина дороже. Хазария создана евреями-кузарим из Армении, которые перебрались на Северный Кавказ после 4-5 века н.э. из Армении. Кузарим - это религиозно-политический орден, направленный на возвращение евреев к Богу, как и на создание предпосылок для подготовки возвращения евреев в Армению и затем в Израиль тоже. Это и были две важнейшие цели ордена Кузарим, который позднее стал союзом разных племен и народов, а к 7 веку превратился в государство Кузарим-Хазарим или Хазария.
Adam

Сообщение Adam »

Чуть теплее ... но главную тему буксуете
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Adam: 14 фев 2019, 12:15 Требуется малое установить- Все ли хурриты Урарту пелазги считали себя Божьим народом?"
Пеласги исчезли много столетий назад, растворившись в греках и многих других народах. Хурриты тоже очень давно исчезли, растворившись в других народах. Например. в армянах отчасти или в ингушах отчасти. Думаю, 4000 или 5000 или 3000 лет назад очень многие народы считали избранными Богом или богами народами. И о чём это говорит? :)

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунды:
Adam: 14 фев 2019, 12:15 Хазария самым тесным образом связана с кавкасионским миром, где "Калга белые хазары с гаргарским языком" и есть конкретная связь ингушами Галга , мир хурритов и пелазгов. мир Божьего народа.
Да, это так. Но очень важную роль играли в Хазарии евреи-семиты. Чрезвычайно важную роль они играли. Они заключили союз с народами Кавказа. И в первую очередь с предками ингушей (в том числе).
Adam

Сообщение Adam »

Повторюсь религия одно из древнейших форм объединения людей.. Прямыми наследниками народа - религии хурритов( халдеи, халха), является Бен Израиль то есть евреи, а частью разумеется хурриты пелазги этрусский растворились в многих народах. ( и каждый древний народ пытается найти в себе хурриты троянцы и тд)
Уникальность ингушей в том что они сохранили в горах осколок, буквальное! божье название из древности, язык, звуко слов, законы и тд
К примеру евреи сохранили религию, но не могли не изменится как соседние люди, ( хурриты расстворились среди семитов и тд) также не могли сохранить язык в плавильном котле, именно вот это сохранили ингуши кавкасионы
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Adam: 14 фев 2019, 14:03 Прямыми наследниками народа - религии хурритов( халдеи, халха),
Халдеи и хурриты - это два совершенно разных народа. Ингуши (халха) едва ли имеют какое-то прямое отношение к этим народам, а если и имеют, то это отношения весьма дальнего родства. И это дальнее родство, если оно существовало, было 3000-4000 лет назад.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунды:
Adam: 14 фев 2019, 14:03 является Бен Израиль то есть евреи,
Евреи не имеют отношение к хурритам и пеласгам, как и к халдеям. Это отдельный семитский народ.

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунды:
Adam: 14 фев 2019, 14:03 а частью разумеется хурриты пелазги этрусский растворились в многих народах. ( и каждый древний народ пытается найти в себе хурриты троянцы и тд)
Нет никаких оснований называть пеласгов и хурритов родственными народами, как и эруссский народ едва ли имел отношение к этим народам.

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунды:
Adam: 14 фев 2019, 14:03 Уникальность ингушей в том что они сохранили в горах осколок, буквальное! божье название из древности, язык, звуко слов, законы и тд
Вам это лишь кажется - вы любите свой ингушский народ. Это нормально. Любите дальше. Но не нужно считать, что весь мир произошёл от ингушей. Национализм - это очень не разумно, Адам.
Adam

Сообщение Adam »

Вы противоречите библейской генеалоги где хурриты стоят в патриархах.( пример Арпахшаз)
Второе . Не нужно путать халдеев изначальных , как религиозный термин в Урарту в среде хурритов, ... и поздних халдеев христиан , семитов ..таксистов, официантов.
Ингушское самоназвание только подтверждает хурритские этнонимы. Они хурриты, Урарту , алароиды, арамеи, Нахи, пелазги, и имеют единое религиозное название халдеи
Ингуши имеют десятки названия по месту жительства и одно название от древнейшей религии - Халха.
Надо быть очень примитивным чтобы этого всего не заметить, как бы официальная история не шифровалась , это от ошибок прошлого . Извините.

Отправлено спустя 2 часа 4 минуты 20 секунды:
Религия - народ, интересен с точки зрения истории, поскольку приближает нас к цивилизации Двуречья, а так все религии в мире интересны, как и интересны все народы мира.
с удовольствием посещая все доступные храмы разных религии, и есть религии гораздо сложные и красочные чем авромические
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Adam: 14 фев 2019, 18:22 Религия - народ, интересен с точки зрения истории, поскольку приближает нас к цивилизации Двуречья, а так все религии в мире интересны, как и интересны все народы мира.
с удовольствием посещая все доступные храмы разных религии, и есть религии гораздо сложные и красочные чем авромические
Религия-народ? Назовите мне хотя бы ещё один народ, в котором религия привязана к национальной принадлежности, как это было и отчасти и есть с народом Израиля? Ведь любой африканец, любой европеец или любой азиат легко может стать евреем, приняв веру еврейскую - Иудаизм. Даже если и не очень легко, то в течение года или двух станет.
У евреев так было 4000 лет назад. И так и сегодня и осталось. Уникальный случай в истории. В Хазарии Иудаизм был государственной религией - государство мягко способствовало гиюру среди неевреев Хазарии. Поэтому если в 8 веке доля еврейского населения была 5-10%, но в середине 10 века н.э. доля еврейского или Иудейского населения различного происхождения уже могла составить, как я предполагаю, все 20-25% (если не 30%)!
Adam

Сообщение Adam »

Ингушское самоназвание Халха и есть буквальное название божьих людей. Халдеи - народ пророков , пример Авраам с Ура Халдейского.
"Известно, что халдеи наиболее древние среди всех народов, об этом убедительно свидетельствовали не только Моисей, но и Мегасфен, Геродот, Ктезий, Ксенофонт. Более современные писатели выражали согласие с ними: Диоген Лаэртский и Филон, так же как и Парфирий в отдельном письме к Боэцию, Клемент Александрийский в своих "Сборниках", Евсевий в "Доказательствах Евангелий", Феодорит в книге I "О причинах восстаний греков", раввин Моисей Маймонид в главе 30 книги III "Руководителя запутанного" и многие толкователи-иудеи. Это все относится к знаниям, литературе, искусствам; и всюду неизменная похвала халдеев, основателей всех наиболее важных дисциплин, поэтому некоторые ошибочно полагают, что Прометей был халдеем, потому что он выводил людей из дикости и варварства к более человеческой жизни. Халдеи описывали определенное расположение созвездий, траектории движения планет и рассматривали полную тайн природу по отношению ко всему роду человеческому; они при этом отождествляли священные огни неба с укропом гиганта Палланта и верили, что в человека, сделанного из глины, была дуновением помещена душа. Таким образом, слово "местный" должно быть забыто, и происхождение всех народов должно вестись от халдеев, потому что из их страны и из регионов, где она располагалась, как из колыбели человеческой расы, выходят все дороги, ведущие ко всем остальным народам." Жан Боден
Adam

Сообщение Adam »

Этимология ХАЗар
КАВКАЗ: КАВ /ГАПА - КАЗ/КАСТА, крепость кистинцев
КАЙКЪАСТА/Caucas - эпитет Кавказа, буквальный перевод - белая каста ,Къаста – разделится, отделиться, къаста, новый рой

Второй слог Аз , в слове князь.... в сложном слове кавКаз, Хазар, Казак, так называли грузины ингушей/Халха - кистов Къиста Каста ( у Халдеев Касдим)
-----------

"Если применить это наблюдение на историю Абрахама, то его победа над пятью разбойниками-эмирами, со своими 318 коренными жителями, которых он взял с собою со своей Родины, проливает неожиданно свет.
Но Тераха и Абрахама отечество не только Ур, но также и Касдим. Оно связано вместе с Уром так, что Ур относится к Касдиму, Касдим главный народ, а Ур должно означать его ветвь, т.е. племя его. Есть только один древний народ Кавказа, вместе с ингушами, кисты, которые распространены на севере Кавказа юго-восточнее реки Терек, который включил в себя племя Уар, Уор. Об этом древнем кавказском народе, который, как указывает Рейнеггс, есть Хисти Плиния и Хусте Моисея Хоренского, Рейнеггс дает следующие главные черты:
1.Кисты относятся к древнейшим жителям Кавказа и распространяются на запад до берега Терека.
2.Кисты по языку материнский народ и в нем мологI означает солнце.
3.Кисты живут патриархально. Каждое племя имеет из своих членов одного, которого единодушно выбирают как лучшего и который следит за порядком. Некоторые семьи приняли на себя судебные функции наследственно. "

Отправлено спустя 1 час 2 минуты 45 секунды:
Не случайно этимологию хазар Казаков казахов Казань связывают с древнейшим символом Гуся ?
По одним версиям, древнее тюркское значение — «казак отделившийся, отложившийся от своего рода. 1074 году Махмуд Кашгари в словаре тюркских языков «Диван лугат ат-турк» фиксирует выражение производное от корня «каз»−«казитган», переводя тюркское выражение «казитган эр» как «человек, который никому не подчиняется». «♦ от косогов («одного из кавказских народов»), либо от Касахии[Комм 1]; ♦ от турецко-татарского «каз» — гусь; ♦ от слова «коза́ры»;

Гусь - птица посредник между людьми и высшим миром, гусь выступает по преимуществу солярным символом, благодаря сезонным миграциям, совпадающим с солнечными равноденствиями — говорят, что гусь «следует за солнцем»
В ингушском языке Г1аж - гусь, народная (тюрская) этимология трактует казаков (в смысле казахов) как белых гусей (каз=гусь, ак=белый), то есть как лебедей, и даже называет казахов "народом белых гусей".
В космогонических мифах гусь нередко выступает как птица хаоса, но вместе с тем и как творец вселенной, снёсший золотое яйцо — Cолнце.

Хорошо выражен сексуальный символизм гуся, основанный с одной стороны на фаллообразности вытянутой и покачивающейся шеи у возбуждённого гуся, с другой — непрерывность высиживания и новой кладки яиц гусыней. Кроме того, замечено, что супружество гуся и гусыни не знает измены

Дикие гуси появляются в дельте Нила во время зимнего равноденствия, как бы возвещая возрождение светила.
Гусь Нила, «Великий Гоготун» или «Великий Клекочущий» — создатель мира: он снёс Космическое яйцо, из которого вылупилось Солнце — Амон-Ра. Гусь был священным атрибутом богов Амона, Озириса, Геба и Тота, а также богини Изиды.
Иероглиф, изображающий гуся служит для написания слова «сын»
Поскольку европейские дикие гуси отправляются на зимовку на Средиземноморское побережье (к Чёрному и Каспийскому морям), для греков и римлян их прилёт был знаком наступления зимы. В греческой мифологии гусь, подобно лебедю, выполняет роль перевозчика душ умерших в подземное царство.
Гусь был атрибутом
Геры (Юноны) — птица т. н. Пхудуха;
Аполлона — как солнечного бога;
Гермеса — как посланника богов;
Пейто (Пеифо, Пеито), подруги Гермеса — как богини ораторского искуства и убеждающей речи;
Диониса;
Ареса (Марса) который считался не только богом войны, но и страстной любви, плодовитости;
Афродиты-Киприды;
Эрота — верховое животное; Эрот летал верхом на гусе
Приапа — как властителя всепоглощающей страсти и плодовитости — верховое животное;
Афродита верхом на гусеhttps://vedaveta.livejournal.com/60382.html
       Древние цивилизации Египта, Месопотамии, Средиземноморья  почитали гуся как священную солнечную птицу, участвующую в создании всего сущего, называя его Великий Гоготун. Во многих древних эпосах: Ведах славян, Калевала, Древнего Египта, Вавилона, Древней Индии, Китая говорится, что Гусь снёс яйцо из которого вылупилось Солнце. В Египте гусь олицетворял душу фараона. В день зимнего солнцестояния гусей приносили в жертву. Гусь в данном случае символизировал солнце, которое с каждым днем будет светить всё дольше и дольше, возрождаясь к новой жизни!
https://www.proza.ru/2016/01/02/1822

народная (тюрская) этимология трактует казаков (в смысле казахов) как белых гусей (каз=гусь, ак=белый), то есть как лебедей, и даже называет казахов "народом белых гусей".
Изображение
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Adam: 18 фев 2019, 11:27 народная (тюрская) этимология трактует казаков (в смысле казахов) как белых гусей (каз=гусь, ак=белый), то есть как лебедей, и даже называет казахов "народом белых гусей".
То есть Вы связываете название Хазария со словом гусь на тюркском, то есть со словом КАЗ? Оригинально, Адам. Откуда только Вы черпаете эти удивительные идеи?
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Глупо гадать об очевидном. Какие нахрен гуси пуси.
Если государство народа, к примеру болгар, мы зовем Болгария, то почему бы Хазарию не считать государством хазар(то есть хазарейцев, самоназвание которых -- хазара).
Между прочим, удивительно красивый народ. У них бывают светло-зеленые глаза

Изображение
Adam

Сообщение Adam »

Читайте внимательно.. я предоставил две главные версии, которые при этом тесно связаны ..одно может вытекать с другого..

Отправлено спустя 7 минуты 55 секунды:
Гуси- лебеди которые крали детей , это тюркская версия с отголоском в русских сказках
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Еще любопытно, что в английском как раз хазарейцы называются "хазарами" -- Hazaras

https://en.wikipedia.org/wiki/Hazaras

Тут едва ли может быть сомнение.
Для русских отдельную историю написали
Adam

Сообщение Adam »

НО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ СТОИТ НА !! ( эти ребята здорово наследили)
Кисты ( в ингушском языке Къиста /Къаста) изначально так именовались ингуши, кистинцами грузины именовали исключительно ингушей.. населения ахметовского района Грузии больше пополнилось чеченцами, вот и чеченцы считают себя наследниками кистинцев..
Это слово имеет следы у евреев халдеи касдим, в слове Кавказ второй корень, у хазар, Казаков и тюрков тот же корень- Касты Касдима Халха халдеев
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Возможно азербаджанцы являются потомками хазар, потому что согласно английской версии вики у них самоназвание: always call themselves (āzra آزره) and (azra ازره)

Так же, возможно тут есть связь с израилем. Это может означать, что евреи не имеют отношения к Израилю
Я также слышал, что хазарецы считают себя чем то вроде "евреев", и у них есть схожие с евреями обычаи

Отправлено спустя 21 минуты 31 секунды:
Думаю историю азербаджана надо поковырять, в первую очередь. Хазра-азра-азер

Отправлено спустя 9 минуты 14 секунды:
Вот интересная инфа, уже почти "хазари"
Азери́[1] (азари, адари; آذری Āḏarī /ɑːzæri/, араб. الأذرية‎ (al-āḏarīya[2])) — древний, исчезнувший индоевропейский язык Азербайджана
Это так же народ, видимо.

Арабское название, кроме того, содержит "арья" в совершенно явной форме
Adam

Сообщение Adam »

Азербайджан также как Грузия и Армения являются народом который наследовал древнейшую часть цивилизации Кавказа - Месопотамии..
В этих местах происходили массовые переселения народов, Нахи/кисты которые не пожелали ассимилироваться отступили в горы сохранив архаичные черты . Ингуши Казаков называют г1аскхи ..
Одно скажу уверенно если хазары имеют отношение к Кавказу, не составляет большого труда определить их настоящее историческое название , хазары здорово наследили в равниной части Ингушетии Чечни и Дагестана, только эти названия искаженны тюркским языком
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Adam: 18 фев 2019, 17:53 не составляет большого труда определить их настоящее историческое название
Это и есть их историческое название, с вариациями хазары-азары-азеры-хазареи-хазарейцы.
В азербаджане сейчас народ сильно смешан, я думаю, что они наследуют от хазар не более трети. А основные наследники -- хазарейцы Ирана и центральной Азии(не считая желтого элемента, который, видимо, туда внедрен искусственно, по политическим мотивам)
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

tamplquest: 18 фев 2019, 16:13 почему бы Хазарию не считать государством хазар(то есть хазарейцев, самоназвание которых -- хазара).
Хазара - это слово из Иврита. Покаяние и возвращение к вере. Это перевод на русский.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться