Иудейская Хазария - причины появления и уничтоженияСредневековье

Раннее, Высокое, Позднее или эпоха Возрождения
Евелина
Всего сообщений: 10141
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Иудейская Хазария - причины появления и уничтожения

Сообщение Евелина »

Камиль Абэ: 07 янв 2022, 12:07 А в эту степь А.Азимов и не свёртывал...
естественно,ученые изучают материальный мир, а происхождение этого мира не входит в научные компетенции. :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Реклама
Камиль Абэ
Всего сообщений: 7724
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ »

Евелина: 07 янв 2022, 12:12 естественно,ученые изучают материальный мир, а происхождение этого мира не входит в научные компетенции. :)
Это вы так считаете, а учёные этот серьёзный вопрос не хотят полностью отдавать теологам и религиозным иерархам.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Gosha
Всего сообщений: 32818

Сообщение Gosha »

Где появлялись Иудеи перед их Исходом наблюдался период который в Библии обозначен как Кары Небесные. Первым это ощутил на себе УР - халдейский, за ним Египет, далее Вавилонское царство, потом Аккадское царство, напоследок Персидское царство. Так погиб Древний Ближний Восток! Это облегчило задачу Римской империи, которая разгромила Иудею! Римский погром остановил Иудейскую - экспансию!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Евелина

Сообщение Евелина »

Камиль Абэ: 07 янв 2022, 12:15 Это вы так считаете, а учёные этот серьёзный вопрос не хотят полностью отдавать теологам и религиозным иерархам.
хотят-не-хотят...но это не вопрос науки,поскольку критерий науки практика. :)

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Gosha: 07 янв 2022, 12:18 Где появлялись Иудеи перед их Исходом наблюдался период который в Библии обозначен как Кары Небесные. Первым это ощутил на себе УР - халдейский, за ним Египет, далее Вавилонское царство, потом Аккадское царство, напоследок Персидское царство. Так погиб Древний Ближний Восток! Это облегчило задачу Римской империи, которая разгромила Иудею! Римский погром остановил Иудейскую - экспансию!
ну, в те времена уже не было сильного Израиля....Иудея это маленькое царство,которое спокойно существовало под римской властью.
А когда взбунтовались ,то иудеи и отправились в Великий галут.(рассеяние)

ПС
На самом деле древний мир разрушили не скотоводы (странствующие евреи), а греки пираты.
Вспомните одну Трою.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Gosha

Сообщение Gosha »

Евелина: 07 янв 2022, 12:22 Камиль Абэ: ↑9 минут назад
Это вы так считаете, а учёные этот серьёзный вопрос не хотят полностью отдавать теологам и религиозным иерархам.
хотят-не-хотят...но это не вопрос науки,поскольку критерий науки практика.
Разговор отставного блогера с педагогом без Места! Которые замусорили всю тему! Администрация почистите тему от мыслей вслух!
Евелина

Сообщение Евелина »

Gosha: 07 янв 2022, 12:32 Администрация почистите тему от мыслей
Мысли лишнее........особенно против Запада......ага :crazy:

ПС
Кстати мои мысли это в ответ на ВАШИ посты....так что чистите сам с себя.
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 15699
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях

Сообщение Samuel »

Gosha: 07 янв 2022, 12:18 Где появлялись Иудеи перед их Исходом наблюдался период который в Библии обозначен как Кары Небесные. Первым это ощутил на себе УР - халдейский, за ним Египет, далее Вавилонское царство, потом Аккадское царство, напоследок Персидское царство. Так погиб Древний Ближний Восток! Это облегчило задачу Римской империи, которая разгромила Иудею! Римский погром остановил Иудейскую - экспансию!
Гоша, Вам не кажется, что это болезнь, когда человек во всех бедах мира винит один народ? Антисемитизм лечится ли иначе, чем посадкой в тюрьму? Как Вы думаете?
В Уре халдейском было множество арамеев-семитов и прочих племен. Там даже больше было индо-европейских племён. А Авраам-арамей и его не большое племя арамеев отделилились от остальных арамеев только по религиозным причинам - поэтому они решили направиться в Ханаан, где была веротерпимость и разные народы и религии мирно уживались. Ур Халдеев - это Ур-Аратта (Ур-Арту) - после ухода Авраама и его сотни или двух сотен соплеменников абсолютно ничего для этой обширной и богатой страны (на землях исторической Армении) и её народа не изменилось. В Египте египтяне стали злобными антисемитами - за это из покрал Бог и постепенно ослабил Египет после Исхода с 13 по 11-10 век до н.э. Евреи тут не виноваты. А про Вавилонское царство, Аккадское царство, Персидское царство и про погибший Древний Ближний Восток по вине бедных евреев я даже промолчу!! Это просто удивительно, как так можно болеть??
Последний раз редактировалось Samuel 07 янв 2022, 12:45, всего редактировалось 2 раза.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 07 янв 2022, 12:40 Вам не кажется, что это болезнь, когда человек во всех бедах мира винит один народ?
а вам так же не кажется,что когда человек во всех бедах винит одного другого человека,это уже болезнь в стадии обострения?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 07 янв 2022, 12:42 а вам так же не кажется,что когда человек во всех бедах винит одного другого человека,это уже болезнь в стадии обострения?
Я не виню Путина во всех бедах. Я даже уважаю его и вижу его и сильные стороны. Поэтому мне так не кажется. Я вижу, что в его власти было сделать всех россиян очень и очень обеспеченными людьми, но он это не дселал. Не смог? Скорее всего, просто это не входило в его планы. И он, скорее всего, ранодушен к нуждам населения. Он за капитализм и ео устраивает то, что в православной России теперь существует такое же капиталистическое и ужасное православное государство, как в Греции той же (в стране-наследнице Византии).
Последний раз редактировалось Samuel 07 янв 2022, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 07 янв 2022, 12:40 Гоша, Вам не кажется, что это болезнь, когда человек во всех бедах мира винит один народ?
Дорогой это называется Исторический анализ! Почему один народ! Теперь Иудеи-евреи вполне национальны: немецкие евреи - американские евреи - русские евреи! Возьмите историю Советского паспорта, где была графа национальность. Сколько евреев в СССР записаны были евреями!
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Евелина: 07 янв 2022, 12:36 Кстати мои мысли это в ответ на ВАШИ посты....так что чистите сам с себя.
А я, чтобы не встречаться с "чистильщиками" , просто уже не хожу в те темы, где подстерегают с "чистящим" ножом...
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 07 янв 2022, 12:48 Дорогой это называется Исторический анализ!
Ваш анализ - это не анализ, а просто чушь. Вы предвзято настроены к евреям. Вы ошибаетесь.
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 07 янв 2022, 12:40 Антисемитизм лечится ли иначе, чем посадкой в тюрьму?
Интересно чем лечится у евреев Русофобия? Наверняка Израилем! Дорогой почему евреи не едут в Израиль, а побывав там возвращаются? Потому что в Израиле нужно работать и нельзя воровать!
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 07 янв 2022, 12:50 Ваш анализ - это не анализ, а просто чушь. Вы предвзято настроены к евреям. Вы ошибаетесь.
Вы, Samuel , позиционируете себя как не еврея, не армянина, не русского ... Космополит, наверное...
Так вот если посмотреть непредвзято, по истоки менталитета еврейского народа видятся во Второзаконии Моисея... Но там же объяснение отношения иных народов к еврейскому народу ... Надо вдумчиво читать Второзаконие и делать выводы...
Gosha

Сообщение Gosha »

Если живешь в России уважай РУССКОГО он на тебя и за тебя работает - на самой низкооплачиваемой и вредной для здоровья работе!!!
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 07 янв 2022, 12:44 Я не виню Путина во всех бедах. Я даже уважаю его .
Путин плачет :roll:

Опять будете писать про то,что не верите в его выборы и про ужасное Православие...
Да нас ваше мнение не интересует......иудеями мы не будем и муслимами тоже.
Это оставим вам. :)

ПС
Интересно на скольких форумах в инете вы тиражируете такие шаблоны?
Наверняка на многих...поэтому не удивляйтесь,что народ на вас .....хотел не обращать внимания и голосует за Путина.
Gosha

Сообщение Gosha »

Евелина: 07 янв 2022, 15:27 Samuel: ↑Сегодня, 13:44
Я не виню Путина во всех бедах. Я даже уважаю его .
Путин плачет
А-а! А! Обидели Юродивого! А-а! Отняли копеечку! А-а! А-а! (все нараспев) -- «Борис Годунов» - опера Бородина!

Отправлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Евелина: 07 янв 2022, 15:27 Интересно на скольких форумах в инете вы тиражируете такие шаблоны?
Так и надо! На всякий случай! Береженого и Бог Какой Сбережет!
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 07 янв 2022, 15:27 и голосует за Путина.
На мой взгляд, не самые умные голосуют за этого лидера, а многие вообще на выборы не ходят уже. Но это мы не будем обсуждать в теме о Хазарии.

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Евелина: 07 янв 2022, 15:27 Интересно на скольких форумах в инете вы тиражируете такие шаблоны?
Какие ещё шаблоны? Я ни о каких о шаблонах никакого понятия даже не имею. Я только на этом форуме писал свои мысли и делился с уважаемыми любителями истории. Только на этом.
Правда, теперь мне удалось приобрести в кредит новый ноутбук и я, скорее всего, начну активно пользоваться и другим форумом (ранее там я был заблокирован по причине нетерпимости к инакомыслию администраторов форума того). Теперь новая техника... Новый ай-пи не проблема получить. И под новым ником я там появлюсь, преодолев любые блокировки, и буду активно нести Истину Христову. На каком форуме? Не скажу. Это должно остаться моим секретом. После этого на этом форуме реже буду появляться. Меня не хватит на два форума.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 07 янв 2022, 18:00 На мой взгляд, не самые умные голосуют за этого лидера, а многие вообще на выборы не ходят уже. Но это мы не будем обсуждать в теме о Хазарии.
и не обсуждайте,особенно с такими не очень умными как я,которые голосуют за Президента.
Какие ещё шаблоны? Я ни о каких о шаблонах никакого понятия даже не имею. Я только на этом форуме писал свои мысли и делился с уважаемыми любителями истории. Только на этом.
Начну активно пользоваться и другим форумом (ранее я там был заблокирован....)
и ещё дюжина....ведь вас легион.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 07 янв 2022, 18:00 Какие ещё шаблоны? Я ни о каких о шаблонах никакого понятия даже не имею.
Шаблоны западные ... один к одному... Можно не выискивать в Сети мнение Запада по какому-либо вопросу, достаточно следить за вашим словоизвержением на Форуме...
Макс1
Всего сообщений: 78
Образование: высшее техническое

Сообщение Макс1 »

Если отбросить неубедительные попытки возвести происхождение современных евреев к Ближнему Востоку, значительная часть генетических исследований показывает, что историческая родина большинства современных евреев - ашкеназов и отчасти сефардов - северо-восточная Турция, откуда вышли хазары-иудеи и булгары, исповедовавшие другие религии, к которым восходят чуваши и перешедшие на славянский язык болгары. До этого тюрки пришли с востока, но у тюрок в разных местах может преобладать тип местного населения.
https://ru.abcdef.wiki/wiki/Genetic_studies_on_Jews
Великая Болгария в VII веке до принятия хазарами иудаизма в VIII веке располагалась на Кавказе. Слово "хазары" может означать на иврите тех, кто вернулся к иудаизму, в связи с попытками возвести происхождение к древним евреям, или быть родственным таким тюркским словам, как казахи, казаки и Казань. Родственники евреев - турки, армяне и грузины, а также греки и курды при отсутствии родства с арабами. Обнаружено различие по происхождению между ашкеназами и сефардами, несмотря на частично хазарское происхождение сефардов, и в сравнении со сборной группой "мизрахи", в которую включают различные группы местного населения из различных народов нехазарского происхождения, принимавшего иудаизм.
Хазары и их Каганаты далеко не единственный народ и страна, принимавшие иудаизм. По данным Шломо Занда - это иудейские государства Адиабена на территории Ирака, арабы Аравийского полуострова, включая царство Химьяр на территории Йемена, страна Кодунлагар в Южной Индии, причем в Индии существует несколько групп евреев, происходящих от различных местных народов, население Эфиопии, значительная часть берберов Северной Африки до исламского завоевания, население Пиренейского полуострова и прочие. Иудаизм только в Новое время отказался от активного распространения этой религии среди иноверцев.
О хазарском происхождении ашкеназов сделал вывод израильский генетик Эран Эльхайк:
https://newsland.com/user/4297764083/co ... ar/4427629
Эран Эльхайк отмечает, что название типа Ашкеназ носит ряд населенных пунктов в северо-восточной Турции. Эти данные объясняют внешнее сходство евреев с армянами и крымскими татарами. На евреев внешне похожи и венгры из-за частично хазарского происхождения. Из-за очевидного внешнего сходства, миф о семитском происхождении современных евреев привел к мифу о семитском происхождении армян, которые перешли на индоевропейский язык с языка, близкого к кавказским. Единственные семиты среди современных евреев - евреи Аравийского полуострова, происходящие от арабов, принявших иудаизм. Большинство современных евреев - это тюрки-булгары (хазары).
Хазары по данным Шломо Занда приняли иудаизм в VIII веке (740 год) на завоеванной ими территории Ирака от местного населения, принявшего иудаизм. О взятии хазарами Мосула в 730 году сообщал историк Ибн аль-Асир (аль-Атир). Первоначально это был не талмудизм, а, возможно, караимское направление. При Обадии на рубеже VIII-IX веков хазары приняли Талмуд. Современные караимы могут в той или иной мере восходить к части хазар, которые отказались принимать Талмуд. Но не все караимы тюркоязычны, а языки караимов и талмудистов-крымчаков относятся к половецко-кыпчакским, чему нет понятного объяснения, при том, что хазарский язык считается булгарским. По данным Кёстлера испанский еврей Авраам ибн Дауд писал в XII веке, относительно незадолго до завоевания Хазарского Каганата Батыем, что хазары в основном талмудисты и многие из них уехали в Испанию.
https://vostlit.info/Texts/Dokumenty/Ru ... /text3.htm
В письме хазар X века из Киева используются имена типа коэн и левит наряду с тюркскими и древнееврейскими именами, что опровергает миф о происхождении каждого из этих религиозных сословий от одного человека из древних евреев. Один из авторов подписался Авар (Кабар) Коэн (KYBR Коген). Хазары в письме называют иноверцев гоями. По данным Шломо Занда хазарских каганов в иудейских источниках называли ха коэн. Кроме тюркского слова каган, название коэнов может восходить к древнееврейскому кахин - пророк.
Несколько арабских авторов, в том числе Ибн Фадлан, писали, что все хазары исповедуют иудаизм. Миф, что только верхушка хазар приняла иудаизм, не подтверждаемый ни одним источником, служит занижению численности хазар - иудеев и оправданию мифа о происхождении современных евреев от древних евреев. Так не бывает, что верхушка и остальное население исповедует разную религию, цель религии - обеспечить лояльность населения верхушке. Хазары были одной из групп евреев и вовсе не считались в иудейских источниках евреями второго сорта. Хазары были глубоко религиозными иудеями, контактировали и смешивались по признаку религии с иудеями различного происхождения, в том числе, приезжавшими в Каганаты. Их потомки могут считаться только евреями, а масштабы отхода некоторых хазар от иудаизма не следует преувеличивать. В Каганатах, кроме иудеев-хазар, проживали также прочие национальные и религиозные группы, представителей которых хазары обращали в иудаизм и смешивались с ними, их потомки сейчас считаются евреями.
Известно, что Русь зависела сначала от хазар, затем от варягов, затем от тюрок монголо-татар, причем современные монголы так же не являются их потомками, как современные евреи не являются потомками древних евреев. Большинство источников конца I - начала II тысячелетия называет русами варягов. Это слово позже перешло к славянам. Рюриковичи некоторое время носили титул каган, заимствованный у хазар.
В книгах "Тарих Дагестан" и "История Ирхана", точная датировка которых неизвестна, русы отождествляются с одним из названий или одним из племен хазар - аварами, причем в книге "История Ирхана" сказано, что все они исповедуют иудаизм. Хадар, отождествляемый с русами - иудеями, возможно, означает Хазарию.
https://vostlit.info/Texts/Dokumenty/Ka ... n/text.htm
https://vostlit.info/Texts/Dokumenty/Ka ... i/text.htm
Аль-Масуди (X век) упоминает поход русов в Испанию в 844 году, до завоевания Киева Рюриком в 862 году. Упоминаются походы - мирная торговля или набеги русов и хазар на Испанию. Масуди упоминает, что русы служили в хазарской армии. Возможно, русами он называл хазар. Предполагается, что хазар могли поддерживать испанские иудеи.
Персидский автор Фирдоуси (X век) и узбекский Навои (XV век) упоминают союз, а персидский автор Низами Гянджеви (XIII век) – войну, Александра Македонского с русами Кавказа. Русы могут быть общими предками хазар и булгар.
Киев был основан хазарами под названиями крепость Самватас (возможно, от слова суббота) и город Башту (Бештау) и переименован в слово Куява, Киоба или Кийоб, эти слова могут быть тюркскими или на иврите, который они широко использовали в религиозных и прочих документах.
Словом Мешех, как и словом Ашкеназ, также обозначали северо-восточную Турцию, а затем, по данным, которые приводит Шломо Занд, обозначали все тюркские иудейские Каганаты, причем упоминается 7 мешехских царей (каганов). От слова Мешех происходит слово Месхетия в Грузии. Один из вариантов этого слова был близок к слову Москва, которая, возможно, основана хазарами. Есть монета с надписью Москва, Русский Каганат.
В 871 году после завоевания Киева варягами в 862 году императором Византии Василием I в письме к Людовику II Итальянскому упоминаются Хазарский, Аварский и Русский Каганат уже при Арпадах, которые считаются князьями Венгрии и были по ряду данных, включая Википедию, до крещения Венгрии иудеями - хазарами.
Варяги могли завоевать Русский Каганат и оттеснить от власти хазар, в результате изгнания которых из Хазарского, Русского и Аварского Каганата появилась многочисленная еврейская диаспора. Слово русы могло перейти от хазар к варягам, завоевавшим территорию Руси, а затем к славянам. Появление многочисленной еврейской диаспоры в Европе совпадает по времени с падением тюркских иудейских Каганатов. В это время резко увеличивается число упоминаний о евреях и число иудейской литературы, большинство из которой создают сефарды.
По данным Кёстлера, хазар и ашкеназов отождествлял иудейский автор Саадия Гаон, живший на территории Египта и Ирака в IX-X веках. Многочисленные свидетельства о прибытии хазар в Испанию есть у Кёстлера и Шломо Занда, по данным которого сефарды происходят от испанцев, португальцев и берберов. После возникновения христианства до исламского завоевания значительная часть берберов Северной Африки исповедовала иудаизм. При том, что эти авторы противопоставляют хазар-ашкеназов и сефардов, само слово сефарды хазарское, как и многие слова в идише, современном иврите и венгерском, похожие на чувашские. У Шломо Занда есть ссылка на книгу, где целая глава посвящена хазарским словам в идише. Библейское слово Бесефарад по-видимому означает Босфор и не имеет отношения к Испании и иудеям этой страны.
Названия групп евреев ашкеназы и сефарды восходят к названиям племен хазар и булгар аскалы и саварты. Первое слово родственно слову скифы, второе - слову чуваши. Соответственно к Германии и Испании эти слова стали применяться после прибытия в эти страны евреев хазарского происхождения. Название племени хазар и булгар аскалы, эскелы или ишкилы часто упоминалось вместе с савартами. В X веке Константин Багрянородный называл Венгрию страной аскалов и савартов, то есть ашкеназов и сефардов. Эскелов и сувазов упоминает также ибн-Фадлан:
https://vostlit.info/Texts/rus16/Fadlan ... ml?id=6123
Форма ашкеназы от имени мифического персонажа в Библии также происходит от слова скифы. Этим словам родственно слово секеи - группа венгерских хазар - авар, перешедших из иудаизма в христианство. К аварам, перешедшим из иудаизма в ислам, восходят аварцы, вернувшиеся на Кавказ после падения иудейского Аварского Каганата на территории Венгрии. К булгарам, не принявшим иудаизм, а возможно, отошедшим от этой религии, восходят чуваши. Чуваши, аварцы и секеи используют восьмиконечную звезду, похожую на шестиконечную звезду - хазарский символ, которого не было у древних евреев. Похожий орнамент находят при раскопках города Сарай-Бату, бывшей столицы хазар Итиль. Родство слов чуваши и сефарды подтверждается рядом чуваши-сувазы-сувары-саварты-сефарды. По отношению к этому племени булгар и хазар есть варианты произношения типа савардии или сепарды, еще больше похожие на слово сефарды, приведенные, наряду с прочими сведениями о хазарах, по этой ссылке:
https://proza.ru/2018/03/01/1054
Хазарская иудейская империя, которая на пике могущества контролировала всю европейскую часть бывшего СССР и территории Венгрии и Австрии, специализировалась на торговых и финансовых операциях, включая перепродажу товаров и взимание дани за проход по Волге. Принятие хазарами иудаизма могло быть связано с тем, что эта религия разрешает ростовщичество среди иноверцев. Поражения от варягов, которые тоже были склонны к торговым и финансовым делам, - от Рюрика с потерей Киева в середине IX века и через сто лет от Святослава привели к началу изгнанию хазар варягами и появлению в Европе многочисленной еврейской диаспоры из потомков хазар. Варяг Святослав (Свендослав), который так же, как хазары, продавал славян в рабство, только нанес хазарам одно из поражений. Отмечать есть смысл реальную победу - стояние на Угре при Иване III, после которой Русь стала действительно независимой от тюрок монголо-татар. Хазарский Каганат продолжал существовать до завоевания Батыем, который по данным Кёстлера переименовал его столицу Итиль в Сарай-Бату и сделал столицей Золотой Орды. После этого хазары уехали в основном на территорию Германии и Польши. Есть версия, что Золотая Орда - Улус Джучи, в которую была включена территория Хазарского Каганата, означает Улус Иудейский, что родственно английскому слову Jew. О том, что Батый завоевал Хазарию, сообщают по данным Кёстлера ряд историков, включая Марко Поло. То, что Батый сделал своей столицей бывшую столицу хазар, означает, что Хазарский Каганат оставался достаточно могущественным государством. Кёстлер приводит достаточно большое число упоминаний о Хазарском Каганате после поражения от Святослава до завоевания Батыем.
Существовал также иудейский Аварский Каганат на территории Венгрии. На рубеже 1 и 2 тысячелетий король Стефан I, объявленный святым, крестился, сделал ставку на финно-угров, которые до этого были союзниками хазар, частично крестил и частично оттеснил от власти венгерских хазар (авар), потомки которых - в основном венгерские евреи и крещенные секеи. Венгры также частично происходят от крещенных хазар. Кёстлер так и не понял, что племя или одно из названий хазар кабары это и есть авары с вариантами названия кавары, копыры, кабиры и прочими. Известная надпись свидетельствует, что аварский язык был булгарским, а свидетельство о миграции, вероятно, мифического Кубера в Аварский Каганат из Великой Болгарии на Кавказе отражает булгарско-хазарское происхождение авар (кабар). Копырев конец в Киеве означал хазарский, он же жидовский, район. Есть свидетельство, что авары, которые раньше были воинами, стали торговцами. У Кёстлера упоминаются австрийские хроники XIV века, что Австрией в прошлом правили иудейские князья с урало-алтайскими (в эту группу входят тюркские языки) именами. Это может означать контроль хазар над территорией Австрии, возможно, как частью Аварского Каганата.
Батый уничтожил Хазарский Каганат, завоевал Русь, где власть была у варягов, и пошел затем на Венгрию, значительная часть населения которой и после принятия христианства оставалась хазарской иудейской. Поход тюрок монголо-татар был вызван их заинтересованностью отстранить хазар и варягов от торговли и финансов. Хазарская империя надорвалась на попытках контролировать международные торговые и финансовые потоки, из-чего ее были заинтересованы уничтожить военным путем в основном варяги и монголо-татары, что привело к ее падению.
Источники:
Шломо Занд
Кто и как изобрел еврейский народ.
Кто и как изобрел Страну Израиля.
Артур Кёстлер
Тринадцатое колено.
Георгий Катюк
Израиль, которого не было, или Подлинная история еврейского народа.
Андрей Синельников.
Средневековая империя евреев.
Крах империи евреев.
На руинах империи.
Анатолий Железный.
Забытая история Киева.
Ряд текстов есть на сайте
http://www.vostlit.info
Gosha

Сообщение Gosha »

Ур - Вавилония - Мидия - Урарту, это основной путь движения-распространения еврейского этноса. Евреи за четыре тысячи лет добрались до славянских земель! Остановили их движение древляне!
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Макс1: 21 янв 2022, 18:45 Обнаружено различие по происхождению между ашкеназами и сефардами
Конечно же, обнаружены различия между этими группами евреев: две части народа Израиля формировались в разных частях мира и в формировании этих субэтносов участвовали разные народы. Надо отметить, что у сефардов было больше предков, которые были семитами и выходцами из Ближнего Востока. На сефардов повлияли самые разные народы: финикийцы, испанцы, народы Северной Африки... В формировании Ашкеназов, в основном, участвовали евреи-ашкеназы (это, в основном, евреи-выходцы из Армении), но ещё больше готы, принявшие иудаизм с 4-5 века и особенно с 7-8 века н.э. по 9-10 век н.э. Обе группы (евреи-семиты из Армении, как и готы-иудеи в Хазарии) перемешались между собой довольно основательно - так и образовались современные Ашкеназы. Но в существенной мере и на формирование сефардов и на формирование Ашкеназов повлияли евреи из Ближнего Востока (в Армению они попали ведь тоже из ближнего Востока). Поэтому вера и многие традиции у этих групп евреев одинаковые. Это и объединяет их во многом в один израильский народ.
Макс1
Всего сообщений: 78
Образование: высшее техническое

Сообщение Макс1 »

Samuel: 05 июн 2022, 16:25 Турция находится в Малой Азии. И ни одного турка или представителя тюркских народов в Малой Азии до 11 века н.э. ТОЧНО НЕ БЫЛО. Хватит уже фантазировать. Булгары пришли на Северный Кавказ из Средней Азии. Точка. Хазары - это многонациональный народ - такой, как российский, но при преобладании у элиты именно Иудаизма, а не православия (а главным народ был евреи-семиты или любые иудеи, но в россии главным является русский народ).
В теме о турках у меня написано, что племена хазар и булгар из района Турции и Кавказа, включая савартов, упоминаются еще Плинием и Птолемеем в начале нашей эры. Возможно, их язык в то время не был тюркским. Уже к VII веку, когда булгары сначала основали Великую Булгарию на Кавказе, а затем завоевали обширные территории, включая иудеев - хазар, их язык был тюркским. Об этом свидетельствует общий булгарский язык хазар, иудеев - авар с территории Венгрии, чувашей из района Поволжья и прочих территорий, завоеванных булгарами. Булгарские языки отличаются от остальных тюркских.
Хазары - конкретный народ булгар по языку, все представители которого исповедовали иудаизм и широко использовали иврит, а их потомки - ашкеназы и отчасти сефарды, смешавшиеся с принявшими иудаизм представителями населения Пиренейского полуострова и Северной Африки, составляют большинство современных евреев.
Миф о том, что только элита хазар приняла иудаизм, не подтверждается ни одним источником. Цель данного мифа - занизить число хазар - иудеев и оправдать миф об общем ближневосточном происхождении современных евреев. Единственные семиты среди современных евреев - евреи Аравийского полуострова, арабы, принявшие иудаизм. но это скорее языковое, чем расовое, понятие.
Религия служит сплочению населения вокруг элиты, а общество, где элита и население исповедуют разную религию, не будет устойчивым. В Каганаты приезжали иудеи (евреи) различного происхождения и смешивались с хазарами, которые были одной из групп евреев и считались в иудейских источниках полноправными евреями.
В Каганатах проживали различные народы прочих вероисповеданий, кроме иудейского, включая славян с территории Руси, где, возможно, существовал иудейский Русский Каганат, основанный хазарами, одно из племен которых называлось русы, название которых перешло сначала к варягам, а затем к славянам, и финно-угров из иудейского Аварского Каганата на территории Венгрии. Часть из них хазары обращали в иудаизм и смешивались с ними, их потомки считаются евреями, часть хазар наоборот крестилась и переходила в прочие религии и смешивалась с другими народами. Русы из района Турции и Кавказа, наряду с савартами и прочими племенами булгар и хазар, также упоминаются авторами начала нашей эры.
По поводу готов и армян у меня информации нет. Внешнее сходство ашкеназов и армян можно объяснить общим происхождением из района восточной Турции при разных языках - у хазар-ашкеназов булгарского, а у армян в прошлом близкого к кавказским, а сейчас индоевропейского. Вы изложили свою точку зрения, а я свою. Думаю, что каждый останется при своей точке зрения.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Макс1: 05 июн 2022, 17:07 племена хазар и булгар из района Турции и Кавказа,
Хазары - это многонациональный народ. Они никогда не жили на территории современной турции и Южного Кавказа. А вот в числе хазар были первые хазары - это евреи-кузарим. Так эти евреи прибыли из Армении исторической - в том числе, они прибыли на Северный Кавказ и из восточной части нынешней Турции (тогда это была Западная Армения или Малая Армения). И эти евреи Армении называли себя Ашкеназами. Они точно не были турками или хазарами, а были евреями. А тюрки уже на Северном Кавказе вступили в союз с этими хазарами-евреями. Надо отметить, что евреи Армении, на Северном Кавказе стали называть себя хазарами для того, чтобы скрыть тот факт, что они являются евреями-ашкеназами из Армении, которые воевали с армянами-христианами и спаслись от них бегством. они были напуганы... Они из-за страха от гонений со стороны христиан готовы были скрывать и место, откуда пришли и своё название (так как христиан везде становилось много...).

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Макс1: 05 июн 2022, 17:07 племена хазар и булгар из района Турции и Кавказа, включая савартов, упоминаются еще Плинием и Птолемеем в начале нашей эры.
Да? Приведите ссылки на работы Плиния и Птолемея о хазарах и булгарах из района Турции и Кавказа - о том, что они жили в Турции в начале нашей эры. Нужны точные цитаты и ссылки на конкретные работы. Спасибо.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться