Кто из белых командиров вызывает больше уважения?Общие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
QUANT
Всего сообщений: 299
 Re: Кто из белых командиров вызывает больше уважения?

Сообщение QUANT »

Александр, комменты я перенёс.
Реклама
DeRax.net
Всего сообщений: 1480

Сообщение DeRax.net »

Ариадна Скрябина, была дочерью известного композитора, вышедшая замуж за еврейского поэта и участника Сопротивления, Довида Кнута. Она была одной из основательниц крупной организации сопротивления, вошедшей впоследствии в состав F.F.I. под названием: "Organisation Juive de Combat". В партизанском движении в южной зоне она была известна под кличкой "Режин". В июле 1944 г., за месяц до освобождения Тулузы, она пала на своем боевом посту в стычке с устроившими ей засаду милиционерами. Там же, .в Тулузе,ей воздвигнут памятник. Посмертно она награждена военным крестом и медалью Сопротивления.2. Тамара Волконская с 1943 г. приняла активное участие в партизанской работе. отрядов из советских военнопленных, бежавших из лагерей или дезертирующих из власовских частей, расположенных во Франции. Работа Т. А. Волконской чрезвычайно разнообразна: уход за ранеными и больными, в качестве врача; пропаганда и распространение прокламаций, призывающих власовцев вступать в партизанские отряды (только за один день в "маки" перебежали 85 советских бойцов в полном вооружении). Наконец, борьба с оружием в руках в рядах партизанского отряда капитана Саши Хетаурова. Вместе с этим отрядом она участвовала в боях за освобождение многих городов юга-запада Франции. Волконская работала с французскими документами на имя Терез Дюбуа, но среди советских и французских партизан, она была более известна под кличкой - "Красная княгиня". В своей деятельности она была не одна: ей помогал целый ряд русских людей, осевших в этом уголке Франции.3. Мать Мария (Кузьмина-Караваева)1. Из воспоминаний С.В. Носович записанных Алексеевой: “В ноябре 1944 года, я случайно узнала, что мать Мария находится в лагере Равенсбрюк, где я сама была уже несколько месяцев. Как-то, одна француженка-коммунистка, которую я знала задолго до войны, сказала мне: "Vas voir la Mere Marie - elle est extraordinaire cette femme!"2. Мать Мария “пошла на борьбу против немцев, как христианка и за самую сущность христианского учения, и не раз повторяла: "Вот это у них и есть тот грех, который, по словам Христа, никогда не простится - отрицание Духа Святого". Она близко сошлась со многими советскими девушками и женщинами, бывшими в лагере, и всегда говорила о том, что ее заветная мечта: поехать в Россию, чтобы работать там не словом, а делом, и чтобы на родной земле слиться с родной церковью.3. Мать Мария погибла в газовой камере, пожертвовав собой ради спасения чужой жизни, как истинная христианка
QUANT

Сообщение QUANT »

Андрей, Вы к чему всё это? Можно точно так же выкладывать биографии белых героев с той стороны, но это (как и Ваши комментарии) будет оффтопом, т.к. тема называется "Кто из белых командиров вызывает больше уважения?". Я назвал ряд белых командиров (см. #478) и тут же указал, почему именно данные личности вызывают моё уважение. Всё остальное было уже оффтопом со стороны просоветски настроенной интеллигентщины, которая начала тут же попрекать ген. Краснова (а ведь мой список отнюдь не исчерпывается одной этой фамилией) его участием в годы Второй Мировой войны в Русском Освободительном Движении, что никак не относится к теме, которая, напомню ещё раз, называется "Кто из белых командиров вызывает больше уважения?".
DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

Я еще отыскал информацию о участии в ВМВ на стороне союзников( в авиации, флоте и сухопутных частях) и в движении Сопротивления Георгия Владимировича Голицына и его двух братьев, а также Шереметьевых, Трубецких, и нескольких десятков представителей не столь знатных фамилий. Зачем это? Пытаюсь доказать, что большая часть дворянской эмиграции не захотела служить адольфу. По крайней мере в руководстве РОА ни одного представителя из 40 старых русских княжеских родов нет. Напротив, прдеставители известных фамилий не только не сотрудничали с гитлеровцами, но и воевали против них...
QUANT

Сообщение QUANT »

Ещё раз:Андрей, Вы к чему всё это? Можно точно так же выкладывать биографии белых героев с той стороны, но это (как и Ваши комментарии) будет оффтопом, т.к. тема называется "Кто из белых командиров вызывает больше уважения?". Я назвал ряд белых командиров (см. #478) и тут же указал, почему именно данные личности вызывают моё уважение. Всё остальное было уже оффтопом со стороны просоветски настроенной интеллигентщины, которая начала тут же попрекать ген. Краснова (а ведь мой список отнюдь не исчерпывается одной этой фамилией) его участием в годы Второй Мировой войны в Русском Освободительном Движении, что никак не относится к теме, которая, напомню ещё раз, называется "Кто из белых командиров вызывает больше уважения?".
DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

Виктор, вы вроде в администрации не состоите, так что не надо о оффтопе... Также не место в этой теме обсуждению власовцев( среди которых немало членов ВКП(б) и идеологии фашизма и национал социализма...
QUANT

Сообщение QUANT »

Вот именно.
DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

А на вопрос темы я уже отвечал- Дроздовский. Но поскольку его в опросе нет- голосовал за Деникина...
Proga
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Андрей ВороновНу Вы же сами ставили вопос о том что связывало некоторых белогвардейцев (тех что с фашистами сотрудничали) и власовцев.Я уже высказывался насчет того что в Белом движении не было выдающихся полководцев, дипломатов и госдеятелей. Но наверное по своему некоторые из них заслуживают уважение.Мой тезис - кроме тех кто пошел впоследствии сотрудничать с нацистами.
QUANT

Сообщение QUANT »

Вот именно - впоследствии! К Гражданской войне, в которой они и были белыми командирами, это не имеет никакого отношения, так зачем это вопрос муссировать? Впоследствии эти люди (а я назвал ведь только П.Н.Краснова) решили взять реванш за поражение в Гражданской войне и присоединились к походу немцев против большевиков (именно так они и считали - Вторая Гражданская война).
DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

585Александр Овдинсегодня в 20:01Правильно, и вы на этот вопрос ответили, в отличие от почитателей власова и РНЕ."Я уже высказывался насчет того что в Белом движении не было выдающихся полководцев, дипломатов и госдеятелей. Но наверное по своему некоторые из них заслуживают уважение.Мой тезис - кроме тех кто пошел впоследствии сотрудничать с нацистами"Согласен.
QUANT

Сообщение QUANT »

Еще и Власова и РНЕ до кучи приплели))). Впрочем, чего ещё ожидать от профессиональных оффопщиков)))).
Proga

Сообщение Proga »

Виктор БайбородинЭ нет. Есть такая вещь как обесславливание. Тот кто пошел за Гитлером - сволочь достойная виселицы (будь он до того момента хоть десять раз герой)
QUANT

Сообщение QUANT »

Предлагаю в теме поговорить ещё про червячные переходы куда ушёл Фюрер на летающих тарелках Третьего Рейха или обсудить Теорию Полой Земли. Почему нет?
z01d
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

Если говорить конкретно о командных и политических талантах, то ни один из этой кучки неудачников уважения не вызывает. Другое дело гражданская позиция.
QUANT

Сообщение QUANT »

#589Они не пошли за Гитлером. Они сражались против большевизма.
DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

#549Виктор Байбородинсегодня в 16:08"В "Толковом словаре живого великорусского языка" В. Даля национализм определяется как "шовинизм, узкий патриотизм, основанный на стремлении к исключительному господству собственного народа с унижением и даже истреблением всех остальных".Полностью согласен с классиком...
z01d
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"Они не пошли за Гитлером. Они сражались против большевизма." - они не сами по себе в каких-то мифических независимых силах сражались, а в составе доблестного вермахат и войск СС. Их собственная мотивация в данном случае большого значения не имеет. Объективно - они сражались за нацизм и новый порядок.
Proga

Сообщение Proga »

Да есть разные определение понятия национализм, но по моему ключевой момент - благо нации. Была бы для русских благом победа Гитлера? Конечно нет. Как же можно воспевать т.н. русский национализм Краснова! (как впрочем и нынешних подонков рисующих свастику на могилах)
QUANT

Сообщение QUANT »

#593Про Даля сами придумали)))?
QUANT

Сообщение QUANT »

#594Мотивация как раз главное в изучении коллаборационизма!
Proga

Сообщение Proga »

Виктор БайбородинС какой это радости их мотивация - главное? Предположим Вас хулиганы на улице изобьют или Вашу девушку изнасилуют - Вам будет так уж важно чем они руководствовались?
QUANT

Сообщение QUANT »

#595Опять не то. Неважно, что думал по этому поводу Гитлер, важна мотивация самих коллаборационистов.Краснов - Русский националист, патриот, писатель.А подонки эти обычно к националистам отношения не имеют. К националистам титульной нации, во всяком случае. Всем же известны факты рисования свастик на синагогах самими иудеями. А вспомните провокатора Норинского, который рассылал письма в еврейские структуры от имени "Памяти"...#598Абсолютно несоответственное сравнение.
DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

596Виктор Байбородинсегодня в 20:25Очень смешно! Откройте и посмотрите...
Proga

Сообщение Proga »

Мне лично глубоко до фонаря чем руководствовался Краснов когда шел служить фашистам. Повесили собаку - и правильно сделали.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться