Кто из белых командиров вызывает больше уважения?Общие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Brendan
Всего сообщений: 1808
 Re: Кто из белых командиров вызывает больше уважения?

Сообщение Brendan »

>Простите, но ваши выводы исходят из неверных предположений. Почему "власть валялась под ногами"? Было двоевластие: сначала фактически власть захватил Петр.СоветКто Вам сказал такую глупость? >, потом было создано законное Временное Правительство России.C какого бодуна оно законное? Какой закон предполагал передачу власти каким-то клоунам Думы после отречения Императора? > Вы не помните случайно кто кричал "Никакой поддержки Врем.Правительству"? А кто беспорядки учинил в июле и после этого отдыхал в Разливе?То есть о попытках остановить стихийное выступление рабочих и матросов, как несвоевременное Вы не осведомлены. Ну я не удивлён. > А то что Парвус им деньги присылал на пропаганду и издавали всякую гнусность? Ой, какая дремучесть. http://militera.lib.ru/research/sobolev_gl/index.html>А то что тот же Парвус самого Ленина (так вот, САМОГО ленина) в Россию перевез через Германию?Мда. Одна сказка смешнее другой. Ну Вы почитайте, может чего поймёте. >Какие проблемы России они решили?Национальный вопрос. Крестьянский вопрос. Рабочий вопрос. Пока хватит? > Они СОЗДАЛИ проблемы такого уровня что мы и сейчас через 90 лет сидим пол-двенадцотого ночи в сети и строчим сообщения на тему "Кто виноват?" и "Что делать?" :)))Какие же проблемы? >Надо было продержаться с ВП еще полгода-год и все - война бы кончилась и Россия была бы в числе победителей.Угу. С охренительными долгами и никаким положением в мировой политике как слабосильной державы. > И гражданской войны бы не было, Была бы, была бы. Гражданские войны начинаются не от отсутствия победы в войне и не в зависимости от воли какой-либо группы людей, а в силу наличия социальных противоречий. Так вот победа в той войне никак на внутрироссийские проблемы не влияла. Более того, поправить положение за счёт побеждённых у нас не получалось. Скорее ровно наоборот. >и церкви не взрывали, и культура не упала бы до такого уровня как сейчас :)А можно узнать, как Вы свяжите падение культуры при противниках большевиков с виной большевиков в этом?
Реклама
sirius26
Всего сообщений: 1795

Сообщение sirius26 »

Ой, Никита, не смеши! как решался национальный вопрос мы знаем на примере народов Кавказа, крымских татар и немцев Поволжья. и эти грамотные решения национальных вопросов вылились в бесконечные конфликты конца 80-ых. Национальный вопрос был решенным, пока советская власть была сильна. стоило ей немного ослабнуть - и всё, полезли нерешенные проблемы этого вопроса отовсюду.Рабочий вопрос решили? и что? стало лучше жить рабочим? стали рабочие больше получать? видимо от того, что стали больше получать пришлось ввести займы. всё равно ведь рабочим денег девать некуда.И крестьянский вопрос решили. угу. второе крепостное право учинив и закон о трёх колосках.
sirius26

Сообщение sirius26 »

"С охренительными долгами и никаким положением в мировой политике как слабосильной державы."Все державы вышли из войны с долгами. и с чего бы это положение стало никаким? не объясните?
Brendan

Сообщение Brendan »

>Ой, Никита, не смеши! как решался национальный вопрос мы знаем на примере народов Кавказа, крымских татар и немцев Поволжья. и эти грамотные решения национальных вопросов вылились в бесконечные конфликты конца 80-ых. Дурак хрущ всё изгадил. Только к 20-м годам какое это имеет отношение? Тем более, что в начале 20-го века вопросы С.Кавказа по остроте на двадцатом месте были. >Рабочий вопрос решили? и что? стало лучше жить рабочим? стали рабочие больше получать? видимо от того, что стали больше получать пришлось ввести займы. всё равно ведь рабочим денег девать некуда.Как всё печально. Даже историю вопроса не знаете. Даже чего рабочие требовали.>И крестьянский вопрос решили. угу. второе крепостное право учинив и закон о трёх колосках.Опять сказки пошли. В чём "крепостное право" заключалось? Ведь не ответите.
Brendan

Сообщение Brendan »

А воровать не хорошо, да. Злобные большевики запрещали.
Brendan

Сообщение Brendan »

>Все державы вышли из войны с долгами. Особенно США? >и с чего бы это положение стало никаким? не объясните?А с того, что о РИ вытерали ноги всю войну. Так как зависимость что финансовая что материальная (не поставят французы тяжёлой артиллерии, снарядов к ней, проволоки и прочего-прочего-прочего - воевать будет нечем) была колоссальная, то стратегия Русской Армии формировалась не только, а местами и не столько в Петербурге, сколько между Парижем и Лондоном. При чём самое смешное, что в 20-х белые смотрели на это более реалистично и обвинения "союзники нас предали" сыпались как их рога изобилия. При этом французы и бельгийцы смогли хоть как-то стребовать часть своих долгов с немцев, да ещё Лотарингию с Эльзасом получили.Чем же нам пополнять казну, отдавая денюшки при этом тем же французам - не ясно. И следовало нам платить и каяццо, каяццо и платить, так как независимость Польше уже николашка обещал. Так что, как говорится, улыбаемся и машем. А тут ещё фины собираются отделиться. И как с ними общаться - не ясно.
sirius26

Сообщение sirius26 »

"Опять сказки пошли. В чём "крепостное право" заключалось? Ведь не ответите."Отвечу! крестьяне паспортов не имели, уехать из колхоза не могли. был установлен минимум трудодней, не отработаешь - не получишь ничего. и никого не волновало, что у тебя радикулит. А воровать действительно не хорошо, Никита. Но не от жадности крестьянки в поле по ночам с ножницами бегали, а чтобы детей накормить.
sirius26

Сообщение sirius26 »

А США, Никита, как раз и стала великой державой после Первой Мировой. Я не оспариваю, вступление РИ в ПМВ - это глупость Николая. Я не говорю о том, что до революции жилось счастливо и вольготно. я говорю о том, что большевики сделали всё еще хуже. а неумение воспользоваться плодами победы - это в России хроническое.Большевики плюнули на долги царской России - это нехорошо-с. А, кстати, как там с оплатой поставок по ленд-лизу? Проклятые империалисты чего нам только не слали всю войну. Солоно пришлось бы нам без их тушенки и металла.
Мижко
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

"Я не оспариваю, вступление РИ в ПМВ - это глупость Николая."А я вот не согласен с формулировкой. Оставаться с немцами один на один после того, как они грохнули бы Францию - ну его на фиг. В 41 году мы это видели, понравилось кому-то?Правильная формулировка - "вступление РИ в ПМВ в НЕПОДГОТОВЛЕННОМ состоянии - это некопмпетентность правительства Николая II".
sirius26

Сообщение sirius26 »

А если с немцами напару РИ бы выступила? и с чего вы взяли, что немцы непременно напали бы на РИ, если бы РИ держала строгий нейтралитет?
unknown_soldier
Всего сообщений: 1675

Сообщение unknown_soldier »

Тов.Ежов! Я не удивлен вашим ответом - только бы фашистов ругать и тех же немцев в ПМВ. Большевики ни в чем не виноваты? Ленин с Троцким не ненавидели Россию гораздо сильнее разных там фашистов? На мои вопросы вы совершенно не ответили - это сделал Баринов :))Теперь отвечаю Баринову:У Деникина и Корнилова не было причин воевать с большевизмом? Может быть большевики не убивали офицеров просто так, на улицах, за то что они офицеры? И дело совсем не в Деникине - против большевиков выступили абсолютно все - и казачество, и юнкера, и офицеры, и национальные окраины (это по поводу рещения "национального вопроса"), и "кулацкие" мятежи были по всей стране, и эсеры против них выступили. Как же надо любить большевиков чтобы считать их одних правыми, а 90% населения страны неправым :))Про "решение крестьянского вопроса" - это сильно :) До сих пор решить не можем. Так и говорили в то время - Второе Крепостное право (большевиков) :)То что вы написали про убийство Царя - это уже ни в какие ворота не лезет:) Клиника :) Если вы не знали, "бывших" Царей не бывает - Царь есть Божий Помазанник.И еще - объясните мне за что убили Великую Княжну Анастасию Николаевну Романову? А равно и всех ее родных? Какое у вас отношение к этому факту?Про культуру надо пояснять - а вы сравните культуру Толстого, Тургенева и Лескова с "культурой" бабелей, фурмановых и прочих фадеевых :) Как вы полагаете - взрывы церквей способствуют утверждению в людях "прекрасного, доброго и вечного"? Нынешняя деградация культуры при "демократии" - прямое следствие "гегемонии пролетариата" и злобной и лживой коммунистической пропаганды. Народ такой стал, большевики его очень хорошо прореживали 70 лет :) Надо ли говорить, какая будет "культура" у людей, которыми в течение десятилетий правят убийцы.И самое смешное - вы полностью основываетесь в своих выводах на мнении большевиков о самих себе, на их точке зрения на окружающие события. Царь -"кровавый", Врем.Пр-во - "буржуазное", офицеры, попы, казаки - "реакционные", все кто с ними боролся - "наймиты Антанты" и "интервенты", крестьяне - "кулаки" и т.д. И последнее - вы упрекаете меня в необъективности и эмоциональности. Согласен, но я изучаю историю достаточно долго и уже научился сравнивать то что написано в книгах с практикой реальной жизни. Так вот, то что пропагандировали и делали большевики - это чудовищно. Никто из нас я думаю не хотел бы жить в это время и испытать это все на себе. История - не абстрактная теория, а имеет прямое отношение к судьбам людей, качеству их жизни. И то что в нашей стране невозможно нормально жить а все время приходится за все бороться - это прямой результат организации жизни "по-большевистски". (Раньше было невозможно, сейчас уже понемногу все выправляется) :)
sirius26

Сообщение sirius26 »

Ну и конечно же распродажа мировых шедевров из музеев нашей великой страны. По бросовым ценам. Это безусловно на культуре сказалось здорово.
Brendan

Сообщение Brendan »

>Отвечу! крестьяне паспортов не имелиОни и в 20-х паспартов не имели и до Революции. >, уехать из колхоза не могли.Плакал, смеялся. И за счёт кого же тогда происходил резкий рост городов и вообще урбанизации? Хоть его-то отрицать не будете? Кстати, все мои предки(за исключением и так жившей в городе бабушки) в 30-40-х из деревень в город и уехали. > был установлен минимум трудодней, не отработаешь - не получишь ничего. Ну за здорово живёшь платить никто не сибирался, да. >и никого не волновало, что у тебя радикулит.Ну уж а это сказки.>А воровать действительно не хорошо, Никита. Но не от жадности крестьянки в поле по ночам с ножницами бегали, а чтобы детей накормить.Так за это и не сажали.
Brendan

Сообщение Brendan »

>У Деникина и Корнилова не было причин воевать с большевизмом? А мы не о причинах. Мы о том, кто начал Гражданскую войн. Зачинщиков я Вам назвал. >Может быть большевики не убивали офицеров просто так, на улицах, за то что они офицеры?Именно большевики как исполнители решений официальной власти - нет. > И дело совсем не в Деникине - против большевиков выступили абсолютно все - и казачество, и юнкера, и офицеры, и национальные окраины (это по поводу рещения "национального вопроса"), и "кулацкие" мятежи были по всей стране, и эсеры против них выступили. Как же надо любить большевиков чтобы считать их одних правыми, а 90% населения страны неправым :))У Вас что-то с математикой плохо. В верноподданическом экстазе Вы как-то не заметили, что выше перечисленные "все" не составляли близко даже повины численности населения. На досуге подумайте, с какого бодуна что Деникин что другие авторы жалуются на малочисленность своих войск и многочисленность красных. >Про "решение крестьянского вопроса" - это сильно :) До сих пор решить не можем. А нынешние проблемы к проблемам сх РИ не имеют никакого отношения. >Так и говорили в то время - Второе Крепостное право (большевиков) :)Так, ну про эти глупости я уже сказал. >То что вы написали про убийство Царя - это уже ни в какие ворота не лезет:) Клиника :) Если вы не знали, "бывших" Царей не бывает - Царь есть Божий Помазанник.Ай какая незамутнённость. Во что Вы там верите никого не интересует. Можете верить в "помазаника", можете хоть в великого Ктулху - это всё равно. Важно то, что после отречения от престола Николай Романов императором не являлся. А после отмены сословий перестал являться и великим князем. Официальное его положение на 1918 год - гр.Романов. >И еще - объясните мне за что убили Великую Княжну Анастасию Николаевну Романову? А равно и всех ее родных? Какое у вас отношение к этому факту?Такое что этого делать не стоило. >Про культуру надо пояснять - а вы сравните культуру Толстого, Тургенева и Лескова с "культурой" бабелей, фурмановых и прочих фадеевых :)При всём уважении к Фурманову и Фадееву ни тот ни другой не были наиболее сильными писателями советского времени. Шолохов или Булгаков на голову выше. >Как вы полагаете - взрывы церквей способствуют утверждению в людях "прекрасного, доброго и вечного"? Если Вы связываете Церковь напрямую с культурой мне остаётся Вас только жалеть. >Нынешняя деградация культуры при "демократии" - прямое следствие "гегемонии пролетариата" и злобной и лживой коммунистической пропаганды. Народ такой стал, большевики его очень хорошо прореживали 70 лет :) Надо ли говорить, какая будет "культура" у людей, которыми в течение десятилетий правят убийцы.Опять пошёл поток сознания. >И последнее - вы упрекаете меня в необъективности и эмоциональности. Согласен, но я изучаю историю достаточно долго и уже научился сравнивать то что написано в книгах с практикой реальной жизни.Долго да безуспешно. Учите дальше. А до этого очень советую не выступать с очевидными глупостями.
Brendan

Сообщение Brendan »

>Ну и конечно же распродажа мировых шедевров из музеев нашей великой страны. По бросовым ценам. Это безусловно на культуре сказалось здорово.Ну-ка расскажите. Кто предлагал и чем это для них кончилось.
Brendan

Сообщение Brendan »

Кстати, ЧТО предлагали - это тоже очень интересно.
sirius26

Сообщение sirius26 »

Да, Никита. Я немного ошибся. Вернее было бы сказать вот так: в декабре 1932 при введении внутренних паспортов, советская власть почему-то не удосужилась выдать их крестьянам. Крестьянин не мог ездить в поезде без паспорта. прописаться и поступить на работу он тоже не мог. А ваши родственники уехали из деревни в город по т.н. "оргнабору". И, кстати, почему уехали? видимо слишком хорошо жилось в деревне. А где жили в городе твои родственники? сразу жилплощадь дали? ">А воровать действительно не хорошо, Никита. Но не от жадности крестьянки в поле по ночам с ножницами бегали, а чтобы детей накормить.Так за это и не сажали."Вот, Никита, ты и сознался. Значит в счастливой стране женщины по ночам с ножницами в поле нарушали закон, но за это не сажали. Откуда знаешь? Может тебе закон процитировать и статистику привести?
Brendan

Сообщение Brendan »

>Да, Никита. Я немного ошибся. Вернее было бы сказать вот так: в декабре 1932 при введении внутренних паспортов, советская власть почему-то не удосужилась выдать их крестьянам. Крестьянин не мог ездить в поезде без паспорта. прописаться и поступить на работу он тоже не мог. А ваши родственники уехали из деревни в город по т.н. "оргнабору". Ехали ещё не зная, чем закончится. В общем только извинились за враньё как опять начинаете углубляться в байки. >И, кстати, почему уехали? видимо слишком хорошо жилось в деревне. А где жили в городе твои родственники? сразу жилплощадь дали?Сразу. >Вот, Никита, ты и сознался. Значит в счастливой стране женщины по ночам с ножницами в поле нарушали закон, но за это не сажали. Откуда знаешь? Может тебе закон процитировать и статистику привести?Оттуда, что все известные случаи применения закона - за воровство много бОльших масштабов.
unknown_soldier

Какие Деникин с Корниловым "зачинщики" :) А может это большевики "заговорщики"? Кто первым-то начал? Кто власть захватил вооруженным путем?Будберга почитайте - в янв.1918 было принято постановление разрешающее расстрел "контрреволюционеров" прямо на месте :) Я уж молчу про "классовый террор", расстрелы заложников из "буржуазии", убийства членов Августейшей фамилии, священнослужителей.Крестьяне - 80-90% населения. Как они относились к большевикам? Только что обсуждали Антоновское и Западно-Сибирское восстания :)Благородное дворянство, преосвященное духовенство, почтенное купечество, интеллигенция наконец, мещане, кулаки - как они все относились к "Советской власти"? А нацменьшинства - Украина, Закавказье, Прибалтика, Сев.Кавказ, "басмачи"?Большевиков поддерживали только часть рабочих и беднейшее крестьянство (проще говоря - голодранцы, быдло, алкаши, уголовники, шваль подзаборная). Они смогли победить только благодаря контролю над крупными городами - промышленность, запасы оружия, население для призыва.Насчет княжны Анастасии - а что "стоило" делать? Вроде Ленин обосновал политическую необходимость ликвидации Царя со всей семьей. Точнее всех Романовых. Булгаков - "советский" писатель? Меня сейчас снова будет плющить, как вчера :))) Просто он единственный из нормальных, кто остался в стране. Даже Горький свалил :)Даже этимологически слова "культура" и "культ" связаны :) Культура не может существовать вне базовых моральных ценностей, которые поддерживает религия. Разрушение религии - самый прямой путь к озверению народа :)"Отмена титулов" - великолепно :)) Большевики и "Россию" отменили, что она от этого перестала существовать? Меня не интересуют постановления большевистского режима - они бредовы :)Про "глупости" постыдились бы :) Сами несете неизвестно что, повторяете советское вранье, сейчас это стало уже не модно, если вы не заметили :))У вас зато с "замутненностью" все в порядке :))
sirius26

Сообщение sirius26 »

Оттуда, что все известные случаи применения закона - за воровство много бОльших масштабов.Ну, разве что историку Баринову известные.
sirius26

Сообщение sirius26 »

"Ехали ещё не зная, чем закончится. В общем только извинились за враньё как опять начинаете углубляться в байки." От хорошей жизни поехали Никитины родственники в город, еще не зная чем это дело закончится. и какую жилплощадь дали? Трёшку на улице Грановского или на Арбате?
Brendan

Сообщение Brendan »

>Какие Деникин с Корниловым "зачинщики" :) А может это большевики "заговорщики"? Кто первым-то начал? Кто власть захватил вооруженным путем?Зачинщики, да. "Захват власти вооруженным путём" к Гражданской войне отношения не имеет. >Будберга почитайте - в янв.1918 было принято постановление разрешающее расстрел "контрреволюционеров" прямо на месте И что? >Крестьяне - 80-90% населения. Как они относились к большевикам? Только что обсуждали Антоновское и Западно-Сибирское восстания :)Относились примерно также, как и к любой власти. Только к большевикам - чуть лучше, так как они им земли дали. Я Вам указал на очень интересные события в той же Западой Сибири в 1918-1919 ( что можно также у Будберга найти), да только у Вас видимо мозг выключен и законтрён. >Благородное дворянствоЭто типа Юсупова, который катался по столицам, выбирая убранство для нового дворца прямо во время Первой Мировой? >, почтенное купечествоЭто то самое, что наживалось на войне, толкая государству втридорога оружие? >, интеллигенция наконец, мещане, кулаки - как они все относились к "Советской власти"?Интеллигенция? Блока спросите. А то он там как раз "преосвященное духовенство" поносил. Очень интересно будет. > А нацменьшинства - Украина, Закавказье, Прибалтика, Сев.Кавказ, "басмачи"?О-очень по разному. Мне диссертацию на эту тему написать? На досуге подумайте о причинах появления в Красной Армии латышской, эстонской дивизий, восстаний против Деникина на Кавказе. Про червонное казачество не забудьте. >Большевиков поддерживали только часть рабочих и беднейшее крестьянство. Они смогли победить только благодаря контролю над крупными городами - промышленность, запасы оружия, население для призыва.Так "только" или сразу "население для призыва? :) Кстати. на простой вопрос о причинах малочисленности белых Вы так и не ответили. >Насчет княжны Анастасии - а что "стоило" делать? Вроде Ленин обосновал политическую необходимость ликвидации Царя со всей семьей. Точнее всех Романовых.выселить нахрен за границу. >Булгаков - "советский" писатель? Меня сейчас снова будет плющить, как вчера :)))Да Вас я вижу непрерывно плющит и колбасит. > Просто он единственный из нормальных, кто остался в стране. Даже Горький свалил :)И вернулся. >Даже этимологически слова "культура" и "культ" связаны :)Этимологически много чего с чем связано. Часто даже противоположные понятия. > Культура не может существовать вне базовых моральных ценностей, которые поддерживает религия. Разрушение религии - самый прямой путь к озверению народа :)Хотел бы я посмотреть, как Вы это говорите, скажем во время какой-нибудь религиозной резни. События во время раскола пойдут как немного более мягкий вариант. >"Отмена титулов" - великолепно :)) Большевики и "Россию" отменили, что она от этого перестала существовать? Я ж говорю, верить можете во что угодно. Что николашка царём оставался, что Россию большевики отменили, что в зелёных человечков. Ваша слепая вера меня не интересует. Меня интересует реальное положение дел. Так вот по нему никаких титулов в России больше не было. >Меня не интересуют постановления большевистского режима - они бредовы :)Они реальны в отличие от Ваших бредней. >Про "глупости" постыдились бы :) Сами несете неизвестно что, повторяете советское вранье, сейчас это стало уже не модно, если вы не заметили :))Так как доказательств Вы не приводите принципиально, то даже требовать их в обоснование тезиса о "вранье" не стану.
Brendan

Сообщение Brendan »

В жизни, Васильев, ничего просто так не даётся, работать надо. А не мечтать о халявной трёшке на Арбате, да.
Brendan

Сообщение Brendan »

Если Вы малограмотны и чего-то не знаете, то это не значит, что для знания этого надо быть историком.
unknown_soldier

У белых никакой "малочисленности" не было - у них было меньше оружия чем у красных. Я уже написал что большевики контролировали крупные города и имели возможность насильно призывать в армию бОльшее число людей чем белые. А потом - соотношение сил сильно зависит от рассматриваемого периода войны.Про латышские и китайские части - это правильно :) Это вы верно вспомнили на кого опирались большевики и кто были палачами русского народа.Блок - не вся интеллигенция и даже не ее существенная часть :) В абсолютном большинстве своем интеллигенция уехала за границу, некоторые (Н.Гумилев и др.) погибли.Если помните, коммунисты принципиально избегали слова "Россия" - у них было РСФСР, потом СССР.Анекдоты:Почему большевики придумали название РСФСР? Чтобы Ленин мог читать слева направо, а Троцкий - справа налево :)Что значит "РСФСР"? Редкий случай феноменального сумасшествия России :)Про "доказательства" - я полагаю что если люди интересуются историей, то они должны быть в курсе фактов :) А писать диссертации, как вы верно сказали, здесь нет ни места, ни времени. Поэтому я говорю об ОТНОШЕНИИ к известным фактам, а не об их "доказательстве" :)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться