Асия. Истоки нашей цивилизации.Доисторические времена

История до появления письменности
Валентин
Всего сообщений: 1705
 Re: Асия. Истоки нашей цивилизации.

Сообщение Валентин »

Уважаемый Крок, не позорьтесь, в интернете выложено насчет ПВЛ достаточно. часть я здесь в виде конспекта выложил в теме ПВЛ. Раз вы ничсего этого не читали, то чего вы важно рассуждате?
Реклама
Gosha
Всего сообщений: 27729

Сообщение Gosha »

Валентин: Русы были германцами, которые нещадно давили восточных славян. Славян просто по их имени называть стали, поскольку контакт в Европе был именно с русами, а не с лапотниками из глубинки.
Надо же варяги-русы из ПВЛ оказываются германцами, наверняка совместно с пруссами. Кого интересно примучали русы и когда? Хазары в 750 году владели Киевом и полянами (славянами) заодно и русами.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
vvv13
Всего сообщений: 10
Образование: высшее техническое

Сообщение vvv13 »

Священные буквы, которым посвящена эта книга, используются в священном языке — иврите. Носители этого языка — евреи — так его и называют: лешон кодеш, «святой язык». Название иврит (латинское Hebraicus, английское Hebrew) означает, собственно, «еврейский». Раньше принято было переводить это название как «древнееврейский» (под «новоеврейскими» же понимались идиш и другие языки Диаспоры).

Иврит принадлежит к семитской семье языков — наряду с арабским, арамейским и другими, менее значительными, многие из которых давно «вымерли». Иврит избежал участи вымирания, потому что на нем были написаны древнейшие священные тексты Библии (или, как называют ее евреи, Танаха), бережно сохранявшиеся тысячелетиями. Впрочем, с первых веков нашей эры иврит не был языком разговорным. Практически все евреи знали иврит, читали и писали на этом языке книги, молились на нем, общались с евреями из других стран, но не использовали в качестве повседневной разговорной речи. Возрождение иврита как разговорного языка началось в конце XIX — начале XX вв., когда евреи из разных стран начали стекаться в Израиль (тогда это была Палестина — сначала турецкая, а потом британская территория). Со временем иврит стал общим языком еврейской общины в Палестине, а после создания государства Израиль — государственным языком.

Отправлено спустя 50 минут 51 секунду:
Вопрос первый!
Почему иврит это еврейский?
Тема для нас новая! Стало интересно! Читаем!

Иврит. Везде рцы истоки преодолеваем!

Еврейский. Внутри рцы много ЮДИ нового опора истока!

Т.е. еврейский это более новый язык!

латинское Hebraicus, Действовать туда-сюда (много РЦЫ) РЦЫ АЗ Исходить ОПОРА пути

английское Hebrew Действовать туда-сюда РЦЫ много "ведать".

Еб используется в том, что мы называем матом! ПорЕБрик, лЕйБгвардия. лЕбёдка, сплошные дЕБри. Он нас за... Туда-Сюда АЛ.

Евреи по логике понимали арамейский, арабский. Говорили на семитском языке, но писали как то странно, так чтобы было понятно только еврею!
Арамейский. АЗ РЦЫ "основу"-"раму" много ЮДИ новое опора пути истоки.
Арабский. АЗ РЦЫ начать с начала много ЮДИ новое опора пути истоки.
Семиты. ЮДИ новое путь ЕМ (примерно много собранного) исток.

Мы вам напомним!
Это сегодня мы используя морское право везём грузы на больших кораблях, оплачивая Египту за проход через канал!

В древности тот кто контролирует территории бывшей Оттоманской Порты или Византии, тот контролирует ВСЮ МОРСКУЮ торговлю между востоком и западом! Вы забыли как португальцы плавали в Индию вокруг Африки?

Вот почему Арамейский. АЗ РЦЫ "основу"-"раму" много ЮДИ новое опора пути истоки.
Арабский. АЗ РЦЫ начать с начала много ЮДИ новое опора пути истоки.
Семиты. ЮДИ новое путь ЕМ (примерно много собранного) исток.

А ИЗРАИЛЬ,- между рцы АЗ истоки ЮДИ!
Иерусалим. Истоки много РЦЫ УС ( буквально УС) в передней части МНОГОСЛОЖНЫЙ!
Всё на русском сказано! На любом ДИАЛЕКТЕ!

Диалект. Видно рцы путь впереди ( в переднюю часть) ЕК (чек) преодолеть. Скажем не слогами, а словами!
Диалект это- видно изменения впереди если преодолеть правила, закон (ЕК).

Можно придумывать всё, что угодно и про кого угодно!
Всё по русски сказано! Кто есть кто!

Отправлено спустя 10 минут 23 секунды:
Еврейского алфавит,-его использовали ДЛЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ ПЕРЕПИСКИ! Т.е. алфавит даёт возможность кодировки текста!

Кстати о евреях! Еврей. Внутри РЦЫ много!
Кочевник. ОПОРА пути действием ВНУТРИ главенствовать (над) основным путём!

Мы думаем Израиль не на том месте сегодня...
Впрочем говорить об этом рано!

Читайте книгу, восстанавливайте знания русского языка!
Krok
Всего сообщений: 294
Образование: среднее

Сообщение Krok »

Валентин: Уважаемый Крок, не позорьтесь, в интернете выложено насчет ПВЛ достаточно. часть я здесь в виде конспекта выложил в теме ПВЛ.
В интернете вообще много чего выложено. А как Вы конспектируете, перевирая авторов, мне тоже известно.
Так что кроме Вас, никто не считает Вас авторитетным источником.
По ПВЛ. Не смотря на ряд неточностей, например, географического плана, этот источник требует серьезного изучения и заслуживает большего доверия, чем Ваши конспекты.

Отправлено спустя 17 минут :
Валентин: Раз вы ничсего этого не читали, то чего вы важно рассуждате?
Для того, что бы рассуждать, вовсе необязательно читать Ваши конспекты.
Для этого вполне достаточно не иметь о Вас вообще никакого представления.
Валентин

Сообщение Валентин »

Кроку: дело не во мне, а в вас: вы ничего не читали, не сопоставляли и не рассуждали. Вы просто тупо уверовали. Вы не в состоянии аргументированно обосновать свою ахинею, вы уклоняетесь от указания, на каком бреде эта ваша ахинея основана, ведь ни я, и никто не поверит, что это ваши собственные разработки. Вот в чем дело, а не в том, что я требую мне верить. Вы вообще от веры к разуму шаг сделать неспособны.
Валентин

Сообщение Валентин »

Плиний Младший называет изобретателями шрифта ассирийцев, Платон – египтян, Тацит – финикийцев. Историки взяли финикийцев и выбросили греков. Считается, что греки взяли восточный шрифт и ввели в него гласные. Древние авторы и Ветхий Завет ничего о финикийцах не знают. Какой шрифт переняли греки? Понятие «финикийцы» внезапно появляется у средневековых авторов, переоткрывших в средние века работы греков. Оригиналы работ, естественно, исчезли. Неоспоримо одно – греки взяли древнееврейский шрифт. Даже названия букв сохранили – алеф – альфа; бет – бета; гимель – гамма и т.д. Ясно также, что каждый город создавал свой шрифт – милетский, афинский, лаконический и классический. Но никаких серьёзных исследований по греческим шрифтам нет. Историки также едины во мнении, что греческий алфавит послужил основой для всех европейских алфавитов. При этом в древнегреческом языке 25% слов взято из древнееврейского, 25% у древнеегипетского и 50% - дрвнеиндоевропейские.

Но как произносились звуки в древнегреческом, сегодня неизвестно. При исследовании эволюции древнееврейского алфавита до древнегреческого, видно, что греки сначала переняли безгласный еврейский алфавит из 22 букв, и только в позднегреческом алфавите уже 25 букв. Следовательно, греки более 500 лет еврейский алфавит не меняли. Неизвестно, кто наносил короткие надписи на могильные камни в Греции, можно только предполагать, что какая-то индоевропейская культура столкнулась с древнееврейской и древнеегипетской и переняла многое из них. Возможно, это некая иберийская группа племен, которая создала азиатский греческий – «койне», а также испанский и романский (латинский) языки.

Успех еврейского алфавита обусловлен слоговой структурой языка. Евреи увлеклись написанием своей Библии и такой алфавит им как раз подошел. Из древнееврейского вышли арамейский и греческий алфавиты. Последний использовался для написания Нового Завета. В греческом и арамейском древнееврейские буквы отчетливо узнаваемы, но их написание упрощено, что увеличивает скоропись. Самой старой надписью на арамейском является надпись царя Киламува IX века до н.э. Но кто такие арамейцы, до сего дня неизвестно, так как реальный народ они никак не проявили себя. Арамейский язык перенимают ассирийцы, а в 612 году до н.э. (интересно, откуда такая точная датировка?) – персы. Дарий Первый не использует арамейский язык в своих наскальных надписях, но дает их перевод на арамейский. Дарий сам пишет, что древнеперсидский язык был искусственным и насаждался силой. Арамейский язык использован в Египте в V веке до н.э. в договоре. Вырисовывается цепочка: древнееврейский шрифт – арамейский шрифт ассирийский шрифт, причем Священное Писание написано как на еврейском, так и на ассирийском.
Gosha

Сообщение Gosha »

Валентин: Вы вообще от веры к разуму шаг сделать неспособны.
Интересный посыл. Каким образом необходимо идти - От Веры к Разуму или наоборот от Разума к Вере. Путь бывает осознанный и интуитивный. Не видя достоверности приходится верить в достоверность.
Валентин

Сообщение Валентин »

Но веря в достоверность надо постоянно помнить, что ты веришь в достоверность и не морочить себе голову, что ты знаешь истину только потому, что горячо веришь.
Gosha

Сообщение Gosha »

Валентин: что ты знаешь истину только потому, что горячо веришь.
Горячо веришь, что знаешь истину. Знаешь истину только потому, что горячо веришь. Вроде бы одно и тоже, но не совсем. Приходится морочить себе голову тем, что это не истина, а только её приближение, которое всегда может быть оспорено и спаривается. Истина сегодня, является только полу-истиной завтра, а послезавтра грозит изуверством - отречением от прежней веры. В споре не рождается истина, она в споре затаптывается.
Валентин

Сообщение Валентин »

Вот затаптыванием и занимаются историки, как официозники, так и альтернативщики. При этом с той или иной степенью дури. Возьмем ту же войну 1812 года Вот Ганс Дельбрюк пишет, что тщательная проверка архивов показал, что за все 15 лет Наполеоновских войн погибло в общей сложности менее 2 миллионов человек, а не 8 и не 10, как писали маститые историки, основываясь на сводках как Наполеона, так и его противников, откровенно врущих о своих победах. Франция при этом за те же 15 лет потеряла не более 260 тысяч. Это, примерно 16-18 тысяч в год. Если предположить, что потери были поровну, то, учитывая ту остолопную брехню о потерях во время похода на Россию, в остальные 14 лет он вообще ни одного солдата не потерял.
Gosha

Сообщение Gosha »

Валентин: Франция при этом за те же 15 лет потеряла не более 260 тысяч. Это, примерно 16-18 тысяч в год.
Кто это вам нашептал по секрету? Наполеон с потерями вообще некогда не считался. Взять к примеру бегство из Египта, практически все сражения Бонапарта не победы, а пересиливание - сломал, согнул. Ватерлоо вообще просчет из просчетов. Если возьмём французскую армию и русскую армию за период 1800-1815 годов, то получим следующею картину - Франция отмобилизовано 2,95 миллиона солдат - потеряно 1,2 миллион солдат - Россия отмобилизовано 2,5 миллиона солдат - потеряно 289 тысяч солдат. Французы воевали с Австрией, Пруссией, Россией, Англией, Испанией, Португалией - откуда же у нее такие крохотные потери которые вы указали.
Валентин

Сообщение Валентин »

Гоша, это исследование пунктуальнейшего немца, полковника Ганса Дельбрюка. Он ссылается на неназванного немецкого офицера, который прошерстил не рапорты об идиотских победах над многотысячными толпами противника, а бумаги тылового снабжения и отчеты городских глав о рекрутах. Вот кто-то из критиков сказал, что историк, не будучи специалистом и в чем-то конкретном, вообще не задается вопросом о технических реалиях. Вот научные ослы несут брехню о пергаменте, а ведь это сложнейшая и дорогостоящая операция, требующая забития огромного количества козлят. То есть, надо иметь абсолютно немерянное количество коз, которые должны давать не только козлят на пергамент, но и потомство для воспроизводства. Научные ослы не моргнув глазом приводят дикую брехню средневековых остолопов-жуликов о многотысячных томах в разных библиотеках мира в античное время. И никаких следов огромных цехов по производству пергамента, никаких следов сотен тонн добычи необходимых ингредиентов для выделки шкур, никаких следов по производству чернил. Одна идиотская брехня про сотенные тысячи томов, которые вдруг исчезают в никуда.
Gosha

Сообщение Gosha »

Валентин: Гоша, это исследование пунктуальнейшего немца, полковника Ганса Дельбрюка.
Вот что пишет сам Ваш знаменитый немец.

Ганс Дельбрюк НАПОЛЕОНОВСКАЯ СТРАТЕГИЯ
Я еще раз хочу повторить, что естественным принципом стратегии является сосредоточение всех сил воедино, розыск главных сил противника, нанесение им поражения и развитие победы преследованием, хотя бы до занятия всей неприятельской страны, пока побежденный не подчинится воле победителя и не примет его условий. «Среди всех целей, которыми можно задаваться на войне, уничтожение неприятельских боевых сил является целью, всегда господствующей над остальными» (Клаузевиц). Следовательно, объектом наступления являются главные силы неприятеля, а не какой-нибудь географический пункт, область, город, позиция или магазин. Если удастся, добившись крупного тактического решения, до такой степени физически и морально потрясти неприятельские вооруженные силы, что они потеряют возможность борьбы, то победитель развивает свою победу постольку, поскольку он сочтет это необходимым для достижения своей политической цели.
По новейшим исследованиям, Наполеон двинул против России всего 685 000 вооруженных людей, включая сюда и гарнизонные части. Через границу перешло 612 000, из которых большая часть, по крайней мере 350 000 человек, приходилась на главную армию в центре. Когда же он дошел до Москвы, то непосредственно располагал только 100 000 человек. Уже через четырнадцать дней после переправы через Неман он потерял 135 000 человек, не выдержав почти ни одного боя, исключительно вследствие дезертирства, плохого довольствия и болезней. Большая часть французской армии состояла из совершенно молодых людей, призванных лишь в 1811 году, причем среди них было очень много уклонившихся от воинской повинности, получивших военную подготовку на голландских островах, откуда они не могли дезертировать. Но это воспитание оказалось недостаточным при наступлении по пустынной русской территории. Довольствие из магазинов функционировало неудовлетворительно; Наполеон, по своей привычке, уделил ему относительно недостаточно внимания и упустил из виду, что русские области не дадут ему тех средств, какие ему давали Италия и Германия. Таким образом, Наполеон, в сущности, проиграл войну вследствие дезертирства и плохого продовольствия, а не вследствие русской зимы, которая добила лишь остатки его армии; к тому же зима в 1812 г. началась позднее и была мягче, чем обыкновенно. Если бы он пришел в Москву не со 100 000, а с 200 000 человек, то ему, вероятно, удалось бы утвердиться в захваченной им области, и царь в результате принял бы его условия.
В общем если бы да кабы. Если бы Наполеон по Гансу довел до Москвы 200 тысяч то еще быстрее бежал бы назад до Березины. Наполеон в Москве не мог прокормить 97 800 солдат, если бы он имел больше солдат и больше времени оставался в Москве, больше бы оставил замершими еще под Малоярославцем. Наполеон был выдающимся тактиком и никудышным стратегом. Валентин в следующий раз приводите Клаузевица все таки очевидец событий.
Валентин

Сообщение Валентин »

Гоша, Клаузевиц написал свои фантазии лет через 20 после войны и руководствовался наполеоновскими данными. Ганс Дельбрю пытается хоть как-то увязать абсолютно идиотский бред про 680 тысяч войска с разумными рассуждениями и сваливает всё на дезертирство. Как вы себе прелставляете 500 тысяч дезертиров, прущих в обратную сторону? И никто словом о них не обмолвился. Всё-таки, Гоша с мозгами у историков не всё в порядке.
Krok

Сообщение Krok »

Валентин: Кроку: дело не во мне, а в вас: вы ничего не читали, не сопоставляли и не рассуждали. Вы просто тупо уверовали. Вы не в состоянии аргументированно обосновать свою ахинею, вы уклоняетесь от указания, на каком бреде эта ваша ахинея основана, ведь ни я, и никто не поверит, что это ваши собственные разработки. Вот в чем дело, а не в том, что я требую мне верить. Вы вообще от веры к разуму шаг сделать неспособны.
Уважаемый, мы не настолько близко знакомы, что бы Вы могли судить о моих познаниях и моих верованиях.
Это Ваше субъективное мнение, которое от Вас зависит гораздо больше, чем от меня.
По поводу каких либо собственных разработок - так я вообще не претендую.
Для собственных разработок есть гораздо более серьезные площадки, чем исторический форум.
Ну и про веру и разум.
Если Вам так удобно считать, то и оставайтесь в своем неведении.
По поводу аргументации.
Если Вы склонны считать сильной аргументацией слова "бред сивой кобылы", "ахинея", "чушь" и т.д., то я это аргументацией не считаю.
Gosha

Сообщение Gosha »

Валентин: Ганс Дельбрю пытается хоть как-то увязать абсолютно идиотский бред про 680 тысяч войска с разумными рассуждениями и сваливает всё на дезертирство. Как вы себе прелставляете 500 тысяч дезертиров, прущих в обратную сторону? И никто словом о них не обмолвился. Всё-таки, Гоша с мозгами у историков не всё в порядке.
Валентин я вам привел текст самого Ганса Дельбрюка из его 4 тома Новейшее время - из его труда Истории Военного искусства и если вы считаете что у Ганса Дельбрюка не все в порядке с мозгами как историка то это Ваше личное заключение (вывод).
Krok

Сообщение Krok »

Валентин: Древние авторы и Ветхий Завет ничего о финикийцах не знают.
Зато Ветхий Завет хорошо знает филистимлян.
Валентин: Неоспоримо одно – греки взяли древнееврейский шрифт. Даже названия букв сохранили – алеф – альфа; бет – бета; гимель – гамма и т.д.
Названия первых букв древнееврейского и финикийского странным образом совпадают, а финикийское письмо однозначно считается более древним. И по чему Вы считаете неоспоримым, что греки письмо взяли не у финикийцев, а у евреев, хотя академическая наука считает наоборот?
Валентин

Сообщение Валентин »

Кроку: вы хорошо прочитали, что финикийцы внезапно всплыли у средневекового брехла в XV веке. Вот в этом ваша беда - верите любой брехне, которая вас устраивает, а мозги включить - на это уже ресурсов мозгов не хватает.
Gosha

Сообщение Gosha »

Валентин: Кроку: вы хорошо прочитали, что финикийцы внезапно всплыли у средневекового брехла в XV веке. Вот в этом ваша беда - верите любой брехне, которая вас устраивает, а мозги включить - на это уже ресурсов мозгов не хватает.
Изображение
Руническое письмо Древних славян - черты и резы - пляшущие человечки Руси.
Последний шаг на пути развития буквенно-звукового письма был сделан древними греками, которые стали обозначать буквами не только согласные, но и гласные звуки. Причиной такого перехода от консонантного письма к вокализованному послужило то, что в греческом языке корни слов и аффиксы состояли как из согласных, так и из гласных звуков. Причем гласные звуки играли не меньшую роль, чем согласные, в различении звуковых оболочек и, следовательно, смыслового содержания слов. Начало формирования греческого письма относится, видимо, к IX веке до новой эры. Древнейшая его форма, известная под названием «архаического письма», почти полностью совпадает с финикийским письмом. Это подтверждается, во-первых, буквенно-звуковым характером греческого письма; во-вторых, отсутствием обозначения вокализации в древнейших греческих надписях (конец VIII — начало VII века до новой эры) и направлением строки первоначально, как у финикийцев, справа налево; в-третьих, бесспорным совпадением как по форме, так и по названию большинства греческих букв с финикийскими, а также тождественным расположением греческих и финикийских букв в алфавите; в-четвертых, упоминанием о финикийском происхождении греческого письма в древнегреческих источниках, в частности у Геродота. Конечно можно спорить о заимствование финикийцев откуда те взяли свой алфавит, но бесспорно одно греки взяли свой алфавит у финикийцев. Меня больше волнует письменность у славян до введения не только кириллицы, но и глаголицы которые были заимствованы у греков. Что было до?
Валентин

Сообщение Валентин »

Гоша, ну включите же мозги! Брехня о финикийцах появилась в пятнадцатом веке, тогда же придумали и их алфавит и создали им историю. А вы эту брехню пихаете как доказательство. Вот и вся ваша историчность. Никаких сведений о финикиянах нет до пятнадцатого века. ВСЁ!
Krok

Сообщение Krok »

Валентин: Кроку: вы хорошо прочитали, что финикийцы внезапно всплыли у средневекового брехла в XV веке. Вот в этом ваша беда - верите любой брехне, которая вас устраивает, а мозги включить - на это уже ресурсов мозгов не хватает.
Уважаемый! Не переживайте за меня так сильно. Мозги у меня давно включены, и это еще одна причина с Вами не соглашаться. И Ваша манера общения на форуме так же склоняет в эту сторону. Нельзя доказать истину, общаясь с "противником" на грани откровенного хамства.
В общем то не очень важно, как назывался (самоназвание) народ или как его называли современники (филистимляне) или средневековые ученые (финикийцы). Важно то, что современная наука принимает как факт существование на аравийском побережье средиземного моря высокоразвитой древней цивилизации, у которой наиболее рано известно буквенное письмо, которые первыми начали печатать монету, которые были хорошими мореходами и великими путешественниками древности, которые были хорошими торговцами, металлургами, земледельцами.
А если ознакомится с этой цивилизацией немного поближе, то окажется что Древний Египет, не смотря на все достижения и богатства, "стоит в сторонке, платочек в руках теребя".
Валентин: Гоша, ну включите же мозги! Брехня о финикийцах появилась в пятнадцатом веке, тогда же придумали и их алфавит и создали им историю. А вы эту брехню пихаете как доказательство. Вот и вся ваша историчность. Никаких сведений о финикиянах нет до пятнадцатого века. ВСЁ!
Валентин нервно "конспектирует" самого себя.
Gosha: Конечно можно спорить о заимствование финикийцев откуда те взяли свой алфавит.
Тут надо бы сделать сравнительный анализ с родственными древними народами - пелазгами и этруссками.
Варианта два - либо общий источник, либо взаимствование.
Академическая наука считает именно финикицев "изобретателями" наиболее раннего буквенного письма.
Gosha:Меня больше волнует письменность у славян до введения не только кириллицы, но и глаголицы которые были заимствованы у греков. Что было до?
Лично меня интересует вопрос не только "до", но и "во время".
Цитата (Википедия):
"В 860 году Кирилл направлен с миссионерскими целями ко двору хазарского кагана. Согласно житию, посольство было направлено в ответ на просьбу кагана, обещавшего, если его убедят, принять христианство. Во время пребывания в Корсуни Константин, готовясь к полемике, изучил еврейский язык, самаритянское письмо, а наряду с ними какое-то «русьское» письмо и язык... В 862 году Кирилл и Мефодий вернулись в Константинополь."
Валентин

Сообщение Валентин »

Кроку: ну не вас же,глупцов, самим себе головы морочающих, цитировать! Ведь вот факт: сведения о финикийцах появились только в XVII веке в "открытых текстах", которые приписали XV веку. Вот это факт. А всё остальное домыслы историков. А вы эти домыслы воспринимаете как доказанные факты. Это стандартная психология мозгов, не умеющих думать.
Gosha

Сообщение Gosha »

Krok: В 862 году Кирилл и Мефодий вернулись в Константинополь."
Изображение
Стоило утруждаться "старцам" так, когда еще за 600 лет до них существовал рунический алфавит скифский - II века и готски - IV века. Для этого необходимо лишь вспомнить, что наиболее древней на сегодняшний день надписью, исполненной письмом типа «черт и резов», является надпись на пряслице из Лецкан (Румыния) — 348 год новой эры. То обстоятельство, что надпись выполнена обыкновенной деревенской пряхой, наводило на мысль о еще более глубокой древности славянской письменности, а IV век новой эры — это лишь её расцвет, когда она была доступна всем, в том числе и простолюдинам в самых глухих уголках славянских земель.
Krok

Сообщение Krok »

Gosha: Стоило утруждаться "старцам" так, когда еще за 600 лет до них существовал рунический алфавит скифский - II века и готски - IV века.
Gosha: То обстоятельство, что надпись выполнена обыкновенной деревенской пряхой, наводило на мысль о еще более глубокой древности славянской письменности
Так я вовсе не имею желания доказывать Вам, что трудолюбивые старцы были "изобретателями" славянской грамоты.
Что касательно лично меня, то я имею убеждение, что к тому, что мы сейчас называем "кириллицей" просветители не имеют ровно никакого отношения, кроме заимствованного позже названия, и, возможно, изучения во время проживания в Корсуни. Солунские братья могли изобрести и использовали только глаголицу - алфавит на основе греческого, которая, кстати, не имела широкое распространение - только раннехристианские тексты южных славян.
Процесс несколько схож с неудавшейся латинизацией русского языка при советской власти, но оставил более заметный след.
А славянское письмо, которое сейчас именуется кириллицей, имеет вполне самостоятельное и более древнее происхождение.
Доказать это неопровержимо можно только наличием достоверных славянских письменных памятников ранее IX века.
Gosha

Сообщение Gosha »

Krok: Во время пребывания в Корсуни Константин, готовясь к полемике, изучил еврейский язык, самаритянское письмо, а наряду с ними какое-то «русьское» письмо и язык...
Krok: Солунские братья могли изобрести и использовали только глаголицу - алфавит на основе греческого, которая, кстати, не имела широкое распространение - только раннехристианские тексты южных славян.
Изображение
Из древнейших глаголических рукописей XI века, в Российской национальной библиотеке хранятся — знаменитое Зографское Евангелие и листы Синайского Евхология.
Академическая наука имея ещё меньшие возможности, что либо утверждать с упоением говорит о скифском языке, почему не поговорить о глаголице от которой осталось значительно больше.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться