История древнего мираДревние славянские символы и их значение

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
svgrammaton
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 72
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: юрист
 Древние славянские символы и их значение

Сообщение svgrammaton » 27 апр 2016, 16:43

- В этом видео можно увидеть древние славянские символы и их значение

Реклама
Gosha
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 11610
 Re: Древние славянские символы и их значение

Сообщение Gosha » 27 апр 2016, 19:43

svgrammaton: - В этом видео можно увидеть древние славянские символы и их значение
Вот проявился SVG-граммофон с самодвижущимися картинками братьев Люмьер из серии Прибывающий поезд.

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Ив@н
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 333
Образование: школьник

Сообщение Ив@н » 27 апр 2016, 20:10

svgrammaton: В этом видео можно увидеть древние славянские символы и их значение
Увидеть можно, а значение прочитать затруднительно.

Я не знаю иного способа судить о будущем, кроме как по прошлому(О.Генри).

Gosha

Сообщение Gosha » 28 апр 2016, 13:28

Научное и популярное док - кино по Древней истории России последнее время оживилось представлены ленты о Ладоге, о Смоленске, Задорнов представил свое Задор-Кино. Можно предположить что процесс запущен. Хотелось согласиться с Иваном кино это эффективный инструмент популяризации исторической науки, но извлеченные данные из ленты будут ещё более фрагментарными в сравнении с посменными источниками. Как ознакомительный материал или дополнительное средство познания материала, точнее закрепления материала своеобразный видео конспект.

Ив@н

Сообщение Ив@н » 29 апр 2016, 17:15

Древние славянские символы и их значение.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пахом
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 188
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Профессия: пенсионер

Сообщение Пахом » 01 май 2016, 19:44

У меня вопрос, откуда эти древнеславянские символы?
Предъявите древний летописный рисунок, древнее летописное описание символа. Если вы это взяли из трудов академика Рыбакова, можно вас поздравить. Вы приехали! Приехали без документов!

В публичных отзывах о трудах Б. А. Рыбакова некоторые известные авторы, в частности литературоведы Л. А. Дмитриев, Д. С. Лихачев и Я. С. Лурье, археолог Л. С. Клейн, историк-востоковед А. П. Новосельцев, характеризовали его как дилетанта. Возражения вызывают, в частности, попытки Рыбакова обосновать славянскую принадлежность трипольской и черняховской культур, любительские экскурсы в лингвистику, поиск в орнаментальных вышивках XIX—XX веков надёжнейших свидетельств относительно духовной жизни славян до принятия христианства, отождествление легендарного автора «Слова о полку Игореве» с Петром Бориславичем.

По словам Л. С. Клейна, Рыбаков «углубил Киев на полтысячелетия (приписав его основание к концу V в.), хотя как археолог он должен был бы знать, что в Киеве нет славянского культурного слоя древнее IX в.» Это позволило властям советской Украины в 1982 году отпраздновать 1500-летие Киева — города, где даже слои IX века с трудом могут быть интерпретированы как городские.

Вместе с тем, среди московских университетских учёных и в руководстве РАН сохранялось в целом позитивное отношение к заслугам Б. А. Рыбакова. В 1998 году, к 90-летию академика, группой историков, филологов, археологов и искусствоведов его школы был выпущен объёмистый сборник статей «Культура славян и Русь», в качестве предисловия к которому был использован подробный биографический очерк А. А. Медынцевой.

Gosha

Сообщение Gosha » 02 май 2016, 13:35

Пахом: У меня вопрос, откуда эти древнеславянские символы?Предъявите древний летописный рисунок, древнее летописное описание символа. Если вы это взяли из трудов академика Рыбакова, можно вас поздравить. Вы приехали! Приехали без документов!
Профессиональный пенсионер Пахом вы рассмотрите вышивку рушников, скатертей, воротников рубах, ковроткачество, сюжеты плетения, деревянную резьбу - может быть прозреете.

Отправлено спустя 21 минуту 15 секунд:
Изображение
Первое свидетельство о Руси относится к 839 году - Хазарский каганат наложил дань на Киев в 840 году.
Изображение

Пахом
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 188
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Профессия: пенсионер

Сообщение Пахом » 02 май 2016, 22:43

Профессиональный "историк", не указывающий своего образования, Гоша, предъявите источник вышивки. В каком году это вышили, где? И докажите, что так вышивали до 988 года. До крещения Руси. Будет очень любопытно ознакомиться.
А так, получается по известной цитате, - "всю контрабанду делают в Одессе".
К профессиональному пенсионеру можете добавить - военный. Будем наводить в "Вашей истории" порядок.

Ознакомтесь пока с хазарами. Не пойму только, к чему Вы их сюда вставили, не по теме.
http://www.bookol.ru/nauka_obrazovanie/ ... lltext.htm

Gosha

Сообщение Gosha » 04 май 2016, 16:07

Пахом: Профессиональный "историк", не указывающий своего образования, Гоша, предъявите источник вышивки. В каком году это вышили, где? И докажите, что так вышивали до 988 года. До крещения Руси. Будет очень любопытно ознакомиться.
Сколько стоит историк пенсионер предлагающий доказать, что на Руси до 988 года (что в этом году произошло) не существовало вышивки. Когда известно любому, что плетение, ткачество и украшение изделия вышивкой древнейшая традиция любого народа, с энеолита, то есть меднокаменного века, первыми сюжетами вышивки был окружающий Мир. Традиции, а по-славянски Лад включал в себя всю трудовую деятельность народа, вы хотите увидеть источник вышивки, так это многочисленные обереги от злых духов, которых, как раз было много на Руси, до настоящего время существуют и практикуют всевозможные колдуны в 5-10 колене, ворожеи, гадалки, которых при Сталинском Социализме ссылали на Соловки совместно с попами. Что ещё требует доказательств.

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Изображение
Национальное искусство американских Индейцев - вышивка бисером

Отправлено спустя 12 минут 1 секунду:
Пахом: А так, получается по известной цитате, - "всю контрабанду делают в Одессе".К профессиональному пенсионеру можете добавить - военный. Будем наводить в "Вашей истории" порядок.
Не уж то настоящий КОМИССАР - может быть САМА СЕКРЕТНАЯ ЧАСТЬ пожаловала, СМЕРШ будем знакомы. Далее за Одессу: Цитата из романа "Двенадцать стульев" (1927 год) (часть 1 глава 9) писателей Ильи Ильфа (1897—1937) и Евгения Петрова (1903—1942).
"- Что вы на меня смотрите такими злыми глазами, как солдат на вошь? Вы на себя посмотрите.
- Но ведь мне аптекарь говорил, что это будет радикально-черный цвет. Не смывается ни холодной, ни горячей водой, ни мыльной пеной, ни керосином... Контрабандный товар.
- Контрабандный? Всю контрабанду делают в Одессе, на Малой Арнаутской улице. Покажите флакон... И потом посмотрите. Вы читали это?
- Читал.
- А вот это, маленькими буквами? Тут ясно сказано, что после мытья горячей и холодной водой или мыльной пеной и керосином волосы надо не вытирать, а сушить на солнце или у примуса... Почему вы не сушили? Куда вы теперь пойдете с этой зеленой липой?"

Ив@н

Сообщение Ив@н » 04 май 2016, 18:15

Значение славянских символов.

Славянские символы – глубокое и многогранное значение.
Говоря о славянских символах, стоит начать со славянской Ведической культуры, существование которой подтверждали многие историки. Член Академии фундаментальных наук, участник международных конгрессов и автор более 700 трудов, книг и статей, В.А. Чудинов неоднократно утверждал о наличии Славянской Ведической культуры, которая возникла гораздо раньше, чем культура Руси.
Ведическая культура включает в себя использование славянских символов, которые отражают знание о мире, устройстве Вселенной и взаимосвязи людей и Богов. Кроме того, значение славянских символов указывает направление для понимания духовной сущности человека, отодвинутой в наше время на задний план.
Cлавяне тонко чувствовали тесную связь человека и Природы, силы которой были персонифицированы и названы Богами, а также силы человеческой души. Символы славянских богов одновременно заключают в себе и символ Бога, как отдельной личности, и символ природных или духовных сил, которые он отображает. Кроме того, славянские волхвы чувствовали тесную связь человека с космосом и всей Вселенной, неотъемлемой частью которой он является.
Это полностью отражено в славянских символах, которые часто изображают ход солнца – солярные славянские символы. Также стоит отметить символ Гаруда, который напоминает галактику. Этот символ выражает огненную колесницу, которую использует в качестве транспорта Вышень, пересекая Пречистую Сваргу меж звезд. Это описание позволяет сделать предположение, что славянские символы могли отображать такие глубокие познания о космосе, которые не принято приписывать «примитивной» культуре.

В славянских изделиях выражается не только культура славян, знания и представление о мире. Символы славянских богов, общих явлений и представлений складываются в отточенную веками систему сакральных знаков. Могущество символов и их воздействие на психику и судьбу человека неоднократно подчеркивали всемирно известные ученые и психотерапевты, и использование славянских амулетов полностью подтверждает состоятельность этой теории.
Ещё наши предки изготавливали много разных славянских амулетов для защиты от физического и духовного зла. Со временем поменялись убеждения человека, забылись Боги и в ранг божества была возведена техника и наука, однако темные глубины бессознательного, неведомые, еще не изученные силы продолжают влиять на человека, а использование славянских талисманов продолжает работать, как и тысячу лет назад.

Ответить Пред. темаСлед. тема