Слово о погибели земли Русской (Монголы)История Руси

С 862 до 1721 год
aleXet
Сообщений в теме: 60
Всего сообщений: 107
 Re: Слово о погибели земли Русской (Монголы)

Сообщение aleXet »

Итак, Алексей, открываем летописи и начинаем просто читать.Из Новгородской летописи по синодальному харатейному списку (старшего извода, младший отличается деталями, например, перечислением цвета потребованных послами коней, вообще Шахматов считал что эти летописи меньше изменялись переписчиками):«В лето 6746. Створи манастырь у святаго Павла Семеновая Борисовича. В то лѣто придоша иноплеменьници, глаголемиѣі Татарове, на землю Рязанскую, множьство бещисла, акы прущи; і первое пришедше і сташа о Нузлѣ, і взяша ю, і сташа станомъ ту; і оттолѣ послаша послы своя, жену чародѣіцю і два мужа с нею, к княземѣ Рязаньскымъ, просяче у нихъ десятины во всемъ: і в людехъ и въ князехъ і въ конихъ, во всякомъ десятое. Князи же Рязанстии Гюргі, Iнъгворовъ братъ, Олегъ, Романъ Iнъгоровичъ, і Муромскы и Проньскый, не въпустяче къ градом, выѣхаша противу имѣ на Воронажь. I рекоша имъ князи: «олна насъ всѣхъ не будетъ, тоже все то ваше будетъ». I оттолѣ пустиша іхъ къ Юрью въ Володимиръ, і оттоле пустиша о Нухлѣ Татары въ Воронажи. Послаша же Рязанстии князи къ Юрью Володимирьскому, просяче помочи, іли самому поіти. Юрьі же самъ не поіде, ни послуша князиі Рязанскыхъ молбы, но самъ хотѣ особь брань отворити. Но уже бяше Божию гнѣву не противитися, яко речено… тогда же иноплеменьници погании оступиша Рязань і острогомъ оградиша и; князь же Рязаньскый Юрьи затворіся въ градѣ с людми; князь же Романъ Ингоровичъ ста битися противу ихъ съ своми людми. Князь же Юрьи Володимирьскый тогда посла Еремѣя въ сторожихъ воеводою і сняся с Романомъ; і оступиша ихъ Татарове у Коломны, і бишася крѣпко, і прогониша ихъ к надолбомъ; и ту убиша князя Романа і Еремѣя, и много паде ту съ княземъ і съ Еремѣемъ. Москвичи же побѣгоша ничегоже не видѣвше. Татарове же взяша град мѣсяца декабря въ 21, а приступили въ 16 того же мѣсяца. Такоже ізбиша князя і княгыню, і мужи і жены і дѣти, черьца і черноризиць, іерея, овы огнемъ, а інѣхъ мечемъ, поругание черницамъ и попадьямъ і добрымъ женамъ и дѣвицамъ предъ матерьми и сестрами; а епископа ублюде Богъ; отъѣха проче в тъ годъ, егда рать оступи градъ… Но на предлежашая възвратимся. Тогда же Рязань безбожнымъ и поганымъ Татаромъ вземшемъ, поідоша къ Володирю множство кровопролитецъ крестьяньскыя кръви. Князь же Юрьі выступи ізъ Володимиря і бѣжа на Ярославль, а въ Володимири затворися сын его Всеволодъ съ матерью і съ владыкою і со всею областию своею. Безаконьниі же Iзмаільти приближишася къ граду, і оступиша градъ силою, і отыниша тыномъ всь. I бысть на заутрье, увидѣ князь Всеволодъ и владыка Митрофанъ, яко уже взяту быти граду, внидоша въ церковь святую Богородицю, и истригошася вси въ образъ чрънечьскый, таже въ скиму, отъ владыкы Митрофана, князь и княгыни, дчи и сноха, і добрии мужи і жены. I яко уже безаконьнии приближишася, поставивше порокы, взяша градъ і запалиша и огнемъ, в пятокъ преже мясопустныя недѣли. I увидѣвше князь і владыка і княгыни, яко зажженъ бысть градъ, а людье уже огнемъ кончаваются, а іниі мечемъ, вбѣгоша въ святую Богородицю і затворишася въ полатѣ; поганиі же отбивше двъри, зажгоша святую церковь, наволочивше лѣса, і іздвушиша вся: ти тако скончашася, предавше душа своя Господеви; інии же погнашася по Юрьи князи на Ярославль. Князь же Юрьи посла Дорожа въ просокы в 3-хъ 1000-хъ; і прибѣжа Дорожь, і рече: «а уже, княже, обишлі нас около». I нача князь полкъ ставити около себе, і се внезапу Татарове приспѣша; князь же не успѣвъ ничтоже, побѣже; і бы на рѣцѣ Сити, і постигоша і, і животъ свой сконча ту. Богъ же вѣсть, како скончася: много бо глаголютъ о нем инии. Ростовъ же и Суждаль разилеся розно. Окальнии же они оттолѣ пришедше, взяша Москву, Переяславль, Юрьевъ, Дмитровъ, Волокъ, Тфѣрь; ту же і сынъ Ярославль убиша.

Реклама
aleXet

Сообщение aleXet »

Оттолѣ же придоша безаконьнии, і оступиша Торжекъ на сборъ чистоі недѣли, і отыниша тыномъ всь около, якаже инии гради имаху; и бишася ту окании порокы по двѣ недѣли; і ізнемогошася людье въ градѣ, а із Новагорода имъ не бы помочи, но уже ктоже собѣ сталъ бѣ в недоумѣнии и страсѣ; і тако погании взяша градъ, і ісѣкоша вся отъ мужьска полу і до женска, иерѣіскый чинъ всь і черноризьскый, а все ізъобнажено і поругано, горкою і бѣдною смертью предаша душа своя Господеви, мѣсяца марта въ 5, на память святаго мученика Никона, въ среду средохрестьную. Туже убьени быша Iванко, посадник Новоторьскый, Якимъ Влуньковичь, Глѣбъ Борисовичь, Михаіло Моисиевичь. Тогда же ганяшася оканьнии безбожници отъ Торжку Серегѣрьскымъ путемъ оли и до Игнача креста, а все люди сѣкуще акы траву, за 100 верстъ до Новагорода. Новъгород же заступи Богъ і святая великая і зборная апостольская церкы святая Софья і святыі Кюрилъ і святых правовѣрныхъ архиепископъ молитва і благовѣрныхъ князий і преподобныхъ черноризець іерѣйскаго сбора.…»А теперь задаем вопросы по тексту:Вопрос 1. Что такое Нузла (в др. летописях есть еще Онузла)? Они ее взяли. Значит крепость. Послали послов. Тех не пустили в Рязань, они встретились с князьями на Воронеже (видимо просто на реке, иначе было бы «в»). послам ответили что сами платить не будем, но послов все же отправили к Юрию в Владимир, откуда те вернулись к Нузле. Далее как всегда несогласованность действий князей. Один запирается в Рязани в надежде отсидеться. Второй идет в бой у Коломны получив небольшой отряд поддержки от Юрия. Видимо притворным отступлением его заманивают в засаду, где он и погибает. Юрий отступает из Владимира к Ярославлю. В это время Владимир окружают, наутро уже берут штурмом. Идет описание штурма и тут: «інии же погнашася по Юрьи князи на Ярославль». Эти иные не брали город штурмом. Они уже шли в погоню за Владимиром. По пятам шли. Не успев встать станом войско Юрия попало под удар отряда (Бурундая - по другим летописям): «і се внезапу Татарове приспѣша. князь же не успѣвъ ничтоже». Князь с войском побежал, догнали на Сити его и добили. Вопрос 2. Так где же сидение в лесах по месяцу? Видимо было просто отступление боеспрособной части лично подчиненного войска от Владимира к Ярославлю, куда если верить другим летописям ушли другие отряды из ПОВОЛЖСКИХ городов. И только то из них. Все князья указанные в других летописях как принявшие участие: Святослав Всеволодович (князь Юрьева-Польского), Василий (Ростов), Всеволод (Ярославль), Владимир (Углич) Константиновичи – племянники Юрия, как видите были в одно-двух дневном переходе от Ярославля. И собраться им было легко и просто. Далее указание на взятые города. Их брали после разгрома Юрия. Действия Юрия я попытался объяснить еще в прошлый раз. Сбор всех войск для дачи генерального сражения. Не получилось из-за слишком быстрого подхода противника, не успели подготовиться и ну и собрать всех кого ждали. Вот из Ипатьевской летописи: «Юрьи же кнѧзь . ѡставивъ сн҃ъ свои . во Володимерѣ и кнѧгиню изииде изъ града и совокоуплѧющоу емоу ѡколо себе вои и не имѣющоу сторожии изъѣханъ бъıс̑ безаконьнъıмъ Боурондаема всь городъ изогна и самого кнѧзѧ Юрьӕ оубиша. Батъıеви же стоӕщоу оу град̑ борющоусѧ». Опять таки… никакого месячного ожидания. Тут даже сражение на Сити происходит до взятия Владимира.Единственная летопись откуда выходит ваш месяц ожидания – Лаврентьевская. По ней Владимир взят штурмом 9 февраля, а Сить произошла 5 марта. В Никоновской летописи, которая как вы сами написали была сборником с многих летописей написано чуть иначе: «и уже исходящу февралю мѣсяцу пріиде вѣстникъ къ великому князю Юрью Всеволодичу…»

aleXet

Сообщение aleXet »

Итак, налицо две сложившиеся летописные традиции… Одна приписывает «глупому» Юрию месяц сидения в лесах, а «глупым» татарам бегание вокруг да около и штурм городов когда под боком войско имеющее возможность ударить во фланг или тыл им. Другая описывает что сразу по подходе к Владимиру Батыем был послан в догонку за Юрием отряд Бурундая. Тот догнал Юрия и внезапным ударом разбил неподготовившееся войско. Битва на Сити по этой версии и штурм Владимира произошли плюс/минус пара дней.Решать какая традиция меньше надуманна (с глупыми войсками или с быстрым ударом) решать каждому по своему. относительно Ижеславца же… в летописях то он вообще упоминается как постардавший от нашествия? Или он указывается в работах археологов? Тогда еще много много других городов можно назвать. Городище Райки… и другие…

AsHar
Сообщений в теме: 284
Всего сообщений: 295

Сообщение AsHar »

Алексей, я веду свой монолог по той версии, которую используют в обучении. Если я начну показывать различные варианты летописных текстов, то жизни не хватит их разобрать...Например, как я уже говорил, в летописях есть сообщения под 1238 годом - взятие Киева Батыем, а в других, примерно в это же время город захватывает Ярослав. Тогда кто же захватывал Киев, Батый или Ярослав, или Ярослав по приказу Батыя...?????? Но в этом случае куда вставить Ситинское сражение..? При этом князь Василько был отправлен(кем не понятно) в Киев с дружиною, яко бы на помощь киевлянам, но не успел и город был захвачен и в летописи написано, примерно так - и вернулся князь Василько в Ростов, с великой РАДОСТЬЮ, славя бога и святую богородицу. Интересно - по какому поводу такая радость..? Очередной дебилизм..???)))))))))))))А ещё хочу ответить на ваш вопрос про стенобитные орудия у монголов - эпопея "Тамерлан" ответит на МАССУ ваших вопросов и не придётся копаться в НЭТе в поисках источников. Там подробно описаны состав армии Тамерлана и Чингизхана... В общем, стенобитные орудия, а к ним и специальный род войск,были уже у Чингизхана.Это вам - http://sudar-mb.narod.ru/page/book1/page9.htmИ это вам..-Из Энциклопедии Брокгауза и ЕфронаЖеславль(Жислав) — село Рязанской губернии, Михайловского уезда. На месте этого села стоял город Ижеславец, который был разрушен Батыем.

AsHar

Сообщение AsHar »

А я пока продолжу...И так, Батый делит своих татар(4 000) на три части и прёт на запад - первая колона на Киев, вторая на Чернигов, третья на Галицко-Волынскую Русь.Хочу обратить ваше внимание - у Батыя 4 000 татар и ВСЁ..!!!!!При этом, половецкий хан Котян, у которого по разным оценкам орда составляла от 20 до 30 тысяч таких же казачков, Почему-то бежит в Венгрию.А что делают эти русские князья..? Даже не верится - они, как и В.-Суздальские князья, БЕГУТ со своими дружинами, кто в Венгрию, кто в Моравию и Чехию, бросая жён и детей.....Может это такая военная тактика у русских..? И всё пытаюсь понять, так кто же оказывал "...ОЖЕСТОЧЁННОЕ сопротивление" монголо-татарам..?????Про поход Батыя в восточную Европу расписывать не буду, а вернусь к "...игу".И так, Батый возвращается из западного похода в низовья волги, где основывает зимнюю столицу Золотой Орды - Сарай.Может теперь он занялся сбором дани с русских земель..? А вот ни фига... НИКАКОЙ дани...! На этот момент у Батыя с Ярославом вообще проявляется какая-то не земная любовь друг к другу, как у близких родственников или людей с не традиционной сексуальной ориентацией. При этом дебилизм с обоих сторон продолжает прогрессировать.Судите сами - Батый объявляет себя царём, а Ярослав едет по русским князьям и УГОВАРИВАЕТ их признать царём Батыя. (Я уже не повторяю прошлые мои ссылки об участии татар в разгроме немецких рыцарей в 1240-м и 1242-м годах под командыванием Саши, с того момента - Невского.)Классная картина... Оказывается рабов надо было УГОВАРИВАТЬ..!!!!!И что вы думаете... - УГОВОРИЛ...!!!!!! Уговорил ВСЕХ, кроме(!!!) своего сыночка -Саши Невского.Вот здесь особый период М.-татарского ига... Я к нему вернусь, а пока закончу с Ярославом.Наверно за помощь в признании Батый отправляет Ярослава на пьянку в Каракорум, по поводу выбора Верховного хана и там ему оказывают самые большие почести, повторяю - никому другому из приглашённых на торжество, таких почестей оказано не было..!!!Алексей Фролов, можете подключать своего Карпини. Я могу продолжить и на основании его свидетельств. Даже так будет интереснее...И так, по смыслу текста у Карпини, Ярослав на торжестве самый почётный гость, так как из всех приглашённых царей-царевичей, королей-королевичей, Карпини только Ярослава называет по имени(ВСЕГДА), всех остальных - по титулу.Затем, Карпини сообщает, что "подмазавшись" к Ярославу, он (Карпини) из всех второстепенных гостей(послов) сидел ближе всех к верховному хану т.к. его садили рядом с Ярославом, а самого Ярослава садили так сказать первым.., "по правую руку" от хана.В общем, Ярослав просто окончательно обнаглевший раб - использует все блага монгольского завоевания, шикует за их счёт и НИ КОПЕЙКИ в Золотую Орду...Подонок, как сказал бы Жириновский....)))))))И даже его отравление матерью Гуюка ещё раз показывает его безграничную наглость; как свидетельствуют русские летописи, Ярослава оклеветал Тверской, Ростовский или Рязанский князь.Здесь так же масса версий и имён, по одной из которых, клеветник сказал ханше, что Ярослав сам "метит" на каракорумский трон и хочет владеть не только Русью, но и всеми землями монгольскими....Представляете - ханша поверила, что некий раб из далёкой Русции вполне может оказаться на каракорумском престоле!!!!!!!! Больная женщина..., сразу видно....А если не больная..? Тогда, по-скольку поверила, у Ярослава, для того что б залезть на "каракорумское княжение", были не только силы и возможности, но и главное - ПРАВА..!На сегодня хватит... В следующий раз затрону вкратце Сашу Невского... Эта скотина оказалась по-хлеще отца...!!!!))))))))))))

AsHar

Сообщение AsHar »

Я уже начал прыгать по самым ярким нелепостям "ига", т.к. если проходиться по нему шаг за шагом, придётся открывать отдельную тему...И так про Сашу Невского...:Мало того, что этот мерзавец, во всю эксплуатирует татарских казачков, мало того, что этот жмот ни копейки не платит Золотой Орде, так он и Батыя даже не собирается признавать Царём..!!!Видя такое дело, Батый присылает к Саше гонцов с "наездом", мол мне многия языки(народы) покорилися, один ты не хочешь... А ну быстренько примчался ко мне, подивись моей силе и богатству, и ПОКОРИСЬ..!!!!И что делает Саша..? Ну здесь наглость раба не знает границ; Саша собирает "бригаду", получает благословение от метрополита Кирилла, которого кстати сам Батый назначил метрополитом Всея Руси(пьяный видать был), и прёт на "разборки" в Сарай..!"... и спужались жёны Моавитские, детей почали прятать крича - Александр идёт..!!!!"Судя по тексту "Жития.....", жёны татарские уже не в первый раз своих детей Александром пугают. А что вы хотели от взбунтовавшегося раба - его батька с бадуна на Киев-Литву попёр, а этот может и до Каракорума добраться, если похмелиться не дашь...В общем Батый понимает, что "не по теме ляпнул", "не на того бочки покатил", быстренько высылает на встречу Саше других послов со словами - братан, ты меня не так понял, я стрелку набивал не морды бить, а типа в гости приезжай, побухаем, я тебе хату свою покажу, побрикушками похвастаю......Ну, пьянка так пьянка... Саша оставляет свою бригаду во Владимире, а сам валит в Сарай на сабантуй...Батый сразу же "рассыпался" в лестных словах а адрес Саши, как последняя "шестёрка", просто засыпал Сашу похвалой, во всём ему угодить пытался, а на прощанье 200 обозов подарков дорогих выдал Саше.Так и хочется вспомнить анекдот 90-х годов 20 века - звонок в дверь, хозяин открывает дверь, на пороге два мордоворота спрашивают:- Мордой заказывали..?- Нет. Отвечает хозяин.- С тебя 200 баксов, за ложный вызов... И что получается; первую дань заплатила Золотая Орда Руси, а не наоборот..!Да уж, дебилизм не излечим...!Я уж и не говорю, как Каракорумских баскаков ВЫГОНЯЛИ из русских городов - Владимира(дважды), Ярославля(дважды), Суздаля, Твери и это только во времена Саши Невского.Устал... Продолжу в следующий раз...

AsHar

Сообщение AsHar »

И так, батыев раб Саша, вернулся во Владимир из Сарая с большим "откатом".Наверно, благодаря этому "откату", на Руси снова начали покрывать крыши церквей ЗОЛОТОМ.А какими чувствами проникся к нему сам Батый, что даже объявил его своим сыном(по Гумилёву). Эттт потому(мне так кажется), что жён моавитских с их детьми не тронул и Сарай не стёр с лица земли. Но причина, в данном случае не важна. Однако, в летописях указано, что Русь платила "ВЫХОД"(позже названная данью). Ищем эту "дань".А первое упоминание приходится на 1259-й(или 1256-8) год когда было сделана перепись новгородцев, что б выход платить с души(один из способов средневекового налога). Т.е. через 20(!) лет после нашествия Батыя и не просто так, а за татарских казачков, которые верой и правдой служили Русским князьям на всём периоде "монголо-татарского ига" и не только.......А сколько же платили этого выхода в денежном эквиваленте..?Открываем книжицу "Финансы средневековой Руси" (Каштанов) и там, как я люблю сразу же указывать на Дмитрия Донского, который больше всех князей платил "дани" - 5 000 рублей серебром в ГОД..!!!!! Но, если брать с души, то при 5-и миллионном населении тогдашнего Московского княжества, получается 0,1 копейка с человека в ГОД и, как поясняет автор, это 1,5 буханки хлеба по тем ценам.Просто грабительская дань - 1,5 буханки хлеба с человека в ГОД..!!!!Однако есть упоминания о какой-то "десятине", т.е. 10%..!Есть такое дело - некоторые княжества(Тверское, Ярославское, Рязанское..) платили не с души, а с денежного оборота оборота товаром и услуг т.е. 10% с купцов..!!!! Но, господа, на Руси(да и во всём мире), в те времена 99,7% - НАТУРАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО, т.е. меняли поросёнка на огурцы, а купцов было не более 0,3 %..! Вот с них-то и брали 10%.Но самое смешное не это... Самое смешное то, на сколько сильно запудрили мозги нашим людям, что запугав ужастной "десятиной, никто из вас не задумался и не сравнил - а какой сейчас налог на прибыль в наше время..? В РФ - самый маленький в мире - 13%..!А как на этом фоне выглядят Европейцы - от35 до 55%. Я уже боюсь говорить о США - до 70%.Знаете, господа, хочу что б вернули "монголо-татарское иго", потомков Чингизхана - в президенты...!Ну что...! Есть смысл продолжать..?

Kamry
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 655

Сообщение Kamry »

Продолжайте, продолжайте... Некоторые уже дисертации пишут по Вашим постам

Snike
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 10

Сообщение Snike »

В США действует прогрессивная система налогооблажения .У нас и богатый и бедный заплатит 13%,а там чем ты богаче,тем больше плати.

aleXet

Сообщение aleXet »

Давненько я не возражал.«При этом князь Василько был отправлен(кем не понятно) в Киев с дружиною, яко бы на помощь киевлянам, но не успел и город был захвачен и в летописи написано, примерно так - и вернулся князь Василько в Ростов, с великой РАДОСТЬЮ, славя бога и святую богородицу. Интересно - по какому поводу такая радость..? Очередной дебилизм..???)))))))))))))» - Алексей, тут Вы что то путаете. Этот эпизод есть в летописях, Вы правы. Вот только состоялся он немного ранее: «слъıшавше ӕ Русстии кнѧзи . Мстиславъ Къıєвьскъıи . и Мстиславъ Торопичскъıи . и Черниговьскыи и прочии кнѧзи . здумаша итии К на нѧ . мнѧще ӕко ти поидут̑ к ним̑ . и послашасѧ в Володимерь к великому кнѧзю Юргю . сн҃у Всеволожю .просѧ помочи ү него ѡн же посла к ним̑ блг҃очтиваго кнѧзѧ Василька сн҃овца своѥго . Костѧнтиновича с Ростовци . и не оутѧну Василко прити к ним̑ в Русь. А кнѧзи Русстии идоша и бишасѧ с ними . и побѣжени бъıша ѿ них̑ . и мало ихъ избъı ѿ смр҃ти . ихже ѡстави судъ жити . то ти оубѣжаша . а прочии избьєни бъıша . Мьстиславъ Б старъıи добръıи кнѧзь ту оубьєнъ бъıс̑ . и другъıи Мстиславъ . и инѣх̑ кнѧзии . з҃ . избьєно бъıс̑ . а болѧръ и прочих̑ вои много множ̑ство . глют̑ бо тако ӕко Къıӕнъ ѡдинѣх̑ изгъıбло на полку том̑ . ı ҃. тъı|сѧчь . и бъıс̑ плачь и туга в Руси . и по всеи земли . слъıшавшим̑ сию бѣду . се же сѧ зло сключи . мс̑ца . маӕ . въ . л҃ . на памѧт̑ стаг̑ мч̑ка . Єремиа А Се же слъıшавъ Василко . приключьшеєсѧ в Руси . възвратисѧ ѿ Чернигова схраненъ Бо҃мь и силою крс̑та чс̑тнаго . и млт҃вою ѡц҃а своѥго Костѧнтина . и стръıӕ своѥго Геѻргиӕ . и вниде в свои Ростовъ славѧ Ба҃ и ст҃ую Бц҃ю .». Это описывается Калка. Там действительно Василько шел шел да не дошел до места битвы и придя домой еще и радовался, правда что не дошел и жив здоров остался.«А ещё хочу ответить на ваш вопрос про стенобитные орудия у монголов - эпопея "Тамерлан" » - уж извините за мой сарказм но худ. лит. Типа эпопеи Тамерлан не может быть использован как источник. Читал я эти книги… смяшно опираться на них как на источник… Вот исследование Храпачевского относительно Осадных технологий монголов я думаю будет более познавательным для всех в плане Осадных технологий. Все ссылаются на великих китайцев из которых были набраны 2000 осадной прислуги Батыя. Вот только никто и никогда по моему до него не брался исследовать собственно китайские осадные технологии того времени. А они оказываются были примитивными. Совершенными были технологии арабов. У которых были европейцами заимствованы и доработаны требюше. И монголами они были заимствованы от арабов. Дальность стрельбы таких орудий была влюс-минус 150 м по плоскому горизонту. а некоторые русские крепости имели до собственно стены еще пару-тройку валов с меньшими стенами, которые нужно было сначала преодолеть. И валы ставились так чтобы лишить противника возможности использовать осадные орудия.По поводу Вашей ссылки – спасибо. Прочитал. Только как то все это непонятно. Если это научная статья, то почему берется только одна летописная традиция. Если это просто публицистика, то какое она имеет отношение к нашей, хочется верить, научной дискуссии???Насчет Ижеславля спасибо за энциклопедию. А на что опирается эта статья? Летопись? Ни в одной нет этого города. Археологию и публикации? Тогда нужно сюда вписать еще много много других городов которые исследователя относятся к разрушенным Батыем. Хотя кто и когда действительно его разрушил – большой вопрос.Жаль вы все таки пропускаете такой инт

Ответить Пред. темаСлед. тема