История РусиСлово о погибели земли Русской (Монголы)

С 862 до 1721 год
AsHar
Сообщений в теме: 284
Всего сообщений: 295
 Re: Слово о погибели земли Русской (Монголы)

Сообщение AsHar »

Всё... Переходим к временам Батыя...Забегая вперёд, сразу скажу - если читать русские летописи про этот период и ассоциировать написанное с каким-то игом или даже с завоеванием Руси, то сразу же надо признать и Монгольских ханов, и Русских князей, больными на голову людьми, причём в прямом смысле этого слова. По-другому, объяснить их действия и поступки НЕ ВОЗМОЖНО..., ну если только не сказать, что летописцы - сказочники и писали сказки для взрослых.

Реклама
AsHar

Сообщение AsHar »

И так,Батый идёт на половцев, выполняя волю своего деда и на Русь, отомстить за убийство послов.Сразу скажу, что бред о 100-тысячной или даже 30-тысячной армии монголов я обсуждать не буду. Судя по русским летописям, Батый не много больше знает про Русь, чем его дед Чингизхан, но только про западную Русь, а про В.-Суздальскую - практически ничего, мол есть ещё там какие Русские земли, однако, это его не пугает и он, сначала, двигается на север-во В.Суздальскую Русь, через Рязань.Историки до сих пор спорят на предмет столь, мягко говоря, СТРАННЫХ действий Батыя, выдвигая массу версий - одна смешнее другой. Все версии комментировать не буду, затрону только доминирующую - Монголы решили обойти половцев, укрывшихся в киевских землях, с севера-востока, а за одно обеспечить безопасность своих тылов. Однако, для того, что б обойти половцев, достаточно было сделать круг в 50.., ну в 100 км, а Монголы делают круг...., даже не круг, а петлю с массой ответвлений длинною не менее 3 000(!) км, с боями, изматывая и теряя своих воинов перед, так сказать, генеральным сражением и при этом, половцев они так и не обошли, а вернулись туда откуда пришли - низовья Волги.Ну ни больной ли этот Батый..?Это только начало. Продолжу позже и более подробно.

AsHar

Сообщение AsHar »

Это дополнение к моим ранее написанным словам... -http://rusich.moy.su/publ/rus_i_car_batyj_prodolzhen...

AsHar

Сообщение AsHar »

Продолжим демонстрировать дебилизм Русских князей и Монгольских ханов, согласно русским летописям.Для начала хочу сказать, что сам Батый никогда не "заходил" на В.-Суздальские земли, а предоставил это право своим полководцам-чингизидам(и не только чингизидам). И так, монголы прут на В.-Суздальскую Русь и для начала уничтожают Ижеславец, затем Рязань. Трагична судьба обоих городов; монголы продемонстрировали всем остальным то что будет если окажут сопротивление. В летописях действительно расписано ожесточённое сопротивление этих, да и остальных 12-ти городов, "захваченных" монголами.Вопрос - какое ОЖЕСТОЧЁННОЕ сопротивление монгольской армии мог оказать "могучий" город Ижеславец, с населением что-то около 1 000-1 500 человек?Про трагическое положение Рязани к приходу Батыя, я уже сообщал ранее.Так какое же сопротивление могли оказать эти города..? Да, НИКАКОГО..! И это видно из тактики монгол, если внимательно вчитаться в тексты летописей - не большой отряд монголов окружал город, слегка его обстреливал, дожидаясь прихода основных сил, а те в свою очередь, притаскивали стенобитные орудия, ломали стену и практически мгновенно захватывали город.Откуда появилась "Повесть о разорении Рязани" и ей подобные, где указывается, например,что Рязань ПЯТЬ дней МУЖЕСТВЕННО оборонялась? Да всё от той же тактики монгол - отрядик окружал город, но НЕ ШТУРМОВАЛ, а ждал основные силы со стенобитными орудиями, а те шли из Ижеславца до Рязани как раз 5 дней, вот и поздние редакторы русских летописей и приписали 5 дней ОТЧАЯННОЙ обороны. И так с каждым из 14 городов - всё один к одному.Но это - лирика, а я обещал постоянно демонстрировать дебилиз монгольских ханов и русских князей, поэтому постараюсь не часто отвлекаться.

AsHar

Сообщение AsHar »

Для начала попробуйте ответить на следующий вопрос - до какой степени надо быть дебилом, что бы не понимать, что русская пехота практически бессильна против татарской конницы в открытом поле..?????И тем не менее, русские князья, покидают свои УКРЕПЛЁННЫЕ города, что бы дать генеральное сражение монголам, в открытом поле, на реке Сити, во главе с главным дебилом - Георгием Всеволодовичем(согласно отредактированным русским летописям).А вот "трусливые" монголы, проявили тут смекалку: разделившись на три колонны,они НЕ пошли на Сити, а ломанулись захватывать те города, из которых ушли князья-дебилы со своими дружинами.Тогда, опять таки, логический вопрос - а кто ОТЧАЯННО защищал эти города, если князья со своими армиями их покинули..??????Только не говорите, что ремесленники взяли в руки молотки и зубила, и несколько дней держали оборону.А ответ читайте в моём сообщении о Ижеславце и Рязани.Кстати, Георгий Всеволодович, изходя из текстов русских летописей, умудрился проявить ещё раз признаки своего дебилизма - он ждал на р. Сити своего брата Ярослава с дружиною, который в это время находился в Киеве.Представлю самые скромные подсчёты - от Сити до Киева гонцу МИНИМУМ неделю скакать, собрать войско - недели 2(и это по-скромному...))))), а уже армия из Киева до Сити топтала бы МЕСЯЦ пешим ходом. И того, Ярослав припёрся бы на Сити МИНИМУМ через 7-8 недель, но Георгий Всеволодович институтов не кончал,посчитать не мог, да и калькулятора под рукой не было,поэтому наивно ждал братика.Хочу, что б вы обратили внимание на одну деталь - упоминание о том, что Георгий на Сити ждал Ярослава - это последнее упоминание о Ярославе до того момента как он "воцарился" на Великое княжение во Владимире, сразу же после захвата города монголами. Где он был, что делал - тайна за семью печатями. Предвкушая ваши вопросы, я вернусь к этой детали и к событиям на Сити...Ну, хватит на сегодня оскорблять русских князей, "проедемся" слегка по монголам:Нравится мне их "путешествие" на Новгород. 100 км не дошли и повернули обратно.Версий масса, доминирующих версий две, взаимодополняющие друг друга - 1. Новгородский князь Михаил откупился.2. Началась слякоть, размыло дороги, а Новгород со всех сторон, на тысячи полторы вёрст, окружён болотами. Кстати, эти болота начали осушать только при Сталине.Разберём первую... - как, когда и сколько - полное молчание, а ведь о таком событие трезвонили бы на все стороны и не один день, и не один бы летописец не упустил бы такой детали, а тут - тишина... Да и интересно как-то - татарская конница пройти не смогла, а вот Михаиловские обозы - прошли. Каким это образом..?За то вторая.., прекрасно демонстрирует дебилизм монгол - вместо того, что б пройти 100 км к Новгороду, они повернули обратно и прошли км 600 до Казельска по тем же болотам, бездорожью и слякоти.Ну разве не дебилы..?А ещё интересно ПОЛНОЕ МОЛЧАНИЕ в летописях о том, как жители Новгорода, да и всех 14-ти городов, готовились к обороне. Повторяю - полное молчание... Как в истории с Вавилоном - граждане знали, что крепостные стены Вавилона неприступны, поэтому их штурмуют, а граждане - пируют. Так и с этими русскими городами.На сегодня хватит. Продолжу позже.

Brendan
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

Алексей. Вы очень плохо знаете историю. Обратитесь к специалистам, к примеру, к Храпочевскому. К примеру, Вы узнаете, что никакого наступления на Новгород монголов просто не было. Было успешно законченное преследование разбитых южнее Торжка. Также разъяснться и многие другие вопросы.

AsHar

Сообщение AsHar »

Оба-на...! Я вижу, что ваши познания, не дают вам даже возможности вмешаться в дискуссию... Так.., выкрикнуть что-то и исчезнуть.И, боюсь, о вашем "специалисте" никто тут даже не слышал, однако я вам благодарен за то, что вы выдвинули ОЧЕРЕДНУЮ версию по этому вопросу.... Всё ж, что-то новенькое...Здесь мой тёзка перетягивает меня на тему версии Фоменко... Рекомендую вам туда... Своей версией вы многих шокируете.

AsHar

Сообщение AsHar »

Сегодня мне хочется завершить тему непосредственно Батыевого похода и перейти к последующим событиям. По этому, часть нестыковок и нелепостей в русских летописях я предложу вам самим обдумать.Для этого мне придётся повториться, т.к. часть из них я уже сообщал.И так, попробуйте сами объяснить, каким макаром монголы умудрялись молниеносно перемещаться по неизвестным им землям. Ни одного упоминания, что они хоть раз сбились с пути и даже наоборот - монголы не раз демонстрировали, что местность они знают лучше Русских( я на это укажу). Затем, они ещё имели у себя на шее тысячи пленных и обозы награбленного(согласно Русским летописям).Я так же уже сообщал об откровенном вранье, которое, почему-то, продолжается и по сей день - уничтожение монголами церквей. Даже в современных справочниках указано - уничтожено Батыем, а они как стояли, так и стоят до сих пор и глаз радуют.То же самое о страшных разрушениях и тысячах убитых, но при этом НИ СЛОВА о каких либо восстановительных работах и массовых захоронениях. Да, и кто это мог сделать если часть населения убита, а вторая угнана в рабство..????? Это всё согласно русским летописям.Кстати, на местах массовых убийств, сражений, на Руси ВСЕГДА ставили церковь, даже по причине мора из-за чумы или голода - покажите мне ХОТЬ ОДНУ церковь построенную по поводу гибели людей из-за татарского нашествия.?????

AsHar

Сообщение AsHar »

Теперь к Битве на Сити.Для начала ответьте - зачем надо было давать генеральное сражение на Сити, если к этому времени 12 из 14 городов, князья которых пришли со своим войском на Сити, уже были захвачены?????? Объясните цель этого сражения, даже если бы Георгий победил...?А теперь хочу вам в очередной раз продемонстрировать яркую редакцию в летописях, а точнее откровенное враньё.Летописи гасят - Георгий покинул Владимир с войском и двинулся на р.Сити, что бы дать генеральное сражение монголам. Также поступили и многие князья других городов, пришедших со своими дружинами яко бы на помощь Георгию. Как я уже сообщал - самый идиотский поступок Русских князей.А почему монголы НЕ пошли на Георгия, а двинулись захватывать города..?????? Ведь, практически одним сражением, они бы поставили точку в завоевании В.-Суздальской Руси и не нужно было бы тогда бегать по всей Руси, изматывать и терять воинов.Ах да.., я же забыл - монголы же дебилы...!!!!А ответ есть в летописях. Пусть даже СИЛЬНО завуалирован, но если внимательно читать они дают чёткое объяснение.Георгий и др. князья, даже НЕ СОБИРАЛИСЬ воевать с монголами, а прибыли в Ситинские леса, что бы СПРЯТАТЬСЯ от монголов. По этому монголы и пошли захватывать города т.к. даже не знали где этот Георгий находится, а после захвата Ярославля, решили поискать... Повторяю ПОИСКАТЬ...!!!!!!! И это те монголы, которые практически НИЧЕГО не знали про В.-Суздальские земли.... Для этого они выслали отряд-разведчик, который долгое время безрезультатно пытался обнаружить войска Георгия; уже отчаявшись, собрался возвращаться и чисто случайно нарвался на "искомый объект". Повторяю - ЧИСТО СЛУЧАЙНО...!!!!Эти разведчики были замечены Русскими и даже произошло не большое вооружённое столкновение, однако, не смотря на это Русские войска так и не успели перестроиться для генерального сражения. То есть, я поясню - первоначально монголов на Сити ждали с юга(низовий Волги), но когда те решили сначала захватить Русские города, то после этого, на Сити они(монголы) пришли с востока(Ярославля). Так вот представьте - отряд разведчиков обнаружил русских, поскакал и доложил основным силам, пока эти силы добрались до места прошло несколько ДНЕЙ, а русские ну не успели перестроиться и нападение монголов с востока для них оказалась ПОЛНОЙ НЕОЖИДАННОСТЬЮ!!!!!!!!! Это согласно русским летописям.Оказывается русские не только дебилы, но и повальные инвалиды...

AsHar

Сообщение AsHar »

В следующий раз я попытаюсь объяснить эту ситуацию, хотя очень не хотел бы выдвигать тут свои версии, но это особый случай.

Ответить Пред. темаСлед. тема