Слово о погибели земли Русской (Монголы)История Руси

С 862 до 1721 год
sweetfunny
Всего сообщений: 48
 Re: Слово о погибели земли Русской (Монголы)

Сообщение sweetfunny »

Дмитрий, я уже приводил ссылки другим оппонентам не много раньше, но для вас повторю - ни в одной летописи того времени не пишется о каком-то СТРАШНОМ разорении или разрушении, никаких маштабных востановительных работ, ничего подобного.....И на счёт "дани" - пролистайте назад странички и прочтите мои ссылки(конкретные исторические документы), где указаны суммы "выхода" - с Владимиро-Суздальских, Новгородских и Московских земель "дань" составляла - 1,5 буханки хлеба с человека в ГОД (по тем ценам - 0.1 копейки с человека)!!!!!!!!! А лучше прочтите Каштанова - Финансы средневековой Руси, там всё подробно... А вот с ВКЛ=РП брали грабительскую дань. Как я уже приводил ссылки - в первые два года правления Сигизмунда-1, дань составляла БОЛЕЕ половины бюджета РП.В общем, полистайте назад и почитайте...
Реклама
AsHar
Всего сообщений: 295

Сообщение AsHar »

Лучше прочесть сначала, но можно и отсюда...-http://www.modernlib.ru/books/maksimov_albert/rus_ko...
Pritomnik
Всего сообщений: 884

Сообщение Pritomnik »

http://www.statehistory.ru/983/Posledst ... taro-m...В середине XIII в. на Русь обрушились орды Батыя, предавая грабежам и огню многолюдные города и села, уничтожая или угоняя в плен тысячи людей. В городах, принявших на себя страшный удар вражеских полчищ, в культурных отложениях 30-40-х годов XIII в. обнаружены слои сплошных пожарищ и братские могилы сотен погибших. Из 74 рассмотренных выше археологически изученных городов середины XII-XIII в. большинство (49) были разорены Батыем и все без исключения испытали тяжелые последствия ханского ига. 14 городов вовсе не поднялись из пепла и еще 15 так и не смогли восстановить своего значения, постепенно превратившись в поселения сельского типа (табл. 20, 21). .
Книжник
Всего сообщений: 256

Сообщение Книжник »

Это затронуло только Северо-Восточную Русь. Остальные земли существенного урона не понесли.
Kamry
Всего сообщений: 655

Сообщение Kamry »

Как это не затронуло??? А сожжёные Чернигов, Переяславль, Киев, Галич и Владимир-Волынский?!
Romochka
Всего сообщений: 171

Сообщение Romochka »

№ 875 - 1000к тому же там пострадали сильно только города в основном. Ведь на северо-востоке мелкие поселения "прятались" в глухих лесах, не то что на юге
Pritomnik

Сообщение Pritomnik »

И пошла Русь-матушка после нашествия по восточному пути, перестала быть европейской страной а стала улусом монгольским.
Numindupefeed
Всего сообщений: 103

Сообщение Numindupefeed »

Ну, есть мнение, что ига вобще не было, так как управлять громадной территорией, которой, якобы управляли монголы к середине 13 века, на то время было нельзя - практически справляться не было возможно...
AsHar

Сообщение AsHar »

#874Павлик _=LoRD*_$˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙ Колойденко>В середине XIII в. на Русь обрушились орды Батыя, предавая грабежам и огню многолюдные города и села, уничтожая или угоняя в плен тысячи людей.-----------------------------------------------Павлик, вам не надоело цитировать современных историков-пропагандосов..? Право, уже просто смешно...Может перечислите названия этих 49-и городов..? Особенно веселят утверждения о братских могилах "...30-40 годов 13 века..."; это кто с такой ювелирной точностью(в 10 лет) установил датировку этих захоронений..? Видать, на костях клеймо ставили с датой и причиной смерти... Да, Русь от княжеских междуусобиц, того же 13 века, так усеяна костями, что археологам плюнуть некуда, а тут, видите ли - ...30-40 годов и точно от рук батыевских татар..."Павлик, мне с вами спорить очень легко, так как вы не можете предоставить НИ ОДНОГО исторического документа, который бы описывал какие либо страшные разорения, массовые убийства или повальное пленение, потому что их НЕТ. Повторяю - ни одна летопись не сообщает о каких либо серьёзных разрушениях и гибели людей, всё это бредни современных "историков" которые защитили свои докторские и диспертацкие, а теперь, когда открылся доступ к историческим документам, они с пеной у рта отстаивают свои чины и звания...
AsHar

Сообщение AsHar »

Вот, конкретный вопрос "на засыпку" - с какой армией воевал Батый в 1240-м году, на территории Киевской Руси(что б понятнее было), если за несколько месяцев до его прихода(в конце 1239 г.) Ярослав Всеволодович разгромил ВСЕ дружины северских, черниговских и киевских князей, а сами князья(киевский и черниговский), не имея уже армии, бросили свои города и бежали в Венгрию..?Будьте добры, ОТВЕТЬТЕ..!
AsHar

Сообщение AsHar »

А это для тех, кто "умеет" датировать археологические находки, с точностью до 10 лет... Примеров подобных датировок, могу привести СОТНИ...! -...Любопытно, но тот же профессор Ю. Бегунов, критикуя Фоменко за то, что тот не верит в реальность битвы на Сити, пишет про утверждение Фоменко: «Чудовищная ложь? Да. Тем более, что факт битвы 4 марта 1238 года ПРОЧНО УСТАНОВЛЕН и имеются даже ПОДРОБНЫЕ археологические свидетельства».Боже, о чем он? Неужели он не знает, что до сих пор нельзя однозначно сказать, где она даже происходила! Памятники в честь этой битвы были в свое время поставлены в Ярославской и Тверской областях, эти области до сих пор соперничают за место этого сражения. Подробные доказательства, ими приводимые, вызывают недоумение. В районе бассейна реки Сити на протяжении многих десятков верст разбросаны какие-то курганы, найдены перерубленные кости, бердыши, стрелы. И главное — различные земляные укрепления, которые сохранились в такой СВЕЖЕСТИ, что по ним можно было определить план и ход сражения! Грандиозная Куликовская битва, происходившая полтора века спустя, следов почти не оставила, а вот на реке Сити, пожалуйста, свежие укрепления.......
AsHar

Сообщение AsHar »

#875Вячеслав Вяч ТрушЭто затронуло только Северо-Восточную Русь. Остальные земли существенного урона не понесли.---------------------------------------------------------------Вячеслав, а вы не внимательно следили за моими сообщениями, да и сами, видать не в курсе, что во В.-Суздальской Руси, в то время было более 300 городов, а Батый прошёлся только по 14-и...., а это скорее похоже на набег или интервенцию, но никак не на захват...
AsHar

Сообщение AsHar »

#874Павлик _=LoRD*_$˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙ Колойденко-------------------------------------------------------Кстати Павлик, на картах вашей ссылки указаны города, разорённые Батыем, которые находятся на территории нынешней Беларуси, а ведь и вы, и ваш "горе-историк" утверждали, что монголо-татары НЕ смогли завоевать эти земли(ВКЛ)... Что..., опять не состыковочки..????
AsHar

Сообщение AsHar »

Кстати,про зверства монголов - ... аналогичные байки про зверства монголов существуют и в истории про захват ими Средней Азии. Вот исламские историки сообщают о захвате монголами Мерва в 1219 году. Население города вырезано полностью до последнего человека. Но уже в 1220 году Мерв восстает, и монголы вновь его штурмуют и всех вырезают. А еще через два года Мерв выставляет против монголов отряд в 10 тысяч человек. Зомби, наверное? Таких примеров много.
Pritomnik

Сообщение Pritomnik »

Я вообще-то живу в Приднестровье и наши историки о Беларуси скромно умалчивают.У Вас ДЕЖА ВЮ?
AsHar

Сообщение AsHar »

Я вообще-то живу в Приднестровье и наши историки о Беларуси скромно умалчивают.У Вас ДЕЖА ВЮ?------------------------------------------------Но вы же утверждали, что ВКЛ не было захвачено татарами и дани никакой не платило, а основная территория ВКЛ - это нынешняя Беларусь....Так как вы объясните вашу же ссылку..?
AsHar

Сообщение AsHar »

Вадим *Дякувати Богу , не москаль* БайдычА сожжёные Чернигов, Переяславль, Киев, Галич и Владимир-Волынский?!--------------------------------Где это написано...?
AsHar

Сообщение AsHar »

#886Павлик _=LoRD*_$˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙ Колойденко-------------------------------------Кстати, улусом ЗО стала именно ВКЛ и РП - территория, управляемая литовскими князьями по средством ханских ярлыков.
Kamry

Сообщение Kamry »

#888Алексей Головин сегодня в 7:08В п...е. У Рашид-ад-Дина, в Ипатьевской летописи. Вы как знаток знать должны, а меня проверять нечего...
AsHar

Сообщение AsHar »

Вы как знаток знать должны, а меня проверять нечего..._________________________________________Ну вот ваша летопись...http://izbornyk.org.ua/ipatlet/ipat34.htmИ я уже писал, что в летописях написано о сожжении татарами церквей и храмов, а они как стояли так и стоят... Вы про Рашид-ад-Дина...? Это случайно коментарий не к его трудам..?...В 1219 году при наступлении войск Чингисхана на Хорезм Мухаммед II не решился дать генеральное сражение, оставив свою армию разбросанной отдельными отрядами по городам и крепостям всего государства. Один за другим перед натиском монголов пали Отрар, Ургенч (столица Хорезма), Ходжент, Бухара, Ташкент (Чач), Самарканд, Балх, Мерв, Герат, Нишапур и остальные крупные хорезмские города. По свидетельству самих хорезмийцев, все они были подвергнуты разрушению, а их жители — поголовно убиты (на самом деле, масштабы военных жестокостей монголов не выходили за рамки общепринятых в средневековье и сильно преувеличены, особенно в случае с сообщением о гибели 700 000 человек в Мерве). Хорезмшах с остатками армии метался по своим владениям, вначале отступил в свои персидские владения, после чего бежал с небольшим отрядом в прикаспийскую область и скончался на острове Абескун в Каспийском море от приступа пневмонии. Государство Хорезмшахов прекратило существование, несмотря на то, что сын и наследник Мухаммеда Джелал ад-Дин Менкбурны еще около десяти лет продолжал оказывать сопротивление монголам, находясь при этом в Дели и Малой Азой.Правда забавно..? Как вам средневековый Мерв, с населением в 700 000 человек.. ,которых монголы вырезали...???И повторю, в продолжение -Вот исламские историки сообщают о захвате монголами Мерва в 1219 году. Население города вырезано полностью до последнего человека. Но уже в 1220 году Мерв восстает, и монголы вновь его штурмуют и всех вырезают. А еще через два года Мерв выставляет против монголов отряд в 10 тысяч человек. Зомби, наверное? Таких примеров много.
Антонио Александрович
Всего сообщений: 275

Сообщение Антонио Александрович »

#891 что вас удивляет? Во всех городах того времени, были подполы, подземные ходы где основная часть горожан и пряталась, а вырезали тех кто не успел. Стены до основания разрушать нудно, монголы этим не занимались просто проделывали пару дыр иногда, или лестницами пользовались.Ну а 700 000 это совсем не запредельное население для города. Все таки не троглодиты там жили.Кстати вспомните численность армий и городов например индейцев. А ведь оне из античности не вышли.
Amberit
Всего сообщений: 9

Сообщение Amberit »

Летописцы всегда были склонны к преувеличениям. Но факт того что монголы разрушили большинство административых и регилиозных русских центров очевиден. Удар для огромной Руси может и не очень сильный, но ей хватило, ибо она была стара, слаба и больна в это время. Те же литовцы, оказались куда более опасными врагами чем монголы.
Kamry

Сообщение Kamry »

#891Алексей Головин вчера в 3:29Я Вам про индюков, а Вы мне про курей. Мерв меня совершенно не интересует.
AsHar

Сообщение AsHar »

#892Юрий Empers! Лесников------------------------------Ну вы загнули....!!!!!! Превратили русские города в подземелья Минотавра...!Чем дальше в лес, тем больше дров....И про 700 000 вы тоже круто перегнули... Просто вам для размышления - численность населения г. Владимира, в середине 19 века составляла (!) 8 000 человек...А вот Инки, победив своих врагов, всех их казнили и казнённых было около 2х тысяч...!!! ВСЕХ..!!!!!!!!!!!
AsHar

Сообщение AsHar »

Вадим *Дякувати Богу , не москаль* БайдычЯ Вам про индюков, а Вы мне про курей. Мерв меня совершенно не интересует.--------------------------------------Вы меня не поняли - я показал как Рашид... перегибал палку....И что, мне опять всё повторять..? Хорошо - 1.Покажите мне ХОТЬ ОДНУ летопись где говориться о каких либо восстановительных работах в городах "...пабураных от Батия.."Что б было понятнее - в суздальских, владимирских и даже в новгородских летописях, вплоть до 14 века сообщается о бедственном положении Рязани и трудностях в восстановлении города... Рязань действительно была разбурена, хотя и бурить там было нечего... В литовских, западно-русских летописях рассказывается о том как князь Радивил восстанавливал замки "...пабуренные от Батия...", но только замки и ничего более.... Больше ничего татары не бурили - замки и крепостные стены...Так вот - покажите мне подобные тексты о В.-Суздальских городах...2.Покажите мне летописи которые сообщают о количестве убитых(по вашему вырезали целые города), а главное - кто, когда и где их хоронил, если все вырезаны или угнаны в плен..?3. А ещё объясните за одно, каким образом татары вихрем промчались по В.-Суздальским городам имея "на шее" тысячи пленных и "эшелоны" награбленного..?У меня сотни подобных вопросов на которые, я уверен, вы не в состоянии дать ответ....
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться