Слово о погибели земли Русской (Монголы)История Руси

С 862 до 1721 год
AsHar
Сообщений в теме: 284
Всего сообщений: 295
 Re: Слово о погибели земли Русской (Монголы)

Сообщение AsHar »

Дмитрий СтавровПокажите конкретную фразу.-------------------------------------Под словом "ВАШИ" я имел ввиду тех кто пытается утверждать про какое-то "ИГО", в то время как ничего подобного, даже близко, ни в одной летописи не написано...Так вот, так же хочу напомнить, что Невский переписал население Новгорода для выплаты "выхода".

Реклама
AsHar

Сообщение AsHar »

Как же она без стен то долго оборонялась???---------------------------------------------------------------Уважаемый..! Вы думаете мне интересны заказные выводы современных "горе-историков"???Вы летописи почитайте... Кто и как там оборонялся...-...Пронск и Рязань были взяты; последняя выдала ему остальных своих князей с их семействами. Всеволод поставил здесь сначала своих наместников и тиунов, а потом - сына Ярослава. Но против последнего рязанцы возмутились, и Всеволод опять подошел к Рязани с войском. Приказав жителям выйти из города, он сжег Рязань, а рязанцев расселил по Суздальской земле; той же участи подвергся Белгород...

AsHar

Сообщение AsHar »

Того же лЂта ходи Всеволодъ на Рязань, и рече имъ: «поиде 2 къ мнЂ съ сыномь моимь Ярославомь за Оку на ряды»; и переидоша к нему, и ту я изма, и посла пълкы, изма жены и дЂти, а градъ ихъ зажьже; и тако я расточи я по градомъ.

AsHar

Сообщение AsHar »

Когда войска Батыя вторглись на Русскую землю и подступили к первому из лежавших на их пути русских городов — к Рязани, — город этот представлял собою величественное зрелище. Старая Рязань была расположена на высоком правом берегу Оки, несколько ниже устья Прони, невдалеке от нынешнего города Спасска. Обращенная к реке сторона Рязани, имевшая в длину почти километр, была видна издали. Вокруг города были насыпаны земляные валы, остатки которых еще и сейчас достигают полутора километров в длину. Высота их ко времени нашествия Батыя была больше семи метров. Они были дополнены деревянной крепостной стеной, шедшей по их верху и состоявшей из плотно приставленных друг к другу бревенчатых срубов, наполненных землей. Перед валом со стеной находился глубокий ров. Со стороны Оки город имел и естественную защиту — крутизну высокого обрывистого берега. .......Высокие храмы были тесно окружены многочисленными деревянными избами жителей. Невеликие по объему (несколько больше обычной шестиметровой деревенской избы), дома эти имели тесовые крыши, полы из колотых досок и глинобитные печи посередине, топившиеся по-черному. Некоторые из домов были полуземляночного характера [1]

AsHar

Сообщение AsHar »

И стал воевать царь Батый окаянный Рязанскую землю и пошел ко граду Рязани. И осадил град, и бились пять дней неотступно. Батыево войско переменялось, а горожане бессменно бились. И многих горожан убили, а иных ранили, а иные от великих трудов и ран изнемогли. А в шестой день спозаранку пошли поганые на город — одни с огнями, другие со стенобитными орудиями, а третьи с бесчисленными лестницами — и взяли град Рязань месяца декабря в 21 день.

WWW.RU
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 46

Сообщение WWW.RU »

Я могу согласиться с вашими высказываниями по поводу Рязани и её обороны. Просто по-моему вы считаете что несколько десятков выжженных городов это вообще не ущерб. Вроде 200 лет они владычествовали на Руси(не на всей, Смоленск к примеру самостоятельно отбился) . За это время страшно подумать сколько они дани собрали. Я знаю что прям вся Русь не была истреблена и разрушена. Но всё же если бы Русские князья были в согласии даже такого <крошечного по-вашим словам > разорения удалось бы избежать

sweetfunny
Сообщений в теме: 46
Всего сообщений: 48

Сообщение sweetfunny »

Дмитрий, я уже приводил ссылки другим оппонентам не много раньше, но для вас повторю - ни в одной летописи того времени не пишется о каком-то СТРАШНОМ разорении или разрушении, никаких маштабных востановительных работ, ничего подобного.....И на счёт "дани" - пролистайте назад странички и прочтите мои ссылки(конкретные исторические документы), где указаны суммы "выхода" - с Владимиро-Суздальских, Новгородских и Московских земель "дань" составляла - 1,5 буханки хлеба с человека в ГОД (по тем ценам - 0.1 копейки с человека)!!!!!!!!! А лучше прочтите Каштанова - Финансы средневековой Руси, там всё подробно... А вот с ВКЛ=РП брали грабительскую дань. Как я уже приводил ссылки - в первые два года правления Сигизмунда-1, дань составляла БОЛЕЕ половины бюджета РП.В общем, полистайте назад и почитайте...

AsHar

Сообщение AsHar »

Лучше прочесть сначала, но можно и отсюда...-http://www.modernlib.ru/books/maksimov_albert/rus_ko...

Pritomnik
Сообщений в теме: 39
Всего сообщений: 884

Сообщение Pritomnik »

http://www.statehistory.ru/983/Posledst ... taro-m...В середине XIII в. на Русь обрушились орды Батыя, предавая грабежам и огню многолюдные города и села, уничтожая или угоняя в плен тысячи людей. В городах, принявших на себя страшный удар вражеских полчищ, в культурных отложениях 30-40-х годов XIII в. обнаружены слои сплошных пожарищ и братские могилы сотен погибших. Из 74 рассмотренных выше археологически изученных городов середины XII-XIII в. большинство (49) были разорены Батыем и все без исключения испытали тяжелые последствия ханского ига. 14 городов вовсе не поднялись из пепла и еще 15 так и не смогли восстановить своего значения, постепенно превратившись в поселения сельского типа (табл. 20, 21). .

Книжник
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 256

Сообщение Книжник »

Это затронуло только Северо-Восточную Русь. Остальные земли существенного урона не понесли.

Ответить Пред. темаСлед. тема