Слово о погибели земли Русской (Монголы)История Руси

С 862 до 1721 год
AsHar
Сообщений в теме: 284
Всего сообщений: 295
 Re: Слово о погибели земли Русской (Монголы)

Сообщение AsHar »

>Прошлась по Вашим ссылкам. Там продажа каких-то жалких книжонок ))?!Оксана, я прекрасно вижу как вас бесит то, что вы не можете мне ничего противопоставить. Все ваши знания и ваших коллег ограничены болезненными комментариями современных озабоченных "историков". Вы не читали ни одного исторического документа, поэтому вас и шокируют мои ссылки об отсутствии монголо-татарского ига и жалкое положение ВКЛ.Простите, но из летописей слов не выкинешь.

Реклама
weblives
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 108

Сообщение weblives »

Так какие летописи??! Где ссылки на них? Это во-первых, а во-вторых, Ваши "летописи" - главная инстанция? В-третьих, Вы считаете, что можно закончить исторический факультет не читая исторических документов? В-четвертых, скорее всего мои более опытные коллеги знают, что с Вами препираться бессмыслено - дуб дерево крепкое)))

AsHar

Сообщение AsHar »

К сожалению не вы , ни ваши коллеги просто ничего не могут мне противопоставить.А летописи..- пожалуйста - это из литовской летописи. Кажется и вы, и один ваш коллега УТВЕРЖДАЛИ, что татар НЕ БЫЛО на беларуской земле.Не смешите меня.., все прекрасно знают, сколько стоит учёба в наших ВУЗах и сколько стоит зачёт....A гды перешли Р 11 Немен, нашли в чтырох 15 милях гору красную вынеслую РР, на которой первей 16 был замок столечный Новъгородок 17 княжати руского, през Батия збуреный С. Там зараз Радивил збудовал замок и осЂл без розляня крови (бо не было кому боронити), опановал великую часть Руской земли и почал писатися великим князем новгородским. Потом далЂй тягнул Радивил и найшол 18 над Немном старое городище, замок от Батия збуреный, збудовал замок другий и назвал его Городком, a оттоля тягнул на Подляше 19, где в той час ятвяги 20 мешкали, найшол 21 там 22 Бересте, Хмелник, Дорогичин, Сурож, БЂлско Т, Бранско, мЂста и замки побуроные от Батия. Тые всЂ замки знову побудовал Радивил, a русь, христиане, которые были по оном 23 несщасливом спустошеню Батиевом зостали, принял их ласкаве в свою оборону, a они ему на послушенство присягли У.

AsHar

Сообщение AsHar »

Что, Оксана, опять лишил вас "исторической гордости" за ВКЛ..?Кстати, эти книжицы продаются в Академкниге и чем хороши, что там на каждое слово - название летописи и цитата из неё... Рекомендую...)))

weblives

Сообщение weblives »

/А летописи..- пожалуйста - это из литовской летописи. Кажется и вы, и один ваш коллега УТВЕРЖДАЛИ, что татар НЕ БЫЛО на беларуской земле.//Что, Оксана, опять лишил вас "исторической гордости" за ВКЛ./Вы, Алексей витаете где-то в своем мире, с кем-то общаетесь, но хотя бы иногда читайте, КТО и ЧТО пишет на форуме. Адрузей и даже знакомых у меня в группе нет

weblives

Сообщение weblives »

§ II. О дурных нравах ихОписав их хорошие нравы, следует изложить теперь о дурных. Они весьма горды по сравнению с другими людьми и всех презирают, мало того, считают их, так сказать, ни за что, будь ли то знатные или незнатные. Именно мы видели при дворе императора, как знатный муж Ярослав, великий князь Руссии, а также сын царя и царицы Грузинской, и много великих султанов, а также князь Солангов не получали среди них никакого должного почета, но приставленные к ним Татары, какого бы то низкого звания они ни были, шли впереди их и занимали всегда первое и главное место, а, наоборот, часто тем надлежало сидеть сзади зада их. По сравнению с другими людьми они очень вспыльчивы и раздражительного нрава. И также они гораздо более лживы, чем другие люди, и в них не обретается {35} никакой почти правды; вначале, правда, они льстивы, а под конец жалят, как скорпион. Они коварны и обманщики и, если могут, обходят всех хитростью. Это грязные люди, когда они принимают пищу и питье и в других делах своих. Все зло, какое они хотят сделать другим людям, они удивительным образом скрывают, чтобы те не могли позаботиться о себе или найти средство против их хитростей. Пьянство у них считается почетным, и, когда кто много выпьет, там же извергает обратно, но из-за этого не оставляет выпить вторично. Они очень алчны и скупы, огромные мастера выпросить что-нибудь, а вместе с тем весьма крепко удерживают все свое и очень скупые дарители. Убийство других людей считается у них ни за что. И, говоря кратко, все дурные нравы их по своей пространности не могут быть изображены в описании.Думаю, специалист по летописям, знаете из какого документа эта правдивая цитата.

AsHar

Сообщение AsHar »

Из документа..???? Как же вы хотите выдать желаемое за действительное...))))))Тут тема про некое татаро-монгольское иго, а не "О нравах татар,литовцев и московитян".Вы мне про "Иго.." что ни будь покажите. А если вам надо информация в летописях - обращайтесь...;)

AsHar

Сообщение AsHar »

Это всё, что вы прочли за 5 лет исторического факультета..???

Pritomnik
Сообщений в теме: 39
Всего сообщений: 884

Сообщение Pritomnik »

" #731Алексей Головин сегодня в 3:42Церковь учила, что всякая власть от бога, так зачем монголам ее обижать?Простите, но лень комментировать детский лепет...-"Я что-то не пойму, что является детским лепетом : то что церковь учила будто власть от бога,или что монголам не выгодно было ее обижать?Когда человеку сказать нечего, он становится в академическую позу и начинает всех поучать"Татары, дескать не устанавливали ига на Руси, а гнобили ВКЛ. Киев и Козельск сами виноваты- зачем убили послов"Мне тоже лень комментировать подобный бред.

weblives

Сообщение weblives »

Алексей Головин сегодня в 5:05Про "Иго" почитайте у Дуглоша. Для справки, иго - это гнет. Понятие употребляется в современности. Если термин "Киевская Русь" появился в конце 18 века, то по-вашему стоить утверждать, что Руси не было.Хотя лучше согласиться с Павликом Колойденко.Пускай эта тема будет лично Вашей пока админам не надоест ))).

Ответить Пред. темаСлед. тема