Слово о погибели земли Русской (Монголы)История Руси

С 862 до 1721 год
sweetfunny
Сообщений в теме: 46
Всего сообщений: 48
 Re: Слово о погибели земли Русской (Монголы)

Сообщение sweetfunny »

Так почему после взятия войсками ВкЛ Очакова не отнял, почему не отнял?Ещё раз повторю - хану "до фонаря" кто наместник на его землях лишь бы платил вовремя и по-больше...Я же приводил вот эту ссылку. Не уже ли из неё вам не понятно, что хан кому захочет тому и отдаст......Во время военных действий на Волыни летом 1431 г. Свидригайло передал польскому королю и панам ярлык Улу-Мухаммеда, в котором им предписывалось прекратить войну с Литвой и передать Свидригайло объект спора – Подолию, так как хан пожаловал ее Свидригайло (Dlugosz J. Opera omnia. Cracoviae, 1877. T. XIII. S. 450).А ещё вам самый яркий пример - вечный спор между Альгердом и Донским за право обладания Москвой. И после смерти Альгерда споры не прикратились, но пришёл Тохтамыш и "сказал" - Москва Димкина - и с этого момента споры прекратились НАВСЕГДА...!!!!!!

Реклама
sweetfunny

Сообщение sweetfunny »

>Затем последовал разгром татар на реке Ольшаница в 1527 Вы хотя бы мои ссылки внимательно читали. Я уже сбрасывал инфу где сообщалось, что крымские ханы всегда были не довольны "татарщиной" поэтому постоянно совершали набеги на ВКЛ...

sweetfunny

Сообщение sweetfunny »

>http://www.misharlar.ru/ttrpolsk.htmlИ все повинности выполняли. Да странные отношения были у вассалов по отношению к сеньорам.А это вы к чему..? Я что-то не понял..? Хотели показать как татары жили-служили в ВКЛ и РП...? Так я вам уже сбрасывал ссылку, как ЦАРИ ЗО служили В.Русскому князю и даже города получали "на прокорм..."Причём Казимир посадил Герая в Крыму и ещё дань ему платил, а В.Русские князья садили ЦАРЕЙ на трон и сами же дань С НИХ брали. Чувствуете разницу..?

Saran
Сообщений в теме: 28
Всего сообщений: 270

Сообщение Saran »

>А Ханом он БЫЛ, потому что ХАН - тюркский вариант русского КНЯЗЯ и не более того...Эквивалент царя у тюрок "каган", но титул кагана носили исключительно правители Каракорума, так что в Золотой Орде, как улусе Джучи правители носили титул ХАН.>Ой... Как с вами тяжко... Мамай был темником, но воспользовался тем, что в ЗО начались рассприи и у власти не было Чингизида и под его влияние попала почти вся ЗО.Ну, с вами еще тяжелее. Мамай не мог быть ханом, так как небыл Чингизидом.Правителями ЗО при Мамае были Абдулла (1361-1370), Булак (1370-1372), Урус (1372-1374),Черкес (1374-1375), Каганбек (1375), Арапша (1375-1380), а вот Темир Кутлуг и его брат Шадибек Чингизидами были (хотя за них правил темник Едигей).>"татарщиной" поэтому постоянно совершали набеги на ВКЛ...А походы на Очаков?>хан кому захочет тому и отдаст..Так почему не отдал? >Но с этого года князь Даниил должен был по требованию ханапредоставлять полки для нападений Орды на Польшу и Литву.Я вам по Фому, а вы мне по Ерему. Даниил Галицкий небыл князем в Полоцке и Витебске. То, что галичане участвовали в походах татар на Польшу мне известно, только вот полочан и витеблян там небыло.> А вот сеньор никого защищать не обязан...Т.е. свои собственные, сданные в аренду земли защищать не обязан? Кстати, защита вассалов это прямая обязанность сюзерена, так как вассалы находятся под его покровительством. Сюзерен не защищающий вассалов может остаться без оных. При этом это правило действовало как в Европе, так и в далекой Японии и вряд ли Орда отличалась от них.>Передать Свидригайло объект спора – Подолию, так как хан пожаловал ее СвидригайлоНасколько я помню полякам этот ярлык был до фонаря Подолию они так и не отдали.>но пришёл Тохтамыш и "сказал" - Москва ДимкинаА перед этим ее сжег, ну-ну.

Pritomnik
Сообщений в теме: 39
Всего сообщений: 884

Сообщение Pritomnik »

Вся эта вассальная зависимость часто условна. Например молдавский господарь Штефан Чел Маре был вассалом одновременно венгерской и польской короны, что не мешало ему периодически тузить своих сюзеренов.

Книжник
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 256

Сообщение Книжник »

Судя по дискуссии последних страниц - тему надо переименовать в "Слово о погибели земли Литовской")))))

Kamry
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 655

Сообщение Kamry »

Алексей Головин, давайте больше профессионализма...)))

AsHar
Сообщений в теме: 284
Всего сообщений: 295

Сообщение AsHar »

>Эквивалент царя у тюрок "каган", но титул кагана носили исключительно правители Каракорума...У-у-у-у-у... Так вы совсем слабоватенько историю знаете... -"Каганами" были правители авар, болгар, венгров... и славян! Академик Рыбаков пишет: "Византийский титул (царь - А.Б.) пришел на смену восточному наименованию великих князей киевских "каганами". В том же Софийском соборе на одном из столбов северной галереи была надпись: "Кагана нашего С..." Заглавная буква С, стоявшая в конце сохранившейся части надписи, может указывать на Святослава! Ярославича или Святополка Изяславича". Митрополит Иларион (1051-1054), первый русский по происхождению, занявший этот высокий пост, написал сочинение "Учение о Ветхом и Новом законе" <Именуется еще "Слово о законе и благодати".>, куда вошла и "Похвала кагану нашему Владимиру". Так и в тексте: "...великие и дивные дела нашего учителя и наставника, великого кагана нашей земли, Владимира..." Сюда примыкает и западноевропейская Вертинская летопись, сообщающая о приезде в 839 г. к императору Людовику Благочестивому послов от русского каган а...

AsHar

Сообщение AsHar »

>Ну, с вами еще тяжелее. Мамай не мог быть ханом, так как небыл Чингизидом.Ещё раз повторю - ХАН - это по-русски будет КНЯЗЬ..! А чингизиды - ханы царских кровей, как рюриковичи - князья царских кровей...

AsHar

Сообщение AsHar »

>Я вам по Фому, а вы мне по Ерему. Даниил Галицкий небыл князем в Полоцке и Витебске. То, что галичане участвовали в походах татар на Польшу мне известно, только вот полочан и витеблян там небыло.Такое впечатление, что вы не до конца читаете мои сообщения.Я повторю - найдите репринтное издание ЛЮБОЙ ЛЕТОПИСИ описывающую те события и под этими годами там ПОДРОБНО расписано участие полоцких, витебских и смоленских дружин в походах на Польшу под предводительством ХАНА Пете. Только он НЕ чингизид, а просто ХАН- полководец Батыя... Ещё раз повторяю - ЛЮБУЮ ЛЕТОПИСЬ ( в НЭТе только сокращённый вариант, но может вам повезёт)

Ответить Пред. темаСлед. тема