Слово о погибели земли Русской (Монголы)История Руси

С 862 до 1721 год
polina
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 556
 Re: Слово о погибели земли Русской (Монголы)

Сообщение polina »

Про детей Юрия вы правильно заметили, но кому они дожны были мстить? насколько я знаю, Ярослав никогда не конфликтовал со своим братом. И всегда его поддерживал. Гипотетически можно предположить, что он мечтал о владимирском столе. Хотя он в 1236 г. стал вел. кн. киевским. И был им до 1238 г. Что-то про Кострому я не слышал, дайте ссылку, если можно..

Реклама
aleXet
Сообщений в теме: 60
Всего сообщений: 107

Сообщение aleXet »

насчет того кому мстить, напомню вам слова Андрея Ярославича: "Господи, что есть доколе намъ межь собою бранитися и наводити другъ на друга Татар, лучше ми есть бежати въ чюжюю землю, неже дружитися и служити Татаромъ" (Никоновская летопись 1252г). это слова о Неврюевой рати. но "доколе" значит что и до этого барт на брата татар водил. а до этого были только походы Батыя. вот и поясняется КОМУ должны были мстить дети Юрия.насчет ссылки, повторюсь - Пивоваров "Батыев погром - нашестие или объединение"«Потомъ приде Ярославъ Соуждальскыи и взя Киевъ под Володимеромъ. Не мога его держати иде пакы к Соуждалю и взя под нимъ Михаил, а Ростислава сына своего остави в Галичи» ИЛ 1236г.так как он мог быть князем киевским до 1238 года если еще в 1236 ушел из Киева?

Lorrie
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 92

Сообщение Lorrie »

тема интересная. пишу чтоб следить за развитием событий.молодцы!

aleXet

Сообщение aleXet »

может присоединитесь к дискуссии?

Lorrie
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 92

Сообщение Lorrie »

я мало что помню и в источниках уже не силен, поэтому мне как раз и интересно Ваше обсуждение!Воспользуюсь Вашими знаниями - а они у вас хорошие:)

polina

Сообщение polina »

Алексей, приведенная цитата относится к 1235 году (ИЛ, л.262 об).А вот, что сообщает Лаврентьевская летопись (по академическому списку) (ПСРЛ.Т.1. М.,1997. л.238): "Лета 1236. Седе на столе в Киеве князь великий Ярослав Всеволодич...а в новгороде Александр Ярославич..." Ярослав окончательно закрепился в Киеве, до 1238 г. Следуещий раз Лавр. лет. упоминает Ярослава в тот момент, когда Юрий ждал его и Святослава с войсками на Сити. Про Кострому, ни Лавр. ни Ип. лет. не упоминают. Я проверил. Что-то этот Пивоваров намутил.)) А Ваше (или Пивоварова) мнение, построенное на одной цитате поздней летописи выглядит слишком уж шатко)))

aleXet

Сообщение aleXet »

так как можете опровергнуть слова Никоновской?то есть если в одной летописи слов нет, а в другой есть - значит верить надо той где нет?Кострома - "высчитывается" Пивоваровым из незанятых городов Владимиро-Суздальской земли.насчет намутил - поподробнее можно? где? как?самому интересно.а на словах что "поя всю землю" многие ученые пишут целые книги о страшнейшем разорении Русских княжеств.

aleXet

Сообщение aleXet »

кстати, Пензева не читали?

polina

Сообщение polina »

Алексей, я дискутировал с Вами не зная о том, кто же тот самый Пивоваров. И вот покопавшись в инете понял, что Вы тоже попали в ловушку лженауки типа фоменковщины, работ Пензева о хане Рюрике, велесовщины и т.п. Ярый язычник Пивоваров (он же Святич) никакого отношения к исторической науке не имеет, так что ссылаться на него не стоит. А статью его "Батыев погром - нашестие или объединение" надо было озаглавить проще "Кто заказал и оплатил татарское нашествие и иго". О лженауке написано много, так что дискутировать на эту тему нет смысла. Я поймал Пивоварова на одном ляпе, если посидеть денёк, то этих ляпов будет уйма. Но ученый не должен доказывать то, что бред это бред. К сожалению наше общество до сих пор падко на сенсации, особенно когда герои становятся мерзавцами)))

aleXet

Сообщение aleXet »

так вот дело в том что я не считаю что то что Ярослав привел "монголов" на Русь - это плохо, а Ярослав и Александр Невский - антигерои и мерзавцы.далее, кто там язычник или нет мне сугубо параллельно, ибо в этой его статье нет ни слова о плохом православии. кстати, если прочитать книгу Прозорова "Язычники крещеной Руси. Повести Черных лет" - то там увидеть можно и о роли злого православия в ходе Батыева нашествия (о роли этого явления я с Прозоровым не согласен). у Пивоварова есть только указание на то что в официальном описании Батыева нашествия, его предпосылок и результатов уж слишком много непонятного или даже притянутого за уши.я как раз считаю что привод ограниченного контингента профессиональных воинов в качестве наемников (Батый) для утверждения единой централизованной системы управления множеством княжеств и устранения возможности перехода части западных русских княжеств соседям (позднее перевод в католичество) и создание профессиокальной конной армии, направленной против степняков-половцев, с местом дислокации в степи - есть очень даже правильное и нужное на тот момент дело.

Ответить Пред. темаСлед. тема