История РусиСлово о погибели земли Русской (Монголы)

С 862 до 1721 год
bm00n
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 12
 Re: Слово о погибели земли Русской (Монголы)

Сообщение bm00n »

Естественно, татаро-монгольское нашествие вызывает очень много споров.... Действиетльно, есть данные, исходя из которых нам известно, что иноплеменники атаковали Северо-восточную Русь мелкими отрядами, что является гораздо более серьёзным разорением, чем атака большим войском ( и всё это известно не только из Карамзина). Не думаю, что Карамзина не стоит читать. Несмотря на 200 давность, он всё равно остаётся одним из величайших историков нашего времени, какие бы споры не ходили. Но также не могу и согласиться, что Гумилёв -"фантазёр". Этот человек создал очень интересную теорию, которая имеет место быть. Да, она немного не ординарная, но что с того? Мне правда не совсем понятно, когда Гумилёв пишет, что монгольское нашествие не сильно разорило русскую землю, и что в её разорении виноваты сами русские люди, убившие послов( нарушившие Великую Ясу). Также наблюдаются некие расхождения с Карамзиным в описании фактов в книге "От Руси до России", например, нахождение Киприана в Москве во время её осады Тохтамышем. Или же в отношении к духовнику Донского - Митяю.ну, а если говорить о культуре, то, конечно, вместе с подавлением всех внутренних процессов на Руси, было подавлено и культурное развитие.От этого никуда не деться. Произошла некая ассимиляция культур: и русские взяли что-то, и монголы тоже.

Реклама
Brandon
Сообщений в теме: 115
Всего сообщений: 606

Сообщение Brandon »

Я называю Гумилева фантазером, т.к. сама его концепция этногенеза фантастична. Ибо некая энергия (солнечная, грубо говоря) произливается на нашу планету, результатом чего является пассионарный толчок... С чего бы? Не менее фактологично выглядело бы и то, что пассионарный толчок дает людям Зевс, когда хочет!ЛНГ человек, конечно, образованный, писал увлекательно, НО уж слишком он намракобесил. Я раньше переболел этим делом, но чтение Ключевского, Зимина, Скрынникова, Карамзина и прочих "классиков и современников" прогнало "дурман".

bm00n

Сообщение bm00n »

Я с вами абсолютно согласен, никто не может сравниться с классиками. Я тоже предпочитаю основываться только на них. Но ведь теория гумилёва, а точнее энергия, о которой идёт речь была доказана Вернадским. И по-моему(это лично моё мнение) фазы этногенеза выглядят тоже очень закономерно, их может разглядеть в нашей истории даже пятиклассник. Однако, конечно, всё это напоминает мне игровой автомат. И снисхождение этой энергии ак раз таки и является спорным моментом, который многих отпугивает.

Brandon

Сообщение Brandon »

Просто, как по Гумилеву быть с китайцами, индусами, японцами, евреями? Эти этносы давно уже должнны были сойти на нет... Да и пассионарных толчков уж что-то давно не было, т.е. закономерность нарушается.

Лютиен Рэд
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 254

Сообщение Лютиен Рэд »

Вернадский не был историком, скорее биогеохимиком. Объяснение Гумилёвым взятия Рязани меня просто убило: "дайте нам лошадей и продовольствия и мы вас не тронем" Личные отношения конечно играют в истории определённую роль, но она всё таки явление социальное. Хотя отношения с татарами были в разные периоды сложными и неоднозначными, но отрицать иго как таковое глупо.

bm00n

Сообщение bm00n »

Во-первых, Вернадский точно не был историком, он был физиком. Что касается пассионарных толчков, то у меня такое ощущение, что мы его наблюдаем сейчас, или покрайней мере его инкубационный период. Павел, а что вы можете сказать про политику государства с правления Ивана Калиты по правление Дмитрия Донского?#279.Полностью согласен, что отношения с игом были неоднозначные. Только я не совсем понял, что такого убийственного в этой фразе. Никому не секрет, что монголам нужно было продовольствие, конницы у них, правда, хватало. Рязань играла далеко не однобокую роль за весь период Монгольского ига. Иногда они заслуживают похвалы, а иногда вызывают недоумение. А что значит история - явление социальное?

pcholka
Сообщений в теме: 33
Всего сообщений: 525

Сообщение pcholka »

Относительно Вернардского более правильный ответ - НАСТОЯЩИЙ УЧЕННЫЙ. Его научные исследования включали не только физику, но и философию, историю, богословие, социологию. Поэтому не коректно считать что Вернардцкий, как УЧЕННЫЙ не мог делать научные выводы об истории. Как раз наоборот. Его философские работы во многом это сибиоз и гуманитарных и технических наук.

Brandon

Сообщение Brandon »

Это призрак мехницизма...Гумилев попытался сделать то же самое. Но, по сути его основной тезис носит вымышленный характер.

bm00n

Сообщение bm00n »

Никто не собирается умалять значение для всех нас работ Вернадского....А почему вымышленный характер?разве этого не может быть на самом деле? что тут такого непостижимого? К тому же у Гумилёва написано, что эту энергию пассионарий может черпать из разных вещёй, и совсем не обязательно, что она снисходит с неба. Однако мне кажется мы отошли от темы....Павел, если на минутку забыть, что ПТЭ - фантастична, то, что вы можете сказать про то, как Гумилёв описал указанное мною раннее правление? Мне просто интересно, у меня возникли некоторые мысли, и хотелось бы их проверить.

Brandon

Сообщение Brandon »

Если честно, то теперь мне не по душе гумилевская трактовка событий. Алексий (сын боярина Бяконта) был фактич. сопрвителем Ивана Красного и регентом при молодом Дмитрии. Я не думаю, что он был сторонником "симбиоза" с Ордой (даже не смотря, что вылечил Тайдулу). И если бы кто-нить из наших соотечественников сказал бы ему о том, что он за "союз" с Ордой, то владыко бы немало припупел и велел бы бросить этого умника в темницу. Дмитрий вряд ли был безвольным, позиция с Митяем была определенной, хоть он являлся каким-то нехорошим челом. Сергий отверг Митяя.Но церковь на Руси - от власти, князя и поэтому в выдвиженце Дмитрия нет ничего особенного, просто князь хотел показать место забравшей много власти церкви. В конце концов, дело окончилось компромиссом.Чернить Дионисия я бы не стал - конфликт и так назревал.

Ответить Пред. темаСлед. тема