История РусиСлово о погибели земли Русской (Монголы)

С 862 до 1721 год
Proga
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 5500
 Re: Слово о погибели земли Русской (Монголы)

Сообщение Proga »

Алексей Головин"Просмотрите, сколько раз я его уличил во лжи... Да, я уверен, вы и сами это видите"Строго говоря уличили его не Вы один, однако все же не стоит для каждого "уличения" делать отдельный пост. Можно в одном помещать сразу по нескольку...э...."уличений"И еще. Было бы полезно, если Вы для прочих форумчан поместите три-четыре своих ключевых тезиса. А то порой за деревьями леса не видно.

Реклама
AsHar
Сообщений в теме: 284
Всего сообщений: 295

Сообщение AsHar »

Александр Овдин Строго говоря уличили его не Вы один,---------------------------------------------------Раз такое дело, то я не стану дальше вести с ним дискуссию, а вас попрошу - что именно вы имеете ввиду под тезисами?Просто я свой монолог начал по просьбе некоторых участников.Если хотите - обозначте сами дальнейший диалог или вопросы..!

Proga

Сообщение Proga »

Алексей ГоловинТезис это концентрированное выражение Вашей позиции, которая как по мне потерялась.Например.1. Я считаю что в Куликовской битве сражались лунатики с марсианами.2. Полагаю что лунатики имели для этого такие-то и такие-то мотивы3. Думаю, что марсиане исходили в первую очередь из интересов дружественного им Юпитера, который в силу старого соглашения с Нептуном и Сатурном превратился в злейшего врага Венеры, которая в свою очередь имела терки с Альфа Центаврой, однако преодолела их ради коалиции с жителями астероидов.4...Теперь понятно?

AsHar

Сообщение AsHar »

Понял..! Вы конкретно по Куликовской битве....Вот мои тезисы -1. На Кликовском поле Дмитрий Донской отстаивал свою власть в Москве и власть Царя Тохтамыша в Орде.2. Им противостояли - Мамай и его союзник Ягайло.3. Нашествие Тохтамыша на Москву - наказание мятежников и восстановление законной власти Дмитрия Донского.Так, вкратце...

Proga

Сообщение Proga »

Алексей ГоловинСпасибо, Алексей.Теперь другое дело.

Karabasov
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 158

Сообщение Karabasov »

Интересно было бы кратко увидеть и по 13 веку и приходу монгол...1.Кто такие монголы?2.Что на самом деле происходило на Руси в 1237-1241?3.Ну и т.д.Хотелось бы и этот момент понять,с Вашей точки зрения.Пока,как я говорил ранее,это очень напоминает Гумилёва.Но Вы говорили,что это не совсем то,что Вы имели в виду.Хотелось бы знать,а что по-Вашему?

Proga

Сообщение Proga »

Евгений, поддерживаю.По сути ведь тема про Батыя, а не про Мамая.

AsHar

Сообщение AsHar »

#1060Александр Овдин вчера в 20:26 Евгений, поддерживаю.По сути ведь тема про Батыя, а не про Мамая--------------------------------------По сути тема про монголо-татарское иго.В середине 90х я "сколотил" версию, которая продержалась у меня лет 5-6(я уже об этом тут писал).Я её уже начал считать самой реальной. Конечно же в ней, как и в других версиях, были свои ляпсусы, но они были не значительны и их было не так много как в других версиях.Тезисно эту версию можно обозначить так:1. Монголо-татарское нашествие - ИНТЕРВЕНЦИЯ.2. Монголов на Русь привёл ЛИЧНО Ярослав Всеволодович.Вот даже на этих тезисах уже можно объяснить большую часть дебилизма монгольских ханов, которые я тут рассписывал на основании русских летописей. Однако в этой версии было ряд не объяснимых моментов. Частично их объяснил Гумилёв, но при этом добавил своих и окончательно эту версию "добил" Фоменко...У этого автора(авторОВ), конечно же есть свои проблемы с логикой, но когда я поверхностно пробежался по некоторым их ляпсусам, то нашёл им объяснение, т.е. они просто поспешили с выводами, однако их версия, скорректированная мной и другими авторами-альтернативщиками, по-тихоньку превращается в идеальную версию. Но я пока не спешу её брать за основу, так как у Фоменко есть ряд утверждений по поводу "дубликатов" событий и персонажей, а эти утверждения я проверить не могу, по этому хронология средневековой Руси у меня остаётся ПОЧТИ такой же, а вот развитие событий ПОЧТИ как у Фоменко за исключением некоторых их выводов Но, повторю, их спешные выводы я и историки-альтернативщики так сказать исправили, тем самым только укрепили версию Фоменко.

AsHar

Сообщение AsHar »

Евгений Зайцев1.Кто такие монголы?---------------------------------По моей прежней версии, ЛОГИЧЕСКОЕ произхождение моголов было сследующее -- Начало и середина 5-го века - изгнание царей из Рима. По началу они(цари) ещё борятся за власть с переменным успехом, но в конечном счёте изгоняются полностью и уходят со своими родственниками на восток(Византию)- Середина и вторая половина 5-го века - изгнание несториан из Византии и они движутся на восток(в Азию). А уже в 7м веке в Азии появляются некие Монголы с царской кровью и с распространённым у них несторианством.Конечно, сам Чингизхан был язычником, но и Цари, выгнанные из Рима, так же были язычниками.Я считал, что Цари и нестореане вместе ушли из Византии, а дополнительное подтверждение этой версии было утверждение некоторых историков(например Карамзина) , что слово "МОНГОЛ" - это ГРЕЧЕСКОЕ(Византийское) слово "МЕГАЛИОН" т.е. ВЕЛИКИЙ, что прекрасно согласовалось с величественным произхождением, но утратившим власть.Вот так..., кратко....

mguroff
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 54

Сообщение mguroff »

Алексей Головин сегодня в 9:56 утверждение некоторых историков(например Карамзина) , что слово "МОНГОЛ" - это ГРЕЧЕСКОЕ(Византийское) слово "МЕГАЛИОН" т.е. ВЕЛИКИЙ""""""""""" (с)что-то я не припомню, чтоб Карамзин такое писал. Монголию он упоминает здесь: http://www.bibliotekar.ru/karamzin/35.htm про "мегалион" ни слова.

Ответить Пред. темаСлед. тема