Слово о погибели земли Русской (Монголы)История Руси

С 862 до 1721 год
AsHar
Сообщений в теме: 284
Всего сообщений: 295
 Re: Слово о погибели земли Русской (Монголы)

Сообщение AsHar »

Святослав, я не буду дожидаться вашей ссылки на Симеоновскую летопись, так как я "пробил" все ваши исторические цитаты через Google и все они.., повторяю ВСЕ ДО ЕДИНОЙ, не из летописи, как утверждаете вы, а из Повести о нашествии Тохтамыша и Житие Сергия Радонежского и пр... Вот и все ваши познания...Господа, кто хочет в этом убедиться лично - скопируйте ЛЮБУЮ цитату Святослава и вставьте в поисковик Google и он сразу вам выдаст источник...!

Реклама
AsHar

Сообщение AsHar »

Так, подвижник, согласившись в конце концов принять просившихся к нему монахов, обосновывает свое решение тремя цитатами из Евангелия и Псалтири: "Грядущаго къ мне не ижьждену вънъ" - Ин. 6: 37; "Иде же суть два или трие съвъкуплени въ имя мое, ту аз есмь посреде их" - Мф. 18: 20; "Се коль добро и коль красно еже жити братии вкупе" - Пс. 132: 1.Святослав, вы даже не знали, что эта цитата пренадлежит не симеоновскому летописцу, а пророку Павлу и вписана она в "Житие..." всех святых... Повторяю - ВСЕХ святых, в том числе и в предисловии "Житие Александра Невского".А вы её выдавали за словы летописца из Симеоновской летописи...!

z01d
Сообщений в теме: 32
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"не из летописи, как утверждаете вы, а из Повести о нашествии Тохтамыша и Житие Сергия Радонежского и пр... " -я этого не утверждал, хотя отдельные ссылки действительно взяты из Симеоновской летописи. "«На ту же осень князь великии отпусти въ орду своихъ киличеевъ Толбугу да Мокшея къ новому царю съ дары и съ поминки» (Симеоновская летопись. ПСРЛ. т.18.). " (см. мой пост 1015). того же лета царь Тактамыш, послав своего посла къ великому князю Дмитрию Ивановичю и къ всемъ княземъ Русскымъ, царевичя некоего Акъхозю, а съ нимъ дружины 700 татариновъ, и дошедше Новгорода Нижнего, и възвратися въспять, а на Москву не деръзнулъ ити, но посла некыхъ отъ своихъ товарыщевъ, не въ мнозе дружине, но ити не смеаху болма"(Симеоновская летопись. ПСРЛ, т.18. (см. мой пост 1016). В "Повести" их по определению быть не могло Думаете иначе? Доказывайте. "А вы её выдавали за словы летописца из Симеоновской летописи...!" - не потрудитесь напомнить, в каком именно посте это произошло?В принципе, нет проблем, могу любое место из "Повести" продублировать ссылкой на Симеоновскую летопись. Но с какой стати мне это делать? Вы пока ни одной ссылки на подтверждение своего вдохновенного бреда не дали. Скажем, из какой летописи вы узнали про генуэзцев? Конкретно, текст цитата. Откуда вы выкопали Новгород Северский? текст, цитата. Откуда вы взяли, что Тохтамыш назвал Дмитрий Младшим братом? Текст,цитата. Тогда и будет разговор по существу."Оба-на..! Вот это ссылка..!" -я не пойму, у вас с проблемы с буквами? Какие претензии к приведенной ссылке "Повести о Тохатмыше"?"И попрошу, для подтверждения вашей лжи и ссылку на Симеоновсую летопись... Вот уж посмеёмся...."- что именно я должен подтверждать? То. что не ходил Тохтамыш к Новгород-Северскому? Он действительно туда не ходил, он пошел к Нижнему Новгороду. Что он не собирался бить Ягайлу и Ягайло вообще не было врагом? Действительно, не собирался. Он как раз в этом году дал Ягайле ярлык на великое княжение. Что князь Остей не возглавлял бунт? Он действительно его не возглавлял. Что Тохтамыш не посылал посольства к Дмитрию Донскому после взятия Москвы? Он действительно его не посылал. Он послал послов к нижегородскому князю Дмитрию Константиновичу, врагу Дмитрия Донского. Вы, видимо, не замечаете, что пока смеются исключительно над вами и вашими смешными претензиями на новое слово в истории."А так я жду от вас Симеоновскую летопись и тогда более аргументировано докажу, что вы её даже в руках не держали... ЖДУ..!" - специально для вас, Симеоновская летопись и много других летописей http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=717564. доказывайте, пока вопрос идет о каких-то ваших личных проблемах с историографией. Хотите я вам докажу, что вы вообще никакой летописи в руках не держали, а тупо передрали цитаты с других постов в сети? Ткнуть вас моськой в ваше же непотребство или сами одумаетесь)))))"Святослав, вы даже не знали, что эта цитата пренадлежит не симеоновскому летописцу, а пророку Павлу и вписана она в "Житие..." всех святых..." - уважаемый, вы, видимо, не в курсе об интертекстуальных связях между агиографической литературой, летописями и житиями. Проще говоря, зачастую летописцы пользовались готовыми речевыми формулами, взятыми из священных текстов. На эту тему у того же Лихачева есть статья. Для особо "вумных" повторяю, я привел данную цитату по повести о Тохтамыше. Ознакомиться с ее текстом вы можете здесь: http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/XVI/150... Ваша характеристика этого источника как литературно-художественного говорит лишь о непонимании вами специфики древнерусской литературы. В таком же смысле "литературно-художественной" является любая летопись. к тому же, Повесть включена в Новгородский и 4 Софийский летописные своды, это не говорит в пользу ее верификации, но зато показывает отношение к ней современников. Из "Жития Сергия Радонежского" я

AsHar

Сообщение AsHar »

Святослав Поляков Ознакомиться с ее текстом вы можете здесь: http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/XVI/150... Ваша характеристика этого источника как литературно-художественного говорит лишь о непонимании вами специфики древнерусской литературы.-------------------------------------------------------------------------- Ну вот.., прочёл из вашей ссылки... -Повесть о разорении Москвы ханом Тохтамышем в 1382 г. встречается обычно в составе летописных сводов. Варианты этой повести многочисленны. Нет почти летописных сводов, в которых рассказ о разорении Москвы татарами в 1382 г. был бы повторен слово в слово. Это объясняется тем, что, по-видимому, уже в XIV в. существовали по крайней мере две различные повести о тохтамышевом разорении (См. М. Н. Тихомиров. Древняя Москва, М., 1947, стр. 192—196), которые впоследствии были осложнены дополнительными сведениями и литературными украшениями.

AsHar

Сообщение AsHar »

Святослав Поляков - специально для вас, Симеоновская летопись и много других летописей http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=717564. доказывайте, пока вопрос идет о каких-то ваших личных проблемах с историографией. Хотите я вам докажу, что вы вообще никакой летописи в руках не держали, а тупо передрали цитаты с других постов в сети? Ткнуть вас моськой в ваше же непотребство или сами одумаетесь)))))--------------------------------------------------А это ссылка к чему..? Что б показать всем, что вы видели обложку симеоновской летописи в интернете..? Так это и так ясно.., что только обложку....А теперь я жду когда вы меня ткнёте... ОЧЕНЬ ЖДУ..!!!!Вас я уже ткнул... Теперь ваша очередь...!!!))))))))))

AsHar

Сообщение AsHar »

Святослав Поляков-я не пойму, у вас с проблемы с буквами? Какие претензии к приведенной ссылке "Повести о Тохатмыше"?"И попрошу, для подтверждения вашей лжи и ссылку на Симеоновсую летопись... Вот уж посмеёмся...."- что именно я должен подтверждать? То. что не ходил Тохтамыш к Новгород-Северскому? Он действительно туда не ходил, он пошел к Нижнему Новгороду. Что он не собирался бить Ягайлу и Ягайло вообще не было врагом? Действительно, не собирался. Он как раз в этом году дал Ягайле ярлык на великое княжение. Что князь Остей не возглавлял бунт? Он действительно его не возглавлял. Что Тохтамыш не посылал посольства к Дмитрию Донскому после взятия Москвы? Он действительно его не посылал. Он послал послов к нижегородскому князю Дмитрию Константиновичу, врагу Дмитрия Донского. Вы, видимо, не замечаете, что пока смеются исключительно над вами и вашими смешными претензиями на новое слово в истории-----------------------------------Святослав, вы уже заврались окончательно... У вас уже Ягайло не враг Тохтамыша, однако Ягайло шёл на Куликовское поле в помощь Мамаю, а Тохтамыш шёл туда же на воссоединение с Дмитрием.Это есть даже в современных школьных учебниках, а что показать над кем тут действительно смеются, продемонстрирую ОЧЕРЕДНОЕ ваше ВРАНЬЁ -В 14-16 вв. литовские великие князья правили бывшими землями Руси, как вассалы татарских ханов, выплачивая им дань и получая от них ярлыки, из которых известно о следующих:Ярлык Абдуллы (Мамая) Ольгерду (1362)Ярлык Тохтамыша Ягайле (1392-1393)Ярлык Тохтамыша Витовту (1397-1398)Ярлык Хаджи-Гирея ВитовтуЯрлык Улуг-Мухаммеда Свидригайле (1431)Ярлык Хаджи-Гирея Сигизмунду КейстутьевичуЯрлык Хаджи-Гирея Казимиру (1461)Ярлык Нур-Девлета Казимиру (1466)Ярлык Менгли-Гирея Казимиру (1472)Ярлык Менгли-Гирея Сигизмунду I (1507)Ярлыки Менгли-Гирея Сигизмунду I (1514)Ярлык Мухаммед-Гирея Сигизмунду I (1520)Ярлык Сагип-Гирея Сигизмунду I (1535)Ярлык Сагип-Гирея Сигизмунду I (1540)Ярлык Девлет-Гирея Сигизмунду II (1560)Так в каком году Тохтамыш выписал ярлык Ягайло..???? Святослав, вы обыкновенный лжец. Что б "замазать" свою прошлую ложь, вы приподносите другую..!!!!Но это не последний раз когда я демонстрирую , что вы окончательно заврались... Сейчас продолжу...

AsHar

Сообщение AsHar »

Святослав Поляков" -я этого не утверждал, хотя отдельные ссылки действительно взяты из Симеоновской летописи. "«На ту же осень князь великии отпусти въ орду своихъ киличеевъ Толбугу да Мокшея къ новому царю съ дары и съ поминки» (Симеоновская летопись. ПСРЛ. т.18.). ------------------------------------------------------Вот ваша ОЧЕРЕДНАЯ ЛОЖЬ!!!!!Этот текст НЕ из Симеоновской летописи. Я специально вынуждал вас привести ссылку(цитаты) на Симеоновскую летопись, т.к. те кто читал про Дмитрия Донского в Симеоновской летописи, тот знает, что Дмитрий и его деяния написаны в НАСТОЯЩЕМ ВРЕМЕНИ, т.е. эта часть летописи написана ПРИ ЖИЗНИ Дмитрия Донского, а эта ваша цитата написана в ПРОШЕДШЕМ ВРЕМЕНИ...!Вы просто продолжаете ВРАТЬ..!

AsHar

Сообщение AsHar »

А это на "десерт" -http://www.sprinter.ru/books/1732741.html

AsHar

Сообщение AsHar »

Рогожская летопись - "О великом побоище, иже на Дону"Тогда же Мамаи не во мнозе утече съ Доньского побоища и прибеже въ свою землю въ мале дружине, видя себе бита и бежавша и посрамлена и поругана, пакы гневашеся, неистовяся, яряся и съмущашеся, и собраша останочную свою силу, еще въсхоте ити изгономъ пакы на великаго князя Дмитрея Ивановича и на всю русскую землю. Сице же ему умысльшу и се прииде ему весть, что идеть на него некыи царь со востока, именемъ Токтамышь изъ Синее Орды. Мамаи же, еже уготовалъ на нь рать, съ тою ратию готовою поиде противу его, и сретошася на Калкахъ. Мамаевы же князи, сшедше съ конеи своихъ, и биша челомъ царю Токтамышу и даша ему правду по своеи вере, и пиша къ нему роту, и яшася за него, а Мамая оставиша, яко поругана, Мамаи же, то видевъ, и скоро побежа со своими думцами и съ единомысленникы. Царь же Токтамышь посла за нимъ въ погоню воя своя и оубиша Мамая, а самъ шедъ взя Орду мамаеву и царици его и казны его и улусъ весь поима, и богатьство Мамаево раздели дружине своеи. >>>И отътуду послы своя отъпусти на русскую землю ко князю великому Дмитрию Ивановичу и ко всемъ княземъ русскымъ, поведая имъ свои приходъ и како въцарися, и како супротивника своего и ихъ врага Мамая победи, а самъ шедъ седе на царстве волжьскомъ. Князи же русстии пословъ его отъпустиша съ честию и съ дары, а сами на зиму ту и на ту весну за ними отъпустиша коиждо своихъ киличеевъ со многыми дары ко царю Токтамышю.<<<

AsHar

Сообщение AsHar »

...как сообщается в «Сказании о Мамаевом побоище», «поиде к Мамаю на помощь… великий князь Ягайло Литовский с своею силою: литвою, и жмоти (жмудью), и ляхи, и немцы».

Ответить Пред. темаСлед. тема