Татарстан, Башкирия и еще 19....Республики в составе РФ: история и перспективыОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
Proga
Всего сообщений: 5500
 Re: Татарстан, Башкирия и еще 19....Республики в составе РФ: история и перспективы

Сообщение Proga »

Вспомнил недавнюю обиду Исаака и хочу обратить внимание на группу "Уфимские татары". Ее реклама несколько раз появлялась у нас на стене.Несколько дней посидел там, поспорил с местными....так они позиционируя себя как "либералов", стали применять интересный прием. Часть постов оппонента выкидывать вовсе, а другие править так, что смысл стал меняться на противоположный. Короче говоря везде где написал им, что несогласен, они заменили на "согласен", "вы правы", "вы меня убедили", "я тоже так считаю". Эти мои посты перемежались с их гневными полемическими отповедями МНЕ (как правило с цитатами из моего оригинала), которые они решили не править.Вот такая группа. Главная у них фишка это борьба с переписью населения, занижающей число татар. Все вздыхают, вот нам бы мол дали провести. Верю. Дали бы им......у-у......
Реклама
Rtemka
Всего сообщений: 3456
 Re: Татарстан, Башкирия и еще 19....Республики в составе РФ: история и перспективы

Сообщение Rtemka »

Я вообще заметил давно эту тенденцию у либералов, где они в полной власти. Апофеоз у нас был в виде сайта "Уфимская губерния", ныне запрещенного и замороженного... и перекочевавшего на сайт Open Ufa:( В группах, где либералы не доминируют (как здесь, например), их тактика несколько меняется, но все равно остается вопиющей. Собственно, из этого я и сделал в свое время "вывод", что либералы - это что-то вроде секты:) Уж больно поведение похожее.
Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Думаю, что "либералами" лидеров сайта "уфимских татар" можно назвать только с кавычками.
RusTurist
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Илья, Андрей,насчет секты это точно.Я бы сказал "тоталитарная секта".Самое интересное, что как правило секты выбирают красивую вывеску."Мы либералы", а на деле маргинальные нацисты.
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Илья, Александр, насчет секты это точно.Я бы сказал "тоталитарная секта".Самое интересное, что как правило секты выбирают красивую вывеску."Мы либералы", а на деле маргинальные нацисты.Александр приношу извинения, я одновременно обшаюсь с Андреем, ну и попутал))))
Rtemka

Сообщение Rtemka »

а чей "либерализм" можно рассматривать без кавычек?? Немцова с Хакамадой? либерализм - такая же тоталитарная идеология, что и марксизм или, например, Православие. иначе быть не может, ведь они говорят о фундаментальных ценностях, служат идейным ядром цивилизаций и определяют смысл и содержание жизни своих носителей.
RusTurist

Сообщение RusTurist »

=а чей "либерализм" можно рассматривать без кавычек?? =Русский Либерализм.Настоящий.Ермолов,Скобелев, Лорис-Меликов, граф Игнатьев, Декабристы, то же Сахаров.Список огромен.Немцов ,Хакамада это "ЖАБЫ болота имени Новодворской" из бывших комсомольцев.
RusTurist

Сообщение RusTurist »

=определяют смысл и содержание жизни своих носителей.=Я могу декларировать любые ценности, как Немцов и Хакамада, даже не являсь их сторонником, но видя свою выгоду.Но есть вариант переосмысления идеологических установок.Пример Достоевский, Тихомиров.Многие теоретики сионизма начинали кто с Христианской идеи, кто с отрицания религиозного опыта.И наоборот: Розанов, Соловьев, Толстой.
Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Илья, не увлекайтесь. Вы лучше скажите какой видите путь налаживания межэтнических отношений в вашей республике. Вон многие татары призывают к аннексиям, это реально?Исаак, я послал на тамошний форум приглашение, а Вы забиваете единственную башкирско-татарскую тему черти чем. Ребята, давайте не засорять. Скобелев к Башкортостану с Татарстаном никакого отношения не имел.П.С. Обсуждение либерализма было бы очень интересным, ну так создайте отдельную тему. С удовольствием поспорю. Какие проблемы? Или опять все мне для вас делать? )))
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Да забыл Панарина А.С.,он из либералов и что то писал про башкиров и татар!И о том как их помирить.
ALiasLag
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Здесь не выступал и не думаю, что буду. тем не менее точку зрения озвучу:1. Создание республик произошло в результате исторических закономерных и объективных процессов, для меня это совершенно очевидно. Исторический процесс (позитивный) всегда идёт от группы враждующих национальных (или родовых, клановых, полисных - нужное подчеркнуть) объединений к империи. Поскольку нормальная империя (не путать с грабительским государством англо-саксов или кто там за ними прячется) - есть наиболее разумная универсальная форма управления в интересах всех проживающих на её территории. Чем занимаются нормальные империи, всегда можно понять из практики римской, восточно-римской (византийской), персидской, русской империй, а также священной римской империи германской нации. Полагаю, и китайской, с её историей, однако, знаком поверхностно. К сожалению, позитивные процессы часто прерываются по разным причинам, основная из которых - эпидемия недомыслия.В принципы нормальной империи входит и максимальная открытость знаний для любого её гражданина, поэтому возможность обучения на родном языке (хотя бы до определённого уровня), и, стало быть, культурная автономия, есть неотъемлемый атрибут империи.Не знаю, сформулировали ли для себя большевики эти принципы явно, или понимали на интуитивном уровне, но поступили они совершенно правильно, создав культурные автономии даже в тех регионах, где местные этнические группы не составляли большинства населения.Версальские принципы Вильсона носились тогда в воздухе, а с другий стороны - гибкий и последовательный учёт интересов коренных народов входил, совершенно естественно, в политику царизма - Россия-то была классической империей, наследницей Византии. И нельзя сказать, что реформа была "проведена сверху" - она и способствовала консолидации только потому, что действия верхов встретили полное понимание на местах.2. Административное управление всегда сопряжено с культурной автономией, поэтому говорить о некоторой (вплоть до полной) независимости таких образований тоже можно. Причём не вижу причин, не допускать автономию не только по этническому, но и по территориальному признаку. Пока законы империи разумны, её автономным частям всегда выгоднее быть вместе, чем по-отдельности. Поэтому никакой опасности наделение культурных и территориальных автономий политической самостоятельностью не несёт - пока всё сообщество действует в рамках одной цивилизационной модели, одной идеологии, сопряжимых хозяйственных схем.Например, Белоруссия и РФ не могут входить в одно государство, поскольку обладают разными хозяйственными механизмами, отторгающими друг друга.И, например, Европа сейчас легко интегрируется, поскольку обладает как раз схожими принципами государственного устройства и хозяйства (главное - примат социального над экономическим, если бы он ещё строго выполнялся на практике, Европа была бы действительно удачной попыткой построения империи в современной обстановке)Разрушить такую систему может только эпидемия безумия, либо мощное внешнее воздействие. В России произошла эпидемия, как и во многих других случаях.3. Восстановить империю можно только путём восстановления разумных цивилизационных схем и технологий, или нахождения новых. Насильственная интеграция в одно государство к средствам его стабилизации и создания империи не относится. Поэтому дело г-на Байбородина - гиблое изначально. По-видимому, последняя эпидемия безумия так снизила интеллектуальный потенциал населения на просторах северной Евразии, что оно так и остаётся на уровне крайнего скудоумия. Так, разумеется, империю не построишь, а только всё окончательно развалишь.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Панарин под конец жизни одумался, и даже поумнел;) А про Сахарова... Стрелять таких, или по шарашкам держать, чтобы наукой занимались, и никуда не лезли:( Путь исправления? Есть два варианта - фантастический и реалистический:( Шучу. Единственный путь снятия этих противоречий - вписать заново Урал и народы в "большой проект", по сравнению с которым подобные дрязги станут просто неприличны. В самом деле, капитализм неизбежно порождает национализм. В нашем случае это усугубляется большой ролью администрации в распределении собственности - а оная легитимировать себя может через национализм очень легко, и думать не надо. ...но этот "большой проект" наша элита (и мы, кстати, тоже) вырабатывать не торопится, и вряд ли способна.ПС С Андреем согласен.
Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Илья Виконт ДемичевВы каждый раз поворачиваете стрелку на Россию и ее некий большой проект. Я могу с этим согласится отчасти. Но неужели от самих башкир, татар и русских вашей республики не зависит межнациональное согласие? Неужели не надо искать его именно на уровне трех общин?
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Приведу две цитаты с разных идеологических полюсов.Подлинное социальное освобождение не наступит в результате классовой борьбы, Он наступит в результате интеллекта, гения, технических изобретений и рационализации. Это путь, который сделает возможным превратить труд в удовольствие, «оплаченное рабство» в «оплаченный спорт».…сделает возможным организацию народной жизни снизу вверх, на основании коллективного труда и собственности, сделавшихся в силу самих вещей возможными и обязательными для всех путем совершенной, свободной федерации отдельных лиц в ассоциации, или независимые общины, или помимо общин и всяких областных и национальных разграничений в великие однородные ассоциации, связанные тождественностью их интересов и социальных стремлений и общин в нации, наций в человечество.То есть, только на основании свободного совместного (коллективного) труда наступит братский союз народов (федерация).Пока есть носители идеи диктатур любого типа и разделения народов, люди будут разобщены, как в индивидуально (атомизированы), так и группово по различным признакам.В Войне с немцами в Красной армии практически не было татар-башкир-русских-евреев.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Коли бы были общины - все возможно. Но реально "трех общин" нет - реально есть аморфная территориальная общность "башкортостанцы", довольно сложно структурированная по городам, социальным стратам и профессиональным группам (включая разного рода "чиновничьи кланы" и т.п.). В ее составе есть довольно небольшой слой активистов разных идеологических направлений - в том числе и национальных ориентаций (татаристы, башкиристы и т.п.). Их построениями и активностью пользуются по мере надобности администрации Башкирии и Татарии в своих целях, при том, что организованные активисты сами по себе влияния в обществе практически не имеют и реально настроений не выражают. Это не означает, что настроений нет - просто они не институализированы в движения. Пока серьезных катаклизмов нет - межнациональное согласие достигается "личным консенсусом" в обществе. А вот когда пойдут катаклизмы - или инициированные "сверху", или вызванные объективно - этого будет недостаточно. Тут в дело вступят механизмы этнической солидарности - а она самая высокая у башкир, несколько слабее (или менее выражена?) у татар и практически никакая у русских - по понятным причинам. У нас, русских в Башкирии, один ресурс - федеральная власть... со всеми вытекающими. Если башкиры и татары худо-бедно смогут приспособиться с опорой на этническую солидарность, мы - нет.
Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Илья Виконт Демичев"У нас, русских в Башкирии, один ресурс - федеральная власть"Значит кранты вам (если другой ресурс не найдете).
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Получается "Башкирия для башкир" возможный вариант, при условии слабой федеральной власти?
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Виктор вы же националист и должны поддержать братьев по оружию)
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Я, да!А башкирские и прочие националисты должны быть братьями.
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Виктор тогда вам в группу "Сады Сахарова".Рекомендую.
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Оно понятно, хорошо рамсится с культурными любителями башкирской истории.Другое дело побиться с жидо-массонами. Это неприятно.Я Вас понимаю.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

А толку, Витенька, вам конструктивную критику давать - вы все равно ее не воспринимаете;)
Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Значит кранты вам (если другой ресурс не найдете)."дык, а я о чем... вы, Александр, уже кивали на Витеньку - эта головная боль та еще: насколько понимаю, подобная позиция становится все сильнее, и реакция на нее вполне предсказуема - как раз в духе "ах, эти русские так! мы, башкиры/татары им покажем!" и если Витенька может достаточно безболезненно продолжать квакать из своей местности о русском национализме и прочую бредятину, то расхлебывать кашу придется прежде всего нам. "Получается "Башкирия для башкир" возможный вариант, при условии слабой федеральной власти?"А что помешает? в Татарии, насколько понимаю, к этому дела ближе. у нас в институте все на Казахстан кивают - вот, дескать, пример... по поводу последних событий в Казахстане я еще товарищей не расспрашивал, но оптимизма особого нет:(
Pijonson
Всего сообщений: 289

Сообщение Pijonson »

Извините,но какие события вы имете в виду?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться