Историческая личность(13-14 вв)Вопросы студентов, школьников, просто интересующихся историей

Если у вас есть вопрос по курсу истории, то задайте его здесь. Коллективный разум форума, возможно, поможет вам
Аватара пользователя
Автор темы
Ив@н
Всего сообщений: 334
Зарегистрирован: 01.02.2016
Образование: среднее
 Историческая личность(13-14 вв)

Сообщение Ив@н »

Здравствуйте, всем!Подскажите пожалуйста какие-нибудь интересные факты о Александре Невском,Иване Калите,Дмитрии Донском. Желательно о внешней,внутренней политике(интересные события в период правления).
Последний раз редактировалось Ив@н 02 фев 2016, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47079
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Историческая личность(13-14 вв)

Сообщение Gosha »

Тут все элементарно от прозвища - князя Александр в 20 лет разбил свеев на Неве, в 22 года ливонцев на Чудском озере в течении недели, но с годами стал действовать не только военной силой, но больше используя силу Орды во внутренних делах Владимирской Руси - борьба за абсолютную власть на русской земле.

Иван Калита был еще изворотливей Александра во взаимоотношениях с Ордой обогащаясь на сборе Ордынского выхода. Подкупая всех и вся в Сарае - у него был выработан даже определенный тариф сколько и чего кому дать, а кому только посулить, кого на кого из ордынцев натравить и так далее. Очень эффективная политика, которую через 500 лет возьмут на вооружение англичане - наши солдаты золотые стерленги.

Дмитрий Донской понятно известен своим походом на Дон направленного против генуэзского притеснения Московского купечества в Кафе 1378-1379 годах - Крым. Получилось как получилось - Дмитрий добился нейтралитета Олега Рязанского, опередил Ягайло успев до его подхода прогнать с поля Куликова Мамая. Прославился же Дмитрий тем что приказал платить могильщикам по рублю за 80 погребенных тел всего в 1382 году было похоронено 24 тысячи москвичей в братских могилах и скудельня заработала на этом целых 300 рублей.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
adov
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 15.02.2016
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
 Re: Историческая личность(13-14 вв)

Сообщение adov »

Александр Невский разбил свеев"малою дружиною",то есть силами своей личной охраны и местным населением.Правда,стремительное нападение на вражеский лагерь было совершено рано утром,под покровом тумана.
Иван Калита мудро подкупал не только ордынцев,но и "нужных людей"на Руси-тем и прославился.
Дмитрий Донской перед Куликовской битвой переоделся на виду у простых ополченцев в доспехи ПРОСТОГО ДРУЖИННИКА и остался с ними до конца сражения-кто может показать ТАКОЕ ЛИЧНОЕ МУЖЕСВО?
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47079
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Историческая личность(13-14 вв)

Сообщение Gosha »

adov: Дмитрий Донской перед Куликовской битвой переоделся на виду у простых ополченцев в доспехи ПРОСТОГО ДРУЖИННИКА и остался с ними до конца сражения-кто может показать ТАКОЕ ЛИЧНОЕ МУЖЕСВО?
Солдат не отступит если офицер не побежит. Это упрощенная схема! Личное мужество - это поединок Пересвета и Челубея. С Дмитрием Ивановичем было намного сложнее - он был предан анафеме, тут куда не становись разница не велик - лишь бы не узнали, а то шарахнутся в стороны, как от зачумленного.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Ив@н
Всего сообщений: 334
Зарегистрирован: 01.02.2016
Образование: среднее
 Re: Историческая личность(13-14 вв)

Сообщение Ив@н »

Gosha: Солдат не отступит если офицер не побежит.
Изображение
Это да, но были и обратные случаи. Так, например, Битва при А́устерлице, которая описана в романе-эпопее Л. Н. Толстого.
Вот пересказ этого события:

Неприятель оказывается вовсе не там, где ожидалось, от начальства не поступает своевременных приказов, продвижению войска мешает туман. Наполеон ожидает сражения — сегодня годовщина его коронования.
Князь Андрей в свите Кутузова с волнением ждет той возможности, которая принесет ему славу. Кутузов злится, он видит, что высшее командование действует бездарно, по бездарной диспозиции. Появляется царь с вопросом, почему не начинают сражение — «ведь мы не на Царицыном лугу». Кутузов отвечает, что поэтому и не начинают. Свита воспринимает эту резкость с раздражением. Царь отдает приказ начинать сражение. Полк апшеронцев отправляют на марш, из-за тумана они не видят, что происходит впереди. Вместе со свитой Кутузова князь Андрей поднимается на гору и видит оттуда, что в пятистах шагах прямо перед апшеронцами находится неприятель. Решив, что настал его час, Болконский заявляет, что апшеронцев надо остановить, и вызывается это сделать. Но уже поздно: смешавшись, сбившись в кучу, солдаты и офицеры обращаются в бегство. В свите Кутузова остается всего четыре человека. Французы атакуют батарею, начинают стрелять по Кутузову. Падает раненый знаменосец. Князь Андрей соскакивает с лошади, подхватывает знамя. Полк поднимается за ним. Болконский добегает почти до самых орудий, но его ранят, и он падает.
Я не знаю иного способа судить о будущем, кроме как по прошлому(О.Генри).
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47079
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Историческая личность(13-14 вв)

Сообщение Gosha »

Ив@н: Но уже поздно: смешавшись, сбившись в кучу, солдаты и офицеры обращаются в бегство. В свите Кутузова остается всего четыре человека.
Изображение
Другое название Аустерлицкого сражения БИТВА ИМПЕРАТОРОВ, тут не офицеры побежали, а императоры, за ними гвардия и весь Левый фланг союзной армии. Багратион командовал Правым флангом он стоял непоколебимо, и затем отступил в порядке на запасные позиции. Вообще-то у страха глаза велики - французы везде одни французы. Наполеон победил, но не разбил русских.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Наполеон: личность и деятельность
    zontiq » » в форуме Наполеоновские войны
    67 Ответы
    7424 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Помогите установить личность
    olga_mos » » в форуме Средневековье
    18 Ответы
    1176 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Кризис III века и личность Коммода
    северный дуб » » в форуме История древнего мира
    12 Ответы
    689 Просмотры
    Последнее сообщение Евелина
  • Историческая литература
    Historien » » в форуме Историческая библиотека
    0 Ответы
    1225 Просмотры
    Последнее сообщение Historien
  • Историческая Угадайка
    Rerait » » в форуме Беседка
    2750 Ответы
    57563 Просмотры
    Последнее сообщение Seodeshevo

Вернуться в «Вопросы студентов, школьников, просто интересующихся историей»