Переименование городов, улиц, перенос памятников и пр.Общие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
Sunmusic
Всего сообщений: 296
 Re: Переименование городов, улиц, перенос памятников и пр.

Сообщение Sunmusic »

Я мыслю с точки зрения этики и морали. Всегда и везде. Я не считаю, как многие люди, что политика и история являются исключениями для этих понятий.
Реклама
atata_rus
Всего сообщений: 106

Сообщение atata_rus »

Они являютя такими какими являются. И если вам они не нравятся такими, то это не повод подстраивать под ваши представления об идеалах. Политика и История - грязные науки, и даже очень грязные. Морали они не терпят.
Автор темы
Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

Мои представления об идеалах естественны. И мне не нравится, когда политике и властям "вручают"(особенно у нас в Росси любят так делать) особые "привилегии", для аморальных поступков режимов, правительств, правителей не существует объяснений, оправданий... только некомпетентность...Я не наивен, просто такова моя вера.
atata_rus

Сообщение atata_rus »

вы очень наивны, такое ощущение, что вы не читали философию вообще. очень советую... интересная наука, да и люди интересные.
Автор темы
Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

Это, между прочим, моя философия... неистребимой веры в добро и справедливость, не смотря на любую реальность... только человек, который сохраняет мироощущение ребёнка - по настоящему силён.Да, только "профессия" и образование я таковое не уважаю.))) Философ - каждый мыслящий и чувствующий человек. А учится на философа - учится на бездельника.))
atata_rus

Сообщение atata_rus »

я не знаю кому вы это пишите, я получаю образование историческое. если вы об этом. Но даже не суть важно. Просто чтобы иметь свою философию,нужно учитывать чужую. понимаете. философия - это мудрость, а мудрость сидя дома на диване не дается. Ее нужно получать, даже порою бороться. Прибывая в невежестве очень легко думать что мир идеален и должно быть только хорошо. Времена "идеалов" умерли в античности... нужно искать лучшее, а не идеальное.
Автор темы
Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

Чтобы иметь философию, достаточно мыслить, чувствовать и познавать.Реальность не идеальна и и не справедлива, но за это надо всю жизнь боротьс. Не нужно устраивать революции, достаточно быть достойным человеком и помогать другим.А когда человек говорит, что это мол чушь, значит он сдался.
atata_rus

Сообщение atata_rus »

чтобы иметь философию, нужно иметь ЗНАНИЕ.
Автор темы
Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

А что я - голый? Мне 18 лет, и какой-то опыт у меня имеется. Каждое событие, неприятность или радость каждое изученное произведение искусства, каждый пройденный этап, такая вот дискуссия сейчас - всё это делает меня сильнее и мудрее с каждым днём, простите уж за невольный пафос.
atata_rus

Сообщение atata_rus »

ну видимо всё-таки да. просто вы в группе об истории, а не об искусстве.
Jevaris
Всего сообщений: 365

Сообщение Jevaris »

Александр Воробьёв, что Вы понимаете под столь экзотическим понятием как этика истории?
zig
Всего сообщений: 1010

Сообщение zig »

В поддержку Александра Воробьёва -Вообще-то философия очень разная. И позиции по поводу соотношения политики и морали среди философов очень разные. Если Макиавелли в своё время отделил политику от морали, то Поль Рикёр полагает, что теперь политика всё-таки должна научится говорить на языке морали.И почему "идеальное" не может быть в философии? Вообще-то многие философы мыслят идеалами. Одна из главных заслуг философии как раз в том, что она поднимается над банальным "здравым смыслом", над узко практической жизнью.Кстати, в крылатом высказывании "История - учительница жизни", латинское слово "жизнь" (vita) должно стоять в родительном падеже единственного числа (genetivus singularis) - не vita, а vitae, т.е. "Historia est magistra vitae" :))
Jevaris

Сообщение Jevaris »

Ну, это можно ещё Камю с Бодрийяром для кучи помянуть- чтобы уж не ограничиваться бинарными противопоставлениями. Хотя все эти рассуждения суть отвлечённыя е, и я пока не вижу, как они соотносятся с обсуждаемой проблемой.
zig
Всего сообщений: 1010

Сообщение zig »

Да никак не относятся! Один наш профессор говорит: "Как определить профпригодность историка?" - "По способности заболтать любую, даже самую простую проблему. Умеет - значит, профессиональный историк!" :))
Jevaris

Сообщение Jevaris »

Сдаётся мне, это положение возможно распространить на всякого гуманитария :)
atata_rus

Сообщение atata_rus »

я знаю как пишется это слово господин Софьин. Просто оно не до конца влезло. По поводу того, что вы написали... я в курсе что философия разная и мнений чтолько, сколько людей на земле. Просто я пытаюсь втолковать господину Воробьеву, что политика наука грязная. и мои упоминания о философии больше относятся к аспекту политики вот и все.
atata_rus

Сообщение atata_rus »

я мыслю по факту, а не по идеальным представлениям. я первый раз от вас услышал об этих философах. мне будет интересно почитать то, что они предлагают.
Автор темы
Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

Не бывает грязной деятельности... есть грязные люди. Ээх, я, г-н Кошкаров, никому не стремлюсь ничего "втолковать", потому что человек до всего доходит сам. Всякое действие вызывает противодействие. Нападая на человека, вы его никогда не убедите, а только заставите сильнее упираться. Вы же вроде взрослый человек, вы должны это понимать. Я думаю.
Пегас
Всего сообщений: 3

Сообщение Пегас »

не соглашаясь ни с господином Кошкаровым, ни с господином Воробьевым, могу сказть, что частично правы оба))) безусловно, в идеале, что история, что политика, должны основываться на этике и морали. по факту - не было ни одного исторического периода, когда во имя идеологии, власти, денег и тд эти нормы не нарушались бы.Вопрос о грязных людях и грязной деятельности вообще очень спорен. По Толстому, например, историю делает не один человек, а стечение обстоятельств. И вообще, по-моему, утверждать, что из-за каких-то отдельных людей политика/история становится "грязной", странно.К вопросу об улицах: Сколько бы вы не пытались вычеркнуть "каменный", пещерный коммунистический век из истории России и мира, у вас ничего не получится. Потому что есть факт - он был. И все тут. И ваше личное субъективное отношение к советской эпохе этого не изменит. Из века в век русские повторяют одну и ту же ошибку, "редактируя" историю по своему усмотрению. Конечно, улица "бравого партийного бюрократа Ивана Иванова" - это нехорошо, неэтично и тд. Но, заметьте, никто бы не запомнил Герострата, не разнеси он в свое время храма Артемиды...Так же и названия улиц - это исторический факт, отражающий эпоху, существование которой отрицать невозможно.
Автор темы
Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

Я уже говорит - идеала не существует и бытьне может, но надо к этому стремиться.Фаталистическая позиция Толстого мне не нравится, как и он сам.Я-то как раз, не отменяю Советский Союз, как это он делал со всем, то что было до него. Я его критикую, потому что он мне не нравится. Его заслуги не уникальны, а грехи - пожалуй, да. Поэтому баланс у него крайне отрицательный. Поэтому он и развалился.
Пегас
Всего сообщений: 3

Сообщение Пегас »

1. Толстой- фаталист?! где??? Он никогда не утверждал, что ход истории предрешен, он наоборот говорил, что история - это стечение случайных обстоятельств!Я привела Толстого в качестве примера, чтобы показать, что вы слишком все упрощаете. И, извините, если вам не нравится Толстой, это ваши проблемы, можно найти еще с десяток философов и историков, которые скажут вам, что личность не является движущей силой истории!2. Развалился Советский Союз вовсе не из-за "отрицательного баланса своих грехов". На это масса других причин была.
Автор темы
Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

когда от человека ничего не зависит - это и есть фатализм.Ну, это я образно выразился, а если на практике, я уже говорил, что эта система была нежизнеспособна.
atata_rus

Сообщение atata_rus »

вы понятия перевираете. фатализм это совсем другое.
Jevaris

Сообщение Jevaris »

Кэти, фраза "история должна основываться на этике и морали" настолько же нелепа, как выражение "зелёное происходит из круглого".Политика строится изначально ни на какой не на морали, а на соображениях стратегической выгоды.То же, что здесь названо "грехами" Союза (а в лексиконе научном именуется системными кризисами) место имело и свою значимую- и определяющую- роль сыграло. Так что Александр во многом прав, говоря о нежизнеспособности системы, к которой та постепенно и скатилась.
Автор темы
Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

Мм, виноват, не поностью раскрыл своё мнение. Всё то что я говорил, касалось внутренней политики. Хе, а во внешней... что угодно ради выживания и процветания своей страны, хоть душу дьяволу продать, хоть миллионы людей загубить(чужих), потому что завтра они могут погубить нас... Это - европейский подход.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться