Переименование городов, улиц, перенос памятников и пр.Общие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
iservis
Всего сообщений: 3
 Re: Переименование городов, улиц, перенос памятников и пр.

Сообщение iservis »

Уже не собираются, и слава Богу!!! )))
Реклама
sirius26
Всего сообщений: 1795

Сообщение sirius26 »

Благодать не снизойдёт, конечно. Но, как говорится, как корабль назовёте, так он и поплывёт.
iservis
Всего сообщений: 3

Сообщение iservis »

Неее... Ну на фиг...За Ваш, Игорь, счёт, согласна "плыть". А за мой (как честного налогоплательщика) уж лучше на Джона Рида поживу.
unknown_soldier
Всего сообщений: 1675

Сообщение unknown_soldier »

200 - Ставить памятники Колчаку, Деникину, Краснову, Врангелю и другим - СТОИТ!!!
Зутяутус
Всего сообщений: 31

Сообщение Зутяутус »

#207Пособнику нацистов Краснову???Сидоров-здоров ли ты???
Zeldan
Всего сообщений: 70

Сообщение Zeldan »

Белым офицерам может и стоит, но власовцам - ни за что.
Гость

Сообщение Гость »

В Москве была дискуссия по поводу сноса церетелевского памятника Петру Первому, но сейчас эта тема заглохла. А вообще это "творение", если можно так сказать, достойно утилизации. Памятник плох не только с эстетической точки зрения, но и противоречит истории. Царь Пётр не любил первопрестольную, казнил многих её жителей (стрельцов) и в конце концов построил свою северную столицу. Поэтому нынешний памятник императору можно считать результатом политической конъюнктуры и личных отношений.
valerii
Всего сообщений: 13

Сообщение valerii »

И белым не стоит.
Карапет
Всего сообщений: 16

Сообщение Карапет »

№ 202- сто процентов. Как будто больше деньги некуда расходовать. Вот жители Коммунистической протестовали против переименования ее в улицу Солженицына. Не потому, что они имели что-то против знаменитого писателя, а просто на них в связи с этим свалилось множество проблем - смена документов и т.д. Нужно называть новые улицы новыми именами, а не переименовывать до бесконечности старые.
Гость

Сообщение Гость »

Любят у нас скульпторы лепить "горбатого". Я о памятнике Достоевскому в Москве (что у бывшей Ленинки). А ведь Достоевский окончил Николаевское инженерное училище и стал подпоручиком Петербургской инженерной дистанции. Да, кадет Достоевский имел нарекания за плохую строевую подготовку, что отмечено в приказах. Да, строевика-офицера из писателя не получилось. Но всё-таки из него не следовало делать согнутого старика.
Гость

Сообщение Гость »

Идея поставить памятник маршалу Г.К. Жукову (конную статую) в Москве была очень хорошая, замечательная, но воплощена она в металле, на мой взгляд, не совсем удачно. Конь скорее напоминает донкихотовского Росинанта, а не мощного жеребца, на котором Г. К. Жуков принимал Парад Победы. На кадрах кинохроники парада маршал сидит в седле (ноги согнуты) и держится уверенно, чего не скажешь о статуе. А ведь Георгий Константинович был опытным кавалеристом. Кроме того, на монументе нет инициалов национального героя. Да и сам памятник мог быть установлен на Красной площади, а не у торгового центра.
Yukko
Всего сообщений: 105

Сообщение Yukko »

Тема очень интересная. Сколько людей. столько и мнений. Считаю, что переименовывать надо только неблагозвучные названия улиц, поселков, городов (пример, до 1964 г. - деревня Суково , после - г.Солнцево, ныне район ЗАО г.Москвы). или по просьбе горожан, нежелающих жить в г.Молотове (ныне г.Пермь) или Кагановическе (в честь Л.М.Кагановича, г. в Средней Азии, сейчас даже и не знаю нынешнего названия) и т.д. и т.п. Но и это не главное. Поговорите с любым жителем Ульяновска (Симбирска), да ему едино, как всё будет называться - была бы работа и не 2-3 тысячи рублей в месяц, а значительно больше.Вспоминаю как у меня в 2001 г. в Ульяновске полчаса проверяли банкноту в 1000 рублей в продуктовом магазине (в центре города). Оказывается я был первым, кто туда явился с такой купюрой! Вот это реальная жизнь! Но хотел бы сказать другое. Обратите внимание на финансовую сторону вопроса. Любое переименование это огромные деньги, хорошая возможность казнокрадства, отличнейшая возможность построить новые коттеджи, купить внедорожник, съездить на фешенебельный курорт.Все кто в администрации Москвы или других населенных пунктов страны занимается этим - очень хорошие математики, прежде всего! А т.к. это обсуждение идёт в группе "Любители истории", я бы вообще не переименовывал бы объектов в честь разных легендарных и не очень личностей. И вот почему: народ хоть бы немного познакомился со своей историей. Повесить мемориальную доску или указатель всё же проще, чем десять лет жить вначале в Ворошиловграде, затем опять в Луганске и наоборот (примеров сотни). Или6 Елисаветград - затем до 1925 г. Зиновьевск (родина Г.Зиновьева) - затем Кировоград; Юрьев-Дерпт-Тарту; Юзовка - Сталино -Донецк. Примеров тысячи. Вывод:1) Учёт фмнансовой стороны вопроса; 2) Целесообразность; 3) Мнение жителей; 4) Неблагозвучие и др.моменты и факторы. Дело не в порядке цифр. Необходим комплексный подход при оценке ситуации вопроса.
sky slayer
Всего сообщений: 790

Сообщение sky slayer »

Необходимо не просто переименовать, а именно восстановить исторические названия, особенно те, которые были названы в честь коммунистических вождей и символов.Даже большевики это поняли и в январе 1944 г. вернули исторические названия более чем 40 проездам в Ленинграде и городу Павловск (в 1918-1944 Слуцк). А в 1944 г. положение с финансовыми ресурсами в Ленинграде было несколько хуже, чем сейчас.Это даже не вопрос идеологии, а культуры городской среды. Я не понимаю, почему в моём родном городе до сих пор улицы Володарского, Урицкого, Коммуны, пр. Ленина и др.
HappyGilmor
Всего сообщений: 2214

Сообщение HappyGilmor »

>>>понимаю, почему в моём родном городе до сих пор улицы Володарского, Урицкого, Коммуны, пр. Ленина и др.Я не понимаю хода твоих мыслей почему по имени генералов до революционного периуда можно а после революционного нельзя?Мое мнение все это профонация и изображение бурной деятельности.Теость нужно создать образ что ведутся преобразования хотя на самом деле их нет)))
sky slayer

Сообщение sky slayer »

# 214Тебе, Саша, грамоте бы сперва выучиться и не писать впредь "профонация", "периуда" и др.Нет и не было в моём городе Колпине улиц в честь "генералов до революционного периуда", выражаясь твоими словами. Но уже в 1918 г. появились пр. Ленина, улицы Володарского, Урицкого, Коммуны, К. Маркса, В. Слуцкой, Красная, Пролетарская и др.
Yukko

Сообщение Yukko »

Евгений, а чем Вам не нравится Карл Генрихович Маркс (если по русски именовать этого бойца из г.Трир)? И талантливый отец (сумел даже подарить радость материнства Е.Демус, горничной), и теоретик марксизма, да и борода у него хорошая. В общем, масса достоинств плюс "КапитаЛ" . Нам бы так!
Tri_minus_odin
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

№ 213 "Необходимо не просто переименовать, а именно восстановить исторические названия, особенно те, которые были названы в честь коммунистических вождей и символов."Вообще-то если название существует уже 90 лет - оно тоже является историческим (зачастую, к слову, дореволюционные названия существовали значительно меньшее количество лет). Так что получается именно переименование, а не "возвращение исторического наименования".И переименование, скорее, иделогическое, культура городской среды тут, все же, ни при чем.
Yukko

Сообщение Yukko »

Согласен с Николаем. Вопрос скорее в идеологии. Нельзя отказываться оптом, от того что было в стране. Убираем только одиозные, неблагозвучные или названия в честь тех деятелей, кто замарал себя народной кровью. Остальное (остальных) оставляем в покое и не тратим народные деньги.
sky slayer

Сообщение sky slayer »

Валерий!Не в том дело, нравится ли мне Маркс. Против него как философа и экономиста ничего не имею против, пусть даже далеко не во всём он был прав. Но мне, например, ближе Кант, Адам Смит, Хайек. Но я не предлагаю называть улицы их именами. Я за возвращение названий в историческом центре города.А названия "в честь тех деятелей, кто замарал себя народной кровью", у нас в г. Колпино до сих пор есть: Урицкий, Ленин. Володарский вроде и не марал, но что он сделал хорошего, чтобы его имя было увековечено? А Вера Слуцкая? А улица Коммуны о чём?
Yukko

Сообщение Yukko »

Как о чём? О Парижской Коммуне! На территории Питера и окрестностей в проведении её идей многие постарались, разве Вы не знаете. Вот с В.Слуцкрй, сложнее, конечно. Таких нонсенсов везде полно. В Москве помимо наименований скандальных (типа улицы Кадырова), есть и другие, ничего не говорящие - улица Подбельского (и метро), например. Кто знает этого большевика, повредившего палец на субботнике, получившего заражение крови и умершего (см.сборник "Памяти павших",1925, долго хранился в спецхране РГБ). Ждёи очередной кампанейщины от властей.По другому воздействовать на процесс мы не можем. Вот интересно обсуждаем, факт. Может быть, какой-то деятель или ФСБ посмотрит и составят докладную записку Вашему земляку, а то он погряз что-то в международном праве и материнском капитале, больше вроде и проблем нет в стране.
sky slayer

Сообщение sky slayer »

Вы думаете, о Парижской Коммуне? Вообще-то в 1918 г. эта территория входила в Северную коммуну, которую возглавлял Зиновьев.Про земляка, который погряз "в международном праве и материнском капитале" я не понял. Кто из моих земляков в чём отличился, а кто в чём погряз, я знаю, т.к. написал историко-биографический справочник о них. Так что расшифруйте.А проблем в стране всегда много. Поверьте, их в 1944 г. было немало, однако вернули в Ленинграде названия Невский пр., Суворовский пр., Дворцовая пл., Исаакиевская пл. и др.
Yukko

Сообщение Yukko »

Вот не люблю, когда читают через слово. И так все. Выхватывают пару слов и давай грузить! Читайте внимательно "На территории.." и далее по тексту. Я как раз и имел в виду печально кровавые дела Гирша Зиновьева на территории Северной Коммуны. Другая фраза относится к бывшему преподавателю, а ныне президенту одной державы Медведеву. Вам и дальше расшифровывать всё, по-моему пишу достаточно ясно!
Yukko

Сообщение Yukko »

Навроцкому. По поводу Киева. Если населению Украины всеми СМИ и ТВ каждый день говорить, что И.Мазепа национальный герой, так же как нам в 90-е годы внушали, что Б.Ельцин - спаситель Отечества, а Зюганов - бяка, то можно переименовывать всё что угодно, с улицы Январского восстания на ул.И.Мазепы. Через год-два агитации, все скажут, что Мазепа - герой, победитель, лидер Украины. Так кстати и произошло на публичных дебатах в Харькове по ТВ два месяца назад,когда с небольшим перевесом буквально в один процент победили сторонники Петра Первого и Полтавской битвы.Там договорились до того, что Петр осуществлял оккупацию, а истинными освободителями были Карл и Мазепа, переметнувшийся к шведам! Другое дело, что теперь на ул.И.Мазепы находится Киево-Печерская лавра и интересно отношение верховных иерархов Украинской церкви к подобным деяниям окружения Ющенко. Публично они его поддерживают, особенно идею создания особой национальной Церкви в противовес РПЦ. Я вижу одно нормальное объяснение - поиск (хоть и ошибочный) национальной идеи и самореализации, отвлечение народа от насущных проблем. Кстати, в украинских вузах и учебниках история переписана напрочь. Посмотрите. Показательно и отношение к литературе. Переиздание сочинений Н.Гоголя без упоминания слова "русский". Я с интересом прочитал Ваше замечание, оно актуально несомненно.
polina
Всего сообщений: 556

Сообщение polina »

Маленькое уточнение, Валерий, раскольничий Киевский Патриархат поддерживает Ющенко, а не Украинская православная церковь Московского патриархата, к которой и относится Лавра. Против переименования улицы Январского восстания в честь гетмана Мазепы выступал Священный Синод Украинской православной церкви, а также некоторые православные организации, относящиеся к юрисдикции УПЦ Московского патриархата. В совместном заявлении Всеукраинского православного братства Александра Невского, Союза православных братств Украины и Союза православных граждан Украины была просьба не допустить наименования улицы, на которой расположена Киево-Печерская Лавра, именем Ивана Мазепы, поскольку он был отлучен от Православной Церкви. Киевкий горсовет, по-моему, временно отказался переименовывать улицу Январского восстания.
sky slayer

Сообщение sky slayer »

Валерий Кривенький29 апр 2009 в 3:09Я тоже написал достаточно ясно, что город, в котором я живу, называется Колпино. Никакого отношения Медведев к нему не имеет. В нём он, наверное, даже не был.И все примеры с названиями проездов, которые я приводил, они - по городу Колпино.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться