Дева МарияИстория Руси

С 862 до 1721 год
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47078
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Дева Мария

Сообщение Gosha »

Имя «Богородица» известно у всех православных славян. Постоянный эпитет Богородицы у православных славян Пресвятая, Пречистая, заменяющий иногда ее имя.

Народный культ Богородицы отличается от церковного большей приземленностью. Богородица выступает как защитница от бед, нечистой силы, напастей и страданий.

Она - небесная заступница, отзывчивая, милосердная и участливая. Поэтому к ней нередко обращаются в молитвах, заговорах, заклинаниях.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Реклама
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47078
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Дева Мария

Сообщение Gosha »

Богородица считается покровительницей рожениц. И, конечно же, Богородица — заступница детей на этом и на том свете. Исключая Иисуса Христа, нет в христианской иконографии ни одного святого, который бы так часто был изображаем художниками всех времен, как лик Пресвятой Девы. Во все времена иконописцы пытались передать лику Богородицы всю красоту, нежность, достоинство и величие, на какие только было способно их воображение.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47078
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Дева Мария

Сообщение Gosha »

Почему Богородицу почитают как хранительницу России

У каждого христианского народа есть свой излюбленный образ небесной иерархии, хранитель. У чехов это святой Вацлав, у Англии — архангел Михаил, а у Австрии — Иосиф Обручник. В России есть свои особо почитаемые святые, например, Георгий Победоносец, Николай Угодник или апостол Андрей. Но больше всего наши предки издревле почитали Божью Матерь, и именно она в первую очередь считается заступницей Земли Русской.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Дева Мария

Сообщение Евелина »

Samuel: 11 сен 2016, 00:10 Октябрь 1917 - это не восстание народа, а бандитский переворот, устроенный группой большевиков во главе с Лениным на деньги Германии.
да ладно.....а я-то глупая думала,что царскую власть свергла демократия.....кстати именно демократы отправили царскую семью в Тобольск, а сами,для своих либеральных заседаний, заняли царский дворец (Зимний). :crazy:

Вот неплохой зальчик,где они несли свои демократические либеральные идейки:

Изображение

Изображение
Отправлено спустя 18 минут 18 секунд:
Samuel: 16 авг 2016, 15:17 Конкретно - Первосвященник Каиафа и те лидеры Иудаизма, которые находились под его влиянием, уважая его авторитет. Начальники храма тоже были в этой компании. Все были чрезвычайно обижены на Иисуса.
Иуда Искариот хотел организовать встречу Иисуса со всеми лидерами Иудаизма в Синедрионе, чтобы помирить их всех.
вот откуда берутся подобные выводы? :)
Иуда Искариот - либерал демократ.......хи-хи-хи

ПС
Прочитайте пожалуйста ответы вам в др. теме.

Дева Мария
Последний раз редактировалось Евелина 07 апр 2022, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
hwind
Всего сообщений: 392
Зарегистрирован: 17.02.2022
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: тоталитарные
 Re: Дева Мария

Сообщение hwind »

Культ Девы Марии - явление позднейшее и мало сочетающееся со словами Христа. Бог с ним, с непорочным зачатием, но вот родственники Иисуса не понимали, кто Он, и тогда Он сказал: кто мать моя и братья мои? И что нет пророка в своем отечестве, ибо не смог сотворить у себя на родине многие чудеса по неверию земляков своих.
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Дева Мария

Сообщение Евелина »

hwind: 07 апр 2022, 16:31 Культ Девы Марии - явление позднейшее и мало сочетающееся со словами Христа.
если Иисус был Царь Небесный,то Матерь Его есть Царица Небесная.
Согласно традициям др.Израиля царицей при царском дворе всегда была Мать Царя, а не жена.....


3Царств 15:13
и даже мать свою Ану лишил звания царицы за то, что она сделала истукан Астарты; и изрубил Аса истукан ее и сжег у потока Кедрона.

ПС
И не стоит ничьи учения путать с текстами Нового Завета,где говорится и о непорочном зачатии и о явлении Ангела Марии.....конечно после всего этого Мария не могла стать неверующей в Сына.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
hwind
Всего сообщений: 392
Зарегистрирован: 17.02.2022
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: тоталитарные
 Re: Дева Мария

Сообщение hwind »

Евелина: 07 апр 2022, 16:35 если Иисус был Царь Небесный,то Матерь Его есть Царица Небесная.
А вот и не то, ибо Бог может сотворить себе детей из камней (без всякого посредства женщины), как сказал Иисус в Евангелии.
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Дева Мария

Сообщение Евелина »

hwind: 07 апр 2022, 16:46 А вот и не то, ибо Бог может сотворить себе детей из камней (без всякого посредства женщины), как сказал Иисус в Евангелии.
выше я написала про традиции др.Израиля.

А вот тот факт,что Иисус был ЕДИНОРОДНЫМ,тоже описано в Новом Завете.
И то,что Он был царь,даже Понтий Пилат написал на дощечке:

Марк 15:26
И была надпись вины Его: «Царь Иудейский».

Соответственно Мария стала Царицей.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
hwind
Всего сообщений: 392
Зарегистрирован: 17.02.2022
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: тоталитарные
 Re: Дева Мария

Сообщение hwind »

Евелина: 07 апр 2022, 16:55 Иисус был ЕДИНОРОДНЫМ
Также Иисус сказал ученикам, что теперь вы не рабы, а сыны божии, и что не бывает ученика выше учителя, но всяк, усовершенствовавшись, станет как учитель его. И еще сказано в Книге Бытия, что было множество сынов божьих, они совокуплялись с земными женщинами, и от них произошли великаны.
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Дева Мария

Сообщение Евелина »

hwind: 07 апр 2022, 17:11 Также Иисус сказал ученикам, что теперь вы не рабы, а сыны божии, и что не бывает ученика выше учителя, но всяк, усовершенствовавшись, станет как учитель его.
Иисус не говорил такого когда был на земле,потому что ещё не принес нам усыновления.
Это сказал Апостол Павел.

Римлянам 8
14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.

А когда это случилось?
Вот когда:

Римлянам 8
34 Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.
И еще сказано в Книге Бытия, что было множество сынов божьих, они совокуплялись с земными женщинами, и от них произошли великаны.
в Ветхом Завете сынами Божиими называли Ангелов.
В данном месте речь идет о Падших.

Но ЕДИНОРОДНЫЙ только Иисус.


Ин 1:18
Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
hwind
Всего сообщений: 392
Зарегистрирован: 17.02.2022
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: тоталитарные
 Re: Дева Мария

Сообщение hwind »

Евелина: 07 апр 2022, 17:30
Иисус не говорил такого когда был на земле,потому что ещё не принес нам усыновления.
Лк. 6:39, а также:
да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47078
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Дева Мария

Сообщение Gosha »

Истоки богородичного культа

Культ Богородицы имеет очень древние корни, которые уходят в архетипы человеческой культуры, возникшие за тысячелетия до Христа. Во всех без исключения языческих религиях есть образ великой древней Матери. Это Шакти в индуизме, Фригг у скандинавов и германцев, Гея или Деметра у древних греков. В некоторых культах она играла второстепенную роль, а в некоторых выходила на первый план. О культе богини-матери писали многие религиоведы, начиная с Джона Фрэзера и заканчивая Ариэлем Голаном.

У наших славянских предков богиней, символизирующей женское начало, была Мать Сыра Земля, и это было очень абстрактное, но почитаемое божество. Она олицетворяла саму землю, которая рождает все живое. Земля в этом смысле обозначала и почву, пашню и грядку, и родную землю. Этот древнейший архетип мы находим даже в сталинском «Родина-мать зовет» — эта фраза и сегодня рождает в нас сильные патриотические чувства. Когда православие пришло на Русь, этот образ трансформировался в культ Богородицы.

Культ Великой Матери, рождающей все живое и защищающей русскую землю одинаково от врагов и неурожаев, частично перекинулся на Богородицу. Теперь уже она стала олицетворением женского начала. Хотя Богородицу сложно проассоциировать с землей, ее детородная функция тоже священна: она произвела на свет Христа. Кстати, на первых этапах закрепления христианства у европейских варваров, подобные культы Богородицы мы встречаем у многих европейских народов. Религиовед Н. Матронин писал, что помимо образа земли, женский культ зачастую был и ураническим, то есть небесным. Отголоски этого мы находим в образе покрова Пресвятой Богородицы, который часто изображается как звездное небо.

Кроме того, историки выделяют одно событие, благодаря которым Богородица с самого начала заняла особое место в религиозной картине мира русичей. В византийских летописях рассказывается такая история. В 860 русы напали на Константинополь и почти его захватили. Но византийцы взмолились к Богородице, а потом окунули ее покров, хранившийся во Влахернском храме, в воды Боспора. На море поднялся страшный шторм, и русы не смогли напасть на город. Это так поразило их, что многие из них решили не враждовать с византийцами и обратиться в христианство. Тогда крестился и Аскольд — годы его жизни и историческая роль в славянских и греческих источниках сильно различаются. Первое знакомство христиан с Богородицей показало ее как справедливую заступницу тех, кто ее почитает.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Дева Мария

Сообщение Евелина »

hwind: 07 апр 2022, 17:48 Лк. 6:39, а также:
да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.
здесь и слова нет о сыновстве.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47078
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Дева Мария

Сообщение Gosha »

Защитница князей и воинов

К XII веку окончательно оформился культ Богородицы. С одной стороны ее почитали в народном христианстве как Великую Матерь, милосердную и родящую все живое, с другой — ей о ратных победах молились князья. На Руси посвящали ей храмы, писали иконы. Первым популярным богородичным образом на Руси стала Богородица Оранта — изображение стоящей Марии, раскинувшей руки в молитвенно-защитном жесте. Этот образ называли «нерушимая стена», и в нем Богоматерь представлялась защитницей православных от врагов. Кстати, именно этот образ Богородицы использовался в константинопольском Влахернском храме, на молитвы в котором Богоматерь ответила византийцам в 860 году.

В XII веке Владимирское княжество, которое было прямым предком Московского царства, обрело величайшую русскую реликвию — Владимирскую икону Божьей Матери. Считается, что ее написал сам апостол Лука, а Богоматерь позировала ему. Когда Андрей Боголюбский вез ее в Ростов, по легенде, икона не пожелала покидать Владимир, вдруг отяжелев настолько, что никто не мог ее сдвинуть с места. А затем сама Богородица явилась князю и заявила о своем желании оставить икону во Владимире. Андрей Боголюбский построил ей храм и украсил икону роскошным окладом. Как все было на самом деле, нам неизвестно. Однако после обретения иконы князю начала сопутствовать удача, которую напрямую связывали с иконой.

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
С журналистикой покончено перешли на персональный террор! Неважно о чем писать - важно само участие! Особенно в чужих темах - которые на чуточку умней собственных!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47078
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Дева Мария

Сообщение Gosha »

В 1164 году, согласно Лаврентьевской летописи, князь Андрей предпринял поход на волжских булгар, на берега Камы, и взял с собой икону. Поход закончился триумфальной победой. Чтобы увековечить это событие, Андрей Боголюбский вводит новый праздник — Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечается 1 октября, и строит прекрасный храм — Покрова на Нерли. Официально этот праздник Андрей связал с тем чудесным спасением Богородицей византийцев 860 года. Но на деле все это было сделано в честь его побед над булгарами. Это было последним шагом в закреплении Богородицы как покровительницы русских князей, русских воинов, а также русской государственности.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47078
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Дева Мария

Сообщение Gosha »

Великие иконы

С тех пор Богородица стала почти что официальной покровительницей Руси. Во всяком случае, почти все рассказы о чудотворных иконах связаны именно с изображениями Богоматери. Н. Матронин писал, что порой может показаться, что люди почитают не Богородицу, а ее изображение, однако это бессмысленная абстракция. Верующий человек, обращаясь к иконе, на самом деле верит, что обращается напрямую к Богоматери.
Ей молились по разным поводам, но в первую очередь на нее, и только на нее уповали в моменты военной опасности. В 1380 году Дмитрий Донской и Сергий Радонежский вместе молились Богородице, а в дорогу старец дал князю богородичную просфору и сказал: «Иди князь: Бог и Пресвятая Богородица тебе помогут». А в 1395 году, по преданию, Тамерлан, готовящийся разграбить Москву, задремал в своем шатре, и ему явилась Божья Матерь. Она сказала золотоордынскому вождю, чтобы тот поскорее возвращал свои орды домой, иначе его ждет страшная кара. Нам никогда не узнать как это было на самом деле, но факт остается фактом: Тамерлан вдруг поспешно развернул свои орды и покинул Русскую землю.
Заступничеству Владимирской Божьей Матери приписывают защиту Москвы от крымского хана Едигея в 1408 году, от ногайского царевича Мазовши в 1451 году, от Махмет-Гирея в 1521. А в XVI веке появилось новое культовое изображение Богородицы — Казанская икона Божьей Матери. Ей молились Пожарский и Кутузов, Алексей Михайлович и Екатерина II. А по некоторым данным, даже Сталин молился перед этой иконой сразу после начала Великой Отечественной войны.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47078
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Дева Мария

Сообщение Gosha »

Пророчества о Пресвятой Деве Богородице в Ветхом Завете

Чтобы приготовить людей к принятию Господа Иисуса, Дух Святый благоволил высокую тайну воплощения и различные события земной жизни Богочеловека предызобразить в пророчествах и прообразованиях. Без сомнения, сии пророчества и преобразования должны касаться и Пресвятой Матери Его. Дивно воплощение Бога Слова; но не дивна ли и Святая Дева, от Которой вечное слово заимствовало естество человеческое, Которая зачала бессеменно и носила во утробе Носящего весь мир дланию, родила Бога, и по рождестве пребыла Девою? Посему нужно было вместе с приготовлением людей к принятию воплотившегося Слова приготовить их и к принятию такой Девы.

Действительно, мы находим, что пророчества и прообразования Пресвятой Богородицы в Ветхом Завете современны первым предвозвещениям об Искупителе и прообразования сия лица Его. Как весь Ветхий Завет исполнен пророчеств и прообразовавши, относящихся к Искупителю, «так,– говорит святой Андрей Критский,– во всем вообще Богодухновенном Писании внимательный оного исследователь увидит разные повсюду рассеянные указания на Пречистую Деву Марию; и если ты сам тщательно объяснишь их себе, то яснее поймешь, какую славу от Бога Она в Себе вместила. Пользуясь руководством святых Отцов и церковных песней, постараемся собрать более ясные указания на Святую Богородицу в Ветхом Завете, держась хронологического порядка.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47078
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Дева Мария

Сообщение Gosha »

От рождества Пресвятой Богородицы до её Благовещения

Родители Пресвятой Богородицы, согласно с предсказаниями пророков, происходили из Царского племени Давидова, но в то время уже усеченного до корене. Со времени плена Вавилонского потомки Давидовы стали терять свои древние права и величие. Зоровавель, внук Иехонии, по возвращении из плена еще удерживал в иудейском народе верховную власть, хотя уже не с прежнею славою, но с его смертию потомки Давидовы лишились всех своих прав. Особенно когда возвысилось владетельное племя Маккавеев, исчезло все отличие потомков Давида, и они стали на одну степень с простым народом. Так не возвышались по своему состоянию над прочими соотечественниками и родители Пресвятой Девы – Иоаким и Анна, святые и праведные по своей жизни. Они жили в бедном галилейском городке – Назарете. Хотя святые души при внутреннем истинном богатстве не ищут богатства внешнего и тленного, однако Иоакима и Анну Бог благословил и богатством внешним, которое они употребляли по духу святой любви, одушевлявшей их сердце: одну часть ежегодных доходов своих они жертвовали в храм Божий, другую разделяли бедным и странным, а последнюю издерживали для себя и на свои домашние потребности. Но главное богатство этой святой четы заключалось в обетованиях, данных Богом Давиду и его семени, что от него произойдет Спаситель мира.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Дева Мария
    Gosha » » в форуме История Руси
    52 Ответы
    5030 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Верила ли Мария (мать Христа) в Иисуса? Она - святая Дева (девственница), достойная поклонения?
    Samuel » » в форуме Религии и верования мира
    94 Ответы
    3627 Просмотры
    Последнее сообщение Samuel

Вернуться в «История Руси»