События в истории России,которыми мы можем гордиться.Общие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
SkyLight
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 186
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение SkyLight »

это из оперы " лишь бы мне, а на остальных по барабану", но поймите что каждая отдельная судьба должна быть важна всему обществу (я не имею ввиду контроль, но соучастие и внимание) и пока мы не поймём этого, пока несплотимся, так и будем влочить своё жалкое, одинокое, безучастное существование.........ведь вы горды за свою страну когда на олимпийских играх какой нибудь лыжник приходит к финишу первым. а если он сделал для победы всё что мог, но не победил? не срамить же его за это....ведь он сделал всё что мог и геройски шёл к финишу.....да не победил, но сделал всё что мог и не опустил руки.....армия геройски сражалась, не была разбита, но всё таки отступила, и что значит она зря сражалась?И к тому же что касается именно нашей страны, то героизм у нас не может быть только личным качеством, героизм в России-это массовое явление.

Реклама
Klinsky
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 38

Сообщение Klinsky »

#593, Сергей выйдите наконец из своего мирка и увидьте в словах собеседника просто то, что он говорит, а не то, что вы домысливаете. К чему вообще сказано вот это:"это из оперы " лишь бы мне, а на остальных по барабану", но поймите что каждая отдельная судьба должна быть важна всему обществу (я не имею ввиду контроль, но соучастие и внимание) и пока мы не поймём этого, пока несплотимся, так и будем влочить своё жалкое, одинокое, безучастное существование"Как будто я когда-то проповедовал эгоизм! Если уж на то пошло, то пусть ваша душенька успокоится - я коллективист.На геройски отступающих армиях у вас прям бзик какой-то. Полно случаев, когда ей лучше и в войну-то не вступать. Вспомните, например, крымские походы Галицына. Наверное, там был героизм солдат, но это же не отменяет бездарности командования. Разве не было бессмысленных войн? конечно были. И, стало быть, сражались зря, клали жизни ни за что.Героизм становится массовым явлением благодаря БОЛЬШОМУ ЧИСЛУ ЛЮДЕЙ, ОБЛАДАЮЩИХ ЛИЧНО ЭТИМ КАЧЕСТВОМ. Мне странно, что такую простую вещь (ничьей памяти не оскорбляющей), нужно доказывать.P. S.: а тем ,что мы "влачим <...> жалкое, одинокое, безучастное существование" тоже следует гордиться? или все-таки осознать это как общественную болезнь и вылечиться от нее?

kleon2000
Сообщений в теме: 65
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

И вряд ли можно было считать интеллигентным человека, котрый ничего о нём не знал.Андрей, давеча Вы отрекомендовались вежливым человеком. Вы решили изменить своим правилам? Не в порядке мести, а Вашего просвещения для. В параллельной ветке Вы прошлись по поводу Довлатова и Булгакова. Так вот, если Вы разбираетесь в физике на том же уровне как и в литературе, то мне жаль Ваших учеников. По крайней мере человек "считающий себя интеллигентом" сказал бы что то вроде: сколько людей, столько мнений, мне лично эти писатели не нравятся. Я лично считаю Довлатова гениальным рассказчиком, а вот к Достоевскому и Льву Толстому отношусь куда более спокойно (для меня они нудноваты и через чур многословены, хотя и считаю их великими писателями), но это вовсе не повод для того, чтобы вводить на них цензурные ограничения, а уж тем более не издавать (как Довлатова), или ссылать (как Бродского), или расстреливать как Гумилева и Мандельштама, или травить как Пастернака.За сим отвечу на остальное.Вы, например, сравниваете численность школ и учеников перед войной (или в самом её начале) и сразу после (1923-1924 годы), когда страна после революции и гражданской войны лежала в руинах. Не так трудно узнать, что в 1940/1941 учебном году в СССР обучалось в школах всех типов более 35 миллионов учащихся по сравнению с 9,6 миллионами в школах России.(БСЭ)Попробую еще раз, как в первом классе. Я сравнивал не количество школ и учащихся, А ТЕМПЫ РОСТА . Для меня эти данные убедительны. Если Вас они не убеждают, ничем не могу помочь. Спорить на уровне статей из БСЭ мне неинтересно.О Иоффе и Бонч Бруевиче естественно читал, но специалистом в данном вопросе не являюсь, а рассуждать не имея надлежащих знаний и сложившегося мнения считаю обычным флудом.

ALiasLag
Сообщений в теме: 45
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Вениамин, где Вы прочитали, что Довлатов мне не нравится? Я вообще-то не о том писал, а о том, что некоторый ажиотаж вокруг этих "новых" и "запрещённых" писателей быстро прошёл, поскольку при сравнении с "нормальными" писателями они быстро потускнели.Довлатов - неплохой рассказчик, да. Но по сравнению с Астафьевым выглядит как Жванецкий по сравнению с Достоевским. Он, возможно, был хорош, как журналист - чего не знаю, того не знаю. А как писатель он отнюдь не звезда первой величины. Есть и хуже, согласен, и тоже пописывают.А Булгакова я читал ещё тогда, когда он был "запрещён". Предварительно скопировав его опусы. И, честно говоря на некоторых пожалел, что скопировал (затратил время). Например, "Роковые яйца" - вещица откровенно слабая. На уровне среднего школьного сочинения того (моего) времени.Хотя "Дни Турбиных" и "Мастер и Маргарита" - безусловно сильные вещи. Да и как рассказчик он посильнее Довлатова будет. Вполне стоит в ряду лучших. Кстати, "Мастер и Маргарита" была одной из 20 книг, которые я взял в Германию.Но нельзя же даже лучших покупать бесконечно?Насчёт мнения - я высказываю всегда своё, а не чужое. И думал, что это ясно без специальных отступлений. Если я хочу выложить объективные данные, я привожу статистику. Но в отношении писателей или поэтов статистика не играет роли (разве что тиражи, да и то это дело тёмное).Насчёт общего подхода - если разговаривать о писателях и поэтах как об особо ценных гражданах можно, почему нельзя разговаривать об учёных, врачах и педагогах, как особо ценных гражданах? И Иоффе, Капица, тот же Рождественский, Курчатов, Королёв здесь такие же звёзды, как и тот же Булгаков. А иногда и как Пушкин с Достоевским.Касательно предмета сравнений:"Я сравнивал не количество школ и учащихся, А ТЕМПЫ РОСТА . Для меня эти данные убедительны. "То есть, Вы сравниваете статистику в благополучной РИ с практически одновременной статистикой разрушенной России, после мировой войны, революции и войны гражданской. Когда построено заведомо ничего не могло быть, но разрушено было немало и основательно. И для Вас эти цифры УБЕДИТЕЛЬНЫ.А вот тут я, как человек ОЧЕНЬ ВЕЖЛИВЫЙ не могу никак квалифицировать эти Ваши действия, а могу только сказать, что это меня очень огорчает. Я убедился, что Вы сделали это вполне сознательно.Меня же убеждают приведённые мною цифры. Которые показывают устойчивые тенденции, а не случайные отклонения в катастрофических условиях.

ALiasLag
Сообщений в теме: 45
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Кстати, Ваши статистические данные (пост 539) прекрасно подтверждают точку зрения, что большевики решительно улучшили систему образования и её доступность.По Вашим данным получается, что при сохранении прежних темпов (или даже их лёгком ускорении, которое наметилось в 20 веке) году к 1970 в РИ была бы достигнута грамотность на уровне 70-80%.В реале же большевики добились такой грамотности ещё до войны, с полным охватом всего подрастающего поколения образованием (чего тоже не было в РИ). В 60-70 годах 20 века грамотность в СССР была 100%, и начала снижаться в РФ с демократическими реформами (сейчас по официальным данным имеется 1% анальфабетиков).То же и с беспризорностью. Это явление отсутствовало в СССР ещё с довоенных времён, сейчас беспризорные появились снова. Не буду удивлён, если основная часть анальфабетиков происходит как раз из этой категории населения. В таком случае грамотность населения РФ будет и дальше прогрессивно снижаться.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Андрей, ели можно так выразиться, то я не "ажиотажный" читатель и не сноб. Например даже в период повального увлечения Высоцким, относился к нему с некоторой долей скепсиса. По моему он вовсе не оригинален. Например его военный цикл во многом продолжает традицию "Баллад казармы" Киплинга, которые мне нравятся заметно больше. Ключевое слово в приведенных Вами примерах для меня конечно "запрещенный", только смысл я в это вкладываю несколько иной. Сама ситуация, когда кучка полуобразованных людей решает кого издавать, а кого нет, и кто "нужен народу" а кто нет для меня сама по себе гнусная. Я считаю, что каждый человек волен сам решать, что ему читать. А Вы?Довлатов - неплохой рассказчик, да. Но по сравнению с Астафьевым выглядит как Жванецкий по сравнению с Достоевским.А это запрещенный прием. Вы ставите рядом совершенно разные жанры. Вот Жванецкого с ооооочень большими оговорками пожалуй можно сравнивать с Довлатовым. Но с Достоевским???? И дело не в размере дарования. Будете смеяться, но я бы "Идиота" сравнивал с прозой Виктории Токаревой. Почти в каждой своей повести она разрабатывает любовную линию романа Достоевского)))Вообще бы было интересно создать специальную ветку посвященную культуре. Примитивный милитаризм на форуме как то приедается.Насчёт общего подхода - если разговаривать о писателях и поэтах как об особо ценных гражданах можно, почему нельзя разговаривать об учёных, врачах и педагогах, как особо ценных гражданах? И Иоффе, Капица, тот же Рождественский, Курчатов, Королёв здесь такие же звёзды, как и тот же Булгаков. А иногда и как Пушкин с Достоевским.Андрей, так я ж разве против? Конечно не только лирики, но и физики являются частью культуры. Я все лишь имел ввиду, что являясь гуманитарием недостаточно компетентен в этих вопросах, чтобы составить Вам достойную компанию и вкусно потрепаться. Причем это не от недостатка литературы. Пять лет отработал в фондах питерской публички,т.е. возможности были, но... Короче не мое.То есть, Вы сравниваете статистику в благополучной РИ с практически одновременной статистикой разрушенной России, после мировой войны, революции и войны гражданской. Когда построено заведомо ничего не могло быть, но разрушено было немало и основательно. И для Вас эти цифры УБЕДИТЕЛЬНЫ.Очень даже убедительны. Я, как Вы возможно заметили, воспринимаю историю как процесс и не склонен противопоставлять историю старой России и послереволюционной. Я уже на разные лады говорил неоднократно, что ничего нового большевики не построили, все это уже было в предшествующей истории страны, что кстати признал и Ленин, когда говорил, что "мы построили полное дерьмо". Но здесь наши убеждения расходятся кардинально. Не фиг было разрушать, что б потом не говорить про разрушенную культуру страны.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

В таком случае грамотность населения РФ будет и дальше прогрессивно снижаться.Причины снижения грамотности и потребности нынешнего поколения в чтении наверное интересны (хотя я и не вижу здесь ничего фатального, каждому поколению свои "игрушки". Острая потребность в чтении в России возникла в конце 18 века, да и то не у всех) Хочется услышать по этому поводу мысли именно этого поколения. А наши с Вами стенания, Андрей, мне чем то напоминают старческое брюзжание, типа вот в наше время...)))))

Kamry
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 655

Сообщение Kamry »

Обязательное среднее образование, если не ошибаюсь, декларируется во всех конституциях постсоветских государств.

Laketha
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

>#599 Хочется услышать по этому поводу мысли именно этого поколенияособенно анальфабетиков

Kamry
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 655

Сообщение Kamry »

Игорь, обьясните, пожалуйста, последнее слово.

Ответить Пред. темаСлед. тема