События в истории России,которыми мы можем гордиться.Общие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Imara
Сообщений в теме: 26
Всего сообщений: 1175
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение Imara »

Господа, давайте не будем так уж сильно очернять статистику. В статистике существуют разные методики подсчета одних и тех же показателей, которые разнятся у нас и в других странах. Но ведь это не повод объявлять всю науку ложной, так как двоякое чтение одного и того же факта есть даже в математике. Возможно недобросовестное выполнение своих служебных обязанностей работниками статистики. Но если к примеру статистика утверждает что гражданин в среднем выпивал за месяц 40 литров молока (цифра условная), то ведь нельзя же говорить что он не пил его вообще на основании того факта что его не было в каком-то магазине.

Реклама
Imara

Сообщение Imara »

№ 481 Как то раз я спросил у одной студентки, которая работает бухгалтером в Министерстве обороны Украины, почему военные не хотят взять власть в свои руки. Ответ: "Потому что они подчиняются президенту".

Мижко
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

"Возможно недобросовестное выполнение своих служебных обязанностей работниками статистики. Но если к примеру статистика утверждает что гражданин в среднем выпивал за месяц 40 литров молока (цифра условная), то ведь нельзя же говорить что он не пил его вообще на основании того факта что его не было в каком-то магазине."Совершенно с Вами согласен.Очень жаль, что г-н Охр этого не понимает.Денежное выражение потребления ему ближе и понятнее. Например, Абрамович купил яхту за 200 млн. евро, а миллион пенсионеров перебиваются с крупы на макароны, а в среднем - приемлемый уровень потребления.

pcholka
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 525

Сообщение pcholka »

Проблему методики учета не кто не отрицает. И на сегодня можно найти ошибки и просчеты в существующих методиках учета и анализа. Для этого и существует экономическая наука, которая эти проблемы должна решать. Проблема советской статистика заключается в том, что в данном случаи выновата не методика, а результаты.Классический пример советской статистики. В СССР всегда любили хвастатся о количество стали или чугуна на одного жителя, при этом скромно молчали, что по уровню неэффективного использования этой стали или чугуна СССР занимает первые места в мире. О товарах народного потребления нечего и говорить. Очень любили приоводить статитику пар обуви на человека. При этом все совесткие люди понимали что пара совестской обуви это "ужас и кошмар" по сравниню с парой обуви хотя бы их Польши.

Imara

Сообщение Imara »

№ 486 Ну так это уже вопросы не статистики, а экономического анализа и управления качеством :)

Мижко
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

Вот! А проблема качества ставится на каких рынках? На конкурентных! А такие рынки массово появились когда? Да полсле НТР, в 50-е. Собственно примерно тогда Деминг все эти классные штуки и придумал.А ДО этого вопрос о разницы в качестве между СССР ит западом так остро не ставился - там важнее были именно количественные характеристики. Те самые пары обуви, без которых люди при благословенном царском режиме просто босиком ходили, или там в лаптях.

pcholka
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 525

Сообщение pcholka »

Конкуренция появилась во времена появления капитализма и во многом благодаря капитализму в ФРГ было качество, а в ГДР штуки на душу населения. Гигантомания и очковтирательство, как раз характерно для СССР и ее статистики. когда в место реального товара людям рассказывали сказочки об успехах совесткой экономики.

Imara

Сообщение Imara »

К вопросу о качестве, я, конечно, не жил в Союзе с 1917 по 1986 годы, но вот мнение у меня противоположное. Часы (наручные, механические), которые были куплены в 60-е потребовали ремонта лишь в начале 2000-х (замена стекла), а механизм рабоет до сих пор. Велосипед минского завода (50-е), до сих пор в хорошем состоянии (ржавчины нет). Вся посуда из цветных металов, которую я видел, была сделана в СССР (особенно это стало заметно в 90-е когда её стали массово воровать). Квас тогда делался из хлеба, мороженое из молока (я его ещё застал в 90-е). И прочее... Это конечно очень субъективный взгляд, но мне кажется что контроль качества как раз тогда был на уровне. Возможно я ошибаюсь.

Imara

Сообщение Imara »

Конкуренция в СССР БЫЛА! Например, действовало много авиационных фирм (Туполева, Антонова, Ильюшина...), которые соперничали за государственные заказы. А теперь, насколько мне известно из новостей, власти Российской Федерации собирают все авиационные фирмы в один концерн, сомнительной эффективности. Или всё не так?

Сергей-777
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 156

Сообщение Сергей-777 »

- Конкуренция в СССР БЫЛА! Например, действовало много авиационных фирм (Туполева, Антонова, Ильюшина...), которые соперничали за государственные заказы.- К слову, они были обязаны делится всеми ноу-хау. Т.е. конкуренция может и была, но без использования конкурентных преимуществ.- А теперь, насколько мне известно из новостей, власти Российской Федерации собирают все авиационные фирмы в один концерн, сомнительной эффективности. Или всё не так?- Все так. Сейчас уже невыгодно иметь много авиационных фирм. Наши западные партнеры уже давно так сделали.

Ответить Пред. темаСлед. тема