События в истории России,которыми мы можем гордиться.Общие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Winst
Сообщений в теме: 88
Всего сообщений: 1207
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение Winst »

"1) мерило человека = успех.2) мерило успеха = деньги.3) следовательно мерило человека = деньги."Формула может и элементарная, но не правильная.я бы сказал по-другому. Мерило общества - отдельный человек. Причем его успешность не влияет на восприятие его как личности."Вениамин, а почему Вы считаете, что законы должны быть аморальными?"Аморальность законов может оцениваться только в контексте морали соответствующего времени.

Реклама
kleon2000
Сообщений в теме: 65
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

Вениамин, а почему Вы считаете, что законы должны быть аморальными?Можете ли Вы привести пример такого закона?Софистика чистой воды. Во первых ни в одном месте я не связывал закон с моралью. Андрей, если Вы углядели где либо подобное в моих постах, то укажите. Немедленно извинюсь. Во вторых, на мой взгляд, так сложилась история России (законы не выросли из обычая как например в Англии и у нас непригодно (на мой взгляд) естественное право как в США), что не может быть какой либо универсальной морали для всех субъектов федерации и даже разных городов и поселков. Тема становления российского законодательства чрезвычайно интересная и хорошо было бы создать для нее отдельную ветку.

Winst
Сообщений в теме: 88
Всего сообщений: 1207

Сообщение Winst »

" что не может быть какой либо универсальной морали для всех субъектов федерации и даже разных городов и поселков."в тех же США то же самое

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

#422Rona RubtsovaВениамин, смело покупайте детям/внукам. Достигнут 12ти лет и сможете наблюдать результаты...Психические отклонения гарантированы.Вы уже опробовали?))) Рона, когда умерли дедушка и прабабушка моей дочки, то ребенок задавал некоторые вопросы. Пришлось отвечать. К чему это ханжество? Книга, ссылка на которую привел Алекс, в чем то перекликается с одним из эпизодов диснеевского мульта "Король Лев". Помните Симба спрашивает отца, типа всегда ли мы будем вместе? Отец ответил очень достойно, я считаю.Нашу дискуссию в ветке Родина все же не стоит здесь поднимать. Причем, Вы в ней как раз и не участвовали...Но с наслаждением читал Ваши посты.))Вообще,такие темы не для этой группы. Это совершенно из другой области знаний и аналитиков уровня Ильи Демичева в этой группе нет.Ну я не стал бы говорить так категорично. В группе есть очень умные люди. А Илью, как аналитика, при всем моем уважении, я как то мало воспринимаю. Он скорее моралист.Вениамин, наглядно можем вывести элементарную формулу либералов:1) мерило человека = успех.2) мерило успеха = деньги.3) следовательно мерило человека = деньги.Ох, Рона, не передергивайте! Либерализм, это система политических взглядов отстаивающая экономические, политические и гражданские свободы. Если упрощенно, то ненавистные Алексу "права человека". Собственно, если Вы отказываетесь от этих прав (то есть ставите себя вне закона), то опять же, это Ваше право, но вряд ли Вы найдете в этом начинании много единомышленников отдающих себе отчет, от чего они отказываются. Лучше все таки жить по закону и с некоторыми правами.согласно этой формуле, гений создавший новую науку, но не заработавший больших денег, сверхизобретатель сделавший тысячи изобретений, но не наживший палат каменных,Примеры, пожалуйста! Вроде бы конструкторы работающие в "шарашках", это примета как раз коммунистического режима.Я не сторонник коммунизма , но по сравнению с такой либеральной ахинеей коммунистическая ахинея это уже не ахинея, а гениальные умозаключения...А я и не говорил, что Вы сторонник коммунистической доктрины (хотя если Вы настаиваете, то не имею ничего против). Я сказал пока лишь о том, что Вами была предложена "новая" тоталитарная система в чем то удивительно похожая на проклинаемую инквизицию в самом худшем варианте.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Олег, я говорил о естественном праве декларируемом "отцами основателями" США, а не о универсальной морали.

Nastenochek
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 1985

Сообщение Nastenochek »

Тоталитарный коммунизм - сталинизм (маосизм/чучхе/красные кхмеры) ничуть не лучше тоталитарного капитализма (Пиночет/Сухарто/Батиста). Только в первом случае давят людей, у которых есть деньги (и интеллект), а во втором случае - тех, у кого денег нет.Мораль тут не причем. Не бывает моральных государственных режимов, поскольку государство налагает монопольное право на использование насилия. Здесь работает принцип меньшего зла: раз за нарушения закона кто-то должен карать, то пусть это делает само государство. То есть уже по факту государство не может следовать всем моральным нормам, оно может лишь наказывать за нарушение оных. А меру наказаний оно уже определяет само. Можно за кражу буханки хлеба дать год условно, а можно и к стенке поставить. А судьи кто?Может ли быть моральным государство, наказывающее своих граждан тяжелым тюремным сроком за несколько колосков пшеницы? А расстреливать за инакомыслие? А уничтожать людей в концлагерях по признаку расы/национальности/социальной группы?

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Иван, если можно, дайте пожалуйста и приметы тоталитарного капитализма. И в чем отличие тоталитаризма от традиционной диктатуры?

Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Тоталитаризм - политический режим, при котором государство управляет всей жизнью общества. Тоталитаризм в вакууме показан в 1984 Оруэлла. То есть тотальный контроль государства над всем.А традиционная диктатура - это всего лишь монополия власти правящей верхушкой. Но при этом государство почти не вмешивается во все остальные сферы жизни общества.Тоталитарный капитализм же - это тоталитаризм при сохранении (формально) рыночной экономики. При этом экономика чудовищно монополизированна корпорациями (которые могут принадлежать и представителям высшей власти). В ней отсутвует свободная конкуренция и задушен мелкий бизнес.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

А разве Батиста или Пиночет вмешивались в бизнес? Разве эти режимы были тоталитарными? Обычная диктатура приходит тогда, когда традиционные институты не справляются. Эти институты (церковь, парламент и т.д.) никто не отменяет, а только ограничивают в правах. С наведением порядка, или со смертью диктатора все возвращается на круги своя (в отличие от тоталитаризма) Например Испанию Франко почему то часто называют фашистским государством. По моему это вовсе не так. Там была война традиционных институтов против революционных, пусть и вполне одиозная. Мне кажется, что в Чили все было аналогично.

Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Ну примеры тоталитарного капитализма я привел неудачно, соглашусь.А вот например гитлеровская Германия - чем не тоталитарный капитализм? Экономикой заправляли корпорации (Крупп, Сименс, Бош) в условиях мополизма.

Ответить Пред. темаСлед. тема