События в истории России,которыми мы можем гордиться.Общие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
ALiasLag
Сообщений в теме: 45
Всего сообщений: 3241
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение ALiasLag »

316: Во-первых, Анатолий, частная собственность есть у незначительного процента людей в любом западном государстве. Обычно 90% всей собственности (а уж частная практически вся) принадлежит 5-10% населения. То есть, обобщая Ваше высказывание, практически весь народ на Западе зависим, является серой массой (я бы сказал, фактически современными рабами, вынужденными продавать самих себя каждый день).В таком виде я с Вашим высказыванием тоже согласен.Так что основа (личной) независимости (граждан) - отсутствие частной собственности в государстве как экономической категории.

Реклама
Laketha
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

#314>Желаю настоящим индейцам никогда с Вами не познакомиться>>Ну что же делать?:))) Буду ночью плакать по несбывшейся мечте:))))И ведь на самом деле будете. поверьте себе ;)

kleon2000
Сообщений в теме: 65
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

Анатолий, часто дело не в количестве прочитанных книг, а в их содержании и качестве. Если человек например, читает литературу только националистического содержания, то нельзя ведь утверждать,что он широко смотрит на вещи. Я бы сказал, что его мировоззрение будет слишком однобоким. Мне кажется, что у Андрея как раз однобокий взгляд на вещи.

arnold
Сообщений в теме: 48
Всего сообщений: 199

Сообщение arnold »

А вот и нет, Андрей. Частная собственность - это более широкое понятие, и включает в себя и вещное право, и жилищное право, и земельное и многое другое. Вы, я вижу, немного непонимаете суть. Я не могу продать квартиру в общежитии, потому что замещаю ее на условиях социального найма. Я могу лишь обменять ее на такую же - т.е. это обмен правами и обязанностями.Вы хотите сказать, что на Западе у людей нет в собственности участков, квартир? Да , они выкупают их по кредитам, и владеют поверьте мне, хорошими домами. Которые в последствии становятся их домами и они вольны делать с ними что угодно.Я не могу представить себе другой жизни сейчас - как мне вдруг скажут, что я не имею право продать то, что принадлежало мне всю жизнь (две квартиры) потому что это теперь собственность народа. Замечательно. Частная собственность - это личная собственность в том числе. Только личная не подлежит изъятию при несостоятельности, квартира - только в крайнем случае. Все остальное - компьютер, шкаф, стол, кровать, и многое другое принадлежит мне на праве частной, а не личной собственности.Мне не подуше, если я не буду иметь такового права на вещь, за которую я трудился, которую я приобрел, а завтра советская власть объявит это собственностью народа - сиречь, своей собственностью, потмоу что народ и партия едины.

kleon2000
Сообщений в теме: 65
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

#314>Желаю настоящим индейцам никогда с Вами не познакомиться>>Ну что же делать?:))) Буду ночью плакать по несбывшейся мечте:))))И ведь на самом деле будете. поверьте себе ;)А счастье казалось таким близким...:))))

Laketha

Сообщение Laketha »

#326 На самом деле СССР прошел очень сложный неоднозначный маршрут. Мои дедка с бабкой померли в самом рассвете Советского Союза, когда им было за восемдесят. Родственники слетелись как мухи на мед делить наследство. Там было и дом, и пасека, и много соток, и много разного. И это было не в Крыму,а в середине Урала. Сейчас бы их точно за капиталистов посчитали.Вся сложность современного момента в том, что народ жует плакаты и плюёт друг-в-друга через трубочку

sas
Сообщений в теме: 80
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Igor igorsky Ivanov«Вся сложность современного момента в том, что народ жует плакаты и плюёт друг-в-друга через трубочку»Классно живете,а у нас и постреливают и взрывами балуются.

Laketha

Сообщение Laketha »

#329 Дела улажу и вернусь

Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

#326Анатолий, я вмешаюсь в ваше обсуждение с небольшим замечанием. Тут ситуация немного посложнее. До 1917 г. квартир в собственности не было практически ни у кого. Частной собственностью являлись земельные участки. В крупных городах ситуация складывалась примерно следующим образом: на этом участке владелец (если ему позволяли средства) возводил дом, а квартиры в нем сдавал в аренду (так называемые "доходные дома"). То есть те, кто жил в этих квартирах, собственниками не являлись. И таких владельцев было, как отметил Андрей Кулешов, 5-10 % (при этом со временм их становилось все меньше, поскольку кто-то богател и покупал новые участки, зачастую вместе с домами, при этом он, естественно, вытеснял, прежнего владельца). Что интересно, сами такие владельцы порой в своих домах не жили, а снимали квартиры в других домах. Соответствено, и национализированы были не квартиры, а дома.В деревнях ситуация была примерно такой же - у кого-то в собствености имелись большие земелеьные участки, части которых сдавались в аренду.Насколько я понимаю, на Западе, сиутация примерно такая же. Хотя "за всю Одессу" не скажу. К слову, в настоящее время в Петербурге уже звучат предложения "возродить доходные дома" (пока предложения робкие).

sas
Сообщений в теме: 80
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

#331Николай, мы должны испытывать гордость, если приблизимся в этом вопросе к Западу?

Ответить Пред. темаСлед. тема