События в истории России,которыми мы можем гордиться.Общие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
kleon2000
Сообщений в теме: 65
Всего сообщений: 3025
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение kleon2000 »

#289 Нельзя ли по-подробнее про социал-дарвинизм Ленина-Сталина? Не то, чтобы я хочу оправдать этих тиранов, просто про социал-дарвинизм в таком контексте ни разу не слышалВообще то я эту тему уже развивал неоднократно. Попробую коротко еще раз.Все социальные "инженегры" вооружались идеологией берущей начало в посыле, что каждый конкретный человек не уникальное творение Господа, а целиком продукт воспитания своим окружением. Меняя это окружение по "рациональным" принципам можно воспитать новую "породу" идеальных людей. Другими словами - социальная евгеника чистой воды (ну или социал - дарвинизм). Далее все зависело от конкретных обстоятельств. В России большевики воспитывали расу людей отрицающих частную собственность, в Германии нацисты - истинных арийцев, Пол Пот считал, что все зло от городских и т.д.

Реклама
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Кстати Рона предложила воспитывать расу "высокоморальных людей" пользуясь принципами двухтысячелетней давности.

Laketha
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

Понятно... Просто мне, читая речи Ленина-Сталина, не показалось что они пытались воспитывать какую-то расу. С идеями Роны мало знаком

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Просто мне, читая речи Ленина-Сталина, не показалось что они пытались воспитывать какую-то расу.Говоря о победе коммунизма во всем мире они замахивались на отмену частной собственности в общемировом масштабе. Эта доктрина проповедывалась на съездах КПСС вплоть до распада СССР.

sas
Сообщений в теме: 80
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

«Кстати Рона предложила воспитывать расу "высокоморальных людей" пользуясь принципами двухтысячелетней давности.»Я помню этот спор) пириблизитэлно)Как раз Рона предлагала «воспитывать расу "высокоморальных людей" НЕ пользуясь принципами двухтысячелетней давности», а свои принципы изложила неявно. Что и было предметом спора.

ALiasLag
Сообщений в теме: 45
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

282: Откуда дровишки? В горячке, по-моему, пару ноликов приписали.289 и далее: социал-дарвинизм - идеология либералов, и они открыто следуют ей уже столетия, Ленин, Сталин, Пол Пот и Вася Пупкин здесь совершенно ни при чём. Конечно, понятно стремление заклеймить покрепче, но всё же нужно выбирать выражения. Обзовите это лучше стремительным домкратом.Суть социал-дарвинизма - в объявлении принципа выживания сильнейшего (или приспособленнейшего) и распространения закона джунглей так же и на человеческое общество. Ни воспитание, ни евгеника не имеют к этому никакого отношения. А вот законы Генриха шестого Тюдора, по которым полагалось вешать безработных - очень даже. И шоковая терапия Гайдара - тоже.Разумные люди жили без частной собственности десятки тысяч лет, и им было хорошо. На собственном опыте могу засвидетельствовать: и в 20 веке без частной собственности было много лучше, чем с ней.

sas

Сообщение sas »

#298@В горячке, по-моему, пару ноликов приписали.@Конкретнее, к какому числу относится ваш гнев:1. В 15 тысячах ВОЙН2. исторического времени3. убито свыше 4-х МИЛЛИАРДОВ людей.4. Криминалисты и психиатры насчитывают около 50 разновидностей форм насилия.( явно не здесь - ноль один)Приведите wаши цифры, нордический вы наш:-)И доводы.Мы же с вами единомышленники.Не так Ли?

ALiasLag
Сообщений в теме: 45
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

1. Кто такой Ли?2. Лишние нолик(и) на мой взгляд, в пункте 3. Да и пункт 1 не вызывает доверия. Но это как считать. Если каждую кухонную склоку считать войной, то будет даже больше. Но уж для понятия "убито" не существует разночтений (хотя гуманисты так и не смогли его дать).Моих цифр нет, есть арабские и римские. Какие Вам больше нравятся?На всякий случай, привожу и те, и другие:1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 0.I, V, X, L, C, D, M. Дальше не помню. Это плохо? По аналогии с арабскими, цифрами считаю независимые знаки, их комбинации - числами.

sas

Сообщение sas »

Спасибо, но не до …концаНапомню:Приведите wаши цифры, нордический вы наш:-)И доводы.Мы же с вами единомышленники.#300 @1. Кто такой Ли?@Последствия плохого отношения к русскому языку, как к предмету. Оценка «посредственно».

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Как раз Рона предлагала «воспитывать расу "высокоморальных людей" НЕ пользуясь принципами двухтысячелетней давности», а свои принципы изложила неявно. Что и было предметом спора.Ой ли? За основу предлагалось взять заповеди Христовы, ну а поскольку церковь, как считала Рона, дискредитировала себя, то было предложено перетряхнуть и ее. Очевидно, что волю Господа собиралась трактовать сама Рона. Апофеозом стало предложение Ильи Каратаева приравнять нарушение моральных норм к уголовным и карать их соответственно. Короче открывались ослепительные перспективы по бесплатной рабочей силе! Эти принципы невные??? Тогда что считать явными? Подробное описание действий, типа "эрсте колонна марширт, цвайте колонна марширт.."?#298Андрей КулешовАндрей, Ваши голословные антилиберальные заявления (кстати и весьма безграмотные) маленько затрахали. Это больше напоминает обычный флуд. Если допустим Вам дать работу по рекламе стирального порошка, то Вы, я думаю, и туда вставите что нибудь типа "Порошок изобретен вопреки проискам либералов, поэтому стирает что надо".Разумные люди жили без частной собственности десятки тысяч лет, и им было хорошо.Это, Вы извините, опять сели в лужу. Чувство собственности ВРОЖДЕННОЕ качество человека. ОНА БЫЛА ВСЕГДА. Если Вы не читали бы бредни про первобытный коммунизм, а посмотрели на реальные первобытные племена, благо история индейских племен известна неплохо, в том числе и благодаря людям жившим среди них (например Шульц, Мато Нажин, Сат Ок и т.д.), то припомнили бы про кровавые войны между племенами за территорию, добычу, песни наконец...

Ответить Пред. темаСлед. тема