События в истории России,которыми мы можем гордиться.Общие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Klinsky
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 38
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение Klinsky »

я очень люблю русскую литературу, но не думаю, что тут чем-то можно очень сильно гордиться. Гордиться ведь нужно перед кем-то. Разве подобных шедевров не создали другие народы? Разве не было в Германии Гете, во Франции Гюго, в Англии Байрона?.. Так что с гордостью очень загоняться не надо. Просто достаточно читать эти произведения и любить их.Вообще здесь очень часто путают две разные вещи: то чем можно гордиться в итории, и то хорошее, что было в истории.

Реклама
Winst
Сообщений в теме: 88
Всего сообщений: 1207

Сообщение Winst »

Ну да, согласен. Например, Пушкина мало кто в Европе знает... Потому что у Европы это уже было. А вот, например, Достоевский и Толстой входят в классику мировой литературы и все их признают...

Klinsky
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 38

Сообщение Klinsky »

да и Гоголем там интересуются

sky slayer
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 790

Сообщение sky slayer »

#153, 154Вклад в мировое искусство может стать предметом национальной гордости. Наличие в Германии Гете, во Франции Гюго, в Англии Байрона не говорит о том, что русским гордиться нечем. Это не техника, не наука - вопрос приоритета не стоит."Пушкина мало кто в Европе знает... Потому что у Европы это уже было".- Что было? Пушкина не было. Гёте и Байрон не заменят Пушкина, а он не отменяет их вклад в искусство. Гюго вообще моложе Пушкина. А "знают-не знают" в Европе - это их проблемы. Культурные люди, наверное, знают. Мы ведь знаем, например, современника Гоголя Бальзака, современника Толстого Золя.

Winst

Сообщение Winst »

просто для европейца Пушкин по сути ничего нового не открыл. К тому же хочу я посмотреть перевод Пушкина на английский язык... Этож бред)))))

arnold
Сообщений в теме: 48
Всего сообщений: 199

Сообщение arnold »

Если честно, то это дело весьма и весьма затруднительное......я пишу стихи на английском и русском, но никогда не перевожу свои английские вещи в русский - если вы не понимаете смысла на английском, лучше и не пытаться перевести его...и потому я преклоняюсь перед гением Самуила Яковлевича Маршака, который тоже имеет определенную гордость для нашей страны не только за его творчество для детей, но и переводы иностранных творцов....

sas
Сообщений в теме: 80
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

и потому и я преклоняюсь перед гением Самуила Яковлевича Маршака, который тоже имеет определенную гордость для нашей страны не только за его творчество для детей, переводы иностранных творцов, но иза своевременную любовь/нелюбовь к Вождю ...

arnold
Сообщений в теме: 48
Всего сообщений: 199

Сообщение arnold »

Честно говоря, не уловил суть вашей мысли, господин Иванахтунг....

sas
Сообщений в теме: 80
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Маршак очень любил Вождя (при жизни)С. МаршакВЕЛИКОЕ ИМЯС этим именем героиШли дорогой боевой.С ним на подвиг вышла Зоя,Поднял знамя Кошевой.С этим именем героиШли на подвиги труда,На Днепре плотину строя,Воздвигая города.Этим именем отмеченОсновной закон страны.Дважды им увековеченСталинград — герой войны.Называют это имя,Вспомнив чкаловский маршрут,Книгу звонкую поэта,Боевой научный труд.Для народов это имя —Символ тесных братских уз.Нет Союза нерушимей,Чем Советский наш Союз.Угнетенные народыОтдаленных стран землиЗнамя мира и свободыВ этом имени нашли.И я преклоняю голову перед СЯ Маршаком, очень мудрый чел...

Winst

Сообщение Winst »

#157О том и речь. Так как Пушкин не напишет никто и никогда. Слова то у него простые, но уж сложены так сложены =)

Ответить Пред. темаСлед. тема