События в истории России,которыми мы можем гордиться.Общие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Аватара пользователя
sas
Всего сообщений: 3189
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение sas »

Русские писатели в основной своей массе «антисемиты»…Лучше военными победами гордиться:-)Толерантнее:-)
Реклама
Аватара пользователя
arnold
Всего сообщений: 199
Зарегистрирован: 04.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение arnold »

В какой такой массе, товарищ Иванахтунг?Считая, что прав - сомневайся....
Аватара пользователя
sas
Всего сообщений: 3189
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение sas »

В золотой – писательской - русской
Аватара пользователя
Winst
Всего сообщений: 1207
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение Winst »

Вот и приведите пример писателя-антисемита...
Аватара пользователя
sas
Всего сообщений: 3189
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение sas »

Достоевский
Аватара пользователя
Winst
Всего сообщений: 1207
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение Winst »

не правда. Достоевский прежде всего был гуманистом. Еврейский вопрос им поднимался, но совершенно не был центральным в его творчестве. И если бы гонения на евреев, произошедшие в конце 19 века случились чуть раньше, он непременно встал бы на их защиту.
Аватара пользователя
Klinsky
Всего сообщений: 38
Зарегистрирован: 11.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение Klinsky »

а с чего вы взяли, что какое бы то ни было явление должно занимать центральное место в творчестве писателя и мировоззрении человека? Если антиситизм не стоял у Достоевского на центральном месте, это не значит, что он отсутствовал.
Аватара пользователя
Winst
Всего сообщений: 1207
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение Winst »

Потому что есть мировоззрение. Оно строится на основных взглядах.Еврейским вопросом Достоевский активно не занимался. Еврейская тема поднималась у него в небольшой статейке "Еврейский вопрос". И вот на основе этого многие сегодня говорят о Достоевском как об антисемите...
Аватара пользователя
sas
Всего сообщений: 3189
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение sas »

Жаль Градусманн пропал, ну да ладно, я за него:Достоевский Федор Михайлович (1821, Москва, – 1881, Петербург), русский писатель.Антисемитизм был неотъемлемой частью мировоззрения Достоевского и находил выражение как в романах и повестях, так и в публицистике писателя. В Достоевском соединялись ксенофобия и ненависть к «инородцам» и «инославным» вероисповеданиям, являющиеся характерными чертами русского национализма нового времени, и глубокая религиозная вражда христианина к иудаизму. Первый еврейский персонаж в творчестве Достоевского — это Исай Фомич Бумштейн («Записки из Мертвого дома», 1861–62), рижский еврей, каторжник, стилизованный под гоголевского Янкеля из «Тараса Бульбы». Манеры, внешность, молитвенные обряды и речь Исая Фомича изображены насмешливо и недоброжелательно, без малейшей попытки проникновения в его психологию и в смысл совершаемых им обрядов.Почти все евреи в произведениях Достоевского — отрицательные персонажи, одновременно опасные и жалкие, трусливые и наглые, хитрые, алчные и бесчестные. В изображении их писатель часто прибегает к штампам и наветам вульгарного антисемитизма (осквернение иконы богоматери евреем-выкрестом Лямшиным в «Бесах», допущение справедливости обвинения евреев в ритуальном употреблении крови (см. Кровавый навет) христианских младенцев в «Братьях Карамазовых»). Вместо слова «еврей» Достоевский предпочитает употреблять уничижительные прозвища: жиды, жидки, жидишки, жидюги, жиденята.
Аватара пользователя
Winst
Всего сообщений: 1207
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение Winst »

А вот что пишет сам Достоевский."Всего удивительнее мне то: как это и откуда я попал в ненавистники еврея как народа, как нации? Как эксплуататора и за некоторые пороки мне осуждать еврея отчасти дозволяется самими же этими господами, но лишь на словах: на деле трудно найти что-нибудь раздражительнее и щепетильнее образованного еврея и обидчивее его, как еврея. Но опять-таки: когда и чем заявил я ненависть к еврею как к народу? Так как в сердце моем этой ненависти не было никогда, и те из евреев, которые знакомы со мной и были в сношениях со мной, это знают, то я, с самого начала и прежде всякого слова, с себя это обвинение снимаю, раз навсегда, с тем, чтоб уж потом об этом и не упоминать особенно. Уж не потому ли обвиняют меня в “ненависти”, что я называю иногда еврея “жидом?” Но, во-первых, я не думал, чтоб это было так обидно, а во-вторых, слово “жид”, сколько помню, я упоминал всегда для обозначения известной идеи: “жид, жидовщина, жидовское царство”
Аватара пользователя
Winst
Всего сообщений: 1207
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение Winst »

Так что никакой неотъемлимой частью он не был.Возвращаясь к теме.Достоевский - великий русский писатель. Этим фактом нашей истории я горжусь.
Аватара пользователя
sas
Всего сообщений: 3189
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение sas »

Только одним,а еще фамилии можно полюбопытствовать?
Аватара пользователя
arnold
Всего сообщений: 199
Зарегистрирован: 04.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение arnold »

Пары пороков достаточно, чтобы в глазах людей затмить великое множество добродетели......
Аватара пользователя
sas
Всего сообщений: 3189
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение sas »

Анатолий |Nocturnal Supremacy | ЦукановЭто про “События в истории России,которыми мы можем гордиться.»
Аватара пользователя
ALiasLag
Всего сообщений: 3241
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение ALiasLag »

Гоголем я тоже горжусь. Хотя он тоже антисемит.
Аватара пользователя
Winst
Всего сообщений: 1207
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение Winst »

Иванахтунг Иванов-Безбашенный.Булгаков, Гоголь, Толстой, Пушкин, Лермонтов. Вам всю школьную программу перечислить?
Аватара пользователя
Winst
Всего сообщений: 1207
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение Winst »

Что касается Гоголя... Изображение еврея в его произведениях - всего лишь шаблонное видение еврейского народа.А ошибаться могут и великие. Также как и иметь пороки. У Платона тоже были пороки, никто его величия почему-то не оспаривает.Так что я за включение золотого и серебряного века русской литературы в список событий, которыми мы все можем гордиться!
Аватара пользователя
ALiasLag
Всего сообщений: 3241
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение ALiasLag »

Не думаю, что Гоголь делал что-либо по шаблонам. Каждое его слово глубоко продумано.
Аватара пользователя
Winst
Всего сообщений: 1207
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение Winst »

В любом литературном произведении есть шаблонность в том или ином вопросе. Нельзя быть новым и нетривиальным по всем статьям в отдельном произведении.
Аватара пользователя
sas
Всего сообщений: 3189
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение sas »

Олег ПрокофьевЗа исключением «зеркала революции» все антисемиты, либо явные либо удачно маскируются.
Аватара пользователя
z01d
Всего сообщений: 1798
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение z01d »

"Каждое его слово глубоко продумано."- в таком случае следует как-то дифференцировать позицию автора от,скажем, позиции рассказчика. Антисемитизм Гоголя - вопрос спорный, как, впрочем, и антисемитизм Достоевского.
Аватара пользователя
ALiasLag
Всего сообщений: 3241
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение ALiasLag »

Антисемитизм вообще вопрос спорный во всех отношениях.
Аватара пользователя
sas
Всего сообщений: 3189
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение sas »

#131#132Глубоко…Тогда все вопросы спорные во всех отношениях…
Аватара пользователя
z01d
Всего сообщений: 1798
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение z01d »

"Тогда все вопросы спорные во всех отношениях…" - просто для вынесения какого-то суждения вроде "явного или скрытого" антисемитизма кого-либо нужно привести для этого достаточные основания. Искать таковые в тексте произведения заведомо ошибочный шаг ,учитывая, что литература -это все-таки условность, и отождествлять точку зрения автора с "тем, что написано" неправильно ))))
Аватара пользователя
sas
Всего сообщений: 3189
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение sas »

#134«Искать таковые в тексте произведения заведомо ошибочный шаг ,учитывая, что литература -это все-таки условность, и отождествлять точку зрения автора с "тем, что написано" неправильно ))))»А как?Ваши предложения?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общие вопросы истории»