События в истории России,которыми мы можем гордиться.Общие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Аватара пользователя
VIPa
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 14.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение VIPa »

№96 Так и было.Плюс не забывайте, что не все спокойно было и на южных рубежах страны... Для их охраны приходилось постоянно держать достаточно большое войско.№99 не путайте территорию и людские ресурсы... они не зависят друг от друга напрямую... Швеция - да, уступала, а вот РП отнюдь.Кстати, есть чем гордиться и в военной сфере - битва при Молодях 1572, когда было фактически полностью уничтожено Крымско - туркцкое войско.....
Реклама
Аватара пользователя
VIPa
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 14.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение VIPa »

А насчет рабства.... Крепостное право, как таковое, возникло при Романовых... А в эпоху Грозного люди делились на служивых и не служивых... Служивые имели некоторые привилегии... Всякий, родившийся в пределах Московского государства был свободным.... Хотя со временем мог стать в разной степени зависимым человеком.... И далеко не всегда не по своей воле....А "зачатки" крепостной зависимости были таковы: подавляющее большинство крестьян не имело собственной земли.... Зато были крупные и не очень землевладельцы, которые предоставляли им наделы на определенных условиях... (оброк, к примеру).... И да, крестьянин не мог, попользовавшись землей, уйти, пока не выполнит своих обязательств... Эти зачатки крепостничества сейчас называются договором аренды земли и, как тогда, убежавшие должники разыскиваются определенными органами... И если их найдут, то применяют санкции.....
Аватара пользователя
kleon2000
Всего сообщений: 3025
Зарегистрирован: 06.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение kleon2000 »

# 102!!!!!!!! Денис, истоки крепостничества в другом. На принципе "рыцарь (дружинник) воюет, крестьянин пашет" были построено Средневековье. Земля без крестьян мало что стоила. Крепостничество было введено для того, чтобы получить службу со служилого сословия. Другое дело, что самое свирепое крепостничество началось в России, когда в Западной Европе оно почти повсеместно сходило на нет. И кто был свободен в Московском государстве? Дворяне освобождение от обязательной службы получили только в 18 веке при Екатерине II, крестьяне веком позже.
Аватара пользователя
sky slayer
Всего сообщений: 790
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение sky slayer »

# 103Указ о вольности дворянства подписал Пётр III.
Аватара пользователя
kleon2000
Всего сообщений: 3025
Зарегистрирован: 06.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение kleon2000 »

Евгений, Вы правы в том, что касается указа 1762 г, но полную свободу дворяне получили скорее по грамоте 1785, уже при Екатерине, когда земля находившаяся в руках дворянства юридически стала их полной собственностью, а не феодом. Таким образом дворяне получили и экономическую самостоятельность.
Аватара пользователя
sky slayer
Всего сообщений: 790
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение sky slayer »

Да, конечно.
Аватара пользователя
Winst
Всего сообщений: 1207
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение Winst »

Почему нет золотого века русской литературы?
Аватара пользователя
Нагайна
Всего сообщений: 159
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение Нагайна »

Скорее всего это что-то другое.)
Аватара пользователя
Winst
Всего сообщений: 1207
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение Winst »

я например буду больше гордиться золотым веком русской литературы, чем военными победами
Аватара пользователя
arnold
Всего сообщений: 199
Зарегистрирован: 04.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение arnold »

Серебряный и Золотой век - одинаковые предметы гордости....Мы всетаки не металлы сравниваем по благородности - а Серебряным он назван с легкой руки Ахматовой и был подхвачен литературоведами по всей видимости.
Аватара пользователя
sas
Всего сообщений: 3189
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение sas »

Русские писатели в основной своей массе «антисемиты»…Лучше военными победами гордиться:-)Толерантнее:-)
Аватара пользователя
arnold
Всего сообщений: 199
Зарегистрирован: 04.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение arnold »

В какой такой массе, товарищ Иванахтунг?Считая, что прав - сомневайся....
Аватара пользователя
sas
Всего сообщений: 3189
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение sas »

В золотой – писательской - русской
Аватара пользователя
Winst
Всего сообщений: 1207
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение Winst »

Вот и приведите пример писателя-антисемита...
Аватара пользователя
sas
Всего сообщений: 3189
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение sas »

Достоевский
Аватара пользователя
Winst
Всего сообщений: 1207
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение Winst »

не правда. Достоевский прежде всего был гуманистом. Еврейский вопрос им поднимался, но совершенно не был центральным в его творчестве. И если бы гонения на евреев, произошедшие в конце 19 века случились чуть раньше, он непременно встал бы на их защиту.
Аватара пользователя
Klinsky
Всего сообщений: 38
Зарегистрирован: 11.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение Klinsky »

а с чего вы взяли, что какое бы то ни было явление должно занимать центральное место в творчестве писателя и мировоззрении человека? Если антиситизм не стоял у Достоевского на центральном месте, это не значит, что он отсутствовал.
Аватара пользователя
Winst
Всего сообщений: 1207
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение Winst »

Потому что есть мировоззрение. Оно строится на основных взглядах.Еврейским вопросом Достоевский активно не занимался. Еврейская тема поднималась у него в небольшой статейке "Еврейский вопрос". И вот на основе этого многие сегодня говорят о Достоевском как об антисемите...
Аватара пользователя
sas
Всего сообщений: 3189
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение sas »

Жаль Градусманн пропал, ну да ладно, я за него:Достоевский Федор Михайлович (1821, Москва, – 1881, Петербург), русский писатель.Антисемитизм был неотъемлемой частью мировоззрения Достоевского и находил выражение как в романах и повестях, так и в публицистике писателя. В Достоевском соединялись ксенофобия и ненависть к «инородцам» и «инославным» вероисповеданиям, являющиеся характерными чертами русского национализма нового времени, и глубокая религиозная вражда христианина к иудаизму. Первый еврейский персонаж в творчестве Достоевского — это Исай Фомич Бумштейн («Записки из Мертвого дома», 1861–62), рижский еврей, каторжник, стилизованный под гоголевского Янкеля из «Тараса Бульбы». Манеры, внешность, молитвенные обряды и речь Исая Фомича изображены насмешливо и недоброжелательно, без малейшей попытки проникновения в его психологию и в смысл совершаемых им обрядов.Почти все евреи в произведениях Достоевского — отрицательные персонажи, одновременно опасные и жалкие, трусливые и наглые, хитрые, алчные и бесчестные. В изображении их писатель часто прибегает к штампам и наветам вульгарного антисемитизма (осквернение иконы богоматери евреем-выкрестом Лямшиным в «Бесах», допущение справедливости обвинения евреев в ритуальном употреблении крови (см. Кровавый навет) христианских младенцев в «Братьях Карамазовых»). Вместо слова «еврей» Достоевский предпочитает употреблять уничижительные прозвища: жиды, жидки, жидишки, жидюги, жиденята.
Аватара пользователя
Winst
Всего сообщений: 1207
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение Winst »

А вот что пишет сам Достоевский."Всего удивительнее мне то: как это и откуда я попал в ненавистники еврея как народа, как нации? Как эксплуататора и за некоторые пороки мне осуждать еврея отчасти дозволяется самими же этими господами, но лишь на словах: на деле трудно найти что-нибудь раздражительнее и щепетильнее образованного еврея и обидчивее его, как еврея. Но опять-таки: когда и чем заявил я ненависть к еврею как к народу? Так как в сердце моем этой ненависти не было никогда, и те из евреев, которые знакомы со мной и были в сношениях со мной, это знают, то я, с самого начала и прежде всякого слова, с себя это обвинение снимаю, раз навсегда, с тем, чтоб уж потом об этом и не упоминать особенно. Уж не потому ли обвиняют меня в “ненависти”, что я называю иногда еврея “жидом?” Но, во-первых, я не думал, чтоб это было так обидно, а во-вторых, слово “жид”, сколько помню, я упоминал всегда для обозначения известной идеи: “жид, жидовщина, жидовское царство”
Аватара пользователя
Winst
Всего сообщений: 1207
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение Winst »

Так что никакой неотъемлимой частью он не был.Возвращаясь к теме.Достоевский - великий русский писатель. Этим фактом нашей истории я горжусь.
Аватара пользователя
sas
Всего сообщений: 3189
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение sas »

Только одним,а еще фамилии можно полюбопытствовать?
Аватара пользователя
arnold
Всего сообщений: 199
Зарегистрирован: 04.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение arnold »

Пары пороков достаточно, чтобы в глазах людей затмить великое множество добродетели......
Аватара пользователя
sas
Всего сообщений: 3189
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение sas »

Анатолий |Nocturnal Supremacy | ЦукановЭто про “События в истории России,которыми мы можем гордиться.»
Аватара пользователя
ALiasLag
Всего сообщений: 3241
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: События в истории России,которыми мы можем гордиться.

Сообщение ALiasLag »

Гоголем я тоже горжусь. Хотя он тоже антисемит.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общие вопросы истории»