Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

Кто несет ответственность за жертвы Гражданской Войны 1918-1921 гг.?Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Аватара пользователя
seohsuwm
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.12.2010
Re: Кто несет ответственность за жертвы Гражданской Войны 1918-1921 гг.?

Сообщение seohsuwm »

потому что декрета такого нет 8)
Аватара пользователя
Needmail
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08.01.2011
Re: Кто несет ответственность за жертвы Гражданской Войны 1918-1921 гг.?

Сообщение Needmail »

Гражданская война была по краней мере война за правое дело, и я непосредственно поддержу в этом случае В.И. Ленина прекрасного оратора а так же замечательную историческую личность ведь именно он, боролся за РСФСР и не сдавался, и не отдал нашу Родину в пасть интервентам и белым! СЛАВА ЛЕНИНУ ВОЖДЮ МИРОВОГО ПРОЛЕТАРИАТА!
Аватара пользователя
pcholka
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06.12.2010
Re: Кто несет ответственность за жертвы Гражданской Войны 1918-1921 гг.?

Сообщение pcholka »

Из воспоминаниев очевидцев тех времен, о Ленине, а тем более о его ораторских способностях основаня масса людей и недогадывалась. Только уже в конце 1919 года начало более менне понятно, кто победит и тогда уже народ понянулся за красную армию. Надо было обустроивать свою жизнь
Аватара пользователя
ALiasLag
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 08.12.2010
Re: Кто несет ответственность за жертвы Гражданской Войны 1918-1921 гг.?

Сообщение ALiasLag »

Александр, телевидения тогда ещё не было, это правда, но газеты печатали. Вы не поверите, но даже в глухих деревнях вокруг Урюпинска находились грамотные люди, которые могли читать газеты и таким образом информировать остальных о высказывания лидеров и программах всех партий - от большевиков и эсэров до кадетов и монархистов.
Аватара пользователя
pcholka
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06.12.2010
Re: Кто несет ответственность за жертвы Гражданской Войны 1918-1921 гг.?

Сообщение pcholka »

Газеты печатали не только большевики, но и есеры и кадеты и зеленые и не очень зеленые. Читали, самокрутки делали и мешочничали. И за одно прятались и от красной и от белой и от другой мобилизации и экспроприации. А за одно переагитировали полки и батальены. Это сейчас все очень четко понятно кто победил, а тогда в самом Политбюро был план перевода партии в подполье. Сами они не верили у успех.
Аватара пользователя
Rtemka
Сообщения: 3456
Зарегистрирован: 05.12.2010
Re: Кто несет ответственность за жертвы Гражданской Войны 1918-1921 гг.?

Сообщение Rtemka »

Александр, а почти десять миллионов воюющих челов в стране - они тоже "курили и мешочничали"?
Аватара пользователя
pcholka
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06.12.2010
Re: Кто несет ответственность за жертвы Гражданской Войны 1918-1921 гг.?

Сообщение pcholka »

Как не покажется страно ДА! Точнее выживали, как могли. Это сегодня в сытой России можно расуждать о правоте красного или белого террора. В действительности гражданская война это хаос и для человека всегда проблема убежать от одних и других. Булгаков очень хорошо описал свою мобилизацию в армию в расказе "На мосту". Воевать хотели чужыми руками разные комиссары, атаманы, генералы и народ стрался в от этих игр держатся по дальше.Многим людям мишотничество позволило выжить в этом хаосе и не дать умерь своей семье с голоду.
Аватара пользователя
Rtemka
Сообщения: 3456
Зарегистрирован: 05.12.2010
Re: Кто несет ответственность за жертвы Гражданской Войны 1918-1921 гг.?

Сообщение Rtemka »

Ну да, ну да... Комиссары, которые лично поднимали бойцов в атаки и ходили в лаптях - они разумеется воевали чужими руками... Вы, Александр, вообще соображаете, что вы говорите: "народ старался держаться в стороне от генералов, комисаров и атаманов"? Это значит, что ведущий слой страны - совершенно никак не связан с народом и представляет собой сброд авантюристов- и наоборот, "народ" представляет собой темную и молчаливую массу, единственная цель которой -забиться в уголок, и ни о чем не думать. Это неправда даже в отношении СССР кона 80-х гг, имеет ограниченное применение в "современной" стране - и совершенно ложно в отношении Революции. Впрочем, если вы сами не только не соучавствуете в жизни станы, но и даже не способны почувствовать ответственности за ее судьбу , если вам единственное, что важно - "качество жизни" в виде покупаемых вами вещей и продуктов - то да, вам этого не понять.
Аватара пользователя
ALiasLag
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 08.12.2010
Re: Кто несет ответственность за жертвы Гражданской Войны 1918-1921 гг.?

Сообщение ALiasLag »

Илья, этого не может быть. Г-н Охр активно вмешивается в жизнь и пропагандирует в ней принцип невмешательства. Таких людей не бывает.
Аватара пользователя
Brandon
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07.12.2010
Re: Кто несет ответственность за жертвы Гражданской Войны 1918-1921 гг.?

Сообщение Brandon »

А почему нельзя допустить наличие мешочников в армии и идейных коммунистов типа Железняка или Лазо одновременно?Кстати, поначалу соввласть не могла-таки расшевелить народ на "защиту революции". Демобилизованная масса молодежи воевать не желала, крестьяне занимались переделом земли. Только после значительных усилий была создна мало-мальски боеспособная сила, ставшая впоследствии РККА. И дезертирство было весьма даже высоким (чуть ли не треть армии). Правда, с ним справились, но тем не менее.
Аватара пользователя
Joran
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21.12.2010
Re: Кто несет ответственность за жертвы Гражданской Войны 1918-1921 гг.?

Сообщение Joran »

Илья Виконт Демичев сказал:Мешочники в армии - это одно. Это коррупция и частный случай, которые так или иначе преследуется (например, даже сейчас в Российской армии). А вот утверждать, что вся армия - это сброд, это другое. Поначалу, когда дезертиры имперской армии бегом бежали домой - да, общая усталость от войны и от болтологии предвоенных-военных лет сказывалась. Но вот потом - когда последствия распада страны и господства "белых" стали наглядны - тогда население поднималось. В частности, те же "столыпинские аграрники" в Сибири, которые вырезали офицерские гарнизоны, чем воспользовалась РККА. Позднее "партизаны" поднимали восстание и против нее - но, в отличие от белых, красные смогли удержаться и усмирить восставших - которые, кстати, сами стали "мириться", выдавая зачинщиков и "возвращаясь к полям". Восстание на Дону, описанное Шолоховым, конкретно, возмущение действиями "красных отрядов" - это возмущение не советской властью (лозунг "советы без коммунистов" - весьма влиятелен в то время), а именно действиями "сброда идейных" - тех, что позднее стали проводить "карательные" экспедиции, первую волну коллективизации - пока не были выбиты в партийных чистках. Всче-таки, ленинский завет "союза рабочих и крестьян" был верен, и слава Богу, к нему прислушивались;))
Аватара пользователя
Brendan
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 07.12.2010
Re: Кто несет ответственность за жертвы Гражданской Войны 1918-1921 гг.?

Сообщение Brendan »

Какая коллективизация в начале 1918-1919?
Аватара пользователя
Joran
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21.12.2010
Re: Кто несет ответственность за жертвы Гражданской Войны 1918-1921 гг.?

Сообщение Joran »

Илья Виконт Демичев сказал:Никита, читайте внимательнее, я написал "позднее стали проводить". А вообще, эта "переориентация" в СССР с "романтиков революции" на "советский народ" мне лично кажется весьма интересной - и параллельной процессам, что сегодня протекают в стране, заставляя даже практически оправдывать и реабилитировать Сталина.
Аватара пользователя
dpi_lviv
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22.12.2010
Re: Кто несет ответственность за жертвы Гражданской Войны 1918-1921 гг.?

Сообщение dpi_lviv »

2Никит Никитос Трастьян"3)выжившие Белые стали частью Waffen SS Вермахта в ВОВ."Советских граждан на стороне Германии, в т.ч. воеваших за красных в Гражданскую (генерал Власов и его штаб, например) было не меньше.
Аватара пользователя
Brendan
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 07.12.2010
Re: Кто несет ответственность за жертвы Гражданской Войны 1918-1921 гг.?

Сообщение Brendan »

Штаб Власова вышел к своим.
Аватара пользователя
Brendan
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 07.12.2010
Re: Кто несет ответственность за жертвы Гражданской Войны 1918-1921 гг.?

Сообщение Brendan »

А уже через пару месяцев под руководством вернувшегося из очередного "отпуска" по здоровью генерала Клыкова воевал на том же Волховском фронте.
Аватара пользователя
Brendan
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 07.12.2010
Re: Кто несет ответственность за жертвы Гражданской Войны 1918-1921 гг.?

Сообщение Brendan »

Точнее сразу участвовал. 2 Уд.А не расформировывали. Только Клыков, насколько помню, не сразу вернулся.
Аватара пользователя
dpi_lviv
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22.12.2010
Re: Кто несет ответственность за жертвы Гражданской Войны 1918-1921 гг.?

Сообщение dpi_lviv »

Я имел в виду штаб РОА (Малышкин, Жиленков, Трухин, Меандров).
Аватара пользователя
Brendan
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 07.12.2010
Re: Кто несет ответственность за жертвы Гражданской Войны 1918-1921 гг.?

Сообщение Brendan »

а, это да.
Аватара пользователя
Asher
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Кто несет ответственность за жертвы Гражданской Войны 1918-1921 гг.?

Сообщение Asher »

из к/ф "Неуловимые мстители":"громыхает гражданская войнаот темна до темна,много в поле тропинок,только Правда - одна...
Аватара пользователя
Asher
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Кто несет ответственность за жертвы Гражданской Войны 1918-1921 гг.?

Сообщение Asher »

интересно, это верно...
Аватара пользователя
Na
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07.08.2011
Re: Кто несет ответственность за жертвы Гражданской Войны 1918-1921 гг.?

Сообщение Na »

К сожалению, запятнали себя все.
Аватара пользователя
Rtemka
Сообщения: 3456
Зарегистрирован: 05.12.2010
Re: Кто несет ответственность за жертвы Гражданской Войны 1918-1921 гг.?

Сообщение Rtemka »

Дело не в пятнах, дело в процессах и явлениях;)))))) Иногда - лучше запятнаться, чтобы не было большой беды, а иногда - наоборот;)))
Аватара пользователя
Na
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07.08.2011
Re: Кто несет ответственность за жертвы Гражданской Войны 1918-1921 гг.?

Сообщение Na »

Тоже верно:))
Аватара пользователя
PahundeRRR
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04.02.2011
Re: Кто несет ответственность за жертвы Гражданской Войны 1918-1921 гг.?

Сообщение PahundeRRR »

Основные потери с 1918 ( резать русских начали уже тогда в Финляндии)по 1921 годы - жертвы эпидемий и голода.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Книги о гражданской войне на Украине 1918 - 1920 годов
    0 Ответы
    3176 Просмотры
    Последнее сообщение Tanaka_Kuma
  • По поводу Гражданской войны
    27 Ответы
    6678 Просмотры
    Последнее сообщение Alxan
  • Фото времен Гражданской войны в США
    SWFort » » в форуме Новое время
    3 Ответы
    714 Просмотры
    Последнее сообщение SWFort
  • Пять лет гражданской войны на Украине.
    Евелина » » в форуме Новейшее время
    806 Ответы
    46564 Просмотры
    Последнее сообщение Samuel
  • Немного о морали на фоне Гражданской войны.
    Навроцкий Юрий » » в форуме Авторские темы
    0 Ответы
    1203 Просмотры
    Последнее сообщение Навроцкий Юрий

Вернуться в «Советская Россия, СССР»