Причина возникновения Израиля есть христианство. Часть 4-яИстория древнего мира

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
153gmlv
Всего сообщений: 80
Образование: высшее техническое
 Причина возникновения Израиля есть христианство. Часть 4-я

Сообщение 153gmlv »

Книга пророка Ионы

Книга эта о том, что должен был сделать Израиль для других народов, но позже вместо Израиля предназначенную ему миссию от Бога для других народов исполнил Сам Бог через Своего Сына Иисуса Христа и Его Апостолов со всеми другими учениками и последователями, ставшими называться христианами, рабами Христа. Книга эта о том, что Бог любит всех людей одинаково, а не только евреев. Оказывается спастись Богом могут не только отдельные личности, но спастись может целый большой город, совершивший покаяние для всех его жителей поголовно. И это было одновременно упрёком Израилю взять пример у язычников покаяния перед Богом для своего спасения, а также упрёком в том, что Израиль должен стать народом, где каждый еврей должен быть священником от Бога для людей других народов. 

Но это стало осуществимо только христианами, ставшими народом священников от Бога на земле и оправданием для Израиля жизнью тех евреев, через которых христианство и распространилось Богом на земле. Эта заслуга принадлежит только Самому Богу Христу: «возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему» Откровение, 1:5, 6
Через Иону Бог спас город Ниневию от погибели, так как все жители поверили Богу и совершили покаяние. Но Израиль не поверил Христу, не поверил Богу, за исключением только отдельных личностей, а поэтому не получив спасение, впал в худшее состояние с наличием разрушения и осквернения Храма, новым рассеянием народа и разрушительными войнами, продолжающими по сей день.

Христос, также как и Иона, ходил по селениям, проповедуя покаяние и весть о спасении: «Покайтесь и веруйте в Евангелие (спасение)» Марк 1:15. Перед служением Христос имел искушения, но в отличие от Ионы, выдержал их, руководствуясь Словом Божьим. 
Господь подтвердил подлинность Ионы, как исторической личности, сказав при этом о предсказании Своей смерти и воскресения (Матфей 12:38-41):
«Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение. Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка; ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Иониной; и вот, здесь больше Ионы.»
После нахождения в чреве кита трое суток Бог спас Иону и это символически отображает
погребение и воскресение Иисуса Христа. 

Покаяние перед Богом есть величайшее событие перед Богом! Без покояния не может быть прощения грехов, только покаяние даёт очищение от всего неугодного Богу и, в конечном итоге, даёт верующим в Иисуса Христа Рождение свыше- стать Детьми Божьими. Господь говорит всем людям: «Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию». И «Не медлит Господь [исполнением] обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.» Лука 5:32 и 2Петра 3:9 
Однако, Израиль отстоял своё христианство через многих верных своих служителей. Героизм проповеди Слова Божьего совершили многие ученики Иисуса Христа и доказали своею жизнью это, так как большинство учеников были убиты жестокой смертью, но не предали свою веру врагам.
После принятия христианства в России было много подвижников христиан, которые несли людям Слово Божье о недопущении греховной жизни для людей и неотвратимости наказания для людей, совершающих грехи. Одним из таких подвижников был Василий Блаженный, прекрасные стихи о котором я помещаю здесь с благодарностью за них автору Александру Чжоу. Избрав необыкновенным местом для своего подвижничества многолюдный град, Василий Блаженный избрал и необыкновенный путь ко граду Небесному- юродство Христа ради. В продолжение всей своей подвижнической жизни он всегда имел пред своими глазами страшный день воздаяния Господня и не носил ника­кого одеяния, но пожелал быть всегда нагим, как бы уже предстоящим нели­цемерному судилищу Сына Божия.

Александр Чжоу «Василий Блаженный»
Там, где ныне сказочно вознёсся
Дивный храм на площади, у рва,
Человек ходил нагой и босый
И о нём молва ещё жива.
С малых лет убог и слабосилен,
И недугом ранним удручён
Свыше царским именем Василий
Был он от рожденья наречён.
Жизнь его, казалось, еле-еле
Теплится, как огонёк свечи.
Только дух великий в бренном теле
Жил, и это знали москвичи.
Он ходил нагой в жару и стужу,
Он кричал, будя страну от сна,
Для того, чтоб разум был разбужен,
Совесть обнажённая нужна.
Не страшась, его уста вещали
То, о чём и мыслить-то нельзя,
И ему безропотно внимали
Гордые московские князья.
И ему открыты были беды,
Что стеной огня идут на нас,
И ему от Бога путь был ведом,
Тот огонь залить в урочный час.
Царь Иван при нём свой нрав стреножил,
Становился милостив и тих,
Ведая о том, что слово Божье
Выше всех властителей земных.
Помнят о Василии в народе.
Чтит странноприимная Москва.
Праведный московский нагоходец
Упокоен в храме Покрова.
С той поры хранит душа святая
Нашу землю, Господи, спаси!
И века нагая и босая
Правда бродит по родной Руси
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Материал из Википедии:
Юродство -намеренное старание казаться глупым, безумным. В православии юродивые — слой странствующих монахов и религиозных подвижников. Целями мнимого безумия (юродства Христа ради) объявляются обличение внешних мирских ценностей, сокрытие собственных добродетелей и навлечение на себя поношений и оскорблений
Многие пророки Ветхого Завета Библии считаются предшественниками юродивых «Христа ради». Пророк Исаия ходил нагим и босым в течение трех лет, предупреждая о предстоявшем вскоре египетском плене (Ис.20:2-3); пророк Иезекииль лежал перед камнем, обозначавшим осажденный Иерусалим, и ел хлеб, приготовленный, по повелению Бога, на коровьем помёте (Иез.4:15). Целью вышеуказанных действий было привлечь внимание окружающих и побудить народ Израильский к покаянию и обращению. 

Согласно христианским представлениям, религиозный подвиг юродства состоит в отвержении с наибольшей последовательностью мирских забот- о доме, семье, труде, о подчинении власти и правилам общественного приличия. Апостол Павел в своём Послании к Коринфянам призывает «Будьте подражателями мне, как я Христу» (1Кор.11:1). Из этого делают вывод, что Христос и святые могли быть примером «для тех ревностных христиан, которые стремились следовать Учителю во всем, претерпеть то, что Он претерпел».
Безумие Нового Завета понимается в духовном смысле, а не в психопатологическом. Если установления тогдашнего общества считать мудростью, то Христос и его ученики призывали изменить их или отречься от них, став соответственно «безумными» для «мира сего». Одним из оснований подвига юродства считаются проповеди Апостола Павла в Новом Завете:

«Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии. Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся, и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим…» (1Кор.4:10)
«Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?» (1Кор.1:20)
«Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым» (1Кор.3:18)
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом...» (1Кор.3:19)
«…слово о кресте для погибающих юродство есть» (1Кор.1:18)
«…благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих» (1Кор.1:21)
«…мы проповедуем Христа распятого… для Еллинов безумие» (1Кор.1:23)
«…потому что немудрое Божие премудрее человеков» (1Кор.1:25)
Реклама
Автор темы
153gmlv
 Re: Причина возникновения Израиля есть христианство. Часть 4-я

Сообщение 153gmlv »

Gosha: как же вы такой праведник перед Богом позволяете себе персональные поблажки.
Праведник настоящий только тот, кто назван так Богом, а исполнять посты по календарю- такого нет в Библии, хотя в детстве исполнял вместе с глубоко верующим моим дедом, Царство ему небесное!
Gosha
Всего сообщений: 37924

Сообщение Gosha »

153gmlv: Праведник настоящий только тот, кто назван так Богом,
Каким образом Бог может назвать Проповедника его на Земле. Ну конечно пошлет голубку - ангела во плоти, все эти церковные трюки по определению богоназванного Проповедника многократно наблюдалось, что решил церковный клир (причт), то и происходит. Пример названого Богом Проповедника сам Иисус Христос, его назвал Бог и что Земное решение пересилило решение Небесное. Как же так мораторий на должность Миссии продолжен до Скончания Веков.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
153gmlv

Сообщение 153gmlv »

Gosha:
Каким образом Бог может назвать Проповедника его на Земле.
В Библии сказано о них.
Gosha

Сообщение Gosha »

153gmlv:
Gosha:
Каким образом Бог может назвать Проповедника его на Земле.
В Библии сказано о них.
Причем тут Библия! Поясните, Богу понравился Проповедник. Каким образом Бог сообщит о своем решении и кому? Разве не может произойти подмена. Блаженный Моисей общался с Богом на горе Синай, ваял скрижали, спустился, а его народ ЗОЛОТОГО ТЕЛЬЦА с ваял и давай вокруг НЕГО (тельца) танцевать СЕМЬ - СОРОК, от безысходности Моисей скрижали разбил и разметал.
Автор темы
153gmlv

Сообщение 153gmlv »

Gosha:
Причем тут Библия! Поясните, Богу понравился Проповедник. Каким образом Бог сообщит о своем решении и кому? Разве не может произойти подмена.
Слово Бога стало для нас Библией
Мне пришлось беседовать с людьми верующими, но не называющими себя христианами, которые утверждают, что ссылаться на Библию в утверждениях чего-либо духовного надо только тогда, когда получат ответ об этом лично от Бога, а также они говорят, что лично разговаривают с Богом, а поэтому в беседах о духовном они принимают за истину только то, что им скажет Бог. Подтвердить свои слова, что они сказаны Богом, они не могут, но отвечают, что это дело Ваше: верить или не верить. Достоверность Библии в том или ином вопросе они могут принять только после личного ответа им от Бога.

На вопрос им: почему Вы не выполняете ту или иную Заповедь Бога- они вам могут ответить, что Бог лично им не говорил, что надо выполнять эту заповедь. Второе утверждение этих людей состоит в том, что Библию написали люди и поэтому они могут согласится с тем или иным стихом Библии только тогда, когда об этом им скажет Бог. Как же общаться нам, если мы слышим от Бога разные ответы на один и тот же вопрос? Я уверен, что Бог не может так отвечать, а это значит то, что не каждый говорящий получает ответ от Бога. Но как удостовериться в том, какой же ответ действительно был от Бога?

Для меня и для всех христиан основанием правды (истинности) является как личный ответ от Бога так и книга Библия, которая тоже от Бога, а для него только то из Библии может быть правдой, что он услышит лично от Бога, который он может получить и не на этой неделе и не на другой, а может и вообще не получить. К тому же, я могу сказать, что я получил другой ответ. Значит, не может быть у меня с таким человеком общения потому, что у нас нет единого для нас основания, на которое мы могли бы сослаться. Я уверен и знаю из жизни, что если на мой вопрос нет ответа в Библии, то только тогда я обращаюсь к Богу с просьбой в молитве дать мне ответ, но если есть ответ в Библии, то к Богу обращаться неправильно, а может быть это есть даже грех, так как это есть недоверие к Богу и Его Книге, в которую издревле пророки уже записали Слова Бога в Святые Писания, а продолжили Ученики Бога Христа святые Апостолы! Вот эти примеры подтверждают сказанное:
-------------------------------------------------
«было такое слово к Иеремии от Господа: возьми себе книжный свиток и напиши в нем все слова, которые Я говорил тебе об Израиле и об Иуде и о всех народах» Иер.36:2
«Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.» 2Пет.1:21
«Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: «Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам». Отк.1:10-11 «И сказал Господь Моисею:напиши сие для памяти в книгу и внуши Иисусу» Исход 17:14 «И услышал я голос с неба, говорящий мне напиши: отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними.» Отк.14:13 «И сказал мне Ангел: напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца. И сказал мне: сии суть истинные слова Божии.» Отк.19:9

Бог до Своего пришествия к людям общался лично с людьми, а также и через Своих пророков. Последним пророком стал Иоанн Креститель! Когда же ученики стали создавать христианские церкви и через них проповедовать Слово Божье, а потом публиковать Слово Его, то в личном общении для объяснения всего того, что есть в Библии необходимость объяснения Богом Библейских истин ОТПАЛА! Личные же общения с Богом есть по другим вопросам, но это уже другая тема для беседы!
------------------------------------------------------------------------------

По каким критериям Церковь определила канон Святого Писания?
(Автор: Почетный профессор богословского факультета Афинского университета Георгиос Галитис)

"Прежде всего, я сказал, что это было сделано во Святом Духе, на основе книг, написанных людьми Церкви, то есть апостолами, ибо апостолы учили тому, что говорил Христос. Христос сам избрал апостолов, сказав им: ты, ты и ты, идите и научите вси языцы. Можем ли мы не доверять тем, кого Он избрал? Возможно ли, чтобы они нам сообщили что-нибудь неправильно? Мог ли избрать Христос людей, которые говорили бы неверно?
Есть ли у нас другой критерий для того, чтобы понять, говорит ли нам кто-либо правду, или единственный критерий – это то, что он был с Христом и Христос избрал его, и он не просто слушал его, но и сам проповедовал, и изначально не может лгать нам, не может лгать – а почему?

Если мы допустим, что апостолы лгали нам, то ложь говорят для какой-либо личной выгоды, а в чем же была их выгода? Они оставили свои семьи, свою устроенную жизнь и, взяв посох, отправились в путь согласно возможностям того времени, то есть, главным образом, пешком, и порядком измучились, обойдя всю местность, чтобы рассказать что – обычную ложь? Но и это еще не все. Когда их схватили и приказали им больше не говорить об этом – прочтите Деяния апостолов, чтобы узнать всю историю… Я же скажу лишь про ее начало: «Больше не говорите об этом», – сказали им, они же ответили: «Мы это видели, мы это слышали, мы это пережили, мы не можем об этом не говорить».

Во время своих странствий свидетели подтвердили свои свидетельские показания, не просто кладя руку на Евангелие, как свидетели в суде, но подтвердили свои показания, подписав их кровью, поэтому мы называем их еще и мучениками, и говорим, что они приняли мученическую смерть. Ибо как мученики они жестоко пострадали за сказанное о том, что знали, и потому невозможно представить себе, чтобы то, что они нам сказали, не было бы правдой."
--------------------------------------------------------------------
Я посмотрел немного книгу: «Как возникла Библия». Может быть кто-то захочет прочитать. http://www.blagovestnik.org/books/00140.htm#5 Вот интересная глава « Кто дал нам Новый Завет». http://www.blagovestnik.org/books/00140.htm#5 Из неё публикую два отрывка:
«История составления канона Библии - захватывающая тема. Она показывает нам, как ясно и поразительно отличаются книги Библии от благороднейших, но небогодухновенных религиозных произведений. Этот контраст настолько разителен, что оспариваются лишь немногие книги Библии, да и то лишь отдельными критиками. Эта уникальность канонических книг Библии может быть объяснена только на основе чуда божественной инспирации (вдохновения) ее авторов.
-------------------------------------------------------------
Таким образом, инспирация отличается от откровения и озарения.Бог "многократно и издревле говорил к отцам в пророках" (Евр. 1,1). Это были откровения; но если все эти пророки просто собрали бы свои пророчества в одну книгу, этот сборник не стал бы автоматически частью Священного Писания. Для этого, кроме откровения, была еще необходима инспирация. Откровение означает открытие истины Богом человеку, а инспирация - запись этой истины под руководством Святого Духа. С одной стороны, пророкам было открыто много такого, что не зафиксировано в инспирированных писаниях, с другой -в Библии содержится масса инспирированных писаний, не содержащих никаких откровений.

Но есть различие и между инспирацией и озарением. Инспирированность какой-либо книги еще не является гарантией того, что читатели смогут ее понять. Для этого необходимо озарение ума и сердца (ср. Лук. 24,31.32.45). Как мы уже говорили, даже сами авторы книг Библии не понимали всего того, что они писали. И тем не менее их писания были полностью инспирированы. Существует несколько ступеней духовного озарения, но не различные степени инспирации. Апостолы имели большее духовное озарение, чем Давид, который, в свою очередь, видел глубже Валаама. Но слова Священного Писания, записанные Валаамом, Давидом и Павлом, в равной степени инспирированны, одинаково божественны и обладают равным авторитетом.»
Gosha

Сообщение Gosha »

153gmlv: также они говорят, что лично разговаривают с Богом, а поэтому в беседах о духовном они принимают за истину только то, что им скажет Бог. Подтвердить свои слова, что они сказаны Богом, они не могут, но отвечают, что это дело Ваше: верить или не верить.
Бог действительно внемлет (слушает-слышит), но ответы не приходят - это односторонняя связь. Что привидится во сне, мы относим к божескому вразумлению и принимаем за ИСТИНУ. За дело беремся помолюсь и если оно ВЫХОДИТ как нам НУЖНО славим БОГА.
Автор темы
153gmlv

Сообщение 153gmlv »

Gosha:
Бог действительно внемлет (слушает-слышит), но ответы не приходят - это односторонняя связь. Что привидится во сне, мы относим к божескому вразумлению и принимаем за ИСТИНУ. За дело беремся помолюсь и если оно ВЫХОДИТ как нам НУЖНО славим БОГА.
Мне приходят, а также и другим верующим, так знаю этих людей и ответы от Бога иногда приходят очень быстро, но не всегда , конечно, так. Об этом я поместил статью "Мы просим...Бог посылает. Вот там мв можем побеседовать об этом. Сейчас же Вам отвечаю своею статьёю "О сновидениях у верующих"
--------------------------------------------------------
«Наши сновидения – это мир, в котором реальная действительность, проходя через человеческое подсознание, создает образы, зачастую не имеющие ничего общего с реальностью, но отражающие, таким образом, наши мысли, чувства, эмоции. Это состояние можно сравнить с зеркалом неправильной сферической формы, которое вроде бы показывает нам мир реальный, но искажает действительность. Каждый из нас с детства видит сны. Отправляясь спать, люди желают друг другу «хороших сновидений», но что на самом деле приходит к нам во сне – остается загадкой.

Человеческая память имеет свойство запоминать образы, фантазии, созданные нашим воображением, и все это, наложенное на конкретную реальность, приходит к нам во сне. Мы можем заново, но в оторванной от действительности форме, пережить какие-то события, происшедшие с нами в течение дня, испытать и прочувствовать желания, в реальной жизни нереализованные, и даже увидеть себя со стороны в неприглядном, пугающем виде. Сновидения могут исполнить наши желания, но также они в состоянии навести на нас такой ужас, что при пробуждении мы испытаем огромное удовольствие и облегчение от осознания того, что «это всего лишь сон». Счастлив тот человек, который после пожеланий «доброй ночи!» видит спокойные, красивые и даже увлекательные сны. Гениальный А. Эйнштейн очень выразительно сказал об этом состоянии - « я провел во сне треть моей жизни, и эта треть отнюдь не худшая».

Очевидно, что сон - неотъемлемая часть нашей жизни, с которой мы сталкиваемся ежедневно. И если после пробуждения Вам кажется, что ночь прошла без сновидений, то это заблуждение. Сны видят все, но не каждый их запоминает. Иногда забывчивость является формой психологической защиты. Конечно, это зависит и от индивидуальных особенностей памяти. Мозг человека устроен таким образом, что он откладывает в своей памяти только яркие, эмоционально окрашенные образы и фантазии. Именно этим объясняется большое количество снов у ребенка.

Современные представления о происхождении сновидений основываются на тезисе, что они возникают в определенный отрезок времени, который ученые называют «быстрый сон». Именно в этот период наш мозг испытывает очень высокую активность. Эта фаза сна чередуется с «медленной» и повторяется циклически до 5 раз в течение ночи. Сам же сон, по мнению современных исследователей, является результатом процессов человеческого мышления, которые происходят бессознательно. В тех образах, которые человек видит во сне, его психика на бессознательном уровне доводит до сознания ту форму поведения, которая может быть им использована уже после пробуждения при решении конкретной проблемы. Из этого следует, что всё происходящее с нами во сне, в период «быстрой фазы» является способом компенсации всей неудовлетворенности в период бодрствования.

Известная русская поговорка «утро вечера мудренее» является также доказательством того, что мозг во время сна продолжает искать пути выхода из сложившейся ситуации, в которую человек попал накануне. Современная наука пришла к выводу - чем спокойней человек, тем короче у него фаза «быстрого сна». Это связано с тем, что у него нет неудовлетворенных потребностей и, соответственно, необходимость в такой форме сна минимальна. Состояние стресса, беспокойство, нерешенные проблемы, а также болезни, все это, наоборот, заставляет мозг быть в напряженном, активном состоянии в период «быстрого сна» и ночь сопровождается сновидениями.»

Могут спросить: А какие сновидения, если я сегодня ночью ничего не видел? На самом деле сны есть, но запомнить их удаётся не всегда. Через 5 минут от пробуждения человек не помнит уже и 50% от того, что приснилось ночью. А через 10 минут еле наберётся и десятая часть воспоминаний. А ведь из сновидений мы многое можем вынести для себя. И знающие люди этим пользуются. Дело в том, что многие знаменитые учёные и поэты создавали свои великие открытия и произведения во снах, к ним относится Менделеев.»
http://www.cps06.ru/udivitelnoe-i-zagad ... vidim-sny/
-----------------------------------------------------------------------------------------
Вот что написал о сновидениях из Библии в «Азбуке веры» Юрий Максимов: «Само состояние сна упоминается в Священном Писании как нечто естественное для человека. Первое упоминание об этом состоянии встречается в рассказе о времени до грехопадения: Господь наводит на Адама сон, прежде чем создать из него Еву (Быт.2:21) Вот что говорится о том как на сон оказывает влияние жизнь человека: «Сладок сон трудящегося, мало ли, много ли он съест; но пресыщение богатого не дает ему уснуть» (Еккл. 5:11); также и в другом месте говорится: «Здоровый сон бывает при умеренности желудка» (Сир. 32:22).

Есть указания на то, что Бог использует сон людей или его отсутствие. Так, чтобы Давид мог выскользнуть из окружения, на Саула и всех, кто был с ним, напал «сон от Господа» (1Цар. 26:12); напротив, чтобы привести на память царю Артаксерксу благодеяние праведного Мардохея, «Господь отнял сон от царя» (Есф. 6:1). Что же касается сновидений, то о них сказано, что «сновидения бывают при множестве забот» (Еккл. 5: 2), и что «во множестве сновидений, как и во множестве слов– много суеты» (Еккл. 5:6). Это относится к обычным сновидениям, но в Писании нередко встречаются указания на то, что Бог иногда так или иначе объявляет человеку через сон Свою волю или предупреждение о грядущих событиях.

Во сне Господь говорил Аврааму (Быт. 15:12) и языческому царю Авимелеху ( Быт. 20:3-6); видение от Господа во сне получил патриарх Иаков (Быт. 28:12); посредством сна Бог вразумил Лавана (Быт. 31:24); вещий сон видел в юности патриарх Иосиф (Быт. 37:6–9), он же давал толкование вещим снам египетских виночерпия и хлебодара (Быт. 40), а затем и фараона (Быт. 41: 15–32); вещий сон ради Гедеона был послан одному из войска мадиамского (Суд. 7:13); «в Гаваоне явился Господь Соломону во сне ночью» (3Цар. 3:5); пророк Даниил толковал вещий сон Навуходоносора (Дан. 2) и сам видел во сне «пророческие видения» (Дан. 7:1).

В наибольшей и значительной степени это было свойственно пророческому служению: «если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним» (Чис. 12:6). Если простому человеку, как правило, бывают вещие сны, касающиеся только его судьбы, то пророк получает откровения о судьбах всего народа и даже всего человечества.

И в Новом Завете мы видим, что Господь продолжает вразумлять людей через сновидения. Дважды во сне являлся ангел Иосифу, извещая ему волю Божию; во сне были предупреждены волхвы, чтобы не возвращаться к Ироду; наконец, жена Пилата видела страшный сон, когда муж ее вершил суд над Иисусом Христом. Тот сон был дан ей как знак праведности Иисуса. Она сказала Пилату: «Не делай ничего Праведнику Тому, потому что я ныне во сне много пострадала за Него» (Мф. 27:19).

Однако это вовсе не означает, что любой сон человека– вещий. В Писании неоднократно упоминается о ложных снах и о том, как пагубно доверие им и попытка выдать их за откровения: «Вещуны видят ложное и рассказывают сны лживые; они утешают пустотою» (Зах. 10:2). «Думают ли они довести народ Мой до забвения имени Моего посредством снов своих, которые они пересказывают друг другу?» (Иер. 23:27); «вот, Я – на пророков ложных снов, говорит Господь, которые рассказывают их и вводят народ Мой в заблуждение своими обманами и обольщением, тогда как Я не посылал их и не повелевал им, и они никакой пользы не приносят народу сему, говорит Господь» (Иер. 23:32); «да не обольщают вас пророки ваши, которые среди вас, и гадатели ваши; и не слушайте снов ваших, которые вам снятся» (Иер. 29:8).»
----------------------------------------------
Согласно стихов в Библии, если сны были от Бога, то Бог давал и даст понятие их и нам, а все другие надо постараться просто забыть. Если же приснился страшный сон, то надо, не откладывая во времени, сразу же обратиться к Богу с просьбой, чтобы Бог не допустил этот сон в жизни. Нам снятся часто сны о том, что мы думаем в повседневной жизни. «Бог не призовёт нас к ответу за плохие сны, но Бог призовёт нас к ответу за любые плохие мысли, приводящие нас к плохим снам»

Сны отражают всю жизнь человека как в прошедшем и настоящем времени, так и в будущем, которое может быть отражением мечты и планов на будущее, отражением того, о чём мы думаем. Господь говорит «с людьми во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей… тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление, чтобы отвести человека от задуманного дела и удалить от него гордость, чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом» (Иов 33:15-18).

Для верующего главным в жизни являются наставления в жизни, которые он получает как Слово Божье из Библии. Исполнение их верующим делает не только жизнь, но и сон для него нормальным. Вот часть из них в Притчах Соломоновых: «Сын мой! наставления моего не забывай, и заповеди мои да хранит сердце твое; ибо долготы дней, лет жизни и мира они приложат тебе. Милость и истина да не оставляют тебя: обвяжи ими шею твою, напиши их на скрижали сердца твоего, и обретешь милость и благоволение в очах Бога и людей. Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои. Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла: это будет здравием для тела твоего и питанием для костей твоих...Тогда безопасно пойдешь по пути твоему, и нога твоя не споткнется. Когда ляжешь спать- не будешь бояться; и когда уснешь, - сон твой приятен будет. (Притчи 3:1-8,23,24)
Gosha

Сообщение Gosha »

153gmlv: Мне приходят, а также и другим верующим, так знаю этих людей и ответы от Бога иногда приходят очень быстро, но не всегда , конечно, так. Об этом я поместил статью "Мы просим...Бог посылает. Вот там мв можем побеседовать об этом. Сейчас же Вам отвечаю своею статьёю "О сновидениях у верующих"
Вы случайно не родственник Л. Толстова - это он все писал рассказы для ДЕТЕЙ. Подобной болезней в своем творчестве страдал А. Чехов писал фельетон, если получался удачным множил в ВАРИАНТАХ. Я не отрицаю ИДЕАЛИЗМ, но не понимаю как его можно использовать в современном обществе. История повторяется Россия находится, как раз в подобном состоянии общества, которое застал Иисус - общество торгашей и потребителей, для него нужен не Идеализм, а поп-культура, типа - Моя лилипуточка приди ко мне побудь минуточку наедине.
Samuel
Всего сообщений: 16300
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях

Сообщение Samuel »

153gmlv: Книга эта о том, что должен был сделать Израиль для других народов, но позже вместо Израиля предназначенную ему миссию от Бога для других народов исполнил Сам Бог через Своего Сына Иисуса Христа и Его Апостолов со всеми другими учениками и последователями, ставшими называться христианами, рабами Христа.
Израиль должен был принести другим народам истинную веру. Это он и сделал. А христиане скатились к язычеству. Это и плохо. Христиане, взяв за основу Иудаизм, всё переиначили в нём. От Иудейской Пасхи ничего не осталось - всё извращено. А многие христиане из православных и католиков даже внесли ужасные элементы язычества в этот праздник: красят яйца и пекут куличи, освящают всё это в своих полуязыческих храмах. Это весьма печально. Мало того, что христиане извратили всё иудейское, что было в христианстве изначально. Само христианство и его идеи со временем христиане тоже извратили - от того, что из себя представляли первые христианские общины (в идейном и духовном плане, как и в плане образа жизни), сегодня ничего не осталось.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться