Кто такой Владимир Резун?Общие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Nepot
Всего сообщений: 9
 Re: Кто такой Владимир Резун?

Сообщение Nepot »

В одном из своих последних трудов Резун резко сменил точку зрения.. и вроде даже просил прощения у всех...
Реклама
arnold
Всего сообщений: 199

Сообщение arnold »

а есть мнение, что кто-то просто наслушался чужое мнение....
Автор темы
GoodOk
Всего сообщений: 159

Сообщение GoodOk »

Это всё таки чуть другое обсуждение
valerii
Всего сообщений: 13

Сообщение valerii »

Мудак он.
Лютиен Рэд
Всего сообщений: 254

Сообщение Лютиен Рэд »

Просто решил сделать себе имя и деньги на предательстве. Логика такая: два нехороших дяди подрались, а другие хорошие дяди (Америка с Англией) спасли мир от красно-коричневой чумы. Немцам хоть какое-то оправдание, союзникам совсем хорошо, а Родина фиг с ней. Если бы он написал что-то другое, его бы никто не услышал. В принципе он шёл в русле западной историографии, а о превентивном ударе говорил ещё Геббельс. И вообще история сослагательного наклонения не имеет, а на фантазировать можно всё что угодно (планов у всех хватает)
Nepot
Всего сообщений: 9

Сообщение Nepot »

Есть документы от 33 года где СССР рассматривал возможность войны против Германии. Но война предпологалась лишь в крайнем случае. Резун мог на них сослатся, но....
Rerait
Всего сообщений: 229

Сообщение Rerait »

Кто платит, тот и музыку заказывает!Резун (суворов) и иже с ними. пламенные приспособленцы и иждивенцы большинства
Berserk
Всего сообщений: 7

Сообщение Berserk »

А мне кажется, все сложнее. Да, предатель, но то, что он доказывает, вполне логично. Лозунгом первых лет Октябрьской революции что было? Мы назло буржуям мировой пожар раздуем! Все мы (кто учился в Советских школах, помним, как нам рассказывали о планах по установлению коммунизма на всей Земле. Замалчивалось, какими методами этого хотели достичь (это в 70-х, а в двадцатых никто и не скрывал). Главное - столкнуть капиталистические страны, пусть они ослабеют, а уж потом... Кстати, эта политика была популярна во все времена, во всех странах, претендующих на мировое или, допустим, региональное господство. И Англия так поступала, и Германия, а чем сейчас занимается США? Постоянно сталкивает страны друг с другом, в том числе и Россию с Грузией, Украиной, например. Так что Сталин не был оригинален. Просто после войны внедрили в общественное сознание миф о дурости генералиссимуса, о его паранойе, и пр. Лучше сказать - ой, мы такие дураки, воевать, конечно, и не думали, да вот проворонили нападение немцев, чем признаться в планах захвата Европы. Все агрессоры всегда уверяют в том, что их главная забота - не допустить войны и пр. (Наполеон, Гитлер). Так что я не удивлюсь, если теория Резуна верна. А Сталин - не дурак, и все его действия становятся логичными, а не идиотскими, с точки зрения его планов - превратить СССР в один большой танк. К черту крестьянство, к черту интеллигенцию. На кону - весь мир, по крайней мере, Европа. Вот завоюем - тогда расслабимся.
netozoid
Всего сообщений: 425

Сообщение netozoid »

Лжец и предатель. в месте с тем талантливый публицист, очень много попиливший денег на любителях истории.
BigCartman
Всего сообщений: 761

Сообщение BigCartman »

Барчук,вы хоть сами читали его книги?Если читали то заметили.как он старательно забывает и перевирает кое какие фактики и преподносит их совсем в другом смысле...
Kislov
Всего сообщений: 5

Сообщение Kislov »

80% того что я узнал из телепередач о Резуне мне подтвердили мои деды, очевидцы тех событий, а вчасности потери СССР и Германии, советская тактика...я считаю что нет оснований неверить Резуну
netozoid
Всего сообщений: 425

Сообщение netozoid »

\\80% того что я узнал из телепередач о Резуне мне подтвердили мои деды, очевидцы тех событий, а вчасности потери СССР и Германии, советская тактика...я считаю что нет оснований неверить Резун\\Называется ОБС.
Brandon
Всего сообщений: 606

Сообщение Brandon »

Суть резунистии - это не разговор о тактике и вооружении, а идея, мол Гитлер спас запад от СССР/Сталина/Коммунистов ценой гибели своей нацистской Германии.
ALiasLag
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

39: А это, кстати, мысль самого Гитлера, а вовсе не Резуна. Резун - нарушитель копирайта.Почитайте речь Гитлера по поводу объявления войны США. Весь Резун там уже есть.http://lib.rin.ru/doc/i/47373p.html
Brandon

Сообщение Brandon »

Да, такое еще генерал-демократ Волкогонов заметил.Но, ИМХы, резун н6е опирался на Гитлера непосредственно, он пошел более иезуитским путем в доказательстве своих мыслЕй. Писалось это все-таки для запада и постсоветского пространства, поэтому явная апологетика нацистской Германии могла ВБРу только навредить. Резун убил сразу двух зайцев: лизнул западу, перепев старинную байку об ужасных ордах варваров с Востока и пришелся как нельзя кстати в мазохистический период перестройки и последующего бедлама на Руси. Теперь резуна все-таки кое-как выставили на посмешище и вывели "на чистую воду", но дело его живет. Есть, например, такой филолог Борья Соколофф: издается в ЖЗЛе, допущен до составления детских энциклопедий (сам проверил и ужаснулся). Короче, лженаука как наступала, так и наступает.
troyes
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

резун стрижет бабло,а не занимается политикой. его дешевые книженки всегда будут покупать. сейчас его тайком покупают сталинисты-потому что резун восхваляет гений сталина,и пишет слово в слово то же что и они на форумах. генералы плохие,их правильно расстреляли,жуков дурак,а Сталин мудр,и его замысел напасть на германию объяснялся тем что он хотел спасти Европу от фашизма.вот кратко суть резунских речей в радиопередачах
sas
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Предатель и лжец - 30 (62.5%)
troyes

Сообщение troyes »

а я не выбрал ни один вариант. предатель-слишком громкое слово для перебежчика,пишущего дешевые книженки.талантливый писатель-таким его назвать нельзя.правду он тоже никому не открыл
Brandon

Сообщение Brandon »

"резун стрижет бабло"И это тоже, особенно сейчас.
Romochka
Всего сообщений: 171

Сообщение Romochka »

так,вопрос очень неоднозначный. Я его "Тень Победы",в 11 классе взахлёб прочитал,делал выписки....на1-3курсе посчитал,что он не прав и действительно предатель.Сейчас сижу,просматриваю список его источников(НЕ ТОЛЬКО ГАЗЕТЫ!!)и понял-всё нормально и даже очень объективно с ними...И тем более-как же он должен работать с источниками,если архивы опять засекретили???Например,про Халхин-Гол кто-нибудь видел из вас источники из архивов???Или кто-нибудь может мне сказать,что Резун неправ насчёт Тоцкого полигона?(кто не в курсе-насчёт того,что испытывали ядерное оружие в плодородной зоне Поволжья,у истоков реки Самара,где мемориальная доска гласит,что провёл испытание-взрыв-Г.К.Жуков)ну и последнее пока-кто скажет,что сосредоточение войск и аэродромов компактное и недалеко от границ не означает,что СССР готовился к нападению?или что "недоход" СССР до Плоешти(нефть в Румынии) перед войной-просчёт командования и Жукова как начГенштаба в частности????
Brendan
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

>И тем более-как же он должен работать с источниками,если архивы опять засекретили???"Засекретили" видимо только для Резуна. Для всех остальных от Гланца до Солонина они "почему-то" не секретны.
moogle
Всего сообщений: 30

Сообщение moogle »

Талантливый писатель. Его книги интересно читать. "Аквариум" и "Контроль" вообще очень классные книжки. Но правдива ли его точка зрения--не берусь судить. Я не историк.
appoitoceta
Всего сообщений: 378

Сообщение appoitoceta »

Да фишка в том что часть архивов жействительна закрыта,и наверное правильно - слишко много сенсаций-это перебор - ОДНАКО!, при этом суворов утверждая что они закрыты неизвестно на чём основывается,а солонин (гланца не читал) пишет на основании этих архивов редкостнейшую - по грамотности- ересь...вот и приходится побирать эпитеты для всех этих солониных и суворовых...
troyes

Сообщение troyes »

Н.Баринов""Засекретили" видимо только для Резуна. Для всех остальных от Гланца до Солонина они "почему-то" не секретны."как раз недавно выступал историк,говоривший что в 90е многие архивы были открыты,а сейчас снова закрыты стали,доступ к ним осложнился. Так что "всех остальных" - это демагогический прием ваш,а не реальность"асть архивов жействительна закрыта,и наверное правильно - слишко много сенсаций-это перебор "для слабого умишки перебор.а для профессиональных историков нет. и вообще, почему государство должно скрывать правду от народа? чтоб потом ющенко говорил что русские травили украинцев?
appoitoceta
Всего сообщений: 378

Сообщение appoitoceta »

вот как раз потому то и перебор,что ющенко,солонин,суворов - основываясь на них пишут всякую чушь.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться