Кто такой Владимир Резун?Общие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Аватара пользователя
Brendan
Всего сообщений: 1808
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Кто такой Владимир Резун?

Сообщение Brendan »

Олег Генрихович Ольшевский сегодня в 19:58Я прям не знаю. Взрослый человек, а в армейские байки верите.
Реклама
Аватара пользователя
Brendan
Всего сообщений: 1808
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Кто такой Владимир Резун?

Сообщение Brendan »

>Вопрос: Если Резун не прав, что мешает создать столь же увлекательное произведение, опровергающее его теорию?А может потому, что те, кто историю знают редко обладают умением и желанием писать увлекательно?
Аватара пользователя
Nickolas
Всего сообщений: 61
Зарегистрирован: 15.12.2010
 Re: Кто такой Владимир Резун?

Сообщение Nickolas »

#221Не, ну если бы байки рассказывали по пьяне - одно дело.Но говорил начальник политотдела дивизии на "воскресной проповеди".Я, прям, не знаю. Вы, Никита, вроде бы взрослый человек, (хотя намного младше меня и в армии не служили), а верите официозу. :-)
Аватара пользователя
Nickolas
Всего сообщений: 61
Зарегистрирован: 15.12.2010
 Re: Кто такой Владимир Резун?

Сообщение Nickolas »

#222А, может быть, потому, что те, кто знает историю, не знают, что ответить по существу? :-)
Аватара пользователя
Pritomnik
Всего сообщений: 884
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Кто такой Владимир Резун?

Сообщение Pritomnik »

Читал я Аквариум Резуна и дико смеялся. Книженция явно расчитана на западного обывателя, зашуганного "советской угрозой". Вранья столько, что всего и не перечесть. Например, он ярко живописует закрытый город Желтые Воды. Там якобы расположены 10тки лагерей, где несчастные зеки добывают уран, и при этом мрут как мухи. Я служил в 79-81 в этом прекрасном украинском городке и могу подтвердить : там была 1 зона общего режима, а урановую руду добывали обыкновенные шахтеры, т.к. она низкорадиоактивна. Такого же сорта и остальные "сенсации" этого иудушки, который для оправдания собственной подлости мажет грязью всех и вся.
Аватара пользователя
Mihail123
Всего сообщений: 146
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Кто такой Владимир Резун?

Сообщение Mihail123 »

"Чем же наши отцы-командиры занимались в предвоенное время, когда простой народ пел: "Если завтра война..."?" - готовились к войне. Вы почему-то пытаетесь уложить реальность в кровать им. мебельщика Прокруста. Если бы готовились - обязательно бы выиграли. Не выиграли - значит, к обороне страны не готовились. Ну невозможно подготовиться на сто процентов с гарантией к встрече с лучшей армией в мире. РККА и так продемонстрировала лучшие успехи, чем любая другая армия в деле борьбы с Гитлером. Если бы РККА _действительно_ не готовилась к войне, план "Барбаросса" был бы выполнен, и СССР бы оказался повержен. Этого не случилось."Что же она заявляет в ответ?Дескать, никаких предупреждений не было?Или все предупреждения рассматривались всерьез?" - реальные предупреждения утонули в "информационном шуме" о начале войны в марте, мае, с Японией и никогда.
Аватара пользователя
Brendan
Всего сообщений: 1808
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Кто такой Владимир Резун?

Сообщение Brendan »

>Я, прям, не знаю. Вы, Никита, вроде бы взрослый человек, (хотя намного младше меня и в армии не служили), а верите официозу. :-)Я ничему не верю. Я проверять люблю.>А, может быть, потому, что те, кто знает историю, не знают, что ответить по существу? :-)Я даже больше скажу: не знают, на что ответить. Потому что господа-альтернативщики пока запомнились анекдотическими тезисами, которые опровергаются давно известными документами. Так что ничего и отвечать не надо. Всё уже издано до нас.
Аватара пользователя
Brendan
Всего сообщений: 1808
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Кто такой Владимир Резун?

Сообщение Brendan »

Да, кстати. У Вас раздвоение сознания? Если байки рассказывал замполит на занятии, то это тот самый "официоз", которому Вы призываете не верить.
Аватара пользователя
fosco
Всего сообщений: 436
Зарегистрирован: 06.12.2010
 Re: Кто такой Владимир Резун?

Сообщение fosco »

// РККА и так продемонстрировала лучшие успехи, чем любая другая армия в деле борьбы с Гитлером//Особенно этот тезис "подтверждает" соотношение потерь вермахта и РККА."Мы за ценой не постоим..."//Такого же сорта и остальные "сенсации" этого иудушки, который для оправдания собственной подлости мажет грязью всех и вся.//Пустой треп. Резун обличает как раз коммунистическую подлость. Подлость преступного режима, который он предал. Но если он "иудушка", то всех принявших присягу при СССР и не поддержавших ГКЧП в августе 1991 по вашей логике можно назвать таким же словом. Они все предали "великий и могучий совок".
Аватара пользователя
Pijonson
Всего сообщений: 289
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Кто такой Владимир Резун?

Сообщение Pijonson »

если он "иудушка", то всех принявших присягу при СССР по вашей логике можно назвать таким же словом. бред какой.. Резун обличает как раз коммунистическую подлостьА судьи кто?(с)Подлость преступного режима, который он предалПредатель есть предатель.
Аватара пользователя
z01d
Всего сообщений: 1798
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Кто такой Владимир Резун?

Сообщение z01d »

"Подлость преступного режима, который он предал" это вечные оправдания всех предателей
Аватара пользователя
Pritomnik
Всего сообщений: 884
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Кто такой Владимир Резун?

Сообщение Pritomnik »

"Резун обличает коммунистическую подлость"Людоед-вегетарианец. Только ханжи и некомпетентные люди из-за бугра могут верить этому оборотню, ради навара и дешевой сенсации готовому продать в публичный дом родную дочь.
Аватара пользователя
Мижко
Всего сообщений: 1719
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Кто такой Владимир Резун?

Сообщение Мижко »

"Резун обличает как раз коммунистическую подлость. "Если бы все обличения "ком. подлости" были бы такого же качества, как у резуна - Сталина и вправду можно было бы на иконах рисовать.С т.з. юриспруденции все сказанное резуном - косвенные улики, причем противоречащие прямым доказательствам невиновности.С т.з. истории резун элементарно не историк (см. кодекс этики историков), а пропагандист.
Аватара пользователя
Temych
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 01.07.2011
 Re: Кто такой Владимир Резун?

Сообщение Temych »

Суворов пишет очень занимательные книги, которые действительно интересно читать людям, интересующимся историей. Но всё-таки он -- предатель, несмотря на то, как он талантливо отмазывался в "Аквариуме": мол, друга спасал.
Аватара пользователя
Nickolas
Всего сообщений: 61
Зарегистрирован: 15.12.2010
 Re: Кто такой Владимир Резун?

Сообщение Nickolas »

Попробуйте после Резуна почитать Николая Старикова "Кто заставил Гитлера напасть на Сталина" - неплохой "ответ Чемберлену"!
Аватара пользователя
Yeugeny
Всего сообщений: 11
Зарегистрирован: 13.03.2012
 Re: Кто такой Владимир Резун?

Сообщение Yeugeny »

Такое впечатление, что никто из антирезуноидов сабжа не читал. При чем здесь "Аквариум" вообще? Мы о ВОВ говорим. Несколько вопросов:1. Зачем до последнего момента отправлялись эшелоны с продовольствием в Германию?2. Почему Директива №1 была отдана лишь за несколько часов до начала военных действий?3. Почему не было эвакуировано население прифронтовой полосы?4. Причины катастрофических неудач Красной Армии в первые месяцы войны?
Аватара пользователя
Мижко
Всего сообщений: 1719
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Кто такой Владимир Резун?

Сообщение Мижко »

"Такое впечатление, что никто из антирезуноидов сабжа не читал."Такое ощущение, что большинство резунофилов ничего кроме писаний своего кумира не читали. Потому что иначе нелепых вопросов по 150 раз задавать бы не пришлось.
Аватара пользователя
appoitoceta
Всего сообщений: 378
Зарегистрирован: 13.12.2010
 Re: Кто такой Владимир Резун?

Сообщение appoitoceta »

Вот согласен с Михаилом до безобразия. Я когда его прочитал,то свято был уверен что он пишет правду - ну до того всё убедительно и взвешено,до того хорошо и складно написано... Только когда прошёл первый эфект от прочтения я начал читать книжки по теме дальше - там хоть не так всё красочно,только опровержения почти везде приводятся железные... Резун не фантаст - его "творчество" имеет цель политическую,это становится понятно,если вспомнить при каких обстоятельствах его книжки писались.
Аватара пользователя
netozoid
Всего сообщений: 425
Зарегистрирован: 19.12.2010
 Re: Кто такой Владимир Резун?

Сообщение netozoid »

\\Такое впечатление, что никто из антирезуноидов сабжа не читал.\\На полке стоит.:))) А вот резуноиды, не только что-то кроме сабжа не читают, но не любопытствуют заглянуть в критические книги сабжу посвященные и и даже почитать те ветки форумов в которых пишут.\\3. Почему не было эвакуировано население прифронтовой полосы?\\А вы точно Суворова читали? :))) Он ведь писал в Ледоколе что эвакуировали далеко и надолго. :Р Резуноиды даже собственного кумира читают по диагонали?
Аватара пользователя
Yeugeny
Всего сообщений: 11
Зарегистрирован: 13.03.2012
 Re: Кто такой Владимир Резун?

Сообщение Yeugeny »

Денис-виноват, ошибся. "Советские пограничные войска с 13 по 20 июня провели операцию по насильственному выселению людей из приграничной полосы от Белого до Черного моря. Немцы выселяли с полосы шириной в 20 км, наши – в 100." Но даже 100 км-это скорее перемещение, а не эвакуация. Как полагаете?
Аватара пользователя
netozoid
Всего сообщений: 425
Зарегистрирован: 19.12.2010
 Re: Кто такой Владимир Резун?

Сообщение netozoid »

\\ Но даже 100 км-это скорее перемещение, а не эвакуация. Как полагаете?\\Я полагаю что основывать свои знания в истории ВОВ лучше на других источниках. Прочитайте хотя бы эту же тему.
Аватара пользователя
Yeugeny
Всего сообщений: 11
Зарегистрирован: 13.03.2012
 Re: Кто такой Владимир Резун?

Сообщение Yeugeny »

Читал. Все довольно бессодержательно. К тому же конструктивной критики основных положений не увидел.
Аватара пользователя
netozoid
Всего сообщений: 425
Зарегистрирован: 19.12.2010
 Re: Кто такой Владимир Резун?

Сообщение netozoid »

\\Читал. Все довольно бессодержательно. К тому же конструктивной критики основных положений не увидел.\\Ну к примеру вы анонсировали такой вопрос...\\Причины катастрофических неудач Красной Армии в первые месяцы войны?\\... ответ на него здесь был дан и довольно содержательно....Ольшевский"Жизнь показала, что наши планировщики обоср.лись по полной."Михаил Доррер«Та же самая жизнь показала, что против немецких генералов обсирались не менее по полной и французские и английские, и польские - в общем, все генералы противоборствующих немцам держав. Это лишь говорит о том, что немецкая военная наука и практика на тот момент заметно опережала прочие аналоги. Они, понимаете ли, 20 лет к реваншу готовились, накипело...»Евгений Норин"Чем же наши отцы-командиры занимались в предвоенное время, когда простой народ пел: "Если завтра война..."?" - готовились к войне. Вы почему-то пытаетесь уложить реальность в кровать им. мебельщика Прокруста. Если бы готовились - обязательно бы выиграли. Не выиграли - значит, к обороне страны не готовились. Ну невозможно подготовиться на сто процентов с гарантией к встрече с лучшей армией в мире. РККА и так продемонстрировала лучшие успехи, чем любая другая армия в деле борьбы с Гитлером. Если бы РККА _действительно_ не готовилась к войне, план "Барбаросса" был бы выполнен, и СССР бы оказался повержен. Этого не случилось."...но вас он чем то не устроил. Чем?
Аватара пользователя
Yeugeny
Всего сообщений: 11
Зарегистрирован: 13.03.2012
 Re: Кто такой Владимир Резун?

Сообщение Yeugeny »

То есть на июнь 41-го бы были объективно слабее немцев?
Аватара пользователя
netozoid
Всего сообщений: 425
Зарегистрирован: 19.12.2010
 Re: Кто такой Владимир Резун?

Сообщение netozoid »

\\То есть на июнь 41-го бы были объективно слабее немцев?\\Совершенно верно. Как и все остальные армии мира. Вермахт - это армия совершившая прорыв в технологиях ведения войны и за счет этого превзошедшая всех. А мы единственные кто сумел в противоборстве с ней пусть и с закономерными потерями, выстоять и завершить дело разгромом.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общие вопросы истории»