Крещение Руси. Распространение христианства в Древнерусском государстве.История Руси

С 862 до 1721 год
vlates
Всего сообщений: 9
 Re: Крещение Руси. Распространение христианства в Древнерусском государстве.

Сообщение vlates »

xotya daje yakuti pisali na simvolax, tipa run, i severnie narodi toje. stranno 4to slavyane ne imeli pismennosti
Реклама
ruS)э
Всего сообщений: 230

Сообщение ruS)э »

Письменность славяне может и имели, только для утилитарных целей. Литература же появилась только с появлением христианства. Дм. Платонов, я не имел ввиду что религия влияет на развитие экономики. Но с принятием определенной религии народы, находящиеся на более ранней ступени развития, получают уже готовую литературу и культуру.
Jevaris
Всего сообщений: 365

Сообщение Jevaris »

Павел, "может"- не историческая категория. И никакой литературы и культуры славяне не получали. Старославом были записаны исключительно религиозные тексты, что литературой в общем смысле назвать, конечно, можно, но с архиогромной натяжкой. А уж насчёт культуры- и вовсе глупость: никто славянской культуры не отменял и на иную не переменял.
Sunmusic
Всего сообщений: 296

Сообщение Sunmusic »

Занятный опрос... а какой был резон оставаться язычниками? Или следовало принять иную мировую религию?
koles
Всего сообщений: 30

Сообщение koles »

Я может сейчас ошибаюсь, не помню тоже. Но по моему какой то князь, решил принимать православие для того чтобы за него замуж выдали Византийскую принцессу. Ее отказывались выдавать замуж за язычника. Я могу ошибаться, но как бы это не Мономах был!!!
Jevaris

Сообщение Jevaris »

Это был Владимир Красно солнышко, он же Святой- собственно инициатор крещения Руси. По поводу этого эпизода есть следующее мнение среди историков. Женитьба могла выступить лишь предлогом, способом, так сказать, князю сохранить лицо, демонстративно приняв крещение как бы в виде уступки-одолжения. Надо помнить ситуацию, в которой происходил "торг": Владимир грозил василевсам разрушением Корсуни в случапе, если его требование о выдаче за него замуж принцессы не будет удовлетворено. Происходило всё это, если верить летописи, уже после решения о принятии крещения в Киеве, соответственно, Владимир имел ясное представление, на что идёт.
vlates

Сообщение vlates »

Может кто ответить, какие были реальные причины принятия христианства на Руси? ( политические и экономические )
vlates

Сообщение vlates »

Или все-таки у Руси не было выбора?
Nelson
Всего сообщений: 70

Сообщение Nelson »

Да про причины, вроде, в любом нормальном учебнике написано подробно...Никита Demiurg Тихомиров 3 дек 2007 в 18:49 Присоединение имею в виду именно как вассальную зависимость, согласен, что другой на Руси и не было. Но тогда было, как Вы заметили, нормой отсутствие той самой правовой унификации - но не одно право объединяет народ - есть ещё культура (язык), налоги (в нашем случае "дань"), войско (собиравшееся часто со всей Руси), авторитет сильнейшего.
Nbf
Всего сообщений: 1

Сообщение Nbf »

Собственно,Крещение не являлось необходимым. А вот Византии это было весьма выгодно,потому что она откровенно начала бояться Русь. Я отрицательно отношусь к этому событию. Ну нельзя,просто нельзя силой загонять целый народ в воды другой религии,совершенно чуждой. Может с этих пор и всё пошло у нас наперекосяк. Заметьте,кстати,что христианство плохо приживалось,в обычных деревнях люди продолжали верить в своих богов ещё не один век после крещения. Да и все обряды основаны на языческих,просто переиначены на христианский манер.
Jevaris

Сообщение Jevaris »

Евгений,насчёт войска, собираемого со всей Руси, Вы преувеличиваете. Известны случаи, когда какие-то земли просто отказывались вливаться в коалицию, формируемую великим князем.Дань же, обратите внимание, сбиралась в пользу княжеского двора и стольного города- и это главное её отличие от собственно государственных налогов, собираемых для формирования единого общегосударственного бюджета и последующего распределения оного на нужды регионов-налогоплательщиков.Насчёт языка и культуры Вы, безусловно, правы. Но. Во время соперничества Вильно и Владимира за статус центра объединения земель, и с той и с другой стороны участники конфронтации позиционировали себя как русские- однако, ни о каком единстве речи и не шло. Северные земли вообще всячески противились московскому протекторату до тех пор, пока Грозный им окончательно не свернул, так сказать, шею.
Jevaris

Сообщение Jevaris »

Екатерина,а целый народ никто и не загонял в реку. В самом начале крещён был только Киев. Принятие православия в остальных землях шло в дальнейшем постепенно. И, кстати, большой вопрос, возможно ли вообще называть единым народом население славянских земель Восточно-Европейской равнины.По поводу первых ваших двух предложений. Вы хотите сказать, что принятие христианства на Руси явилось происками византийских агентов?
Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

Я считаю, крещение было необходимо, как принятие мирного православного христианского менталитета, наиболее близкого нам тогда по духу. Я здесь разделяю позицию Гумилёва - если бы Русь осталась разбойным языческим государством, её ждала бы короткая и бесславная история. А крещение стало началом становления страны, оно подарило нам тысячалетнюю историю.
Jevaris

Сообщение Jevaris »

Ну, насчёт короткой и бесславной истории это бабка надвое сказала.И что такого особо мирного в христианском менталитете (что за ужасный словесный гибрид?) ?
Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

Языческие государства суть воинственны и экспансивны, не вызывают особой приязни у монотеистических соседей, следовательно, не способствую развитию дипломатических и торговых отношений.Новая система моральных ценностей. Удобная и естественная. Не включающая в себя например, столь мешающий жизни фактор, как человеческие жертвоприношения.)
Jevaris

Сообщение Jevaris »

Окститесь! Христианские государства не были воинственны и экпансивны?!А языческая система ценностей не была естественной?!
Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

Государство, но не люди...Естественна эволюция...)
Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

Хм, и? Разве в христиантсве без вмешательства государства люди хотят убивать и умирать? А в язычетсве, я считаю, более жестокий менталитет и порядки.
Jevaris

Сообщение Jevaris »

Язычники друг друга за так никогда не убивали, бо во всяком обществе существуют порядки, регулирующие отношения внутри социума и предохраняющие тем самым его от разрушения и вымирания.Объясните, что в языческих порядках более жестокого, нежели в христианских?
Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

Ну те же жертвопринашения, отсутсвие понятия ценности человеческой жизини, принятия и защиты слабых... я не силён в теологии, но языческие порядки кажутся мне ближе к животным, ибо стоят на эволюционную ступень ниже, чем монотеистичесике религии.
replay
Всего сообщений: 7

Сообщение replay »

Я где то читал что Владимир не сразу остановился на христианстве, а так же рассматривал другие варианты. Историки, что скажите?
Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

Владимир хотел сначала сляпать нечто вроде единой языческой религии с Перуном в роли единственного бога. Не получилось.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться