История РусиКрещение Руси. Распространение христианства в Древнерусском государстве.

С 862 до 1721 год
DeRax.net
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 1480
 Re: Крещение Руси. Распространение христианства в Древнерусском государстве.

Сообщение DeRax.net » 23 ноя 2013, 11:03

"вызвал брата старшего на мирные переговоры, а сам пришел с оружием и его люди убили Ярополка."А Ярополк типа никого не убил? Борьба за власть, видите ли...."или за то, что уничтожил всех кто не хотел менять свою исконную веру отцов и дедов на эту новую веру?"Ну и много уничтожил? Есть точные данные из летописей( которые вы якобы читали)?А исконная- понятие дюже растяжимое. Неизвестно чему славяне поклонялись лет за семьсот до Владимира.... Что до князей, то предки Рюрика поклонялись, небось, одину а не перуну...."А будучи христианином "гарема" он не имел.Он отпустил Рогнеду(ту самую)." - это известие есть только в записках графа Толстого. ни в одном источнике - летописи таких данных нет."А противоположные известия( что не отпустил "гарем") в летописях есть? Или у нью-язычников свои летописи, заботливо созданные заокеанскими хозяевами?"исследователи очень даже считают его христианином по образу жизни. убил его Владимир на антихристианской волне. потом чтобы отбрехаться от старых помощников-язычников, которые после вокняжения Владимира могли припомнить ему рабское происхождение и незаконность вокняжения, решил принять другую религию.считается что именно Ярополк мог провести мирную христианизацию Руси. а вы говорите хороший Владимир..."А вы фамилии "исследователей" не назовете? И ссылки не помешали бы....Кстати, "рабское"- как вы выразились, происхождение Владимира никем не установлено. На сегодняшний день нет достоверных сведений о том, что мать Владимира была рабыней- есть только фантазии некоторых романистов... "Рената, вы вообще читали что я вам сказал? Ярополка убили на мирных переговорах недобросовестные люди Владимира. вот как может защитить себя человек пришедший на переговоры без оружия против нескольких вооруженных наемников???"Вы не Широкорада , случайно, начитались? Так он тот еще "историк"...

Реклама
DeRax.net

Сообщение DeRax.net » 23 ноя 2013, 11:23

" Один из источников, включенных в "Историю" Татищева, так дополнил официальное повествование о крещении в Киеве: "Инии же нуждою последовали, окаменелыя же сердцем, яко аспида, глухо затыкаюсче уши своя, уходили в пустыни и леса, да погибнут в зловерии их"1.Уточните, пожалуйста этот "источник"2.Ну и много народу ушло? Киев прям опустел...." чем вы можете подтвердить ваши, простите, слова? может быть есть цитаты из летописей где сказано "народ не любил Ярополка"? "и Аскольда тоже"?"А есть цитаты из летописей, где утверждается обратное?"простите Рената, вы вообще то сейчас о чем??? вот вам цитата из Русской Правды написанной в 11-12 вв., то есть минимум через 100 лет после крещения Руси Владимиром: "И вряд ли все славяне отказались бы от многоженства,права убить(хоть и за виру". значит говорите после христианизации люди сразу отказались от права убить при мести за родственника???? "Это называется- пережитки прошлого. Иль на Сицилии до сих пор язычники живут?#565С чем полностью и соглашаюсь..."глупо считать уничтожение значительной части населения своей страны положительным фактом ее развития. почему то о гражданской войне в России , когда брат шел на брата а отец на сына, еще ни один человек не высказался что она пошла на пользу государству (ну кроме самых отчаянных комунистов). так чем же эта гражданская война лучше? так же шли брат на брата и убивали так же... "Насколько значительной части? С подробными цифрами и ссылками на летописи, пожалуйста. Сравнение с гражданской войной вообще на голову не налазит. "а вы почитайте исследования историков о деятельности святой инквизиции в европе. а ведь по сути те же жертвоприношения женщин (красивых как всегда было в языческие времена, ведь именно красивых чаще называли ведьмами) и мужчин (умных, потому что умные мужчины частенько доходили умом до такого что очень не по душе было церковникам). так чем же отличаются одни от других? только что язычники честно признавались что жертвуют одного члена общества, а другие прикрывались маской называя своих жертв еретиками, безбожниками, ведьмами... "Вы нам инквизицией голову не морочьте- мы вообще-то здесь о Руси и Православии. Которое, кстати, натерпелось от католиков достаточно...Вообще, сказки о добрых язычниках-славянах мирно собирающих урожай на полях и разводящих всяческую живность оставьте для собственного употребления. Можете почитать о экспедиции Кортеса, который находил храмы, доверху забитые черепами и пропитанные кровью. Сомневаюсь, что наши язычники убивали во имя своей "мирной и доброй" религии намного меньше...."Ничего не помешало языческой Литве спустя пару столетий после начала нового тысячелетия претендовать на собирательницу русских православных земель."После этого осталось вспомнить , что с Литвой в конце-концов случилось....

aleXet
Сообщений в теме: 37
Всего сообщений: 107

Сообщение aleXet » 23 ноя 2013, 13:43

"А Ярополк типа никого не убил? Борьба за власть, видите ли...." - прочитайте летописи. там же сказано русским по белому: Ярополк на владения брата Олега дабы наказать Люта Свенельдича за вторжения в его охотничьи угодья. а Олег погиб при штурме города упав в ров с моста и заваленный трупами. вы говорите что я ЯКОБЫ читал летописи... зря... я их действительно читал..."Что до князей, то предки Рюрика поклонялись, небось, одину а не перуну...." - ну значит можем перебраться в тему о варягах и обсудить их происхождение. только предупрежу сразу, я противник норманизма. так что я лично нахожу для себя много подтверждений, даже в летописях не скандинавской природы варягов. а следовательно предки Рюрика поклонялись славянским богам."у нью-язычников" - ну вот теперь вы меня оскорбили обвинив меня в "нью-язычестве" к которому я не имею никакого отношения. для начала прочитайте все мои посты повнимательней. или мне каждый раз повторять что я к язычникам не отношусь. просто поразительно как зверства человека после принятия им христианства сразу начинают называть его достоинствами. я не ругаю как таковую христианскую веру. она хорошая... в основных постулатах... но меня поражает как методы ее введения на Руси могут кому то нравится. давайте завтра объявим всю страну мусульманской и введем все те законы по которым живут например в ОАЭ. и посмотрим сколько народу сразу поднимется в борьбу с этим. а ведь сейчас полно атеистов... не то что тогда... "А противоположные известия( что не отпустил "гарем") в летописях есть? " - а я вам уже показал в прошлый раз, что если бы был такой факт роспуска гарема то его уж точно смаковали бы летописцы расписывая каким паинькой стал владимир сразу после крещения. или вам нужно привести как в том археологическом анекдоте про телефоны???Большая советская энциклопедияВладимир Святославич "Кстати, "рабское"- как вы выразились, происхождение Владимира никем не установлено. На сегодняшний день нет достоверных сведений о том, что мать Владимира была рабыней- есть только фантазии некоторых романистов..." - цитата из БСЭ: "Владимир Святославич (г. рождения неизвестен — умер 1015), князь киевский, по данным "Повести временных лет", примерно, с 980; сын князя Святослава Игоревича и его ключницы рабыни Малуши Любечанки." далее это в летописи сказано что Малуша - ключница. ну и напоследок вспомните КАК отказала Рогнеда Владимиру. надеюсь не надо объяснять ЧТО означает слово "рабичич"?"А есть цитаты из летописей, где утверждается обратное?" - снова вас отсылаю к анекдоту.

DeRax.net

Сообщение DeRax.net » 23 ноя 2013, 14:09

"Ярополк на владения брата Олега дабы наказать Люта Свенельдича за вторжения в его охотничьи угодья. а Олег погиб при штурме города упав в ров с моста и заваленный трупами"Странная форма наказания за вторжения в охотничьи угодья.... Факт остается фактом- Олег был убит во время сражения с Ярополком. " ну значит можем перебраться в тему о варягах и обсудить их происхождение. только предупрежу сразу, я противник норманизма. так что я лично нахожу для себя много подтверждений, даже в летописях не скандинавской природы варягов. а следовательно предки Рюрика поклонялись славянским богам."Это ваши личные трудности. Даже такой антинорманнист как академик Рыбаков признает варяжское происхождение династии. Любите летописи- почитайте договор Олега с Византией. Там настолько "славянские" имена:"В год 6420 (912). Послал Олег мужей своих заключить мир и установить договор между греками и русскими, говоря так: "Список с договора, заключенного при тех же царях Льве и Александре. Мы от рода русского - Карлы, Инегелд, Фарлаф, Веремуд, Рулав, Гуды, Руалд, Карн, Фрелав, Руар, Актеву, Труан, Лидул, Фост, Стемид - посланные от Олега, великого князя русского....""" ну вот теперь вы меня оскорбили обвинив меня в "нью-язычестве" к которому я не имею никакого отношения. для начала прочитайте все мои посты повнимательней. или мне каждый раз повторять что я к язычникам не отношусь."А мое мнение- относитесь, еще и как... Или просто к воинствующим атеистам, что для меня- одно и то же...."а я вам уже показал в прошлый раз, что если бы был такой факт роспуска гарема то его уж точно смаковали бы летописцы расписывая каким паинькой стал владимир сразу после крещения. "Легенда о женолюбии Владимира, являясь позднейшей вставкой в древнейший летописный свод (Шахматов), не подтверждается другими известиями и не правдоподобна; она составлена по аналогии с библейской историей Соломона и для оттенения контраста с последующей христианской жизнью Владимира (Костомаров, Голубинский)."Владимир Святославич (г. рождения неизвестен — умер 1015), князь киевский, по данным "Повести временных лет", примерно, с 980; сын князя Святослава Игоревича и его ключницы рабыни Малуши Любечанки." далее это в летописи сказано что Малуша - ключница. ну и напоследок вспомните КАК отказала Рогнеда Владимиру. надеюсь не надо объяснять ЧТО означает слово "рабичич"?""Ключница" = "Рабыня"?( Причем не какая-то ключница, а княгини Ольги)..P.S. Анекдоты можете рассказать кому-нибудь другому. Я не поклонник плоского юмора...

Сергей-777
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 156

Сообщение Сергей-777 » 23 ноя 2013, 14:41

- Ничего не помешало языческой Литве спустя пару столетий после начала нового тысячелетия претендовать на собирательницу русских православных земель. - Как раз язычество и мешало. Если бы не мешало, действительно, кто бы стал от него отказываться? С учетом того, что значительная часть литовской знати была языческой? - давайте завтра объявим всю страну мусульманской и введем все те законы по которым живут например в ОАЭ. - Сравнение ваше нелепо, потому как Православие до 988 года уже имело на Руси прочные корни. Особенно среди тех, кто имел контакты с Византией - среди купцов, среди части элиты. В южной части Руси христианство не было в новинку, оттого там не было эксцессов. Волнения были на периферии - в Волго-окском междуречье, а также в Новгороде, где связь с Константинополем была призрачной.

Олигарх
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 4

Сообщение Олигарх » 23 ноя 2013, 20:23

"глупо считать уничтожение значительной части населения своей страны положительным фактом ее развития" Смешно. Ни одного исторического факта в пользу этой версии не существует, только сугубо идеологиченская пропаганда. Сначала малая часть советской науки, сегодня же - банальнейшие популяризации, навеянные той же основой - идеологией. Сегодня европейский и американский миры вообще склонны к возрождению тяги к мистике. Даже новинки кинематогрофа - одни колдуны и пр. нечисть. Ну соскучились люди по всему этому! Сначала возник американский нью-эйдж теософки Алисы Бейтли, потом от америкосов отпочковалось т. н. "родноверие-ведизм-неоязычество" (имен до ста, суть проста). И в рамках этой идеологии существует миф о кровавом Крещении, резне, плохом Владимире и вообще истории Руси как одной сплошной ошибке. Так что это даже не история - это политика в наиболее грязном исполнении. Новоявленные "волхвы" из вчерашних комсоргов и гитаристов для своей паствы сочиняют новую историю. Кстати, не одни они - своих фоменок по всему миру хватает. Это креатив. Деньги, популярность. Причем тут мы, нормальные люди?

Олигарх

Сообщение Олигарх » 23 ноя 2013, 20:34

Вообще слухи о кровавых событиях в Новгороде, в частности, очень сильно преувеличены. Есть фрагмент на сей счет в одной из летописей, но его та-ак порой интерпретируют! От оригинала вообще ничего не остается. Упомянуто по факту, что боярин Добрыня с дружиной приезжает в город. Местный демагог поднимает бучу, случается драка. Киевлян в первый день бьют (это описано в летописи!). На следующий день киевляне берут реванш и сами бьют новгородцев, им помогают ребята Путяты. Где там описание резни? Никакой резни нет, пропагандисты ее банально выдумали, разумно полагая, что сторонние слушатели (не говоря уже об их пастве) искать текст, а в тексте - это место - не станут. Вообще забавно спорить с людьми, верящими, что один боярин со своей дружиной вдруг покорил огромный (по тем временам) город да еще и вырезал его. За немного лет до этого Новгород начал войну со всем Киевским государством Ярополка. Через несколько лет после мифической "зачистки" - опять же один выступил против всего государства при Ярославе. А в Киеве? Город быстро управился с польскими оккупантами короля Болеслава, приглашенными Святополком Окаянным. А вот с вождем варяжской дружины почему-то не сладили... Где логика?

Олигарх

Сообщение Олигарх » 23 ноя 2013, 20:40

Про гонения на язычников - тоже смешно. Известно, что марийцы и карелы (народ в Поволжье) приняли в свое время много язычников из Руси. Вполне мирный процесс - недовольные новой религиозной реформой (уже давно не первой на Руси) ушли. То же самое происходило и в Европе. Вообще странным кажется в русле мифов о крови и то, что Русь после Крещения гармонично и быстро развивается. Казалось бы, все всех режут - нападай кто хошь! Ан нет, и печенеги, прежде гулявшие по Днепру присмирели, отрезая головы отдельным великим князьям, и западная экспансия на огонек не заглядывала (сравните с поведением западных соседей в годы становления Ига).

Олигарх

Сообщение Олигарх » 23 ноя 2013, 20:40

"169-84" - здравомыслящие-то люди в большинстве! =)

Ответить Пред. темаСлед. тема